На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Можем ли помочь жертвам "ЯДЕРНОГО АРХИПЕЛАГА" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли им помогать?
Да, конечно
96%
 96%  [ 26 ]
Это бесполезно
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, итак все нищие
3%
 3%  [ 1 ]
Нет, а я то причем?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 02:10    Заголовок сообщения: Re: По заголовку Обращения Ответить с цитатой

[quote="Шомбай"]

1. Это написал А.З., который так ругает всегда башкир? Просто поразительно, то башкир - враг, то башкир - друг. Остается только удивлятся способностям АЗ.quote]

Иптэш Шомбай эфэнде , ну извини заранее .
Ты настолко не подкован политический , вернее , мусульманской этикой . Придется пригласить мишэр стервасын , чтоб позанималась тобой малость. Смех

А.З. никогда не спутает башкирскую мафию с башкирским народом.
За не заслуженный упрек иптэш Шомбай эфэнде получает от СБ Татнета предупреждение.

Иптэш Шомбай эфэнде , знаешь , или видел такую птицу , страус называется . Голову прячет в песок африканский и думает , что никто не догодается чья попа на высоте 2-х метров от земли торчит. Смех

Иптэш Шомбай эфэнде , если бы ты поехал со мной к "Атомным татарам" , то своими глазами увидел , очень похожих на башкир и башкирок , которые продавали зараженную картошку по дороге Челябинск - Свердловск , но говорящих на тюркском языке. Я остановливался с ними поговорить , и друг друга понимали без проблем. Вообще-то я со всеми тюрками разговариваю без проблем .
Вот только с мишэрями проблемы возникают. Особенно с потомками Шах-Али , которые стали москалями.

Проезжая эти прекрасные , на вид , места у меня возникали мысли , что только конченые идиоты могли превратить такие прекрасные места в не пригодные для жизни всего живого. Это надо увидеть своими глазами и этому идиотству удивлятся. Даже подземные воды отравлены этими радионуклидами . Я до этого проезжал по этим местам и не знал что там творится. Потому что по дороге не было мне очень знакомых предупредительных знаков , типа "солнышки" с тремя лепестками.

А они там должны были быть !

Иптэш Шомбай эфэнде , по моему нам уже боятся кого то поздно , а мои предки тумэннэр никогда и никого не боялись. А они жили не только в Темниково - жили они и живут от Ангары и до Анкары. И не только там , а по всему Свету, оставаясь тумэнами. И наших нет "русских князьев" с татарскими корнями , и не можем этим хвалится как некоторые потомки Шах-Али на сайте москальском , нашего Юриста МОСтатнет, Айнура Сибгатуллина. Не повезло нам значить , потомкам Тумен.

А насчет Ф.Б. не надо переживать , она уже прошла испытание посланные нашим Аллахом , и жива здорова . Она наша амазонка .
Вот ведь через сколько веков может сработать гены наших амозонок , которые в одно время командовали скифами , и их следы археологи обнаруживают в Великой Татарской степи.
Пожелаем ей много лет жизни и успехов в полезной для татар трудах.

Откуда выплыли "к татарским и башкирским общественным и религиозным организациям" - оттуда же , иптэш Шомбай эфэнде.
Вроде бы этой работой должны заниматся они , а мы их поддерживать . Пока получается как оно есть.

Иптэш Шомбай эфэнде , если подпишешь последний вариант , канечно можешь добавить что нибудь мужское к этому , то я как СБ Татнета тебе гарантирую твой образ запечатлеть в "склубтуре" Чингиз хана.
Который будет в особом хранении в ДА.

Вот с этим словом "склубтура" , я кажется ошибся , как оно правильно пишется . А причина этого такоВа . Вчера в больнице умер в 57 лет минем кода и не отдают его , чтобы мы его проводили к Аллаху нашему вовремя.
Он не террорист и никто даже не думает об этом.
А пока по нашим предположениям - его перекормили чемто врачи.
После Новогодних праздников врачи гуляли , как все русские , и не положили во время в бесплатную больницу, мол пусть полежит дома.
У них поважнее дела были - елки и палки и т . д.

А сейчас опять какие то важные дела появились - им некогда дать справку о смерти с диагнозом. Забирайте его , но напишите Заявление , что вы не даете согласие на паталогоанотомическое вскрытие по религиозным убеждениям.
А его дети хотять знать Причину смерти своего Отца.
Это наверное Национальная программа по медицине , или как его.

Вот по этой причине у меня не получается по русски на "вы" со "скульптурой" . Потому что меня за рулем везла домой , от кодагыйдан -свахи , наша бабушка. Вот каких бабушек надо иметь.

Иптэш Шомбай эфэнде , это пока тебе пряники. Смех

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (24 Янв 2007 03:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр Цитата 1 Кто такие "люди доброй воли" и все ли они татары? Это лишнее и не звучит. Кто такие "люди доброй воли" и все ли они татары? Это лишнее и не звучит.

Гаяр Цитата 2 Мне очень хочется, чтобы эту инициативу подхватили не только татары, но и другие народы и преже всего русские. Только всем вместе можно эту ситуацию сдвинуть окончательно. Но пусть все знают, что первым встал на защиту все-таки наш народ! Надо отметить , что русские "люди доброй воли" нам тоже реально помогают. Посмотрите на Обращение и с этих позиций, пожалуйста.

Вот их-то я и имела в виду, т.е. людей других национальностей.

Короче, последнее пока начало Обращения

ОБРАЩЕНИЕ
к татарским и башкирским общественным организациям, творческим объединениям и средствам массовой информации, а также мусульманским организациям России и всем людям доброй воли
и конец

Деньги для пострадавших просим переводить на счет.....( вот тут напишите, пожалуйста, номер счета. который открыл Миначев)

С конкретными предложениями о помощи обращайтесь к членам инициативной группы
Гаяру Искандярову (Москва) ?????
Мохамяту Миначеву (Москва) ?????
Асхату Зиганщину ?????
Алие Тайсиной Тел 06721/ 993893 (Германия) ataissina@hotmail.com; ataissina@list.ru

Вместо вопросительных знаков поставьте, пожалуйста, ту информацию, которую Вы хотите о себе дать.
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):

ОБРАЩЕНИЕ
к татарским и башкирским общественным организациям, творческим объединениям и средствам массовой информации, а также мусульманским организациям России и всем людям доброй воли
....
и конец

Деньги для пострадавших просим переводить на счет.....( вот тут напишите, пожалуйста, номер счета. который открыл Миначев)

С конкретными предложениями о помощи обращайтесь к членам инициативной группы

лучше: "общественным, творческим объединениям..." - слово "организациям" можно опустить, т.к. у нас в России юридически нет общ.орг-ций, а есть общ-е объединения. Да и в одном предложении некрасиво, когда повторяются слова.

К "всем людям доброй воли " - это следующий этап. Ну, наконец, почитайте те же остальной текст - там написано для татар(башкир)

Опять Вы о деньгах. Это погубит все дело. Тем более счет несерьезный для такого уровня.

Инициативная группа:
Зиганшин А ?????
Искандяров Г.А. (Москва), ФРМ, т. 8-910-4564820, nuclear-tatar#nm.ru
Миначев М.М. (Москва), НДП"Ватан", ?????
Тайсина А (Германия) "Бертуган", тел 06721/ 993893, ataissina#hotmail.com; ataissina#list.ru

Вместо собаки поставил #, чтобы не забили СПАМом.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К "всем людям доброй воли " - это следующий этап.

Я думаю, что одного Обращения в год достаточно. Так давайте обратимся ко всем сразу! В этом году 50летие катастрофы. Русские тоже пострадали.

Опять Вы о деньгах. Это погубит все дело. Тем более счет несерьезный для такого уровня.

Для тех трех рублей, что пожертвуют, счет вполне солидный. И вообще лучше какой то счет, чем никакого.

Инициативная группа:
Зиганшин А ?????
Искандяров Г.А. (Москва), ФРМ, т. 8-910-4564820, nuclear-tatar#nm.ru
Миначев М.М. (Москва), НДП"Ватан", ?????
Тайсина А (Германия) Издательство "Бертуган", тел 06721/ 993893, ataissina#hotmail.com; ataissina#list.ru

Не забудьте, что большинство интернетом не пользуется. Надо, чтобы Обращение прочитали по радио и напечатали в газетах.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Я думаю, что одного Обращения в год достаточно. Так давайте обратимся ко всем сразу! В этом году 50летие катастрофы. Русские тоже пострадали.

Я уже устал говорить одно и то же. Вы отвечаете только на часть моих слов. Вы хотите обратиться к другим, то надо переделать все Обращение. Оно же для татар написано!!!! Можете даже ко всему миру обратиться. Должна же быть последовательность действий! Обращений будет много и в разные инстанции, и об этом тоже говорилось.

Alia Taissina писал(а):
Для тех трех рублей, что пожертвуют, счет вполне солидный. И вообще лучше какой то счет, чем никакого.
И здесь я категорически несогласен. По моему - выглядит просто глупо. И про действия с этим счетом уже говорилось, неужели не помните? Деньги там тратятся не по назначению и без согласования со всеми. Доверия ему нет.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр: Вы отвечаете только на часть моих слов.....

Алия: Я не успеваю отвечать на все Ваши слова. Отвечаю на те, которые кажутся мне Важными.

Гаяр: Обращений будет много и в разные инстанции, и об этом тоже говорилось.
Алия Не знаю, кто говорил. Я впервые об этом слышу.

Alia Для тех трех рублей, что пожертвуют, счет вполне солидный. И вообще лучше какой то счет, чем никакого

Гаяр: И здесь я категорически несогласен. По моему - выглядит просто глупо. И про действия с этим счетом уже говорилось, неужели не помните? Деньги там тратятся не по назначению и без согласования со всеми. Доверия ему нет.

Алия: Деньги внес Зиганшин на поездку. Миначев поехать не смог. И Зиганшин считает, что он может распоряжаться этими деньгами.
Например, он сказал, чтобы помогли матери мальчика Нияза, который лежал в больнице. Короче, это не совсем корректно с точки зрения бухгалтерии, но мы знаем, что Миначев деньги не в свой карман положил.

Хорошо, давайте уберем "людей доброй воли".
Но какой то номер счета надо указать. А нет ли у Вашего фонда своего счета?

Кстати, если Асхат эфенди не хочет указывать свое настоящее имя и адрес с телефоном, то трех, наверное, хватит?
А Вы как думаете, эфендилар?
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
.

Алия: Деньги внес Зиганшин на поездку. Миначев поехать не смог. И Зиганшин считает, что он может распоряжаться этими деньгами.
Например, он сказал, чтобы помогли матери мальчика Нияза, который лежал в больнице. Короче, это не совсем корректно с точки зрения бухгалтерии, но мы знаем, что Миначев деньги не в свой карман положил.

Кстати, если Асхат эфенди не хочет указывать свое настоящее имя и адрес с телефоном, то трех, наверное, хватит?
А Вы как думаете, эфендилар?

Алия ханым , отвечаю на твои вопросы.
1. Про эти "деньги" , которые "внес" Зиганшин.
Неплохо зная татнетовскую публику я "внес" предложение собрать деньги на поездку к "Атомным татарам" , поскольку Зиганшин и Шомбай пенсионеры , то естественно , над которыми одержал единственную победу тов Путин опустив на дно , что у них на бензин не остается , и за одно проверить на вшивость нашу публику.

Люди себя очень быстро прояляют когда дело касается денег.
На мое предложение откликнулись только два моих земляка , хотя они не миллионеры и не начальники..... Кто думает , что СБ Татнета работает в холостую , то глубоко ошибаются.

Зиганшин понес затраты , а кто-то должен использовать те деньги , которые были собраны для БЕНЗИНА , без Зиганшина. Я не про эти копейки , а есть мусульманские , и не только , принципы , которые знают все нормальные люди . Вот в чем дело. А про какие бухалтерские дела ты говоришь , я не понимаю , Алия ханым.

Миначев захотел обновить свой комп с этих БЕНЗИНОВЫХ денег , ну пожалста , мы не жадные. Когда он остальные решил использовать на проведение заседания своего "Ватана" за счет Зиганшина , я его вообще перестал понимать.

Я сразу предложил создать Фонд "Атомные татары" , а личный счет , что у меня вызывало несерьезность такого намерения .
В нашем деле не должно быть даже намека на личные шкурные интересы.

Алия ханым , один поэт сказал: Благодаря твоему общению с достойными тебя и самого будут считать одним из них,
так пусть же никто не увидит , что близок ты с кем -либо , кроме достойных.

......
2. Насчет моего телефона и всего остального.
Если кто сомневается в моем имени , могу прислать копию паспорта . А в России без паспорта не живут , это не США.
В каждом обществе есть Лидеры (условно начальники) и его единомышленники. В обсуждении общих проблем никому не запрещено предлагать свое видение и в конце концов прийти к общему мнению. В данном случае нашим лидером является Гаяр , а СБ Татнета - это обслуживающий персонал с соответствующими полномочиями и правами. За наше предприятие несет ответственность наш начальник - с его подписью и печатью. Там должны быт указаны реквизиты предприятия. А обслуживающий персонал всегда остается в стороне при спросе со стороны потребителей его продукции .
Исходя из этого - не обязательно дамашние адреса его подчененных . иначе это будет называтся Махновщина , что в современном Мире не практикуется.

Алия ханым , одного Обращения в год я считаю не достаточным.

Путин объявил 2007 год "Годом русского языка" , а Минтимер объявил "2007 год благотворительности" . Как будто татарский язык находится в лучшем положении чем русский . А в самом то деле наооборот. Главный татарский журнал "Казан утлары" не имеет своего сайта - это разьве не позор . Минтимер закрывает Союз писателей Татарстана , а это как назвать. Он же в прошлом году сократил на 40% бюджетных денег с ФЕДЕРАЛЬНОГО Центра на обучение учителей татарского языка. А татары в Татарстане начинают своих бабушек и дедушек обзывать - ЭБИ , БАБАЙ . Им уже фиолетово , как их обзывать.

А у нас маловато единомышлинников , хотя бы доводить наши размышления до всех пользователей всех татарских сайтов.
А татарстанская газета "Минем ватаным" как при коммунистах пишет одни хвалебные статьи в отношении татарстанской бюрократии.
Я ее выписывал , а сейчас вспоминать не хочу.

Наш единомышленник имеется в Татарстане - это Фандас Сафиуллин , который держет руку на пульсе республики татария. Вот на кого надо равнятся и поддерживать. Его сайт http://fandas-safiullin.ru/.
..................
По нашему последнему Обращению.
Нельзя выкидывать "башкир" , они те же самые татары и их республиканское начальство не должно оставатся в стороне от "Атомных татар" . Нельзя разделить тамочных татар от каких то башкир. Они там все одинаковые.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 08:33    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "ядерного архипелага"? Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Alia Taissina писал(а):
Сегодняшний вариант

Чтоб не говорили потом , что они ничего не знали. И эти рассылки зафиксировать как положено на сайте.

В Обращение не нужно писать о проделанной работе, это же вам не отчетный документ о вашей деятельности, а Обращение к людям, к властям, к общественным и иным организациям и т д. А вы решили отсчитаться перед ними. Вас об этом просили?

Шомбай эфэнде , купи за мой счет себе очки . Смех
Где ты увидел писать в Обращении "о проделанной работе".
Иптэш Шомбай эфэнде , СБ Татнета всегда работает по документам и знает порядки работы с бумагами.
Когда купишь очки посильнее и прочтешь еще раз , сообщи нам , что ты прочитал неправильно.

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (26 Янв 2007 01:41), всего редактировалось 1 раз
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, давайте закончим Обращение!
Асхат и Мохамят абыйлар, напишите, пожалуйста, свои данные, которые будут указаны в Обращении. Мы с Гаяром уже написали (см. выше)
И последний вопрос: что будем делать со счетом?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Я не успеваю отвечать на все Ваши слова. Отвечаю на те, которые кажутся мне Важными.

И это правильно. Но если слова эти стоят рядом и об одном и том же, то их нужно все-таки принимать во внимание. Поймите меня: приходится повторяться, а времени катастрофически не хватает.

Alia Taissina писал(а):
Гаяр: Обращений будет много и в разные инстанции, и об этом тоже говорилось.
Алия Не знаю, кто говорил. Я впервые об этом слышу.

Почитайте ту тему, с которой мы почему-то скатились: "Главная задача 2007 года".

Alia Taissina писал(а):
Хорошо, давайте уберем "людей доброй воли".
Но какой то номер счета надо указать. А нет ли у Вашего фонда своего счета?
Ну пусть другие организации что-то предложат. Было бы очень здорово, если татарские и башкирские организации открыли его общим решением. Тогда подойдет любая форма. А у нас счета нет, он и не нужен.

Alia Taissina писал(а):
И одного хватит. Но чем больше нас, тем - лучше. Можно Асхату указать только e-mail. Просто, этим людям мы доверяем, они не утаят от остальных полученную информацию, не используют ее в личных интересах.

Уважаемый Асхат! Ты достал меня особенно с ИХА и Иреком! Зачем это повторять без всякой привязки к теме обсуждения. Мы знаем их достоинства и недостатки. ИХА серьезно подвел нас в этой теме - не выполнил взятые на себя обязательства и отнял время, поэтому ему и не предложено войти в этот состав. Остальные интереса не проявляют., но мы им Обращение пошлем обязательно. Плевать тут на их воззрения. Есть дело. И оно покажет кто есть кто.
Хочется тебе высказаться про них - так заведи отдельную тему.
А здесь нужно задуматься, чем помочь. И эти твои слова из этой темы убираю....
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама все стерла. Песню смотрите в конце Смех .

Последний раз редактировалось: Alia (27 Янв 2007 18:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
А если кто то позвонит и скажет, что хочет деньги перевести? Или вдруг ФБ приедет к нам, и слушатели деньги соберут? Что тогда делать?
Дадут -возьмите. Составьте акт. Нужно будет открыть счет в Германии - открывайте, либо на свое имя, либо как целевой субсчет изд-ва "Бертуган".

Alia Taissina писал(а):
Мохамят и Асхат абыйлар, дадите Ваши данные или не хотите Смех ?

Готовы ли Вы подписать Обращение? Ждем ТРИ ДНЯ, т.е. до 29/01/2007

Alia Taissina писал(а):
Я сегодня начала писать песню.

С этого и надо было бы начинать! И я над этим думаю, и другие пусть задумаются. Свои идеи пока оставлю при себе, чтобы не мешать Вашим.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть кто-то объявился Смех !
Мохамят и Асхат эфендилар, я думаю, что и наших с Гаяром адресов и телефонов хватит. Вряд ли нам желающие помочь телефоны оборвут Смех !

Я сейчас сижу вареная. Сегодня из города пришла пешком 4 км в крутую гору, т.к. два автобуса были переполненные школьниками, у которых закончилось полугодие, и не остановились. Недавно аж заснула в кресле. Так что я уж завтра выйду на связь!
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Гаяр"]
Alia Taissina писал(а):

Alia Taissina писал(а):
Мохамят и Асхат абыйлар, дадите Ваши данные или не хотите Смех ?

Готовы ли Вы подписать Обращение? Ждем ТРИ ДНЯ, т.е. до 29/01/2007

Alia Taissina писал(а):
Я сегодня начала писать песню.

Алия ханым , я 25.01.07 написал ответ и стих в продолжение твоей песне сочинил , не знай куда исчез. Смех

Иптэш Гаяр эфэнде , почему засомневался что я не подпишусь ?
И троих достаточно , а то сейчас столько законов "Едим Россию" напринимала о борьбе с экстримизмом , даже не желательно собиратся больше трех. Смех

Алия ханым , инструкцию , или как его , о получении мед препаратов и других очень полезных вещах , для участников Кыштымской трагедии , надо было в эту тему .
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асхат эфенде, спасибо за советы. Мал.мал исправлять иттем Смех !

Уралтауда югалган
Зур Чилебе елкасе.
Ул жирлерге житмеген
Кардашларненг жилкесе.

Анда безнен татарлар
Урыслар хем башкортлар
Бер шатлык курмий ята.
Хар якта зияратляр.

Мин юл буенда жийдым
Aк кечкенэ чечеклер.
Урал турында уйлап:
Бар икан куречеклер.

Напиши сюда, пожалуйста, ответ и продолжение. Жду с нетерпением!
Про лекарства и пр. сейчас сюда перенесу.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2007 18:57    Заголовок сообщения: Памятка Ответить с цитатой

Полный текст здесь : http://www.gorzdrav.bashmed.ru/obespechenie2.html

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение
Всероссийский учебно-научно-методический Центр
по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию
В. И. Стародубов 2004 г.
ПАМЯТКА
«ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(для населения)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данные материалы являются разделом Сборника информационно-методических материалов, разработанных с целью описания дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ( в редакции Федерального Закона от 22.08.2004 №122 - ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Памятка предназначена для населения, гражданам Российской Федерации, имеющим право на обеспечение необходимыми лекарственными средствами в виде набора социальных услуг.

По мере принятия новых нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок дополнительного лекарственного обеспечения, они будут вноситься в последующие издания настоящих информационно-методических материалов.

С целью поддержания уровня жизни малоимущих, адресного использования бюджетных средств, Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ предусмотрена государственная социальная помощь, включающая предоставление социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

1. Категории граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1. Инвалиды войны.
Граждане, ставшие инвалидами в результате воздействия радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Граждане, получившие лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и обороны, принимавших в 1959 - 1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также на граждан, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 - 1962 годах.
Граждане, эвакуированные (переселенные), а также добровольно выехавшие из населенных пунктов (в том числе эвакуированные (переселенные) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития; а также на военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированных в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения.
Граждане, проживающие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).
Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Федерального закона от 26.11.98 № 175-ФЗ, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей.
Граждане из подразделений особого риска, имеющие инвалидность.
Граждане из подразделений особого риска, не имеющие инвалидности.
Граждане, получившие суммарную (накопительную) эффективную дозу облучения, превышающую 15 сЗв (бэр).
Граждане, получившие суммарную (накопительную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр).
Дети в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получившие суммарную (накопительную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей.

Включение других категорий граждан в число получателей этой социальной услуги возможно при условии заключения субъектом Российской Федерации соглашения с Федеральным органом исполнительной власти.

2. Информационные материалы для граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение

Законом определены состав набора социальных услуг и категории граждан, имеющие на него право.
В состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Предоставление набора социальных услуг осуществляется с обеспечением адресности расходов денежных средств.
На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется 450 рублей в месяц, в Том числе на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи ? 400 рублей.
Указанная сумма средств удерживается из состава начисленной ежемесячной денежной выплаты.
Учет права на получение социальных услуг осуществляется по месту жительства.
Для реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат и предоставления набора социальных услуг ведется Федеральный регистр лиц, имеющих право на предоставление им государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (Федеральный регистр).
Ведение данного регистра осуществляют Территориальные отделения Пенсионного фонда России (ПФР), сведения из которого в дальнейшем передаются в страховые, фармацевтические и медицинские организации. В территориальных органах ПФР имеются отделы приема населения и действуют клиентские службы, где специалисты осуществляют прием граждан и могут дать подробные разъяснения по вопросам учета в регистре. Консультацию можно получить также в территориальных органах социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.
Право на получение набора социальных услуг, в том числе бесплатных лекарственных средств, предоставляется с 1 января 2005 года, если с этого времени назначена ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным регистром.
Периодом предоставления набора социальных услуг является календарный год.
В случае, если в течение календарного года гражданин утратил право на получение социальных услуг, периодом предоставления социальных услуг является период с 1 января до даты утраты права на получение социальных услуг.
Если право на набор социальных услуг возникло после 1 января 2005 года, необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства о назначении социальных услуг и предъявить документы, подтверждающие право на них. Предоставление набора социальных услуг осуществляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты.
С 1 января 2006 года предусмотрена возможность отказа от получения набора социальных услуг полностью или частично. Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.
Заявление можно подать лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:
1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.
В случае если до 1 октября соответствующего года гражданин не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году они продолжают предоставляться в установленном порядке.
При обращении за медицинской помощью необходимо предъявить страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (далее - полис). В случае первичного обращения в медицинское учреждение граждане, имеющие право на дополнительную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предъявляют документ, подтверждающий это право.
Выдача полисов осуществляется страховой медицинской организацией.
Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного гражданина. Один застрахованный не может иметь двух и более страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования.
В случае утраты страхового полиса необходимо подать личное заявление в страховую организацию, выдавшую полис. За дополнительную плату будет выдан дубликат полиса.
В случае если гражданин не имеет возможности предъявить страховой медицинский полис, необходимо указать застраховавшую страховую медицинскую организацию или обратиться за подтверждением в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить гражданина полисом.
Неработающие граждане при изменении постоянного места жительства должны возвратить полученный ими ранее страховой медицинский полис с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.
При увольнении работающих граждан администрация организации обязана возвратить ранее выданные страховые медицинские полисы.
Медицинское учреждение производит выписку лекарственных средств по медицинским показаниям и в соответствии со стандартами медицинской помощи, исходя из диагноза заболевания. Перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно, определяется территориальным органом управления здравоохранения.
Врач (фельдшер) выписывает лекарственные средства в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития России (далее - Перечень). С указанным Перечнем пациента обязан ознакомить лечащий врач, а также представитель страховой медицинской организации.
Правом выписки рецепта обладают врачи (фельдшеры) поликлиник системы обязательного медицинского страхования. Формирование и ведение перечня врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов, осуществляют территориальные органы управления здравоохранением. Список врачей, имеющих право на выписку рецептов, имеется в лечебно-профилактическом учреждении и должен предоставляться пациентам по их требованию.
В случае если лекарственное средство не входит в Перечень, но оно жизненно необходимо больному, врач согласовывает решение выписать рецепт с врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Основанием для назначения лекарственного средства, не входящего в Перечень, является индивидуальная непереносимость или недостаточная эффективность входящих в Перечень лекарственных средств при лечении конкретного пациента.
Информацию о порядке и; месте получения назначенных лекарственных средств можно ПОЛУЧИТЬ в поликлинике, а также, в случае необходимости, в страховой медицинской организации, выдавшей полис, и в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.
Аптечные учреждения осуществляют отпуск бесплатных лекарственных средств по рецепту, оформленному в установленном порядке, при этом количество и дозы лекарственных средств определяются лечащим врачом, исходя из диагноза заболевания и состояния больного.
Аптечное учреждение обязано организовать в течении срока определенного нормативом, указанном в договоре с ФО, отсроченное.
Срок действия рецепта составляет 14 дней, месяц.
В случае утери рецепта пациенту следует обязательно обратиться к врачу, выписавшему рецепт. Это необходимо как для получения нового рецепта, так и в целях предотвращения выдачи лекарственного средства не установленному лицу.
Лекарственное средство по рецепту имеет право получить любой гражданин, которому пациент передает рецепт, если он сам не может получить его лично по состоянию здоровья или иной причине.
В случае временного отсутствия выписанных необходимых лекарственных средств, аптечное учреждение может предложить аналог замены лекарственного средства, с таким же фармакологическим действием.

В случае отказа аптечного учреждения в предоставлении лекарств по рецепту, пациент может обратиться в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в обязанности которых входит защита прав граждан, поставить в известность лечащего врача.
В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года К» 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 00:16    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "ядерного архипелага"? Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Alia Taissina писал(а):
И здесь я категорически несогласен. По моему - выглядит просто глупо. И про действия с этим счетом уже говорилось, неужели не помните? Деньги там тратятся не по назначению и без согласования со всеми. Доверия ему нет.

Доверия нет? Тогда вообще о чем речь? Действуйте Гаяр эфэнде, вперед! Кстати, сам ты в этот счет невнес и копейки, а выражаеш недоверие мне? Неэтично, Гаяр эфэнде. И откуда ты взял, что деньги со счета тратиься "не по назначению"? Сколько можно долдонить, не получилось с поездкой, заболел, готов был деньги все до копеечки отдать А.З. поскоьку он потратился, но живем не в одном городе, есть сложности, не с моей стороны. Я еще и копейки общественных денег на себя не потратил. Если потратил 1000 р. за жесткий диск, то это для Ватана, я на нем работаю, к ващему сведению диск стоит 1390 р.
Так нельзя писать, недопустимо, если ты Гаяр эфэнде этого допускаеш, то это плохо, просто вот это хотел сказать. М.Миначев.

Последний раз редактировалось: Шомбай (28 Янв 2007 00:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 00:20    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "ядерного архипелага"? Ответить с цитатой

Зиганшин писал(а):
Шомбай писал(а):
Alia Taissina писал(а):
Сегодняшний вариант

Чтоб не говорили потом , что они ничего не знали. И эти рассылки зафиксировать как положено на сайте.

В Обращение не нужно писать о проделанной работе, это же вам не отчетный документ о вашей деятельности, а Обращение к людям, к властям, к общественным и иным организациям и т д. А вы решили отсчитаться перед ними. Вас об этом просили?

Шомбай эфэнде , купи за мой счет себе очки . Смех
Где ты увидел писать в Обращении "о проделанной работе".
Иптэш Шомбай эфэнде , СБ Татнета всегда работает по документам и знает порядки работы с бумагами.
Когда купишь очки посильнее и прочтешь еще раз , сообщи нам , что ты прочитал неправильно.

Это у тебя плохо со зрением, видимо не только, но еще и с памятью. Сам вернись немного назад и прочти, текст обращения.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 00:28    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "ядерного архипелага"? Ответить с цитатой

[quote="Зиганшин"][quote="Alia Taissina"].

Алия ханым , отвечаю на твои вопросы.
1. Про эти "деньги" , которые "внес" Зиганшин.
Неплохо зная татнетовскую публику я "внес" предложение собрать деньги на поездку к "Атомным татарам" , поскольку Зиганшин и Шомбай пенсионеры , то естественно , над которыми одержал единственную победу тов Путин опустив на дно , что у них на бензин не остается , и за одно проверить на вшивость нашу публику.

Миначев захотел обновить свой комп с этих БЕНЗИНОВЫХ денег , ну пожалста , мы не жадные. Когда он остальные решил использовать на проведение заседания своего "Ватана" за счет Зиганшина , я его вообще перестал понимать.

Я сразу предложил создать Фонд "Атомные татары" , а личный счет , что у меня вызывало несерьезность такого намерения .
В нашем деле не должно быть даже намека на личные шкурные интересы.

Ты чего врешь? Когда я просил деньги у тебя для проведения курултая? На курултай я нашел деньги другие, врать нехорошо, Асхат эфэнде, М.Миначев.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 00:39    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "ядерного архипелага"? Ответить с цитатой

Вариант третий

Обращение к президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, татарскому народу и его общественным и религиозным организациям, татарским СМИ, честным и порядочным гражданам РФ

Соотечественники! Сограждане! 28 сентября 2007 года исполняется 50 лет аварии на «Маяке».

Призываем вас поддержать инициативу, поставившую своей целью оказание помощи уральским татарам, пострадавшим от взрыава ядерных отходов.
Пусть «Год благотворительности», объявленный в республике Татарстан, приобретет конкретные черты и станет «Годом помощи жертвам кыштымской трагедии!»

Мы призываем президента Татарстана Минтимера Шаймиева и ВКТ снова вернуться к задаче, которую они уже начали решать в 2003 году. Тогда в Кыштымский район была послана делегация ВКТ, чтобы изучить ситуацию на месте и оказать юридическую и гуманитарную помощь пострадавшим.

Важно, чтобы каждый из нас реальным делом помог жертвам советской атомной бомбы, какой бы национальности они ни были. Конечно мы главное внимание будем уделять своим соплеменникам, другие пусть - своим, а все мы вместе сплоченно будем отстаивать их права перед президентом и правительством РФ. Давайте подумаем вместе, как и чем реально могли бы им помочь? В конце концов страдают наши близкие! Давайте навалимся всем миром на эту задачу и добьемся реальных результатов. Пусть властям будет стыдно, если они ничего не сделают! Но для начала нужно, чтобы наши татарские организации и весь наш народ поддержали эту инициативу. Нужна помощь прессы, и хорошо бы, чтобы не только татарской, ведь страдают люди разных национальностей. Хотелось бы, чтобы мусульманские лидеры тоже поддержали челябинцев, но нужно готовить их визиты, чтобы они имели результат. Без помощи челябинских татар заинтересованных в положительном решение данного вопроса, мы не сможем добиться положительного результата.

Надо, чтобы весь этот год мы все писали письма и телеграммы, выходили на митинги, собирали деньги, слали помощь, снимали фильмы, писали книги и т.д.

Узнать подробнее об аварии на «Маяке» и ситуации людей, оставленных на произвол судьбы, можно на сайте «УРАЛЬСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ: ТРАГЕДИЯ ТАТАР» (http://nuclear-tatar.nm.ru), открытом в 2006 году москвичом Гаяром Искандяровым и на форуме Московского татарского студенческого собрания "Можем ли помочь жертвам "ЯДЕРНОГО АРХИПЕЛАГА?" http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=1405).
На сайте выложена книга Фаузии Байрамовой "Ядерный архипелаг" на татарском, русском, английском и немецком языках.

Открыт специальный счет .......

Контактный адрес для России (? ) .....

Контактный адрес для Западной Европы и Америки (Алия)

Готов подписать этот вариант, здесь Обрашение адресовано, на мой взгляд правильно, "к татарскому народу" потом остальным. В этом контексте можно, а если просто к "Общественым организациям", то получается подписывать обрашение самому себе, это нонсенс, М. Миначев.
P.S. Это мое последнее слово, господа, остальное ваше право, но вы меня увольте, дальше вы уже сами, у вас это хорошо получается.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 38, 39, 40  След.
Страница 34 из 40

Перейти: