На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Родословие как национальная идея

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 03:05    Заголовок сообщения: Родословие как национальная идея Ответить с цитатой

Только через свои корни, чтя и бережно храня память предков, зная историю своего рода как часть истории Отечества, человек становится гармонично развитой личностью, устремленным в будущее, искренне желающим счастья и процветания потомкам, которые, в свою очередь, продолжат род и сохранят память и о нем самом.

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 15:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 20:47    Заголовок сообщения: Даешь проект! Ответить с цитатой

Сейчас показывали по телевизору исландца пенсионера, который запустил проект "Общенациональная родословная исландцев".
Исландцы в восторге и все дают свои данные, а поскольку там все со всеми в родстве, работать очень просто.
Но ведь и нас не так уж много, и мы все со всеми в родстве. Пора создать единый общедоступный проект и найти спонсора Смех
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyzyq!

Tormyshnyn' ma'gense u'z balalarynda u'z ata-ana tanyrga.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 22:03    Заголовок сообщения: Родословия как национальная идея Ответить с цитатой

Хорошая идея, хотя в предисловие написано не мало ненужного, тем не менее, идея игра стоит свечь. Но, есть одно, но, у многих татар фамилии начинаются от имени отца, так в течении нескольких поколений, тут отыскать своих корней будет сложно. Поговорка такая есть, знать до семи колен своих предков, к стати, слышал такое и из уст русских людей тоже, вот на практике видимо этой поговрки не очень придерживались. Каждый спасал свою шкуру, а в 30-х годах многие дети отказались от своих отцов - мулл. Трудно будет, но можно попробовать, может что и получится.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещь, несомненно, полезная. И я вижу сайт с соответствующей программой, с одной стороны.
А с другой...
Но кто там будет править информацию?
Допустим, один родственник считает так, а другой иначе?
Как быть с самоидентификацией? Ведь все вокруг врут безбожно.
Не мешало бы подумать, чем это может обернуться - выкладывание своего "генокода" на всеобщее обозрение. Жулье ведь очень изобретательно. В давние времена родословная служила паролем для определения "свой-чужой". Ведение родословной передавалось тоже далеко не всякому в роду.
А сейчас, если и это станет доступно наряду с цифровым паспортом?
Родословная может оказаться и предметом унижения, и предметом шантажа...

hэр бер нэрсэнен ахырын бел!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 23:32    Заголовок сообщения: Re: Родословия как национальная идея Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Но, есть одно, но, у многих татар фамилии начинаются от имени отца, так в течении нескольких поколений, тут отыскать своих корней будет сложно.

Я как раз в настоящее время занимаюсь изысканиями при помощи проф. генеалогов. По моему заданию была проведена работа в архивах Тамбова, Уфы и Москвы. На очереди архивы Томска, Нижнего Новгорода, Рязани. Далее буду искать информацию по архивам НКВД, царской армии, РГАДА, ЦИАМ и др.

Я уже восстановил родословную до 1702 г., по матери отца.
Это не дешевое занятие, но я хочу получтиь максимум информацию по своей родословной и передать ее сыну.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Вещь, несомненно, полезная. И я вижу сайт с соответствующей программой, с одной стороны.
А с другой...
Но кто там будет править информацию?
Допустим, один родственник считает так, а другой иначе?
Цитата:

Согласен, действительно, есть такая проблема и мы в кругу генеалогов ее неоднократно обсуждали. Видимо в таких конфликтных ситуациях необходимо прописать процедуру разрешения конфликта.

Не мешало бы подумать, чем это может обернуться - выкладывание своего "генокода" на всеобщее обозрение. Жулье ведь очень изобретательно.
Цитата:

И с этим вы в самую точку.
Ну, во-первых, тут каждый сам решает готов ли он поместить какую-то информацию в сети о себе.
Можно дать информацию по предкам 17-19 век безбоязненно.

Я информацию о себе дал в определенном объеме и ко мне постоянно обращаются дальние родичи. Со средней азии очень много.

Но все раскрывать конечно же не нужно. Хотя если кому надо, но и без всякой родословной обжулит

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь давайте на техническую реализацию посмотрим и "правила игры".
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 08:46    Заголовок сообщения: Родословия как национальная идея Ответить с цитатой

В любом случае покопаться в архивах полезная вешь. Только вот в архивы все татар не могли попасть, наверное, не исключено некоторые звения невозможно будет восстановить. А, восколько обойдется любопытсво желающему?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что в данном направлении уже делается. Потерпите чуток Подмигивание

Касательно копания в архивах - тут все индивидуально по деньгам -я лично я с этого ничего не имею, поймите правильно, но если кому-то будет нужно, то людей которые смогут найти инфу за плату порекомендовать в силах.

Сегодня мне пришла хорошая информация из одного архива -мне нашли моего предка по отцу
В метрической книги 1876 года втрой мечети д. Каргиной (Сергачский уезд)Запись № 2 ируглан за 11 января у Сибгатуллы Ихсан улы родился сын Хайрулла

А днем я звонил в томский архив - мне обещали там сыскать информацию.

Хайрулла -мой каргинский прадед погиб в царско армии в 1916 г. - теперь нужно подавать запросы в архивы царской армии в Питере.

Потом займусь архивами НКВД. Вот так шаг за шагом и нужно добывать информацию.

Самое сложное это читать на тюрки -тут я пока профан. А на руской скорописи ревизский сказки 18-19 века потихоньку начинаю разбирать
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: