На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Московские татары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2006 23:42    Заголовок сообщения: московские татары Ответить с цитатой

Ув. Шар, расскажите немного о своей малой родине Волгограде. Как там живут наши земляки? Некогда в старину те края были столичным центром для всей Восточной Европы. Сарай Бату, Сарай Берке - не пустые слова для татарина, а символы нашей свободной и независимой державы. Чувствуют ли тамощние татары ностальгию по Сараю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О самом Волгограде много не могу рассказать. И живущих там татар не знаю, исключая своих родственников. Но слышал о том, что там есть Волгогрдская автономия татар. Чем они живут и как не знаю, но собираюсь во время следующей поездки об этом узнать, т.к. мой друг сказал, что состоит в этом обществе с недавних пор. Поэтому об этом много рассказать пока не могу. Сам я родом из села Бахтияровка, что в 20-30 км от села Царев ( если я не ошибаюсь там находился Сарай-Берке ). Рядом с нашим селом есть еще одно татарское село Маляевка. Живем в основном за счет с/х, в принципе делать там больше и нечего. Потихоньку забываем татарский язык, я имею ввиду основная массу людей. Есть конечно у нас и активисты, в нашей деревне есть ансамбль "Дуслар", где женщины которым уже за 40. Вот они иногда устраивают концерты на которые и приходят старички. Молодежь практически ни чем не интересуется, кроме как бы "сообразить на троих" и что самое не приятное многие из них то ли стыдятся того, что они татары, то ли другая причина...
Привозил я домой диски с татарскими песнями, но кроме нескольких молодых людей никто этим даже не заинтересовался. Обидно...
Лет 6 назад в деревне появилась мечеть ( здание бывшего сельсовета ), а до этого народ на праздники Корбан и Ураза собирались у кого-нибудь дома. Помню несколько лет праздник проводили в доме моего дяди. И так каждый год собирались у того чей дом мог бы поместить всех гостей.
Каких-либо остатков от былых городов Сарай-Берке, Сарай-Бату я не видел. Хотя с детства слышал легенду о золотом коне Чингиз-Хана, даже была идея попытаться найти его )))).
Татары, конечно, гордятся тем что живут на территории бывшей столицы татар и за свои корни, но как правило особо не афишируют.
На новый год обираюсь съездить туда, думаю сделаю пару снимков своей деревни, если успею, то и ближайщие окрестности.
Как сделаю могу выложить куда-нибудь, либо отслать вам на мыло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 13:25    Заголовок сообщения: ОНЫШЛЫК ТЕЙЛИМ! Ответить с цитатой

Дорогой Шар!
Поменьше слушайте наших баламутов. Они мало чего знают. У нас в МТСС действительно образовалось немало молодых семей и ни одна пока не развелась.
Конечно в Москве, как и везде, к приезжим относятся настороженно. Непонятно, что у них на уме. Аферистов и краснобаев (болтунов) и среди татар предостаточно. Раньше наши вечера проходили чаще, сейчас затормозилось дело из-за неясностей с помещениями, а, может, от того, что происходит смена поколений среди молодежных лидеров.
Но все равно почаще на наш сайт заглядывайте. Не стесняйтесь ходить на татарские мероприятия и встречи, остерегайтесь вредных привычек, стремитесь к знаниям, вт.ч. по татарской культуре, главное - придерживайтесь канонов Ислама. И счастье найдется обязательно.

По моему практическому опыту создаия и работы МТСС вполне очевидно, что хороших, умных, содержательных девушек гораздо больше. Очень часто они не могут найти себе достойную пару. Пустые, необразованные, хамоватые татары у москвичек не ценятся.

Будьте хорошим, добрым человеком, и кто-то вспомнит о Вас и постарается сделать добро. Это закон.

По Волгоградской области все очень интересно. Присылайте фото. Удивительно, но даже живущие по соседству жители мало чего знают о величии Золотой Орды. Вот как глубоко запрятана наша история!
Исторические богатства никто не охраняет и никто не заботится о сохранении исторического наследия России. Говорят, что толпы черных археологов изрыли все вокруг, в волгоградских магазинах продаются их находки. Привезите хоть монету, хоть черепок, хоть камушек из тех мест.
shar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 17:05    Заголовок сообщения: Re: ОНЫШЛЫК ТЕЙЛИМ! Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Дорогой Шар!
Поменьше слушайте наших баламутов. Они мало чего знают. У нас в МТСС действительно образовалось немало молодых семей и ни одна пока не развелась.
Конечно в Москве, как и везде, к приезжим относятся настороженно. Непонятно, что у них на уме. Аферистов и краснобаев (болтунов) и среди татар предостаточно.
Я сам очень настороженно отношусь ко всему, иногда даже, кажется, чересчур Подмигивание
Гаяр писал(а):
Раньше наши вечера проходили чаще, сейчас затормозилось дело из-за неясностей с помещениями, а, может, от того, что происходит смена поколений среди молодежных лидеров.
Но все равно почаще на наш сайт заглядывайте. Не стесняйтесь ходить на татарские мероприятия и встречи, остерегайтесь вредных привычек, стремитесь к знаниям, вт.ч. по татарской культуре, главное - придерживайтесь канонов Ислама. И счастье найдется обязательно.

Сайт я периодически просматриваю, когда интернет доступен. Вот ходить на мероприятия времени не хватает Грустно.
Гаяр писал(а):
По моему практическому опыту создаия и работы МТСС вполне очевидно, что хороших, умных, содержательных девушек гораздо больше. Очень часто они не могут найти себе достойную пару. Пустые, необразованные, хамоватые татары у москвичек не ценятся.

Будьте хорошим, добрым человеком, и кто-то вспомнит о Вас и постарается сделать добро. Это закон.

По Волгоградской области все очень интересно. Присылайте фото. Удивительно, но даже живущие по соседству жители мало чего знают о величии Золотой Орды. Вот как глубоко запрятана наша история!
Исторические богатства никто не охраняет и никто не заботится о сохранении исторического наследия России. Говорят, что толпы черных археологов изрыли все вокруг, в волгоградских магазинах продаются их находки. Привезите хоть монету, хоть черепок, хоть камушек из тех мест.

В магазинах вряд ли продают. Скорее всего коллекционеры все уже скупили. У меня и моих друзей есть по мелочи монетки разные, но их дата относится либо к 19-му, либо к 20-му веку. Более ранние находки мне встречать не приходилось. Если что-нибудь найду, возможно привезу или хотя бы сделаю фото.
ЗЫ за советы бик зур ряхмят. Буду мотать на ус Подмигивание
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 23:51    Заголовок сообщения: московские татары Ответить с цитатой

"Дорогой Шар!
Конечно в Москве, как и везде, к приезжим относятся настороженно."-писал Гаяр.

Ну, Гаяр эфэнде, зачем оскорблять посетителей сайта? Что это еще за баламуты?

Ув. Шар, Бахтияровка большая ли деревня? Сколько в ней домов, людей, какая школа, почему татарский язык не преподают?
Знакомство с краем с этого начинается. Понятно, что тамощние татары не помнять особо про Золотую Орду. Память отшибли. Столько веков травили татар, что не мудрено и забыть. Тут нет вины их, это наша общая беда. А язык надо возрождать, пьянству нужно объявить бой и равнодушие тоже.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2006 00:17    Заголовок сообщения: Смело за дело! Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Ну, Гаяр эфэнде, зачем оскорблять посетителей сайта? Что это еще за баламуты?

Простите, если кого обидел. Это я так в шутку сказал бит. На самом деле многие советы далеки от истины.
Я регулярно в этом варюсь и знаю, что многие родители рады отдать своих дочек за татар. При этом многие факторы (деньги, жилье, образование) не имеют значения, лишь бы был нормальный человек. Девушки от безысходности часто выходят за русских, ведь девичий срок короток. И это - главная проблема.
Так что юношей я призываю не тянуть долго, а активней браться за дело! Вас давно ждут.
shar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2006 11:31    Заголовок сообщения: Re: московские татары Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Ув. Шар, Бахтияровка большая ли деревня? Сколько в ней домов, людей, какая школа, почему татарский язык не преподают?
Знакомство с краем с этого начинается. Понятно, что тамощние татары не помнять особо про Золотую Орду. Память отшибли. Столько веков травили татар, что не мудрено и забыть. Тут нет вины их, это наша общая беда. А язык надо возрождать, пьянству нужно объявить бой и равнодушие тоже.

Деревушка наша небольшая, по площади около 1-го кв. км., сколько домов не знаю, а население не более 1000 человек. Школа только начальная, а дальше учиться надо в районном центре ( г. Ленинск )в 3-км от деревни. Татарский язык раньше преподавали, сейчас даже не знаю. Все люди у кого хватают средства, отдают своих детей с начальных классов учиться в Ленинск, мотивирую тем, что их детки будут от этого умнее. Поэтому там не кому преподавать татарский язык. Его только помнят общаясь дома с родителями. Молодежь между собой общается по русски. В Маляевке в этом плане дела обстоят лучше у них есть школа до 9-го класса ( могу ошибаться ) и преподают татарский язык и молодежь у них большей частью общается на татарском. В нашей деревне не мало русских, таджиков поэтому начиная с детстваа когда мы говорили между собой на своем языке ребята жаловались: "Мол нам не понятно, говоррите по русски". Возможно это многим повлияло.
В общем уровень школьного образования там оставляет желать лучшего. Из нас пытаются продолжать делать колхозников и многие идут по этой дорожке. Самое обидное то, что некоторые родители говорят примерно такие слова: "А что я гнул(а) спину в колхозе N лет и мои дети не сломаются".
Уважаемый Шомбай, объявлять пьянству бой там где за бутылку я могу решить проблему, которая обошлась бы мне в десятки раз дороже в денежном эквиваленте... Боюсь, этого многие не поддержат. Согласен, конечно, что надо как-то прекращать это разложение. Но для этого у меня есть братья и сестры, начинать однозанчно надо с них, чтобы они даже не думали о таком варианте. Пока вроде все идет не так уж плохо. Бум стараться.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2006 22:59    Заголовок сообщения: московские татары Ответить с цитатой

"В нашей деревне не мало русских, таджиков поэтому начиная с детстваа когда мы говорили между собой на своем языке ребята жаловались: "Мол нам не понятно, говоррите по русски". Возможно это многим повлияло". - писал Шар.

Ндаа... Если у себя в деревне говорят, "говори по-русски", то где бедный татариин должен говорить на татарском? Об этом кто-нибудь думал татарин жител в Волгоградской олбласти? Навеняка нет. Зачем ему думать, когда за него решают власти. Будет он еще, голову свою забивать "пустячной проблемой" о татарском языке? Интересно, есть ли у него голова вообще, чтобы "набивать"?
shar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2006 11:03    Заголовок сообщения: Re: московские татары Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Ндаа... Если у себя в деревне говорят, "говори по-русски", то где бедный татариин должен говорить на татарском? Об этом кто-нибудь думал татарин жител в Волгоградской олбласти? Навеняка нет. Зачем ему думать, когда за него решают власти. Будет он еще, голову свою забивать "пустячной проблемой" о татарском языке? Интересно, есть ли у него голова вообще, чтобы "набивать"?

Знаете, увжаемый Шомбай, когда люди пашут с утра до вечера на работе, а потом еще и приходят домой и занимаются своим хозяйством, много ли у них времени думать о чем-либо другом остается. Могу к примеру сказать моя мать встает в 4-5 утра и у нее начинается ее трудововй день, заканчивается он часам к 10 вечера, а сейчас она еще ночами рядом со своей больной маерью сидит. Отец встает в 6-7 утра и занимается хозяйством, зимой готовит технику к сезону, весной на фрезе, летом на покосе. Вы хотите обвинить их в том что они не забивают свою голову проблемой о татарском языке?
По-русски просят говорить тогда, когда находишься среди людей различной национальности. А если кому-либо сказать о вашей последней фразе это будет как проявление не уважения к людям. Сначала нужно попробовать залезть в шкуру этих людей, а потом уже так рубить с плеча.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2006 23:09    Заголовок сообщения: московские татары Ответить с цитатой

"Могу к примеру сказать моя мать встает в 4-5 утра и у нее начинается ее трудововй день, заканчивается он часам к 10 вечера, а сейчас она еще ночами рядом со своей больной маерью сидит. Отец встает в 6-7 утра и занимается хозяйством, зимой готовит технику к сезону, весной на фрезе, летом на покосе. Вы хотите обвинить их в том что они не забивают свою голову проблемой о татарском языке?
По-русски просят говорить тогда, когда находишься среди людей различной национальности. А если кому-либо сказать о вашей последней фразе это будет как проявление не уважения к людям. Сначала нужно попробовать залезть в шкуру этих людей, а потом уже так рубить с плеча".- Шар писал.

Нет, ни в коем случае никого обвинять не собираюсь, лишь предлагаю задуматься. Почему это татары обреч6ены с утра до вечера работать чтобы выжить? Понимаю, татары везде оказались в таком положение, всю свое свободное время они тратят на добивание себе пищи, т.е. прокормить семью, уход за больными стариками и т.д.

Ув. Шар, не уважением ко мне ( и к тебе тоже) является то, что находясь у меня дома, кто-то не понимает мою речь, ии не хочет понимать? В моя деревне - это мой дом, образно говоря, таджики, русские, армяне и пр., приехали к нам в деревню, а не татары к ним, то пусть учать местный татарский язык. Между прочим, не приходилолсь бывать тебе в иноэтнических населенных пунктах, кроме русских? Много ли они говорят на русском языке? Ответят на ваш вопрос, потом начинают говорить на своем языке. Нормально, никто не обижается. Только вот бедный татарин, тушуется везде, боится тени своей и как следствии не говорит на своем языке. Кому от этого плохо? Приезжим или татарину?
Iriska

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 19:19    Заголовок сообщения: Re: московские татары Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
"Ильяс хан, основную массу населения Москвы, как вам известно составляют русские. Вы их называете варварами" ? - Алекс.

Спорный вопрос, русских в Москве от силы процентов - 30, не более. Правда, стать руским не сложно, зашел в церковь помахал рукой справо на лево и к пупку, нацепил на шею крест - вот уже и русский. Если с такими русскими, то действительно их большинство, процентов на 90 может потянуть. А Москву русские не строили, они тут появились только в 12 веке. По вашему Алекс, до 12-го века эти места были пустынны? Стыдно батенька так плавать в истории как в прорубе кое-что.

Ув. Шар, москвички замуж за приезжих редко выходят, так что ув. ИХА просто пошутил. Чтобы добиться расположения Московской татарочки надо быть очень, очень содержательным человеком. А так москвичи татары народ добропорядочный, иногда могут и помочь, если почувствуют, что их обманывать не собираются.

Касательно первой реплики, если вы понятия не имеете о вере другого народа(доминирующего кстати в России!), то проявлять свою недалекость и низкий уровень развития необязательно(совет на будущее, не забывай, все таки в Москве живешь, по башке схлопатать можешь). Неуважительное отношение к другой вере, является в первую очередь неуважением своей собственной.

Момент номер два: хочу сказать вам, верней открыть истину, так как судя по вашим высказываниям вы являетесь человеком плохо образованным: в Москве! подчеркну(не в Татарстане) доминирующее население это русские люди около 80%, остальные это иностранцы и люди других национальностей. Кстати хотелось бы услышать кто же по вашему мнению строил Москву? Неужели татары????Так вот основание града Московского произошло в 1147 году, под руководством Великого Князя Юрия Долгорукова(если живешь в Москве, то его памятник находится на Тверской улице)и непосредственные строители были естественно русские.Честно говоря стыдно за таких как ты.
Учи историю!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 22:40    Заголовок сообщения: Re: московские татары Ответить с цитатой

Iriska писал(а):
Шомбай писал(а):
"Ильяс хан, основную массу населения Москвы, как вам известно составляют русские. Вы их называете варварами" ? - Алекс.

Спорный вопрос, русских в Москве от силы процентов - 30, не более. Правда, стать руским не сложно, зашел в церковь помахал рукой справо на лево и к пупку, нацепил на шею крест - вот уже и русский. Если с такими русскими, то действительно их большинство, процентов на 90 может потянуть. А Москву русские не строили, они тут появились только в 12 веке. По вашему Алекс, до 12-го века эти места были пустынны? Стыдно батенька так плавать в истории как в прорубе кое-что.

Ув. Шар, москвички замуж за приезжих редко выходят, так что ув. ИХА просто пошутил. Чтобы добиться расположения Московской татарочки надо быть очень, очень содержательным человеком. А так москвичи татары народ добропорядочный, иногда могут и помочь, если почувствуют, что их обманывать не собираются.

Касательно первой реплики, если вы понятия не имеете о вере другого народа(доминирующего кстати в России!), то проявлять свою недалекость и низкий уровень развития необязательно(совет на будущее, не забывай, все таки в Москве живешь, по башке схлопатать можешь). Неуважительное отношение к другой вере, является в первую очередь неуважением своей собственной.

Момент номер два: хочу сказать вам, верней открыть истину, так как судя по вашим высказываниям вы являетесь человеком плохо образованным: в Москве! подчеркну(не в Татарстане) доминирующее население это русские люди около 80%, остальные это иностранцы и люди других национальностей. Кстати хотелось бы услышать кто же по вашему мнению строил Москву? Неужели татары????Так вот основание града Московского произошло в 1147 году, под руководством Великого Князя Юрия Долгорукова(если живешь в Москве, то его памятник находится на Тверской улице)и непосредственные строители были естественно русские.Честно говоря стыдно за таких как ты.
Учи историю!

Уж чья бы корова мычала, говорить поговорка, надеюсь я понятно выразился на "вашем" образоваательном уровне.
По башке каждый может схлопотать у кого она имеется. Ну и, что мне писать серенкий человечек? Боюсь, вас учили ни тому чего надо, и ни того что следовало бы знать. Так вот, серенькая Iriska, не знаете православие, хотите выдать себя за русского? Ну, это можно, сходите в церковь и поговорите со священником, поспрашайте, если он знающий и соответствует своему сану то скажет, что в царское время крестили татар и делали из них русских. Кстати, известно, что Воронежская и Тамбовская области были крещены в 18 веке, теперь там сплошь русские. Серенкая вы моя, учить отечественную историю не мне надо, а вам. Ну, ладно, не охота, не интересно беседовать с человеком, который не знает элементарные вещи, а еще заносится.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 01:05    Заголовок сообщения: Re: московские татары Ответить с цитатой

[quote="Iriska"]
Шомбай писал(а):
Кстати хотелось бы услышать кто же по вашему мнению строил Москву? Неужели татары????Так вот основание града Московского произошло в 1147 году, под руководством Великого Князя Юрия Долгорукова(если живешь в Москве, то его памятник находится на Тверской улице)и непосредственные строители были естественно русские.Честно говоря стыдно за таких как ты.
Учи историю!

Ириска , про какую историю ты говоришь?
Если имеешь ввиду рекомендованные Минпросом России , то эксперты обнаружили в них 60 % неточностей и явный брак допушенный в интересах переписчиков и издательств.

Как смотрять "братья славяне" на "русскую историю" , к которым желаешь себя отнести как "русский" , прочти по ниже указанным ссылкам.
http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
Владимир Белинский. "Страна моксель" . "Современные наследники Золотой Орды" , часть 4-я. Не зря наверное хохлы русских называют "мокселями"

http://www.litvin.org/ Игорь Литвин .
"Затерянный мир , или малоизвестные страницы белорусской истории".
А ты знаешь кто построил Московский кремль , Петра 1-го в Питере ?
MarseL

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...кто на что горазд...понаписали всякой бредятины, читать не интересно, порой даже стыдно становится не за себя конечно! И вообще, тема на мой взгляд изначально не нужная и глупая, мое личное мнение. Сколько я общался с московкими татарами или с татарами с других областей, могу сказать одно проверенное жизнью, попадаются разные люди: есть очень хорошие, отзывчивые, добропорядочные, а есть просто "вредные". Вот к примеру, работал я на работе, и познакомился с мужиками-татарами, так они мне помогали по работе, где учили, где прикрывали, работал кстати в Москве. Бывало попадались и не очень... Вывод один: как повезет и на кого нарвешься. Мне понравилось одно выражение, чье не помню: не надо равнять всех под одну гребенку.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2007 23:40    Заголовок сообщения: Московские татары Ответить с цитатой

Кстати, Москву построили во времена Хазарского Каганата - тюрки кипчаки. правда не известно как тогда эта местность называлась. Когда пришел в Москву (т.е. до того с неизвестным названием), в 1147 году Юрий Долгорукий, там сидел Кучка половец. Долгорукий убил Кучку, женил на его дочери своего сына, т.е. (тут оставил в примаках), а сам поехал в Киев. Как пишет историк Соловьев, что это место (будущей Москвы) долго называлась "местом Кучки", а может "мескен Кучка"? поскольку пострадал от гостя вероломного. Вот из этого слово "мескен" и образовалось в последствии название Москва. Так что в строительстве Москвы никакие русские участия не принимали, да и вообще, тогда русскими называли варягов.
Alvina

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
Московские татары вовсе не вредные.

Например, ты можешь жениться на московской татарке. Таким образом ты получишь прописку (регистрацию), у тебя будет где жить. А если она из обеспеченной семьи - у тебя будет отдельная квартира.

Твои новые родственники помогут тебе получить образование, хорошую работу. Будут присматривать за малышами, пока ты и твоя жена на работе. Ты будешь участвовать в жизни татар. А если ты ещё и сестру выдашь за московского татарина, то уж тогда ...

Таким образом, московские татары не вредные,а, напротив, полезные.
Но надо уметь их готовить...

Уметь их готовить???
Вы в своем уме??? Непонял(а) мы вам что - подстилка что ли??? будет отдельная квартира! бугага! Голливудская улыбка в вашем высказывании явный подтекст - москвичи - выгодная партия, решение жилищных проблем, возможность получить хорошую работу и устроить свою (в первую очередь) жизнь! Да что за паразитивные мысли?!
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alvina писал(а):
ilyas xan astraxanski писал(а):
Московские татары вовсе не вредные.

Например, ты можешь жениться на московской татарке. Таким образом ты получишь прописку (регистрацию), у тебя будет где жить. А если она из обеспеченной семьи - у тебя будет отдельная квартира.

Твои новые родственники помогут тебе получить образование, хорошую работу. Будут присматривать за малышами, пока ты и твоя жена на работе. Ты будешь участвовать в жизни татар. А если ты ещё и сестру выдашь за московского татарина, то уж тогда ...

Таким образом, московские татары не вредные,а, напротив, полезные.
Но надо уметь их готовить...

Уметь их готовить???
Вы в своем уме??? Непонял(а) мы вам что - подстилка что ли??? будет отдельная квартира! бугага! Голливудская улыбка в вашем высказывании явный подтекст - москвичи - выгодная партия, решение жилищных проблем, возможность получить хорошую работу и устроить свою (в первую очередь) жизнь! Да что за паразитивные мысли?!

А кто Вам сказал, что наша жизнь плохо устроена?
А кто вам сказал, что у нас проблемы с работой?
Да и вообще, о чем Вы? Откуда у Вас такое самомнение?
Вы же представитель прекрасного женского пола, да и к тому же москвичка, а москвичи должны отличаться от простой деревеньщины, т.е. от нас. Да и ваш пост про ПОДСТИЛКУ сразил меня наповал.
Сдается мне, что культура общения в деревнях лучше развита. Не в обиду.
Alvina

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто Вам сказал, что наша жизнь плохо устроена?
А кто вам сказал, что у нас проблемы с работой?
Да и вообще, о чем Вы? Откуда у Вас такое самомнение?
Вы же представитель прекрасного женского пола, да и к тому же москвичка, а москвичи должны отличаться от простой деревеньщины, т.е. от нас. Да и ваш пост про ПОДСТИЛКУ сразил меня наповал.
Сдается мне, что культура общения в деревнях лучше развита. Не в обиду.

Уважаемый Мишэр стИрвасы,
про Вас лично я ничего не писала,
это был ответь Ильясу Астраханскому,
что же это Вы так все близко к сердцу принимаете?
Прочтите внимательно его пост (кажется Вы это сделали невнимательно), ответ будет лежать на поверхности -
про проблемы с работой и плохо устроенной жизнью мне
"сказал" ОН! Просто возмутительно!
Голливудская улыбка Мда, мне кажется наши люди никогда не изменятся -
(почему я и перестала посещать этот форум) - уж очень любят
Горячие финские парни часто не к месту, как Вы сейчас...
Это теперь уже у меня лично вызывает только Голливудская улыбка
Ругайтесь и дальше на здоровье Пока [/quote]
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Уважаемый Мишэр стИрвасы,
про Вас лично я ничего не писала,
это был ответь Ильясу Астраханскому,
что же это Вы так все близко к сердцу принимаете?
Прочтите внимательно его пост (кажется Вы это сделали невнимательно), ответ будет лежать на поверхности -
про проблемы с работой и плохо устроенной жизнью мне
"сказал" ОН! Просто возмутительно!
Голливудская улыбка Мда, мне кажется наши люди никогда не изменятся -
(почему я и перестала посещать этот форум) - уж очень любят
Горячие финские парни часто не к месту, как Вы сейчас...
Это теперь уже у меня лично вызывает только Голливудская улыбка
Ругайтесь и дальше на здоровье Пока

Что Вы Ильяс Абыйны не знаете? Я его пустые слова давным-давно пропускаю мимо ушей и Вам советую. Слишком много чести для него одного.

А вот на счет ругательств, точнее наездов это уже отдельный разговор. И я не позволю насмехаться и тем более оскорблять других форумчан.

Цитата:
(почему я и перестала посещать этот форум)

Идите своей дорогой, Вас никто не задерживает. Если вы перестали посещать, видимо нашли что-то более предпочтительнее. А мы, в отличие от некоторых личностей, своим традициям не изменяем. Чмок
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2007 16:01    Заголовок сообщения: Re: Московские татары Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Кстати, Москву построили во времена Хазарского Каганата - тюрки кипчаки. правда не известно как тогда эта местность называлась. Когда пришел в Москву (т.е. до того с неизвестным названием), в 1147 году Юрий Долгорукий, там сидел Кучка половец. Долгорукий убил Кучку, женил на его дочери своего сына, т.е. (тут оставил в примаках), а сам поехал в Киев. Как пишет историк Соловьев, что это место (будущей Москвы) долго называлась "местом Кучки", а может "мескен Кучка"? поскольку пострадал от гостя вероломного. Вот из этого слово "мескен" и образовалось в последствии название Москва. Так что в строительстве Москвы никакие русские участия не принимали, да и вообще, тогда русскими называли варягов.

Не знаю что там было во времена ХК, но слово "Москва" - финского происхождения. Город назван по названию реки, на которой стоит. Подобные вещи хорошо известны в истории.
Название города "Москва" вполне вписывается в ряд других названий городов финского происхождения. Таких как Псков, Кстово, Ворсма и др.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: