На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

МУБАЙ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зам нач СБ Татнета
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2009 08:47    Заголовок сообщения: МУБАЙ Ответить с цитатой

Специально для Ханифа cен,елемэ очен .Смех

<Мубай> и fusion band

ImageОн не любит говорить об эстраде, он носит черную футболку, после исполнения песни стесняясь, говорит: "Рэхмэт".
Он активный участник татарских чатов, и, в конце концов, единственный татарский фолк-певец - Ильдар Мубаракшин.Image

25 октября, когда в ледовом дворце «Татнефть-арена» легенды мирового рока Deep Purple сжигали своим драйвом аппаратуру, Ильдар Мубаракшин(сценический псевдоним - <Мубай>) со товарищи играл свою в основном тихую, но эмоционально наполненную музыку в клубе-ресторане "Маяковский. Желтая кофта".
В товарищах значились Aksubai fusion Band, которым на поверку оказалось трио в составе: Ленар Ризатдинов(безладовый бас), Дмитрий Герасимов(кларнет) и Адель Ризаев(перкуссия).

В основе программы были новые песни. Песни с незнакомыми текстами, на расшифроовку которых нужно не одно прослушивание.
Жемчужными вкраплениями в новую программу были полюбившиеся старые песни "Был-Был", "Кара малай". Зал тихо подпевал <Мубаю> и двигался под ритм.

Описывая голос Ильдара, Зуля Камалова(татарская этно-певица из Австралии) упоминает такие имена, как Марк Бернес, Чет Бейкер и даже Гребенщиков.
Дело в том, что у них были(есть) абсолютно уникальные голоса, самобытная манера испонения. Таким же неповторимым, ни на кого не похожим голосом обладает <Мубай>. По-моему, голос <Мубая> можно определить как нечто между чтением намаза и пением джазовых вокалисток. (Смех )

Помимо концертов, которые, хочется верить, будут проходить чаще, <Мубая> можно будет услышать в новых постановках ТГАТ им. Г.Камала. Об этом в перерыве сообщил директор театра Закиров Ш.З.

А на бис < Мубай исполнил "Кубэлэк", песню, знакомую с детства, но в то же время - абсолютно новую.. Стрелка
http://www.tatcult.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=30/ ·
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про исполнителя татарских песен Мубая я впервые услышала от поэта Айрата Багаутдинова. Потом с неменьшим восторгом отзывалась о Мубае артистка с острова Тасмания Зуля Камалова. Что уж скрывать, заинтриговали они меня. Подогревала интерес к Мубаю и смешная цитата, гуляющая по Интернету: ?Это яркий представитель аксубаевского фьюжна?.

Послушав в записи пару его песен, я сразу же захотела с ним встретиться. То, что делает этот парень, действительно интересно. Мубай поет татарские народные песни и свои собственные на чужие стихи под аккомпанемент гитары без надрывного пафоса и специфического прононса, интеллигентно облагораживая татарскую канву мотива элементами европейской музыки.

Выяснилось, что Мубай - псевдоним музыканта. Зовут же его Ильдар Мубаракшин, работает он в Камаловском театре заведующим цехом звукоусиления и театральной связи. Ему 35 лет, женат, двое детей: сыновья 13 и 14 лет. Выпускник КАИ, он самостоятельно овладел игрой на гитаре еще в подростковом возрасте, когда жил в Аксубаево.

- Татарская народная музыка окружала меня с детства, - говорит Мубай. - Когда переехал в Казань, окунулся в другую среду, я как-то иначе начал воспринимать эту замечательную музыку. Вернее, понял, что интерпретировать ее можно иначе.

Это озарение подтвердилось, когда Мубай познакомился с творчеством Зули Камаловой:

- Это было лет семь назад, я набрел в Интернете на сайт Зули и послушал несколько выложенных треков. Это был культурный шок! Меня поразили ее аранжировки народных песен. А когда услышал, как необычно она поет песни из репертуара моей любимой Флеры Сулеймановой, разревелся от восторга?

Сначала Мубай пел для друзей. А в декабре 2005 года его пригласили выступить на фестивале ?Татар жыры?. После этого концерта поклонников у исполнителя татарских песен в нетрадиционной - не эстрадной - манере стало больше. Но из-за ошибки журналистов его стали принимать за выпускника татарской ?Фабрики звезд?.

- Я не был на этой ?Фабрике?? да и не собирался. До сих пор приходится оправдываться, - сокрушается Мубай.

А еще он не любит, когда в так называемой прогрессивной среде татар творчество Мубая относят к ренессансу национальной музыкальной культуры.

- Я считаю, что у музыки национальности нет. Есть музыка хорошая - настоящая, и популярная. В моем случае привязываться к одним только татарским корням, ограничиваться ими не стоит, я убежден. Они так или иначе все равно дадут о себе знать. Намного интереснее создавать на национальной основе что-то новое?

Новые идеи в творчестве композитора вряд ли возможны, если зацикливаться на музыке только одного народа. Как говорил Лотман: ?Национальная культура рождается, глядя на себя в зеркало другой культуры?. Мубай, кстати, активно интересуется другими культурами. И специалисты наверняка увидят в его творчестве влияние шотландской группы ?Назарет?, английского музыканта Стинга - это одни из самых любимых исполнителей Мубая.

Как многие интеллектуальные музыканты, он не любит, когда на его творчество вешают ярлыки: ?аксубаевский фьюжн?, ?татарская альтернатива?, ?инди-музыка?.

- Я очень хорошо понимаю Зулю Камалову, когда она говорит, что в ее музыке сосуществуют элементы разных стилей и жанров, поэтому невозможно заключить ее в какие-то определенные рамки. Я тоже против жестких определений, потому что занимаюсь просто музыкой?

Мубай не торопится выпускать альбом со своими песнями, хотя материала для этого собралось предостаточно. Он - перфекционист:

- Если уж выпускать альбом, то он должен получиться безупречным. Пока у меня нет уверенности, что все получится отлично: что найдется просторная и качественная студия, что удастся собрать любимых музыкантов, что найдется время для продуктивных репетиций? Только поэтому медлю.

?Вечерняя Казань?, №143 (06.09.2008)

Айсылу КАДЫРОВА
Фото Аиды Сафиной

Видео: Мубай: "СИНА".
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр, Вам ЭТО нравится?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуля Камал так пела на одном из вечеров МТСС. Это было лет 5 назад. "Сина" уже повторение пройденного. Если у него все песни такие - то можно сдвинуться. Одну - можно спокойно послушать.
Кстати, у нас в Москве "мубаями" называли придурков. Зачем себе такое имя выбрал?
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Кстати, у нас в Москве "мубаями" называли придурков. Зачем себе такое имя выбрал?

аның фамилиясе исеме - Мубаракшин Илдар. МУБАракшин Илдар.

кемгә ничектер, ә миңа аның җырлалары бик ошый!

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочле исем - юл курсэтэ, кочсез - юлдан тарта.
Э жырларын кая тынларга була?
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Кочле исем - юл курсэтэ, кочсез - юлдан тарта.
Э жырларын кая тынларга була?

http://mubai.livejournal.com/
шунда урыны күрсәтелгән.

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ishkinis@yandex.ru
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паслушал я вашу музыку, фигня какая то. Разве он народные исполняет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: