На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Татарская доктрина
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kan

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2007 17:38    Заголовок сообщения: Татарская доктрина Ответить с цитатой

В настоящее время русский и другие народы бывшего СССР разрабатывают идеологические концепции своего бытия и будущности. Пора и нам, татарам, объявить НАШЕ видение этого мира, наше отношение к прошлому, настоящему, будущему. Великий Русский народ, как всегда, озабочен только собой. Ни одна общероссийская партия, ни одно общественное движение, ни одна идеологическая программа Русского народа не учитывают интересов Татарского народа. Более того, ВСЕ наработки ВСЕХ институтов власти, общественных организаций и политических течений сводятся к требованию дальнейшего подавления прав татар, как самостоятельного, исторического НАРОДА.

Мне кажется, что татарская научная элита СОЗРЕЛА для осмысления и разработки Татарской доктрины. Если бы смогла собраться группа МОЛОДЫХ татарских историков, политиков, этнологов, социологов и т.д., она смогла бы, при минимальной поддержке (с нашей стороны, в том числе), разработать и вынести на суд татарской общественности нашу ДОКТРИНУ, довести его до сведения русского народа, его правителей и всей заинтересованной мировой общественности. Дать толчок в этой работе - долг татарских националистов. Только мы можем дать этот импульс, а когда идея расширится, ни правительство Татарстана, ни правительство России не смогут остаться в стороне, безучастными. Эта ДОКТРИНА должна коснуться и коснется всех: любого татарина, любого русского, любого чиновника, любого правителя.

Ничек уйлыйсыз, эфэнделэр?

ПРИШЛО НАШЕ ВРЕМЯ!!!!!?

Ниже попытаюсь экспромтом выделить ОСНОВНЫЕ понятия, базисы, пункты, которые, на мой скромный взгляд, должны найти отражение в ТАТАРСКОЙ ДОКТРИНЕ. На этот мой пост нет ни авторства, нет никаких ограничений на изменение, использование, цитирование, критику. Но итог, я ожидаю, должен быть один- дать дополнения, развитие, уточнение и т.д. так, чтобы какой-нибудь ТАТАРИН, прочитав откорректированный текст, в виде общей концепции что-ли, ЗАГОРЕЛСЯ этой идеей, нашел себе товарищей-ученых и проработав ВСЕ - ВЫДАЛ на гора документ - ДОКТРИНА ТАТАРСКОГО НАРОДА.

Конечно, многие пункты так или иначе есть и в документах Республики, и в трудах ученых и много еще где, но нужно ВСЕ в одном ОБЩЕДОСТУПНОМ месте. Нужно, чтобы его мог прочитать татарин, русский, башкир и кто угодно еще.
Аллага тапшырып, башлыйм...

Цитата:
Татарская доктрина
(мое видение, неполное, неточное и, наверное, достаточно сырое)

Истоки:
1. Татарский народ существовал и никогда не исчезал, несмотря на исторические катаклизмы, в евразийских степях и их окрестностях. Одна нога у нас стоит в Крыму, Касимове и Мещере, другая под Китайской стеной. В нашей крови - кровь сюнну, хунну, гуннов, тюрков, булгар. В нашей культуре - скифы, сарматы, тюрки, булгары, многочисленные племена Великой Степи и оседлых народов Евразии.

2. Татарский народ ВСЕГДА имел государственность. Целью любого исторического татарского государства было - объединение под государством максимально большое количество близрасположенных племен и народов, обеспечение жесткого, но справедливого для всех этносов и религий, режима управления.

3. Последние средневековые государства татар были уничтожены вследствие завоевательной политики Москвы, объявившей себя Империей - Третьим Римом. И, в угоду этой идеологии, Москва присвоила себе ВСЕ территории татарского народа и его народов-союзников, пыталась проводить и проводила широкомасштабный этноцид на завоеванных территориях. Особо пагубно отразилась на состоянии народов идеология и политика, проводимая руководством РПЦ, с ее нетерпимостью к чужим конфессиям. Идеология руководства РПЦ смогла полностью подчинить себе душу Русского народа и других ассимилированных народов, привив им привычку слепого подчинения ее призывам.
То же самое идеологи РПЦ попытались проделать и с Татарским народом, однако, по реалиям современности, эта попытка не увенчалась успехом. Понятия "злая татарва", "басурманы поганые" так и остались только на ветхой бумаге монастырских рукописей, многократно переписанных в угоду идеологии РПЦ и правителей.

4. Татарский народ ВСЕГДА был и остается комплиментарным ко всем окружающим его народам. Ни один народ не может сказать, что татары, как народ, был или есть враждебен к нему. Ни в истории, ни в современности. Более того, ВСЕ окружающие нас малые народы, несмотря на их происхождение и конфессию, до сих пор близки к нам, тянутся к нам. Любые исторические недоразумения, выдвигаемые некоторыми "историками" или "этнологами", при бесстрастной проверке оказываются выдумками. Так БЫЛО, так БУДЕТ.

5. Исторически Татарский народ стал приверженцем Ислама. Наш Ислам берет свое начало с Великой Булгарии, которая также естественно уживалась и с Киевской Русью и с близживущими народами. Наш Ислам всегда был и остается терпимым к другим конфессиям. Ни один народ, ни одно племя или их исторические предшественники не могут сказать, что их или их предков насильно приводили в Ислам. Так БЫЛО, так БУДЕТ.
Татарский народ нашел в Исламе все ответы на вопросы, которые БЫТИЕ ставит перед любым народом, перед любым человеком. Мы ушли от тенгрианского единобожия, которое не смогло дать ответ на наши вопросы, мы не стали иудаистами с их идеологией богоизбранности (и высокомерности по отношению к другим народам), мы не стали христианами с его нетерпимостью к инакомыслию (и идеологией ЛЮБВИ к Богу, который прощает любые грехи, при условии исповеди священнику). Мы осознанно выбрали Ислам - покорность воле Аллаха, единственная религия, которая не прощает грех, не отпускает грех, а прилагает все усилия, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ ГРЕХ со стороны человека. Так БЫЛО, так БУДЕТ.

Выживание Татарского народа при Русском государстве.

После падения и колонизации татарских государств, их народы никогда не теряли своей этноидентичности. Они никогда не теряли надежды на обретение свободы и восстановления своего государства. Исторически и участие представителей и потомков Касимовских ханов и Темниковских мурз в войне против Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского ханств, против степных Орд было обусловлено стремлением к ОБЪЕДИНЕНИЮ Татарского народа, к воссозданию ЦЕЛЬНОСТИ татарского мира, дружественного к Русскому народу, к Москве. Но Московские правители НЕ СДЕРЖАЛИ своих обещаний.

Было положено начало вековым притеснениям татар. Откровенный этноцид, насильственное крещение, изгнание с родных земель, экономическая и социальная изоляция, полное уничтожение исторических документов татарского народа, всяческие попытки изменения этнической самоидентификации - вот краткий перечень действий властей, которые пришлось пережить Татарскому народу в течении всех столетий его угнетенного положения. Но и эти черные времена не смогли уничтожить народ. Империя, которая началась строиться на костях татарского народа, пошатнулась. Русский народ, угнетаемый своими же правителями, спонтанно и полунеосознанно сбросил царскую династию, объявил демократическую, парламентскую страну. Органы самоуправления мусульманских народов должны были и могли занять в этом государстве свое подобающее место. Но..., Русский народ пошел в другую сторону, поверив лживым обещаниям большевиков. Страна оказалась на грани развала и исчезновения. Нужно сказать, что татарская общественность уже давно до этого и не раз пыталась решить проблемы, связанные с ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОЖИВАНИЯ своего народа под русской властью, под русскими правителями, рядом с русским народом. Это и "ваисовцы", и "духовный джихад", и массовые эмиграции и, наконец, идея отдельного государства Идель-Урал. К началу гражданской войны многие наши соседние народы также изъявили желание жить рядом с татарским народом в этом государстве.

Неправы те русские "историки", которые говорят, что предоставление государственнных автономий многим народам страны, было "непонятной причудой" большевиков. Большевики были ВЫНУЖДЕНЫ обещать и сделать это. Во всех любых других вариантах ВСЕ народы Империи УШЛИ бы из государства. Некоторые и УШЛИ, но потом, окрепнув, большевики ЦЕНОЙ КРОВИ заставили их вернуться в Новую Империю. Поэтому, и только потому, что существуют национальные государственные образования, еще жива Россия.

Правители нынешней России, не владея этноситуацией в стране, не имея исторических знаний, выбрали НАИХУДШИЙ ВАРИАНТ социальных, политических преобразований в стране. Они, не сумев или не захотев экономического подъема страны, оболгав и исказив смысл понятия "демократия", смогли убедить большую часть русскоязычного населения страны в том, что ГЛАВНАЯ беда современной России - это наличие других народов, других религий, национальных государственностей. Якобы, при устранении этих явлений, все беды исчезнут сами по себе.

ЭТО - ЛОЖЬ!!!

Будущее Татарского народа.

Положение, в котором находится Татарский народ России, более НЕТЕРПИМО. Татарский народ ТРЕБУЕТ справедливого отношения к себе и со стороны Русского народа, и со стороны его правителей и со стороны ВСЕГО МИРОВОГО СООБЩЕСТВА.

Татарский народ России и его символ государственности - РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН выражают свое УВАЖЕНИЕ к Русскому народу, ко ВСЕМ народам России, к ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННЫМ правителям государства Россия. В ответ Татарский народ ТРЕБУЕТ уважения к себе, к своей истории, к своей государственности, к своим национальным институтам.

Историческая реальность убедила нас, что мы, как народ, не можем выжить и развиваться, находясь в подчиненном положении у метрополии. Ни во времена Ивана Грозного, ни во времена династии Романовых, ни в коммунистическом СССР, ни в нынешней "демократической" Российской Федерации. А будущее, которое нам обещают всяческие "Русские Доктрины", "Проекты Россия", всякие националистические движения и т.д. и т.п., представляется нам и вовсе кошмарной утопией.

События последних лет и месяцев говорят нам о том, что Русский народ СНОВА подходит к "рубежу", когда логика, целесообразность, чувство самосохранения, будущность своего народа - все ОТМЕТАЕТСЯ. Остается только ГОТОВНОСТЬ к "русскому бунту, бессмысленному, беспощадному".
Татарский народ помнит все эти "спирали" развития Русской цивилизации, помнит, во что вылились для нас и "смутные времена" и "Третий Рим" и "освободительные войны Болотникова, Разина, Пугачева" и "преобразования Петра" и обе "Русские революции". Во что выльются последствия "вертикальной демократии" и идеологии "территориальной целостности" не трудно предугадать.

В этих условиях мы, Татарский народ, будем работать на благо и будущее России, только при обеспечении со стороны Русского народа и его правителей следующего:
1. Русский народ продемонстрирует свой созидательный, творческий потенциал. Татарский народ уверен, что даже в эти сложные времена Русский народ имеет достаточно сил и желания, чтобы показать, на примере хотя бы одной этнически однородной русской области, что народ сможет устроить свою жизнь так, чтобы довольны были ВСЕ слои общества - трудовой народ, бизнесмены, ведомства и чиновники.

2. Русский народ и его правители обязуются НИКОГДА в будущем не допускать насильственных действий по отношению Татарского народа, его религии, его законных правителей и его государственности - РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. Все и любые спорные положения и действия, взаимные претензии НЕМЕДЛЕННО выносятся на СУД МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.

3. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, как символ Татарского народа, сохраняет все свои политические, экономические и национальные институты, основанные в течении последних 17 лет. Татарская диаспора на местах компактного проживания на всей территории России создает свои автономные национальные общественные организации.

4. Татарский народ требует признания татарского языка ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ России и оказания государственной поддержки этого языка на местах компактного проживания татарской диаспоры.

5. При невыполнении пункта 2 РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН берет на себя поддержку татарского языка, архео- этнографические исследования и т.д. на всей территории страны, не платя при этом НИКАКИХ налогов.

6.

7.

и т.д.

При невыполнении этих пунктов Татарский народ оставляет за собой право без ВСЯКИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ переговоров отстаивать осуществление положений Декларации ООН "...народу, заявившему о своем суверенитете - независимости, должна быть незамедлительно предоставлена возможность закрепления своей власти в соответствии с его свободно выраженной волей и желанием, без каких-то ни было условий или оговорок с тем, чтобы предоставить ему возможность пользоваться полной независимостью и свободой"

Присоединяйтесь! Возьмите любой существующий пункт, раздел... дополните, уточните, развивайте, создавайте новые разделы и пункты. Полемики или неконструктивной критики не нужно, мне лично тем более. Если в итоге администратор сайта или любой доброволец сможет составить более-менее цельный текст и вывесит его на всеобщее обозрение, значит наш труд не пропал даром. Я попытаюсь тоже поучаствовать, по возможности. Возможностей немного, может оказаться еще меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 15:56    Заголовок сообщения: М О Л О Д Е Ц Ответить с цитатой

Мне трудно понять, почему такой важный документ прошел незамеченным.
Хочу отметить, что документ написан очень грамотно, в нем нет резких шовинистических выпадов, он учитывывает существующие реалии, а главное - в нем отражена твердая позиция, которую я в целом ПОДДЕРЖИВАЮ!

В части трактовки исторических событий я не был бы столь категоричным, т.к. по сегодняшнему опыту и московские, и татарстанские власти себя ведут одинаково, к тому же известно, что человеческие страсти слабо изменяются по времени. Лучше, если в обобщениях негатива будет меньше.
Мне понравилась трактовка одной причин перехода знатных татар на службу к русскому царю. Думаю, они шли не предавать свой народ, раз строили свои поселения и мечети. Что ими двигало? По версии М.Аджи это потомки старой степной аристократии, недовольные действиями новой, происходящей от чингизидов. Как бы то ни было такая трактовка не позволит некоторым из нас называть касимовских татар "предателями" или "москалями".

То, о чем мы тут писали долгие годы, автору удалось здесь изложить кратко и емко.

На фоне сегодняшних предвыборных заявлений ЛДПР, Единой России, КПРФ, Справедливой России и др. о величии русского народа и православия, практическая реализации в стране отдельных аспектов этой шовинистической политики очень важно задуматься о сохранении нашего народа.
Пока еще не поздно!
Я присоединяюсь к призывама автора типа: "Давайте займемся этим серьезно!" и извиняюсь за то, что не сделал этого раньше.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поконкретнее надо бы програму писать, поконкретнее..
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исторически и участие представителей и потомков Касимовских ханов и Темниковских мурз в войне против Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского ханств, против степных Орд было обусловлено стремлением к ОБЪЕДИНЕНИЮ Татарского народа, к воссозданию ЦЕЛЬНОСТИ татарского мира, дружественного к Русскому народу, к Москве.
А я же по моему говорил, писал, что Мырзы не на пустом месте произрастают. Как же уже это достало, скоро дойдут до осуждения защитников Казани и других татарских весей. Мырза же уже договорился, дописался, что татар практически не было в рядах защитников Казани. И не стыдно же людям переворачивать нашу историю с ног на голову. Я не судия представителям и потомков Касимовских ханов и Темниковских мурз, тем более что и из Казанского люда народ участвовал во взятии даже самой Казани, но нельзя же так извращать историю нашего народа, переворачивать с ног на голову.
Цитата:
Но Московские правители НЕ СДЕРЖАЛИ своих обещаний.
У меня земляки, башкиры тоже часто повторяют это слово в слово.
Однако непонятно, а что обещали то? Ну кому Коломну, кому Каширу на кормление, а еще что? Ну Касимовскому ханству даже вроде некоей дани платили, некоторое время даже после взятия Казани, ну возможно вроде той же некоторой пайки кормления.
Так что же все же обещали, кроме подобных паек. Может восстановление государственности татар, раз абзац с этими мудрствованиями начинается со слов об этих надеждах татар.

Читая подобные вещи, я в сердцах восклицаю: Ни фига себе, ни фига себе, с дуба падают листья ясени

Цитата:
Поконкретнее надо бы програму писать, поконкретнее.
И поточнее исторически и просто по человечески, по татарски я бы добавил. Иль ты опять Rahmetov сетуешь на то, что и как в книге Мырзы о самом "главном" маловато будет конкретного "исторического" материала в сей программе.

Цитата:
Одна нога у нас стоит в Крыму, Касимове и Мещере, другая под Китайской стеной.
На Казань же че поставили или уже положили. Тоже в сердцах так мною сказано, однако симптоматично это, если и не Казанофобия это, но повторяется однако, тоесть часто не замечается, что Казань всему голова. А то кому то и берег турецкий важнее, а мне татарину родившемуся и выросшему в Башкортостане как путеводная звезда шахри Казан.
Надо сказать, что отец у меня просто татарин (подробнее не знаю пока) из дер. Ижболдино Янаульского района РБ, мама же из одной из самых первых мишарских деревень Башкирии Муллино Бураевского района.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что никаким стремлением к "объединению" междоусобные войны мужде татарами не были обусловлены - скорее с точностью до наоборот.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov туганым, действительно, подобное нормальный татарин в здравом уме вроде никак не может написать. Так ведь же пишут, да еще к тому же принимают за некую норму, иль "правду" матку сокровенную. Упасть и не встать.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего тут зубоскалить.
Человек сделал первый шаг, вовсе не претендуя на абсолютную истину.
Пожалуйста, дискутируйте, вносите поправки, но не убивайте идею на корню.
Мне лично понравился стиль, компоновка и главная идея: "Мы, татары, гордимся своим происхождением, не хотим развала этого государства, но и сами пропасть не желаем, а по сему предупреждаем".

Насчет "объединить народ". Ну, не знаем, что у них было на уме. Тогда давайте действовать по принципу презумпции невиновности. Зачем же нам своих же татар и их потомков представлять в неприглядном виде?
Кстати, Гитлер тоже обещал создать "Идель-Урал".

Итак, Ваши предложения.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего тут зубоскалить.
Вот так сразу и сразу.
Я Мырзовость и с первого полшага не приму, а ты мне все же вновь говоришь.
Цитата:
Насчет "объединить народ". Ну, не знаем, что у них было на уме. Тогда давайте действовать по принципу презумпции невиновности.

Ну мол проглоти все же. Да уж нет, давлюсь я этим, Мырзовостью то этой.
Цитата:
Кстати, Гитлер тоже обещал создать "Идель-Урал".

Аха, один такой умный на Татарлар.ру написал, что это у него, у Гитлера было заложено даже в военную операцию, план "Барабаросса". И еще мол и отдельное русское государство. В общем спал и видел Гитлер как сделать счастливыми татар и русских, что наряду с конкретикой военных действий в плане им с его генералами было прописано как для татар и русских реализовать собственные государства.
Кстати, я вообще не понял эту фразу с Гитлером здесь, с чем ее глонуть то, иль закусить.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек писал(а):
Кстати, я вообще не понял эту фразу с Гитлером здесь, с чем ее глонуть то, иль закусить.
Я имел формируемый батальон (или ?) "Идель-Урал", куда направили М.Джалиля. Кстати, содержали его в тюрьме не как русских, а как западноевропейцев.
Мне бы хотелось конструктивных предложений по структуре документа, по содержанию отдельных разделов.
Ну можем ли мы о чем-нибудь когда-нибудь договориться вместе?
Увы, мой опыт негативен, но надежда умрет вместе со мной.
Robert
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=5053 тоже шло обсуждение доктрины.
Если за дело взялся Ирек, у которого нет ни одной конструктивной мысли, жди окончания дискуссии.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всем поменять ники и начать жить с чистого листа, а то все передеретесь. Вы оба - прекрасные люди, но выражаетесь как-то не так. С Иреком чай пили. Гасите свои вопли сами.
Вам не слышен стук барабанов из кожи татарских баранов? А я слышу. Поэтому "шаярулар монда урынсыз".

По данному вопросу, похоже, кроме скандала ничего путного не получилось. Как и у нас при обсуждении темы по "атомным" татарам.
Я предлагаю в Гугле открыть закрытую группу для обсуждения конкретно данного предмета для всех желающих , но под своими именами. Никаких инкогнито. При появлении личных оценок увольнение с волчьим билетом.
Кто согласен? Прошу это предложение закинуть на другие форумы.
Пора собирать весь интеллект в кулак.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек, дорогой. Это я писал об отдельном закрытом обсуждении в группе. Недавно обнаружил, что такую же идею выдвигал Боленик гораздо раньше, что из-за изобилия постов не по теме трудно было обнаружить. Так пропадают ценные мысли.
Я вовсе не против болтовни, т.к. она позволяет иногда находить решения не там, где ожидали. Но для разработки проекта требуется сосредоточение.

Последний раз редактировалось: Гаяр (30 Ноя 2007 19:23), всего редактировалось 1 раз
Сулейман
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек писал(а):
Цитата:
Исторически и участие представителей и потомков Касимовских ханов и Темниковских мурз в войне против Казанского, Астраханского, Сибирского, Крымского ханств, против степных Орд было обусловлено стремлением к ОБЪЕДИНЕНИЮ Татарского народа, к воссозданию ЦЕЛЬНОСТИ татарского мира, дружественного к Русскому народу, к Москве.

но нельзя же так извращать историю нашего народа, переворачивать с ног на голову.

Просто отказаться от такой трактовки событий середины 16-17 веков. Она во-первых не приемлима, во-вторых - ошибочна. Нам самим и особенно нашим потомкам будет потом стыдно за такое освещение истории своего же народа. Надо смотреть в будущее.

Русские правители тоже, пока не "созрели", резались друг с другом: московские князья палили Тверь, рязанские делали набеги в союзе с ордынцами на москвитян. Это феодальные войны, дела давно минувших дней. Тоже было и во Франции и с другими народами и гос-вами, не мы первые и не мы, может быть, последние в политике более сильного соседа: "Разделяй и властвуй".

Татарская доктрина Кана больше похожа на ультиматум "русскому народу". Нужна, как мне кажется, программа выживания в уже сложившихся нынешних условиях. Было бы не плохо изучить опыт предшествующих поколений, идеологов "Идель-Уральского штата" и "Татаро-башкирской республики", чтобы, по крайней мере, не повторять ошибок прошлого.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сулейман, я тоже за то, чтобы лишний раз не обострять отношения между народами, особенно с русским. Ведь ни к чему хорошему это не приведет. Нам нужно учиться договариваться и работать вместе для общего блага.По большому счету мы находимя на обочине российского общественного движения. Сегодня смотрел по телевизору дебаты двух представителей от двух партий. Оба по национальности евреи. А татар что-то не видно. Тогда чего обижаться на то, что партии нас не защищают. А если и мелькнет татарская физиономия, то таким холуйством от нее несет, что лучше бы она не появлялась. И так везде.

Давайте порассуждаем на тему: "Чего нам, татарам, нужно по большому счету?"

Это гарантии сохранения и развития нашего языка , культуры, истории, которые круто замешаны на Исламе.
То есть нужна КУЛЬТУРНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ. Ведь если будут вышуказанные гарантии, тогда незачем строить отдельное государство. (Здесь термин "культурная неависимость" вводится вместо "культурной автономии", реализация которой в России далеко от подлинной автономии).
Правда, культурная независимость вслед за экономическими требованиями для своей подпитки потянет за собою и некоторые политические требования как-то: дружба с тюркскими и мусульманскими странами и народами. Но разве это невыгодно для России?
Вот эти требования и надо четко сформулировать. А если их Россия проигнорирует, тогда нужно начертать пути дальнейших действий. Да, кому-то это покажется ультиматумом, но кому-то элементом нормального договора татар с Российским государством, где должны быть прописаны все ситуации. Это нельзя квалифицировать как экстремизм. Думаю все крупные народы-нации Российской Федерации такие договоры должны подписать, и это должно войти в Конституцию РФ.

Конечно, "Татарская доктрина" предназначена для татарского народа, где в общих чертах должны быть ответы на вопросы:
Кто я?
Как я оказался на этой земле?
Мои корни и предки?
Признаки самоидентификации: черты идеального татарина
Основные исторические вехи.
Язык и диалекты.
Нравственные устои. Традиции.
Нормы поведения, обеспечивающие наше развитие и самосохранение.
Общенациональные задачи сохранения народа и требования для обеспечения культурной независимости для их решения:
а) внутри Российской Федерации.
б) в случае противодействия руководства Российской Федерации.

Причем все это должно быть изложено коротко и четко.

Кроме того, я стою за расширительное определение татарского народа, такое, при котором некоторые отдельностоящие народы могли бы также считать себя и татарами, как не раз бывало в истории. Недавно я разговаривал по-татарски с одним балкарским писателем да так, что с некоторыми татарами так не поговоришь.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ирек, дорогой.
Гаяр, дорогой.
Я как то не чуствую за собой потенцию излагать некие доктрины. По мере возможности и, пусть и не шибкой, способности я касаюсь некоторых вопросов нашего татарского бытия. Не надо же требовать от меня большего, тем более, что многим попросту не нравится моя независимость, моя своя от их независимая позиция. Я никак не привычен к хоровому "пению".
Закрытых обсуждений чего-либо в некиих группах я тоже не хочу. Ну и пообсуждаем чё как бы под одеялом, ну и что. А в открытую ЗЮшки пусть зажигают, да. И ведь зажигают, хоть и бред, но зажигают.
Когда мы, не чай, а кофе пили, ты заметил что-либо во мне параноидального, а какого черта я должен выслушивать мутоту разных Робертов.
Мне вообще лично по барабану что эта публика вякает на меня, меня бесит, как вообще они могут вякать свой бред. Пока это будет продолжаться на наших форумах, так сказать век свободы не видать. Во всяком случае ничего путного не будет.
Мне, повторяюсь, лично для себя на самом деле плевать, что они на меня несут, я человек не общественный, но ведь есть люди, которым это не барыбэр. Ну и почему ЗЮшка и прочие прелюдно на весь мир на форумах несут свой понос и на этих людей. Это не демократия, это подобие вроде как желтой прессы. Уже сколько времени этот ЗЮшка поносит, а стоит мне только защемить его , сразу замечание, сразу демократии конец.
Вон он опять с вопросом нарисовался, и снова передергивает. Специально просматривал сейчас ТатБашУрал форум. Хотел свое сообщение найти, не нашел. Тогда его помимо Рахметова и на Татфоруме чуток прижали. И еще тогда и ты Гаяр не выдержал, всеж сподвигнулся, чуть защемил его, а он, этот ЗЮ хронологию моего тамошнего сообщения привязывает к тому времени когда МТСС не работал. Лепит и лепит мутоту еще и привирая, и передергивая. То я Байрамову не люблю, то Мирзоянова, то женщин не знаю вплоть до его бабушки, то Кашаповых обижаю, и атомных татар тоже и т.д. и т. п. Ну хоть чуток Рахметова забыл, а на меня пусть мелет.
Меня же огорчает только то, что вся эта клиника вообще вякает и татар позорит. Вы как то с такими ЗЮшками и проблемы Атомных татар решаете, я же и до ветру с ними рядом оказаться не хочу, а вы значит предлагаете с ними еще и доктрины некоторые на гора производить.

Цитата:
Татарская доктрина Кана больше похожа на ультиматум "русскому народу".
а начинается
Цитата:
к воссозданию ЦЕЛЬНОСТИ татарского мира, дружественного к Русскому народу, к Москве.

Да ни на что она особо и не похожа, поэтому я и у Рахметова только вполглаза просмотрел ее и Мырзовость даже проглядел. А вот это последнее действительно прет, хоть и под разными соусами.

Нам не доктрины-зайнуллинки нужны, а просто нормальные разговоры за жизнь так сказать. Даже на уровне, что такое хорошо и что такое плохо. Вот с этого и начинаются, вырабатываются, нет не скажу доктрины, а верные идеи.

Надо отдать должное Кану, он ведь сказал, что не худо бы этим заняться прежде всего отцам и мамкам нации, к коим я себя не отношу.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2007 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хормэтле Ирек!
Во-первых, надо работать с теми, кто есть.
Работа бывает разной: просто треп и посерьезней. В последнем случае треп сильно мешает.
Для серьезных разговоров предлагаю закрыться в отдельную комнату, где все личное и наличное оставлено за пределами.
Отцами и матерями народа не назначают - ими становятся те, кто не хочет ходить в детских штанишках или в шкуре барана.
Свой путь выбирайте сами.
А я собираю список желающих или готов подсоединиться к другому списку.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, надо работать с теми, кто есть.

Ну есть и басня на сей счет дядюшки Крылова, пусть мол плохо играют музыканты, зато не пьют.
Цитата:
А я собираю список желающих

Во, во, и Зиганшин уже наверное записался?
А я же говорил, что у меня нет времени на такие серъезные дела и я вообще хочу удалится со своими книгами в свой "монастырь", как только его дострою, оборудую.
E001

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не татары мы, а булгары и всегда ими были. "Татары" - навязанное имя народа. Государство которое покорил Иван Грозный - Волжская Булгария !!! у русских царей вплоть до Николая 2 сохранялся титул "князь болгарский". Доктрина должна быть не Татарской а Булгарской, ибо татарская уже есть и успешно продвигает нас к исчезновению нашего народа, как исторического врага Руси
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ибо татарская уже есть и успешно продвигает нас к исчезновению нашего народа, как исторического врага Руси

А интересно исчезнувшие и исчезающие народы, тоже как исторические враги Руси поисчезали, или наоборот как друзья.
Булгарин значит Е001 говоришь, ну и булгары не исторические враги значит Руси, а че Ваня Грозный тады покорил их. И че друг булгар Федор Пестрый окончательно город Булгар грохнул.
Е001 так Вы значит первый в ентих Ети, да. Ну наверное и агент 007 будет. Интересно, а где ростят таких Ети.
А че вам Ети не занятся переименованием русского народа, а ту вообще варяжский этноним носят. А нам татарам тюркский наш этноним нравится. Ну а вы можете просто записаться русскими и все, тока ваши проблемы никак не исчезнут.
Вот те и доктрины Гаяр эфенди, а тут народ и татарами то не хочет быть.
E001

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а тут народ и татарами то не хочет быть

Это чужое имя, имя нашего врага, который разрушал наше государство, убивал наших предков.

Цитата:
А нам татарам тюркский наш этноним нравится. Ну а вы можете просто записаться русскими и все, тока ваши проблемы никак не исчезнут.

я оставлю это вам уважаемый, а точнее вы то наверно всегда будете гордиться вашим монгольским прошлым, с культурой состоящей из коней и юрт, а вот будут ли горды этим ваши потомки большой вопрос. Боюсь что они предпочтут быть русскими

Ваша беда уважаемый в том, что представление о вашем народе сформировано со страниц российских учебников истории и СМИ.
Вы хотя бы Джагфар тарихы для начала почитайте[/quote]
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: