На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Президентом Франции избран Франсуа Олланд

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Май 2012 12:32    Заголовок сообщения: Президентом Франции избран Франсуа Олланд Ответить с цитатой

Воскресенье, 06 мая 2012
Президентом Франции избран Франсуа Олланд

Новым президентом Франции стал социалист, победивший действующего президента Николя Саркози

Андре де Нешнера

Франсуа Олланд
Фото ASSOCIATED PRESS

До сих пор 57-летний лидер французских социалистов Франсуа Олланд ни разу не занимал должность в правительстве страны, несмотря на то, что он уже долгое время является одним из наиболее известных французских политиков.

Доминик Муази, старший советник из Французского института международных отношений в Париже, рассказывает, что Олланд действует на политической арене Франции уже более 30 лет.

«Он закончил элитное учебное заведение – Национальную школу государственного управления. После этого, при президенте Миттеране, он работал в Елисейском дворце в должности младшего члена кабинета. Затем он стал генеральным секретарем Социалистической партии, и уже в этой должности выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Он воспользовался скандалом, поставившим крест на политической карьере Доминика Стросс-Кана, и одержал верх над своей главной соперницей из числа социалистов – Мартине Обри. И вот – итог».

Экономическая политика Олланда предусматривает повышение налогов для самых богатых, замораживание цен на топливо, увеличение государственных расходов на соцобеспечение и наем 60 тысяч новых учителей.

Предвыборный лозунг, который Олланд использовал в своей кампании – «Мой враг – мир финансов» – удивил многих, особенно в некоторых европейских столицах, в том числе в Лондоне.

Бруно Котре, специалист по выборам из Центра политических исследований в Париже, рассказывает, что находясь в британской столице, Олланд провозгласил: «Я не опасен».

«Он имел в виду: “Я не собираюсь становиться марксистом, я не собираюсь становиться зашифрованным коммунистом, и я не тот человек, который будет проводить национализацию и все такое”. Так что очевидно, что когда он сказал все это, он просто хотел заверить международные финансовые круги и рынки в том, что можно быть социалистом и вместе с тем прагматичным человеком, и что Франция начнет меняться».

Чарльз Купчан, эксперт по странам Европы из вашингтонского Совета по международным отношениям, говорит, что в политике Олланда есть еще одна довольно противоречивая вещь.

«Он призвал к пересмотру условий “бюджетного пакта” – соглашения, подписанного странами-членами Европейского союза под руководством канцлера Германии Ангелы Меркель. Целью этого соглашения была стабилизация евро. Олланд призвал пересмотреть этот пакт и сосредоточить больше внимания не на жесткой экономии, а на стимулировании экономики. Конечно же, это обеспечило ему мощную поддержку во Франции и других европейских странах, особенно в Испании, Греции, Португалии, и это может доставить большие неприятности Берлину».

По словам Купчана, есть и другие существенные различия между позициями Олланда и Саркози.

«Два вопроса, которые он поднял, в определенной степени, обеспокоили Вашингтон. Олланд призвал ускорить вывод войск из Афганистана. Он заявил, что хочет, чтобы французские военные покинули страну до конца 2012 года. Саркози сказал, что это произойдет в 2013 году. НАТО и Вашингтон планируют завершить вывод войск в 2014 году. Еще один вопрос – пересмотр решения о реинтеграции Франции в военную структуру НАТО, принятого Саркози несколько лет назад».

Купчан говорит, что Олланд не сможет свести на нет все, что сделано Саркози, но сможет заставить по-новому взглянуть на результаты работы уходящего президента.

«Можно предположить, что внешняя политика Франции станет несколько менее “проатлантической”, чем при Саркози. Что касается Саркози, я думаю, он был самым проатлантическим и проамериканским президентом Франции со времен Второй мировой войны».

Вот что по этому поводу говорит Доминик Муази: «Он будет выглядеть и звучать менее проамериканским президентом, чем Николя Саркози. Он будет выглядеть и звучать менее произраильским президентом, чем Николя Саркози. Однако свобода маневра настолько ограничена, что я не думаю, что внешняя политика Олланда будет существенно отличаться от внешней политики Николя Саркози».

По словам Муази, это также означает, что вряд ли следует ожидать серьезных изменений в отношениях между Вашингтоном и Парижем.
См. также

Франсуа Олланд
Выборы во Франции: победил Олланд

Социалист Франсуа Олланд опередил Саркози во втором туре президентских выборов
http://www.voanews.com/russian/news/Analysis-and-perspectives/Francois-Hollande-Elected-President-of-France-2012-05-06-150371615.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: