На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Можем ли помочь жертвам "ЯДЕРНОГО АРХИПЕЛАГА" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли им помогать?
Да, конечно
96%
 96%  [ 26 ]
Это бесполезно
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, итак все нищие
3%
 3%  [ 1 ]
Нет, а я то причем?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Камыр Батыр
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 09:44    Заголовок сообщения: Re: адреса Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Руслан, спасибо, что отозвались! Я час назад прочитала в книге ФБ, что Рамиля и Госман Кабировы живут сейчас в Челябинске. Может, Вы найдете их адрес или телефон? Хорошо бы с ними связаться для начала.
П.С. А заниматься общественной работой, имея семью, и правда очень сложно. Смех, но если не мы, то кто же? Смех

Исэнмесез.
по поручению Руслана из Челябинска я нашел координаты Гусмана Кабирова - руководителя общественной организации "Теча". Пишите на адрес berlek@mail.ru и я отправлю Вам его координаты. Жду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 10:13    Заголовок сообщения: адреса Ответить с цитатой

Уважаемый Камыр-Батыр, я Вам написала по эл. почте. Спасибо Вам за хлопоты. Я вчера наконец узнала, что это за единица "бэр". Оказалось, что это "биологический эквивалент рентгена".
Фаузия ханум сказала моему брату номера телефонов Гульшахры Исмагиловой и Фарида Нигматулина из Татарской Караболки.
На следующий год будет 49 лет со дня аварии, а в 2007 году 50.
Хорошо бы добиться успеха до этого печального "юбилея"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Камыр Батыр
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2005 18:24    Заголовок сообщения: Re: адреса Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Уважаемый Камыр-Батыр, я Вам написала по эл. почте.

Я отправил запрашиваемые координаты. Успехов. Сау булыгыз.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) По координатам наших ядерных активистов Камыр-батыр уже отписал.

2) По телефонному разговору с женой четвероюродного брата:

Она сказала мне что вся работа по реабелитации потерпевших ядерной в селе Муслюмово практически сведена на нет, т.к. у людей нет времени и средств ходить и постоянно "долбить стены головой". После стольких лет таких хождений вся надежда на справедливость уже потеряна.

Мне вот что интересно - за всё время моей работы с татарскими общественными организациями я не разу не слышал чтобы вопросы по реабелитации пострадавших людей решали совместно организации из заражённых территорий и национальные общественные татарские и татаро-башкирские организации.
Хотя в башкирском направлении что-то и двигается, т.к. я также узнал что один из последних активистов из села Муслюмово - это башкир по фамилии Хабиров. Башкиры у нас как правило более активны.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2005 09:19    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Я поддерживаю ваше предложенияч Алия ханым, 28 сентября в следующем году будет суббота, готов помочь в организации акции в защиту пострадавших от взрыва ЯО в ПО "Маяк" в 1957 году (орг. митинга или пикета, смотря на что хватит ресурсов). Без такой акции дело наших земляков, видимо не сдвинится сместа. Но, на ряду с этим нужно и чисто юридическими путями продолжать тревожить властей. Все будет зависит от нашей активности, сколько нас выйдет на митинг или пикет, и как дотошно будут наши юристы в этом вопросе. Надо понять, жители пострадавших деревень, конечно, устали. Еще бы, полвека борьбы и все без толку? Мы можем им помочь своей активностью, но это дело, сразу скажу вам, непростое и также не быстрое. Тут также важно терпение и упорство наше, и сколько человек мы сможем привлечь к своей акции. Если 10-15 как собирает НДП "Ватан" на свои акции, то результат особого не будет, хотя, сказал бы польза безусловно есть. В нашем мире, где сила и деньги решают все, 10-15 человек, за наши национальные интересы которые пытаются отстоять ватанцы, явно не достаточно. Но, в этом партия "Ватан" не виновата.
Да, Руслан эфэнде, можете называть меня абзый.
Во время презентации книги Ф.Байрамовой в Москве, один юрист, он не участник нашего форума, высказался в том плане, что надо бы создать Комитет, или что-то в этом роде, по защите жителей татарских сел оставленных властями в зоне зараженной радиацией. А, кто против? На словах все за, вот чтобы этот комитет создать, требуется приложить какое-то усилие, потратить время свое, организовать и т.д. на это инициативных людей не находится. Очень жаль. Возможно тот юрист своим выступлением просто дал "совет" организаторам встречи с Ф. Байрамовой, "мол делайте вот так"? Сами понимаете, этого же мало, нужно браться было ему за это дело самому. Вот этого как раз на сегоднящний день остро не достает. Спасибо людям из этого форума, принявшим деловое участие в этом вопросе (перевод кнгиги, размешение ее на сайте, постановка этого вопроса на обсуждение и т.д.и) и Руслану эфэнде и его родственникам за конкретные дела.
Ну, нас же много, почему остальные отмалчиваются, уж пора бы и нам, начинать проявлять чувство солидарности со своими сородичами живущих в других регионах. Если, конечно, мы нация. Тогда боль и страдания жителей деревень Муслимово и Караболки станут нашей общей болью и общим страданием. Иначе чужую боль не почувствуеш, у нас должно быть одно большое тело и одна большая душа для этого.
Надеюсь, я ясно выразился.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2005 14:29    Заголовок сообщения: Вот и я Ответить с цитатой

Исенмесез, эфендилар! Ну, кажется, лед тронулся. С пикетами в Германии все зависит от того, где наши люди окажутся отзывчивее- в Берлине или в Мюнхене. Мне-то ближе всего в Бонн в консульство, но оно там на задворках, и никто машего пикета не заметит.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2005 23:21    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

А-аааа! Я то имел ввиду Москву. Желаю успехов, свяжитесь с В. Мирзояновым он организует пикет в Вашингтоне.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2005 10:40    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
А-аааа! Я то имел ввиду Москву. Желаю успехов, свяжитесь с В. Мирзояновым он организует пикет в Вашингтоне.

Шомбай эфенди, было бы просто здорово организовать пикеты в нескольких странах сразу, а еще и в Москве и в Челябинске. Если народу будет немного, тоже ничего. Лиха беда начало!
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2005 01:03    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Соотечественники, читайте октябрьский номер "Бертугана" и помните о жителях "ядерного архипелага"
ftp://godismonster:s12p18@ftp.home.no/quando/BertuganOktober05_A5.pdf
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2005 16:21    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Соотечественники, читайте октябрьский номер "Бертугана"

Салямнар сезгэ, дуслар - фикердэшлэр!

Давненько я тут не общался с Вами. Дела, к сожалению....

Алия, просто сердце затрепетало от того, что в далекой Германии люди ставят подписи под Обращением, чтобы помочь находящимся в тысячах километров от них, которых, возможно, никогда и не увидят.
Такая щедрость человеческой души дорогого стоит!
Мы не исчезнем, покуда это живет в нас. Спасибо за весь журнал! А некоторые его страницы требуется "приклеить" и на нашем диспуте.

Всецело мы поддержим инициативы "Шомбая" насчет пикетов, да вот что-то мало выходит на них людей.

От челябинского правительства ответа пока не поступило. А что пишут и предлагают сами жители? Установилась ли с ними связь?
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2005 19:07    Заголовок сообщения: Исенмесез! Ответить с цитатой

Гаяр эфенди, наконец-то и Вы объявились. Я регулярно пишу Госману Кабирову, спрашиваю у него значение сокращений в книге ФБ. Больше я пока ничего не успеваю делать, кроме перевода. Насчет пикетов мысль очень хорошая, что народу немного - ничего, самое главное, чтобы правительство поняло, что жители этих сел не забыты, что соотечественники о них помнят. В таких делах никогда нельзя складывать оружие. Их нужно доводить до победного конца.
P.S. Из журнала берите что Вам нужно. Rähim itegez! Улыбка
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2005 19:14    Заголовок сообщения: Ура! Ответить с цитатой

Пятнадцать минут назад закончила переводить вторую главу, так что полкниги сделала. Смех
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2005 12:41    Заголовок сообщения: Re: Ура! Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
... так что полкниги сделала. Смех

Ура, ура, ура!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2005 19:30    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Конечно, жаль, что москвичи так малоактивны. Хотелось бы, чтобы больше вышло москвичей хотя бы на эту акцию, время быстро летит, так что, пока мы соберемся и сентябрь уж примчится. А, москвичи молчат, не высовываются.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2005 19:16    Заголовок сообщения: активность Ответить с цитатой

Мда, это, по-моему, советская болезнь. Даже за границей боятся. Грустно
Надо искать желающих принять участие в пикете. Наверное. и троих-четверых найти будет непросто. Да надо еще и разрешение получить от полиции.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2005 18:38    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

На той неделе по каналам ЦТВ, в частности "Человек и Закон" показали сюжет из села Муслимово Челябинской области и сообщили, что заведено уголовное дело на директора ПО "Маяк" за сброс радиоактивных отхдов в реку Теча. Канал ТВЦ также эту тему рассматривал в рубрике "Русский вопрос", нето "час", одним словом в течении одной недели две передачи по двум каналам, это немало.
Я думаю, что вопрос о татарских деревнях оставленных в зараженной радиационной зоне, есть доля и этого форума. Хочу особо сказать спасибо Гаяр эфенди, за поднятие вопроса на форуме и Алия ханум, которая очень активно включилась в обсуждение и даже перевела книгу Ф. Байрамовой на немецкия язык. Также хочу сказать и Ильяс хану Астраханскому зур рэхмэт, за то что разместил книгу Ф. Байрамовой, также уважаемым господам Рахметову, Руслану и всем тем, кто принял участие в обсуждение этой темы. Не думайте, что наши усилия даром пропадают, оказываются на них даже раегируют. Желаю всем быть по активнее.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2005 12:10    Заголовок сообщения: За Президента ответила Администрация Кунашакского района Ответить с цитатой

Директора может и посадят... Но улучшатся ли от этого положенние пострадавших жителей и экология? Судя по полученному ответу - не очень.
================================================

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНАШАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
456730, с.Кунашак, ул. Ленина, 103 Тел. (35148) 3-14-06, факс 3-19-11 ОКПО 01694648, ОГРН 1027401708311, ИНН 7433001399, КПП 743301001

от « 25 » 11 2005г. № 2874

г. Москва
Татарский культурный центр
«Дом Асадуллаева»
..........

В связи с обращением Татарского культурного центра «Дом Асадуллаева» в администрацию Президента РФ от 17.09.2005г. о проблемах жителей Кунашакского района сообщаем следующее:
Действительно, район оказался наиболее пострадавшим в ходе техногенной катастрофы на химкомбинате «Маяк». Долгие годы умалчивались настоящие масштабы последствий колоссального ущерба для здоровья, проживающего населения.

Только в 1991 году территории, подвергшиеся радиоактивному заражению, были включены в действие закона по Чернобылю. Но, тем не менее, мы считаем, что обращение Президенту РФ основывается на более эмоциональном фоне, чем на реальной действительности. Ни о каком геноциде местного населения, а тем более национальной и религиозной розни, у нас в районе нет.

Начиная с 1991 года, в районе ведется интенсивное строительство и приобретается жилье для пострадавших. Значительно укреплена социальная база района построены больницы, школы, активно ведется газификация и водоснабжение территории, строительство дорог.

На учете в Управлении социальной защиты населения состоят 4554 человека, как пострадавших от радиационных воздействий. Они получают ежемесячные компенсации на приобретение лекарственных препаратов, продовольственных товаров.
В 1999 году Губернатором области было принято постановление, причем единственное по сельскому району «Об основных направлениях социально-экономического развития Кунашакского района на 1999-2005гг.», по которому из различных источников было выделено более 200 млн. рублей, что позитивно сказалось в развитии сельского хозяйства, промышленности и социальной сферы.

В настоящее время Правительством области прорабатываются вопросы оказания дополнительной финансовой поддержки агропромышленного сектора, строительство районного центра, охраны здоровья, материнства и детства, жилья для ветеранов, педагогов, врачей.

Несмотря на большую поддержку со стороны федерального бюджета, Правительства области остается еще много проблем. Одной из самых злободневных является вопрос о включении Татарской Караболки в перечень населенных пунктов, пострадавших от деятельности ПО «Маяк».

Поправка в закон о включении данного населенного пункта в перечень находится на рассмотрении в Государственной Думе. Здесь необходимо нам всем объединить усилия.

Глава района: Т. Г. Янбаев

Исп. Вакилов Р.Г. тел. 3-17-04
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2005 13:02    Заголовок сообщения: Свежая информация Ответить с цитатой

А вот последние сообщения от агентства "РЕГНУМ". Как видим, отравление продолжается.
=========================================================

Опубликовано 15:22 28.11.2005
Документ: http://www.regnum.ru/news/551222.html

Гендиректора ПО "Маяк" лишили депутатской неприкосновенности (Челябинская обл.)

Генерального директора ПО "Маяк" и депутата Законодательного собрания Челябинской области Виталия Садовникова решением областного суда лишили депутатской неприкосновенности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 ноября областной суд рассмотрел доводы прокуратуры и принял решение о снятии с Садовникова депутатской неприкосновесности.

Теперь Садовникова могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 246 "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и 247 "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" Уголовного кодекса России.

Напомним, Генеральная прокуратура России 16 ноября передала дело о нарушениях комбинатом и лично его директором Садовниковым в суд. По информации Генпрокуратуры, в 2004 году "Маяк" совершил незаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Прокуратура оценила в 30 миллионов рублей общий ущерб, нанесенный окружающей среде.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на Производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.
===========================================
Опубликовано 15:09 25.11.2005
Документ: http://www.regnum.ru/news/550291.html

Челябинские власти вмешались в дело гендиректора ПО "Маяк"

Генеральная прокуратура России заявила, что на Челябинский областной суд, рассматривающий дело генерального директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова оказывается давление со стороны областных властей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Генеральная прокуратура распоространила заявление, в котором говорится, что в настоящее время заинтересованными силами с использованием административного ресурса фактически организована кампания по оказанию давления на суд, в том числе посредством распространения в СМИ различных безапелляционных заявлений, в которых намеренно искажаются обстоятельства дела и допускается откровенное "передергивание" фактов.

Генпрокуратура расценивает это как очередную попытку отстоять узковедомственные интересы путем воспрепятствования установлению истины и пренебрежения судьбами многих тысяч людей - жителей Челябинской и Курганской областей, и потому оставляет эти заявления на совести их авторов".

Напомним, Генеральная прокуратура России 16 ноября передала дело о нарушениях комбинатом и лично его директором Виталием Садовниковым в суд. По информации Генпрокуратуры, в 2004 году ПО "Маяк" совершил незаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Прокуратура оценила в 30 миллионов рублей общий ущерб, нанесенный окружающей среде.
========================================
Опубликовано 11:38 25.11.2005
Документ: http://www.regnum.ru/news/550073.html

ПО "Маяк" ежегодно сбрасывает в реку 10 млн куб. м отходов (Челябинская обл.)

10 млн кубометров радиоактивных отходов ежегодно сбрасывает в реку Теча Челябинской области ПО "Маяк". Об этом 25 ноября заявил журналистам заместитель начальника отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Андрей Потапов.

"В апреле 2005 года было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что через тело изношенной уже от времени плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть поступает около 10 млн кубометров жидких радиоактивных отходов. Это обстоятельство влечет за собой увеличение радиоактивного фона и создает угрозу для жизни и здоровья жителей не только Челябинской, но и Курганской области", - сообщил Потапов. На сегодняшний день радиоактивные отходы продолжают сбрасывать в реку. В ближайшее время планируется решить эту проблему.

Напомним, 24 ноября в Челябинском областном суде состоялось закрытое судебное заседание, где прошло рассмотрение представления Генеральной прокуратуры в УрФО в отношении генерального директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова.

Если судьи обнаружат в действиях Садовникова признаки преступления, прокуратура возбудит уголовное дело по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ", сообщило "Накануне.ru". Суд огласит свое решение 28 ноября.

Справка:

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.
Ссылки по теме «ПО "Маяк" (Челябинская область)»:
===========================================================

Все новости в сюжете «ПО "Маяк" (Челябинская область)» (95): http://www.regnum.ru/dossier/489.html
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2005 19:04    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Единственно, это продолжать эту тему будировать, обсуждать и писать письма в местные органы власти Челябинской области и в саму областные структуры. Писать письма Генеральной Прокуратуре и требовать наказать директора ПО "Маяк", тему нельзя снимать с повестки дня.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2005 19:17    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

А, время с 1957 года никак не учитывается, за что же они были там оставлны? Кто ответить за смерть жертв этого взырыва? Отвечать некому? Не может быть, должны ответить за свои чудовищные преступления, сколько загубленных жизней. Нельзя допустить, чтобы этого забыли. А, сколько стоит моральные страдания людей осталенных в зараженной земле? Как и насколько можно оценить мучительную смерть тысяча невинных людей? За уродства детей и их страдания? Все, все это нужно положить на чашу судебных весов и лицемерие властей. Посмотрим, насколько это потянет?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38, 39, 40  След.
Страница 5 из 40

Перейти: