На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 20:46    Заголовок сообщения: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Вот еще информация с афиши, которую мы не стали помещать в наше объявление:
=================================
02.02.2007 / пятница / 19:00
Концертный зал имени П.И.Чайковского

К 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА им. Ф.ГАСКАРОВА Республики Башкортостан

Художественные руководители ?Гузель АБСАТАРОВА, Рим АБДУЛЬМАНОВ
==========================================
Думаю. что этот концерт будет очень интересен тем, кто дорожит нашей культурой, не разделяя на татар и башкир, на правых и левых. Жаль, что найден такой сомнительный повод в духе старых имперских традиций. Мы - один народ, который пытаются разделить также, как и чеченцев с ингушами. Надеюсь, что политический аспект, не омрачит встречи с прекрасным нашим искусством, а попытки нас разделить окажутся безуспешными.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 21:31    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Вот еще информация с афиши, которую мы не стали помещать в наше объявление: .....

Да, один народ, одних завоевали, другие сами присоединились. Одни празднуют день порабашения - 452- ую годовщину, а другие - 450 летнее вхождение в состав. Не кажется ли Гаяр эфэнде разница разительная? Это объявление было бы уместно поместить в каком-либо башкирском сайте. В позапрошлом году власти РБ не пустили на территорию Татарскую филармонию с концертами, хотя и была заранее договоренность. Ничего себя братья? Не стали возмущаться по этому поводу и говорить, ведь мы с татаврами один народ и у нас одна культура. От башкир такого мы не слышали, но зато сами говорим, что мы братья башкирам, а они отрицают родство с нами. Даже башкирские историки начали писать, что башкиры не тюркского происхождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 22:25    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
...Это объявление было бы уместно поместить в каком-либо башкирском сайте. В позапрошлом году власти РБ не пустили на территорию Татарскую филармонию с концертами, хотя и была заранее договоренность. Ничего себя братья?...

А стоит ли уподобляться нам героям сказки про жадных медвежат? С чем они остались потом?
Неужели из-за рахимовской истерии мы отворачиваться от культуры? Артисты ведь ни в чем не виноваты. А они ведь талантливы!
Победит тот, кто умнее, т.е. умеет думать на перспективу.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспоминаю как пару лет тому назад позорно прошел концерт Ансамбля песни и пляски РТ.

Позорно не по артистам -они были великолепны.

Позор был в том, как было организовано оповещение о концерте - в зале Чайковского татар от силы было человек 30-50 (!). Ползала быо пустым, другую половину заняли какие-то представители нетатарской интелигенции, видимо бесплатно пустили.

А артисты приехали на автобусах,в которых ноьчю на морозе ночевали, потом они простыли мне сказали.

Вот это был конкретно позор для организаторов из Москвы
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 11:53    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

[quote="Гаяр"]
Шомбай писал(а):
...Победит тот, кто умнее, т.е. умеет думать на перспективу.
Это будете к сожалению не Вы, при всём уважении...
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 19:38    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Гаяр писал(а):
..Победит тот, кто умнее, т.е. умеет думать на перспективу.
Это будете к сожалению не Вы, при всём уважении...
Не дождетесь! Мы выстоим и победим!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 00:13    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Шомбай писал(а):
...Это объявление было бы уместно поместить в каком-либо башкирском сайте. В позапрошлом году власти РБ не пустили на территорию Татарскую филармонию с концертами, хотя и была заранее договоренность. Ничего себя братья?...

А стоит ли уподобляться нам героям сказки про жадных медвежат? С чем они остались потом?
Неужели из-за рахимовской истерии мы отворачиваться от культуры? Артисты ведь ни в чем не виноваты. А они ведь талантливы!
Победит тот, кто умнее, т.е. умеет думать на перспективу.

Не очень удачное сравнение. Хорошо, Рахимов и его команда не пустили Татарскую Государственную филармонию на территорию РБ. А, где был "братский башкирский народ", почему не возмутился?
И, кого же Гаяр эфэнде собрались победить? Рахимовщину, или собственное маниловщину?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2007 20:30    Заголовок сообщения: Re: Концерт Гос. академического ансамбля народного танца РБ Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
И, кого же Гаяр эфэнде собрались победить? Рахимовщину, или собственное маниловщину?

Надо победить все, что разделяет нас, чтобы сохранить общую культуру.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 03:39    Заголовок сообщения: ОТВЕТ МОСКАЛЯМ Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Я вспоминаю как пару лет тому назад позорно прошел концерт Ансамбля песни и пляски РТ.

Позор был в том, как было организовано оповещение о концерте - в зале Чайковского татар от силы было человек 30-50 (!).
А артисты приехали на автобусах,в которых ноьчю на морозе ночевали, потом они простыли мне сказали.
Вот это был конкретно позор для организаторов из Москвы

Перед этим и за долго до этого я не раз говорил и писал на их сайт ,- Кончайте плясать "Чабата" , не позорьте татар , присваевая себе русское достижение ... Не послушались , вот и результат. Если кто заметил , то мог прочесть на всех афишах ( в самом верху) по моей просьбе было мелко-мелко , но красным цветом написано , - "Позор татарского народа , рекламируют русские лапти".

После этого они перестали исполнять эту "Чабату".

А вот Былтыр на сайте своей жены все доказывает , что ЧАБАТА татарское изобретение. Сейчас я пишу одну статью про "Чабата" .
Если Марат не уберет ту хвалебную , но не имеющую ничего общего с историческими объективными данными , ему придется , вернее , автору той статьи краснеть.

А вот на этот концерт прибегут все москальская интелегентция , потому что этот концерт организован Вертикалью.

Иптэш Шомбай эфэнде , у тебя по настоящему начинается старческий маразм. Какое отношение имеет бапшкортлы народы к башмафии и что они могут решить. Твои выступления одно противоречит другому .
Подай заявление , вернее , передай дела НДП "Ватан" своему переемнику , как это принято в России , Аскеру. Это выбор СБ Татнета.
Республику Мишярстан всеравно не смог организовать.

И сходи на этот концерт , а потом доложешь какие они исполняли танцы , башкортлы или татарские. А билеты купи на "бензиновые" , можешь купить 2 билета. Другой для соправождающего.

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (30 Янв 2007 19:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле ЧАБАТА это просто обувь, а вовсе не лапти.

В качестве обоснования - карагаши никогда не носили лаптей, и вообще не знают, что это такое - природа не та, и материала для изготовления нет. Но слово ЧАБАТА есть.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
На самом деле ЧАБАТА это просто обувь, а вовсе не лапти.

Ну блин , у карагачей все по своему - ТУРГАЙ у них ВОРОБЕЙ , чабата -это просто обувь , но не лапти.
Поп Гапон , а вашу ЧАБАТУ из чего плетут , не из камыша ? Смех
Есть еще известный лингвист мишэрский , который утверждает "КОЧЕК"- это собака , а не Щенок.
Ну эти москали , будут татар учить татарскому языку , как Р. Акчурин , который ген.полковник , приезжая в Казань так же учил их как жить.

Поп Гапон , сиди лучше на Рахметовском сайте и баламуть там сколько твоей душе угодно. А Нач СБ Татнета Рахметов МОДЕЛИРУЕТ Смех , и некому вас , москалей , на место поставить.

Вот как он запляшет когда я его начну МОДЕЛИРОВАТЬ. Смех
На Татфоруме уже сел в грязную лужу , правда , друья его во время уволокли в баню. Смех Говорят он очки потерял пока дотащили.
Придется Шомбая попросить , чтоб он купил ему очки с "БЕНЗИНОВЫХ" денег. А то он говорит , очень много для татар растратился , а вот нам с Шомбаем на "бензин" у него совсем не осталось , как и у попа Гапона.
Иптэш Шомбай эфэнде , доложите пожалста - сколько там у тебя Л/С бензиновых осталось. Смех
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиганшин писал(а):
.... а вашу ЧАБАТУ из чего плетут , не из камыша ?
Есть еще известный лингвист мишэрский , который утверждает "КОЧЕК"- это собака , а не Щенок.
Ну эти москали , будут татар учить татарскому языку , как Р. Акчурин , который ген.полковник , приезжая в Казань так же учил их как жить.

Зиганшин, ты еще и лингвист? А я думал только шифровальщик. Смех
По нашему этозвучит как ЦАБАТА и действительно обозначало лапти. Так моя бабушка еще говорила. А вот на украинском ЧОБОТИ - обозначает обувь вообще. Э то я еще когда с западноукраинцами служил усвоил.
Да, КОЧЕК у нас собака, но только мелкая, т.е. шавка, которая громко лает всегда и на всех (напоминает мне отдельных товарищей) . Ну а крупная псина - ЭТ.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал вчера на концерте.
Здорово!
Прежде всего спасибо танцорам и постановщикам, но особо хочу отметить великолепие костюмов. Они - безупречны.
В программе было два татарских танца, примерно 4 башкирских, а также: марийский, удмуртский, корейский, аргентинский, испанский, бангладешский, балканский (?), белорусский, русский (Тверской), украинский гопак.
Что характерно. Башкирские танцы - боевитые (с оружием и без), татарские - нет (бытовые). Татарские девушки с покрытой головой, а башкирские - почему-то нет, хотя те и другие мусульмане, и просто один народ. Здесь, видимо, имеется некая тенденция.
Мне кажется, татарский танец "Косари" собрал больше всего аплодисментов, хотя хорошо принимали все номера.
Ощутимо влияние моисеевской школы.
Русский, белорусский и украинский исполнялись, по-моему, выглядели слабее остальных, то ли не совпадали с темпераментом, то ли из-за того, что там была задействована молодежная часть труппы.
Финальный башкирский танец с башкирским и российским флагом выглядел неубедительно, а тот кто плясал с башкирским стягом упал на колени, что показалось мне символичным.
Он, собственно, и относился вместе с вялыми выступлениями чиновников к политической задаче концерта - отсалютовать в честь 450-летия добровольного воссоединения с Россией.
Но на это никто из зрителей не обратил особого внимания, как и на 450-летие присоединения Удмуртии и др. сомнительные даты (в т.ч. день Куликовской битвы), включенных указом Президента в памятные даты нашего Отечества.
Я бы предложил еще бы один праздник - добровольное присоединение татар к России со дня основания Касимовского ханства. Может, еще один концерт нам показали бы чиновники, да настоящие артисты смогли бы подзаработать....
Чтобы как-то скрасить свое косноязычие прикладываю несколько картинок с этого яркого праздника.

Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2007 15:18    Заголовок сообщения: По башкортлы концерт Ответить с цитатой

Иптэш Гаяр эфэнде , ты забыл рассказать сколько прибыло народа на концерт и танцевали ли танец "ЧАБАТА" .

С "непокрытой головой" вспомнил последнюю поездку через Уфу , который башкортлылар начали считать своей столицей по указке Москвы. Прожив там до 33 лет я не встречал в своем окружении ни одного башкортлы. Были вокруг татары и русские , и попадались изредка марый и чуваши . За несколько дней поездки по г. Уфа не заметил ни одну женщину с покрытой , по мусульмански , головой.
А вот с открытым пузом молодых женщин встречал на каждом шагу.
Встреча с такими очень опасно на перекрестках. Смех

Но я незабуду свою поездку в башкирские края , то есть за горы Урал , в г.Баймак. Вечером подъезжая к Баймаку остановили отмечатся на посту ГАИ , что принято только в России .
Как обычно спрашивают "откуда" и "куда" и записывают в толстый журнал , который через некоторое время выкидывают.

Впереди меня стояли двое в очереди. Один оказался русский - с ним капитан ГАИ разговоривал по русски , второй оказался башкортлы - с ним разговоривал по башкиски . Когда я начал с ним разговоривать по татарски - он перешел на русский. Будто он по татарский не понимает .

Я начал смеятся , а он спрашивает ,- Че смешно? Я ему говорю ,- Вспомнил анекдот . Но он не стал просит меня чтоб я ему этот анекдот рассказал. Я его поведение понял так : либо есть секретная инструкция , чтоб с татарами разговоривать башкортлы инспекторам только по русски , или до того накачали этих , так называемых "башкир" , что они терпеть не могут татар.

Вот такие башкортлылар очень напоминают "русских" , забывших что было сделано добра в их отношении со стороны татар. Забыли , вернее, отучили помнить добро . Если бы им не был привит Ислам и ненаучены читать и писать по татарски , давно бы они превратились как чуваши и марый в "русских".
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народу было много, но не аншлаг. Чабата станцевали женщины во 2-м татарском танце. Они по ходу сняли сапожки и переоделись в чабата, т.е в лапти.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 04:19    Заголовок сообщения: ПО ЧАБАТАМ Ответить с цитатой

Это Былтыр виноват , что придумали такой танец ЧАБАТА .
Он выставил на сайт lyiza.ru , своей жены , одну статью одного дурака , доказывающего что чабата из древности носили татары , особенно мол удобно в дождливую погоду во двор сходить , Смех не смочив ноги.Про эту чабату я уже писал в журнале "Тулпар" , который выпускается в г Уфе , когда первый раз увидел этот танец в исполнении Татарстанского танцевальнего коллектива.
Дурной пример , как говорят , заразителень , и "башкирочки" татарского происхождения начали плясат этот дурацкий танец.

С татарстанцами уже договорился , в дальнейшем они не будут исполнять этот дурацкий танец. Придется взятся за "башкирочек".
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр-афанде, и зачем же ты ходил на этот концерт?
Не надо было.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 19:27    Заголовок сообщения: ОТВЕТ ПОПУ Гапону Ответить с цитатой

Иптэш ИХА-поп Гапон , после завтра у тебя Полувековой Юбилей , (и с чем тебя поздравляю) , и все равно тебе карагачу не доходит , что отца не надо учить как с твоей мамой спать- справа от нее , или слева... Смех

Видишь на снимке какие красотки "башкирочки" татарского происхождения . Думаешь Гаяр эфэнде престал ценить такую красоту , не надо судить по себе , притом это было задание СБ Татнета.
Поскольку иптэш Шомбай эфэнде перебежал во вражский , москальский , лагерь , как обычно делают некоторые мишэры в тяжелые для татар времена.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
Гаяр-афанде, и зачем же ты ходил на этот концерт?

Когда встречаешься с настоящим искусством, а не с фанерой, то хочется жить. Кстати, в танцах, татар не выдавливают так, как из других сфер культуры. Поэтому в ансамбле остальных татар примерно столько, сколько и татар из рода башкир.
Вот как я витевато выразился!
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хитро, хитро, ничего не скажешь.

А только зря, зря ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: