На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Здравствуйте. татарское язычество.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2007 14:51    Заголовок сообщения: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем участникам собрания.
С недавнего времени начал с интересом заходить на вашу конференцию, поскольку здесь много обсуждаются вопросы, не оставляющие равнодушным сознательного, патриотически настроенного человека.

С самого начала зашел на этот форум с целью поиска тем, связанных с обсуждением татарского язычества, существовавшего до принятия ислама. Возможно, эта тема покажется участникам некорректной, за что я заранее прошу прощения, но я твердо уверен в том, что сила и развитие любой нации состоит из связи с нашими предками и из уникальной для каждой нации связи с природой посредством одухотворения и наделение личностными качествами сил природы и высших сил и взаимосвязи с ними - то что составляет язычество.

То, что удалось найти в интернете - сведения невероятно скудные и противоречивые и никакой системы из них я не могу для себя выстроить.

Прошу, если есть хоть как то осведомленные в этом люди (а я уверен что таких людей не может не быть.. не здесь так в другом месте Улыбка), посоветуйте пожалуйста какие-либо материалы.. может быть сылки по этой теме.. все вплоть до фольклора.. сказаний.. былей.. легенд. Может быть кто то что нибудь знает про татарский языческий шаманизм, тотемы.. про пантеон богов. Даже крупица информации мне была бы очень полезной.

Еще раз прошу прощения, если я задел чьи либо религиозные чувства.
С уважением.
Древ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2007 17:05    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

Древ писал(а):
Доброго времени суток всем участникам собрания.
С недавнего времени начал с интересом заходить на вашу конференцию, поскольку здесь много обсуждаются вопросы, не оставляющие равнодушным сознательного, патриотически настроенного человека.

С самого начала зашел на этот форум с целью поиска тем, связанных с обсуждением татарского язычества, существовавшего до принятия ислама. Возможно, эта тема покажется участникам некорректной, за что я заранее прошу прощения, но я твердо уверен в том, что сила и развитие любой нации состоит из связи с нашими предками и из уникальной для каждой нации связи с природой посредством одухотворения и наделение личностными качествами сил природы и высших сил и взаимосвязи с ними - то что составляет язычество.

То, что удалось найти в интернете - сведения невероятно скудные и противоречивые и никакой системы из них я не могу для себя выстроить.

Прошу, если есть хоть как то осведомленные в этом люди (а я уверен что таких людей не может не быть.. не здесь так в другом месте Улыбка), посоветуйте пожалуйста какие-либо материалы.. может быть сылки по этой теме.. все вплоть до фольклора.. сказаний.. былей.. легенд. Может быть кто то что нибудь знает про татарский языческий шаманизм, тотемы.. про пантеон богов. Даже крупица информации мне была бы очень полезной.

Еще раз прошу прощения, если я задел чьи либо религиозные чувства.
С уважением.
Древ.
Сейчас на тебя начнут сквернословить ... Тут некоторые уверенны в единобожии древних тюрок . Отрицая многочисленных Тенгри и его жену Умай . А слово язычество (несмотря на то , что это исконная вера всех народов) для фанатиков аврамических религий - веголишь ругательство .
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2007 19:07    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

cheremis писал(а):
Сейчас на тебя начнут сквернословить ... Тут некоторые уверенны в единобожии древних тюрок . Отрицая многочисленных Тенгри и его жену Умай . А слово язычество (несмотря на то , что это исконная вера всех народов) для фанатиков аврамических религий - веголишь ругательство .

Если уверены, то не должны сквернословить.. ну а если сквернословят то, соответственно, обратное Улыбка
А ты считаешь тенгрианство религией наших предков?
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2007 22:14    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

Древ писал(а):
cheremis писал(а):

Если уверены, то не должны сквернословить.. ну а если сквернословят то, соответственно, обратное Улыбка
А ты считаешь тенгрианство религией наших предков?
Ваших предков , возможно (но тенгрианство , как язычество) оно до сих пор сохранилось у хакасов например ...
Я то не татарин и не булгарин , черемисы мы (марийцы) и веру предков до сих пор храним (последние в Европе хранители европейского язычества) . А в Марий Эл , недавно , проходил съезд , традиционных религий и татарские возрождатели веры в Тенгри на нём присутствовали ...
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 18:40    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

cheremis писал(а):

Я то не татарин и не булгарин , черемисы мы (марийцы) и веру предков до сих пор храним (последние в Европе хранители европейского язычества) . А в Марий Эл , недавно , проходил съезд , традиционных религий и татарские возрождатели веры в Тенгри на нём присутствовали ...

Здорово Улыбка
А у черемисов какую форму принимает язычество? Сохранился ли у вас шаманизм.. какие риуалы и обряды проводите?..
А ты не интересуешься мистическими аспетами язычества?

С удовольствием познакомился бы с татарскими язычниками Улыбка. Буду искать..может они поддерживают какие-нибудь свои ресурсы в интернете.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 01:13    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

Древ писал(а):
Здорово Улыбка

А что здорово? Вы хотите вернуться в прошлое? А почему бы сразу не в каменный век?
Да, тенгрианство, это наше прошлое. Мы должны его изучать, и только. Некоторые татары считают, что это было единобожие, учитывая статус бога Тэнгре. Но я так не считаю и вполне согласен с cheremisom.
Но современные представления о тенгрианстве - это все же последняя стадия ее развития. Вполне возможно сначала был один бог, а потом к нему люди приписали еще. Как святых в христианстве. В Исламе говорится, что к каждому народу был послан свой посланник (значит и к тюркам тоже), но люди не слушали их и искажали веру. Именно поэтому и пришел последний пророк Мухаммад (мир ему).
С приходом Ислама наш народ и стал единым народом. До этого были другие тюркские племена, некоторые из которых назывались также татарами. Ведь под народом следует понимать всю совокупность его культуры и мировосприятия. Посмотрите на наш язык, культуру, обычаи, духовные ценности - все они связаны с Исламом.
Не спорю, что у нас частично сохранились и некоторые языческие обряды, но серьезного значения им никто давно не придавал. Народ не формировался одномоментно. Зародышем или катализатором его скорее всего стали булгары, ставшие мусульманами раньше других. Чем позднее языческие племена пополняли ряды татар, уверовав в Единого бога и его Пророка, тем больше у них сохранялось языческих элементов.
Не случайно, что в дореволюционной России вообще всех мусульман, не только тюрок, но и чеченцев и др. народов Кавказа, звали одним словом "татары".
Ислам принес много прогрессивного в развитие татарского и других народов. Сейчас говорят о технологической отсталости мусульманских стран. В чем причина?
Коран трудно было исказить. Однако появились его интерпретаторы, которые в угоду властям, разрешали последним делать все, что захочется, одновременно тормозя развитие прогресса для остальных. Именно с этого и началось отставание мусульманских народов, преданность вере, благодаря Корану, у которых, возможно, сильнее, чем у христиан.
Поэтому я считаю очень опасно двигаться в обратном направлении. Это означает загнать народ в ловушку. Прогресс может быть только вперед. Чаще всего надежды на язычество питают те, кто недостаточно изучил Ислам и испугался антимусульманской истерии.
Вот вкраце и все. Надеюсь, что не оправдал надежд cheremisa.

Кроме того, дам и адрес сайта, где более всего можно почитать о татарском тенгрианстве: http://beznen-yul.narod.ru/ Это неплохой сайт, если не обращать внимания на агитацию вернуться в языческое прошлое.
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что здорово? Вы хотите вернуться в прошлое? А почему бы сразу не в каменный век?

Уважаемый Гияр. А можете ли вы сказать, чем, для вас лично, каменный век хуже нынешнего?
Думаю, еды было не меньше, чем сейчас, а то и больше... вкуснее и полезнее. Постели были такие же мягкие. Небо было голубее... воздух и вода чище. Кони, конечно, медленнее чем самолеты, зато они не падают на землю и не врезаются в тебя, да и с конем в дороге веселее как-то Улыбка. Зато не было воровства, насилия, беззакония. Все было строго подчинено единым законам высшей справедливости.
Ну это так... к слову Улыбка
Я не согласен с вашей трактовкой роли Ислама в жизни нашей нации, и о трактовке язычества, как некой отсталой системы исключительно социальных взаимоотношений. Дискуссию по этому поводу можно разворачивать, а можно и не разворачивать, на Ваше усмотрение Улыбка. Я уклоняться не буду.
За ссылку спасибо.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древ писал(а):
Думаю, еды было не меньше, чем сейчас, а то и больше... вкуснее и полезнее. Постели были такие же мягкие. Небо было голубее... воздух и вода чище. Кони, конечно, медленнее чем самолеты, зато они не падают на землю и не врезаются в тебя, да и с конем в дороге веселее как-то Улыбка. Зато не было воровства, насилия, беззакония. Все было строго подчинено единым законам высшей справедливости.

А вы то откуда знаете, что было? По сказкам? Не надо идеализировать прошлое. Продолжительность жизни точно была ниже. И бились, и рубились. Улыбка Если не согласны, то есть еще на земле пустые уголки. Попробуйте.
Древ писал(а):
Я не согласен с вашей трактовкой роли Ислама в жизни нашей нации, и о трактовке язычества, как некой отсталой системы исключительно социальных взаимоотношений. Дискуссию по этому поводу можно разворачивать, а можно и не разворачивать, на Ваше усмотрение.
А Вы думали у нас тут справочное бюро? Пишите с чем не согласны. Я думаю, что Вам не все известно из того, что есть, а о том чего уже нет можно говорить сколь угодно долго, но человеческие жертвоприношения все же были.
Итак, в какой век желаете перенестись (или уже перенеслись)?
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
А Вы думали у нас тут справочное бюро? Пишите с чем не согласны.

Улыбка Я просто не хотел навязываться со своим мнением.
Если вы уверены, что дискутировать на эту тему будет интересно, то это одно.. а если не интересно, то и начинать не стоит. Согласны?
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 22:13    Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. татарское язычество. Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Надеюсь, что не оправдал надежд cheremisa.
.
Абсолютно оправдал . Я , знал , что есть тут трезвомыслящие люди . И возможно их большинство , раз никто не стал порочить веру соседей (хоть и не считая её религией) . В других темах , кое-кто пытался , чужую веру , помоями облить . За адрес сайта тоже спасибо , посмотрю на этих удивительных людей (татарских неоязычников) .
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древ писал(а):
Если вы уверены, что дискутировать на эту тему будет интересно, то это одно.. а если не интересно, то и начинать не стоит. Согласны?
У нас один интерес - сохранить свой народ в целости таким, каким мы его видим, а все что его дробит неинтересно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: