На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Проблемы татарских автономий и Дом Асадуллаева
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2005 20:11    Заголовок сообщения: Проблемы татарских автономий и Дом Асадуллаева Ответить с цитатой

В последнее время ко мне обращались с вопросами по поводу отношения к НКА и Дому Асадуллаева. Свой ответ я решил оформить отдельной темой, чтобы обратить внимание участников диспута на значимость этой проблемы для наших судеб.

Цитата:
Кстати ? когда я последний раз вешал объявление о вечере МТСС в доме Асадуллаева меня там просили передать, что администрация Татарского культурного центра готова предоставить помещение актового зала для вечеров МТСС ? готовы ли вы провести переговоры с их руководством ТКЦ, чтобы проводить свои вечера в самом сердце Татарской слободы, чтобы возродить дом Асадуллаева и чтобы молодежь туда стала ходить?
Почему бы вам не внести свой посильный вклад в этом вопросе и не провести хотя бы один вечер там? И расходов бы вы гораздо меньше несли на организацию ? что вы по этому поводу можете сказать?

Цитата:
Касательно постингов о вопиющих нарушениях Закона татарской автономией Москвы в вопросах гласности и открытости своей работы ? дайте, пожалуйста, ссылку. Я уже кажется отвечал вам тогда о нецелесообразности войны с татарской автономией ? вы ее ругаете, а когда вы были последний раз в Доме Асадуллаева? Вы в курсе, что там открыта библиотека и происходит множество изменений? Вы ведет диалог с автономией или только ругаетесь, чтобы оправдать свое бездействие?
Мне кажется, что вы проецируете какие-то свои старые обиды на нка.
Но я согласен в том, что зачастую многие татарские общественные организации работают неэффективно

Начну со второго.
Вначале я бы заменил термин "ругаете" на термин "критикуете", причем обоснованно.
Вполне справедлив вопрос о ссылках, на которые приходилось ранее отвечать задающему вопрос. Увы в диспуте таких ссылок не осталось, т.к. Админ потер старую информацию, не заботясь об архивировании. Так, что критики совсем мало, как надо бы.
Есть, правда, немного информации в тезисах доклада на 2-м Конгрессе татар Г.А.Искандярова (http://www.mtss.ru/?page=vkt2_2 ), в отдельных докладах А.Миначева, А.Бурганова, помещенных в том же разделе "Татароведение".
Надеюсь, мы общими усилиями сможем в этой теме, а лучше в виде статей, собрать кое-какие документы той поры, подтверждающие или опровергающие истинность моих слов.

Суть дела вкраце.

По московской НКА.

Создание окружных национально-культурных автономий (НКА) происходило в тайне от народа по фиктивным документам без проведения открытых собраний силами 2-3 человек, которые и становились во главе этих автономий. При этом выплескивалось море подлости, обмана, заявления от имени несогласных организаций были проигнорированы. Причем некоторые из новоиспеченных руководителей ранее общественной работой среди татар не занимались. Уставы этих автономий - точная копия друг друга. В них не предусматривалась отчетность перед населением и выборность руководства. Конечно, все это безобразие происходило не без помощи Управления юстиции Москвы.
Эти псевдоавтономии вскоре образовали Московскую региональную НКА, которая фактически и действует, а окружные в основном числятся на бумаге.
До получения Дома Асадуллаева единственным "достижением" московской НКА было проведение Сабантуев на средства мэрии и спонсоров. У нас на диспуте критиковалось недостатки в их организации, например, по поводу необоснованного переноса праздника в Бицевский конно-спортивный комплекс, превращающего отдых в мученье под охраной милицейских кордонов с собаками, да и по части продажи пива и алкоголя - издевательства над национальными традициями.
На Сабантуе в Измайлове МТСС еще как-то самостийно участвовало, соорудив палатку и реализуя татарскую игру собственного изготовления. Несмотря на предложения (на одном из оргкомитетов Сабантуя удалось случайно побывать и выступить), НКА к инициативе молодежи отнеслось прохладно и ни разу к ней не обращалась.
МТСС дважды приглашало на свои вечера руководителя НКА генерала Р.Акчурина. Дважды он обещал придти, но ни разу не явился и даже не извинился потом.
Ни разу НКА не приглашало на свои заседания представителей МТСС и ФРМ (общ. организация "Фонд Развития Мусульманских народов", в структуре которой находится МТСС).
На сайте TATARLAR.RU, являющимся рупором автономии, среди общественных татарских организаций Москвы эти две действительно "живые" организации да и партия "Ватан" не указаны, хотя о них все знают. Мало того, видимо не случайно даже ссылка на сайт МТСС там почему-то не работает.
Самое удивительное, что руководителей ФРМ и "Ватан" охранники не допустили на отчетное собрание НКА в Доме Асадуллаева. Для нас было странным, что собрание общественной организации проходило под охраной, вызванной из Соборной мечети. Об этом тоже были сообщения на диспуте. О том, что представители этих организаций единственные стояли с плакатами о возврате Дома татарам перед Лужковым во время его выступления у мечети и все-таки добились там его публичного согласия на возвращение, конечно, никто не вспоминал.
Я до сих пор не представляю сегодняшнего статуса и условий его передачи татарской НКА Дома Асадуллаева, без которых невозможно что-либо предпринимать. А Вы упрекаете меня в бездействии.
Немало говорит и тот факт, что на многие мероприятия в Дом Асадуллаева собирается так мало народу!

Наши требования к автономии вполне объективны и не могут быть сняты - открытость, отчетность в работе и демократические выборы руководства. Пусть за них голосует, но и требует с них народ, как бы пафосно не звучало. Без этого невозможен прогресс во всех остальных делах.

Каковы попытки взаимодействия с НКА с нашей стороны?
Об участии в Сабантуях говорилось.
Мы часто даем объявления о мероприятиях, проходящих в Доме Асадуллаева, если кто-нибудь попросит из рядовых участников. Со стороны НКА приглашений не поступало. Постоянно сканировать указанный выше сайт не хватает времени, возможностей и желания.
В конце 2004г. на ул. Правды были организованы курсы татарского да вот учеников не смогли набрать. К нам обратилась организатор от НКА кажется Сев.округа. Дали объявления, позвонили. Сейчас там состав учащихся скомплектован в основном нашими кадрами.
В декабре помогли в проведении вечера памяти Г.Айдарского да и то по просьбе его дочери. Если б знали заранее о программе и о том, что вход будет свободный, то постарались бы пригласить знакомых, дать объявление на сайте. Уверяю, народу пришло бы побольше.
В 2002-2004 г.г. от имени татар Москвы (получается и от автономии тоже) организовали изготовление и вручили памятные подарки юбилярам: Э.Тенишеву, Г.Хантемировой, Ф.Мансурову.
Предложение о проведении молодежных вечеров нами изучается. Почему НКА не обратилась с предложением напрямую? Ваше сообщение несколько запоздало. В декабре после проведения вечера Айдарского я зашел к руководству ДА, чтобы поблагодарить за хорошую организацию столь значимого для татар Москвы вечера и выразить сожаление, что зрителями были в основном делегаты съезда татар Башкортостана. Вот там-то и насчет молодежных вечеров зашел вопрос. Думаем, но не просто все организовать на новом месте. Понадобятся дополнительные средства и время.

По Всемирному Конгрессу татар

Делегатами на 3-й ВКТ от Москвы стали представители тех самых окружных автономий. Никто их не выбирал, и никого они не представляют, кроме своих полугосударственно - полуобщественных объединений.
До нас доходят сведения из разных мест, что происходящее с московской автономией не исключение. Власть как всегда недальновидна и сажает удобных для нее людей, не задумываясь о губительных для страны последствиях.
Следовательно, и в Федеральной Татарской НКА и на Всемирном (!) Конгрессе Татар (ВКТ) участвуют все те же "удобные" для властей, но не для народа лица. За что они могут бороться? Кроме "имитации бурной деятельности" (ИБД) ждать от них нечего. Поэтому и ставшая близкой мне "Ханская" водка, и подобная ей водка "Салават" продолжают выпускаться на заводах Татарстана, так "беспокоящегося" о сохранении народных традиций.
Итак, круг замкнулся. Разрыв этого порочного круга ? и является путем к суверенизации татарского народа, который мы все так ожидаем.

Мораль: при определении врагов и друзей татар нынче не спешите указывать пальцем на кого-либо: вы наверняка промажете.

Последний раз редактировалось: Гаяр (21 Апр 2005 12:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом ознакомился с позицией Гаяра-эфенди касательно НКА и Дома Асадуллаева.
Действительно жаль, что предыдущие обсуждения этих тем почему-то загадочным образом напрочь пропали с форума?
Как бы то ни было, с некоторыми из тезисов Гаяра нельзя не согласиться.

Да, некоторые активисты татарской общины г. Москвы в последние годы оказались в силу определенных причин отодвинутыми на задний план, что кажется им несправедливым.

Но, будем откровенны - все это в прошлом и для большинства форумчан и вообще татар г. Москвы осталось за кадром, т.е. практически незамеченным.
Кому по большому счету интересны какие-то уставы нка, перевыборы в них и пр.моменты? Ну, Гаяру, ну мне и Шомбаю, да еще паре человек от силы?

Реальность ныне такова ? есть Татарский культурный центр (Дом Асадуллаева), где проходят татарские вечера, концерты, курсы татарского языка, библиотека, книжный магазин, татарский ресторан и многое другое еще на подходе.

И есть НКА, хорошая ли плохая ли, которая управляет этим хозяйством ? либо татарские культтрегеры г.Москвы налаживают с ней отношения, сами приходят, не ожидая приглашений и реализуют планы развития татарской культуры, забыв свои амбиции, либо находятся с ней в конфликте и соответственно остаются аутсайдерами.

Изменить эту ситуацию сегодня не под силу ни Гаяру-эфенди, ни МТСС, ни любой другой общественной организации, поскольку за ними не стоят какие-либо серьезные ресурсы, при помощи которых можно было бы начинать «корпоративные войны» с нка, а даже если бы и были, то от таких конфликтов был бы один вред.

Лично я не собираюсь конфликтовать с нка и ТКЦ г.Москвы, предъявлять им претензии за недемократичность не буду, готов помогать им в их работе и остаюсь несмотря на то, что многое написанное Гаяром правда, лояльным по отношению к ним потому, что мы все плывем в одной лодке и мне бы не хотелось, чтобы из-за каких-то внутритатарских разборок мы вновь лишились Дома Асадуллаева.

Поэтому, хочу призвать Гаяра и других налаживать диалог, не ждать, что за ними будут бегать ? сами будьте активными!

Касательно того, что я передал оргкомитету МТСС от руководства ТКЦ приглашение к сотрудничеству ? они просто решили, что раз я пришел повесить объявление о вечере МТСС в Дом Асадуллаева, то видимо имею к МТСС какое-то отношение и поэтому, зная что я человек обязательный, передали с оказией эту идею, что я исполнил в меру сил.

По Сабантуям ? я думаю, что по палатке в Битце если бы просили, то разрешили бы?

Игру я купил и подарил своей кузине ?очень неплохая вещь ?кстати, остались ли еще?
Я сам вынашиваю идею, когда будет когда-нибудь лишние 5-6 тысяч долларов, организовать создание компьютерной игры, типа «Орда» по татарской тематике..
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2005 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь были "завалы"
Rahmetov писал(а):
...чтобы из-за каких-то внутритатарских разборок мы вновь лишились Дома Асадуллаева.

Мы, татары Москвы, его не получали, а на каких условиях его получила НКА - так я об этом не раз задавал вопрос (см.выше).
Цитата:
хочу призвать Гаяра и других налаживать диалог, не ждать, что за ними будут бегать ? сами будьте активными!

См. постинг выше, а также оставшиеся материалы всего сайта...
Цитата:
По Сабантуям ? я думаю, что по палатке в Битце если бы просили, то разрешили бы?

Мы не попрошайки. И палатка в гетто не нужна даже за деньги. ..На следующий битцевский САБАНТУЙ вообще идти не стоит - к чему позор и унижение.
Цитата:
Игру я купил и подарил своей кузине ?очень неплохая вещь ?кстати, остались ли еще?

Да, эта игра намного лучше, чем игры в Автономию. Есть немножко экз. для будущих борцов.

Последний раз редактировалось: Гаяр (27 Янв 2005 20:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст отредактирован автором, в качестве жеста доброй воли в ответ на аналогичные поправки Гаяра.

Насколько я понимаю ? никто не хочет лезть в эти дрязги?
здесь нелишне вспомнить слова Барона из драмы М.Горького «На дне»:
«В карете прошлого далеко не уедешь?»
Пора бы уж жить днем сегодняшним.
Ведь мир изменился?братство кольца распалось?

А Дом Асадуллаева (Татарский культурный центр) тем временем постепенно наполняется жизнью Улыбка ? хотите - записывайтесь в татарскую библиотеку, а хотите на курсы татарского языка. Проголодались? Спуститесь в татарский ресторан и поешьте милли ризыклары ? перемячи, эчпечмаки, губадию и пр. Выставки, концерты, открывающийся музей, кружки и студии и многое другое -все это можно увидеть воочию. Все это сделано руками людей, которые любят свой народ и умеют находить общий язык с другими людьми.

Им не пришлось подличать и унижаться ? они просто делают свои дело, а не обвиняют других. Это ли не лучший урок тем, кто не способен прощать несовершенство других и идти на компромисс? Подмигивание

Дело и в том, мы должны понимать, что действительно важно на нынешнем историческом этапе для московских татар, а что отжило и второстепенно и не стоит того, чтобы тратить на это свое время.

Одним из тех вещей, на что свое время я тратить не собираюсь, это вынос сора из избы нка и копание в самых неприглядных сторонах их истории.

Я же написал выше, что с некоторыми из тезисов Гаяра нельзя не согласиться?
Но реальность такова, что поезд уже ушел, о чем я честно сказал.
Мятеж провалился, не успев начаться, а как говорится:
Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе? Шутка

Если Вам интересно мое мнение по Сабантую, то оно почти что полностью совпадает с вашим ? на мой взгляд это бесполезная трата денег и проводить его нужно совсем в другом месте (например, Измайлово, Нескучный сад, Коломенское).
Как житель того района я лично высказал ряд критических замечаний перед подготовкой Сабантуя-2004 руководству нка.

Касательно игры ? за нее Вам, уважаемый Гаяр-абы, много зачтется и простится, как за все то хорошее, что Вы все-таки иногда делаете, это и участие в работе сайта МТСС и собственно вечера МТСС и др. Улыбка
Я это помню, ценю и уважаю Ваш труд и труд Ваших сподвижников, несмотря на то, что наши позиции расходятся по некоторым вопросам.
Однако, при всем при этом, позвольте мне все-таки иметь свое мнение. Подмигивание

Последний раз редактировалось: Hush (27 Янв 2005 20:56), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст исправлен автором

Rahmetov писал(а):
А пора бы уж, ибо что-то я не вижу за спиной некоторых товарищей, непримиримых борцов с автономиями, хоть какой-то ощутимой поддержки масс ? это ли не лучший показатель полного неприятия их позиции народом?
Насколько я понимаю ? никто не хочет лезть в эти дрязги, кроме тех, кому при раздаче тюбетеек не досталась самая главная тюбетейка?

Обида и злоба движет ими?
.... Все это сделано руками людей, неупертых в свои амбиции, которые любят свой народ и умеют находить общий язык с другими людьми.

Говорят, что не боролись, а вы уже записали в "непримиримые". К сожалению, до народа истину довести не удается. Кто это опубликует? А кроме меня не всякий это имеет право сказать, большинство предпочло не высовываться. Вместо ненужных тюбетеек мы спокойно занимались, надеюсь, полезным делом. Все написанное здесь - откровенное вранье, так как не может иметь ни одного доказательства в свою пользу..... Жаль.
Цитата:
Им не пришлось подличать и унижаться ? они просто делают свои дело, а не обвиняют других. Это ли не лучший урок тем, кто не способен прощать несовершенство других и идти на компромисс?

Тем, кто делает дело помогаем, насчет нашего компромисса - см. постинг № 1.
Цитата:
... я слишком сильно гребу, находясь в общей татарской лодке, как простой гребец, который способен понять, что во время шторма нужно грести, а не выяснять отношения с капитаном, плохой он или хороший.

Лодка-то не общая татарская, иначе бы до сих пор не прятались бы "капитаны" от народа и провели бы открытые выборы (см.п.1) . Не шторм, скорее буря в стакане воды, создаваемая искусственно.
Цитата:
по моему скромному разумению, я сам для себя знаю достаточно много, для того, чтобы понимать, что действительно важно на нынешнем историческом этапе для московских татар, а что отжило и второстепенно и не стоит того, чтобы тратить на это свое время.

Во-первых, нескромно, во-вторых, Вы близоруки.
Цитата:
Одним из тех вещей, на что свое время я тратить не собираюсь, это вынос сора из избы нка и копание в самых неприглядных сторонах их истории.

Вас никто и не заставляет. Вы просили разъяснить - вам дали очевидные факты.
Цитата:
Не стоит морочить людям голову громкими словами «Мы, татары Москвы», которые не получили Дом Асадуллаеваи ? любой желающий узнать подробности может ознакомиться с публикацией в одном из номеров Татарских новостей, где подробнейшим образом все было предельно ясно описано.

Татары Москвы никому еще не поручали действовать от их имени. Газету не читал. Могли бы процитировать условия.
Цитата:
я уже трижды пожалел, что сообщил Вам хорошую информацию, которую Вы не в состоянии адекватно воспринять.

Я уже где-то за нее благодарил Вас.
Цитата:
Тем не менее, сдается мне, что разбить палатку МТСС на Сабантуе думаю мешают лишь Ваши амбиции и обыкновенная лень

МТСС действует вполне самостоятельно и мне негоже еще таскать за них палатки.
Цитата:
Если Вам интересно мое мнение по Сабантую, то оно почти что полностью совпадает с вашим ? на мой взгляд это бесполезная трата денег и проводить его нужно совсем в другом месте (например, Измайлово, Нескучный сад, Коломенское). Как житель того района я лично высказал ряд критических замечаний перед подготовкой Сабантуя-2004 руководству нка.

......
Цитата:

Ваш сарказм по поводу моего допуска на отчетное собрание нка, ИМХО, вы бы лучше употребили по другим адресатам, ибо я в тот день вообще в Москве не был.

Виноват, спутал с псевдолидером татарских молодежных организаций, окопавшемся в НКА.
Цитата:
Абсолютно с Вами согласен, что я им не помеха

Последний раз редактировалось: Гаяр (02 Апр 2005 14:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст отредактирован автором, в качестве жеста доброй воли в ответ на аналогичные поправки Гаяра.

У меня только один вопрос ?если вы шли на выборы, Гаяр-эфенди, то у вас, видимо была какая-то предвыборная платформа? Ну или по-крайней мере есть что-то сейчас? Какие-то свои взгляды и видение того, как улучшить положение дел в московской общине? Не могли бы Вы поделиться - чем именно вы хотели прельстить делегатов отчетно-выборной конференции осенью 2003 г.? Что именно такого судьбоносного должны были лишены возможности услышать московские татары?

Хотелось бы почитать Ваш бизнес-план касательно того, как нам обустроить жизнь в Москве среди татар?

Последний раз редактировалось: Hush (27 Янв 2005 20:58), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
....почему же все прекрасно обходятся без этих «борцов за идею» или точнее будет сказать «этнических предпринимателей? ?? Да?одни что люди предпочитают делать дело, а другие пытаются пролезть в «лидеры нации»?

В тюрьмах и лагерях тоже без многого обходились. К истине стремятся немногие, но они думающие.
У каждого человека своя функция? Насчет «предпринимателей» - что-то не понял..... Только «пролезать» не всем надо.....
Цитата:
... можете убедиться, почему люди с такими взглядами отвергнуты своим народом и вряд ли когда-нибудь будут пользоваться хоть какой-нибудь мало-мальски значимой поддержкой среди московских татар?

.... Интересно, благодаря чему некоторые наши идеи реализуются и работают, в течение более десятилетия?
Цитата:
У меня только один вопрос ?если вы шли на выборы, Гаяр-эфенди, то у вас, видимо была какая-то предвыборная платформа? Ну или по-крайней мере есть что-то сейчас? Какие-то свои взгляды и видение того, как улучшить положение дел в московской общине? Не могли бы Вы поделиться - чем именно вы хотели прельстить делегатов отчетно-выборной конференции осенью 2003 г.?

Этот вопрос по делу. На выборы я лично никогда не шел. Если Вы имеете в виду отчетную конференцию, то там это было совершенно бессмысленно, т.к. состав делегатов формировался руководителями автономий, конечно без всяких собраний, а вы последний момент по телефону. Перед входом лежала огромная стопка невостребованных приглашений не явившихся гостей и делегатов. Цели посещения были ознакомительными. Хотелось задать руководителям автономий прямые вопросы по их деятельности, рассказать о недостатках работы автономий и пути их разрешения (в п.1 об этом почти все сказано, дополнительно см. следующий постинг). Одним из важнейших мероприятий, проводимых автономией, должно быть проведение открытых и независимых выборов ее руководства, что позволит вовлечь в сферу деятельности автономии большое число жителей. Наличие альтернативных программ и сама избирательная компания усилит активность татар, откроет поле для критики и контроля руководителей со стороны избирателей и т.п. Тогда битцевского гетто точно не будет.
Цитата:
А то просто понять не могу, что еще кроме огульных обвинений, вынесения сора из избы и общих и ходульных фраз есть в Вашем идеологическом багаже?

.....Все мои претензии к автономии обоснованы и подтверждены. «Ходульные фразы» - прошу пояснить.
Цитата:
Хотелось бы почитать Ваш бизнес-план касательно того, как нам обустроить жизнь в Москве среди татар?

Писать бизнес-планы при нерешенности принципиальных вопросов ? пустая затея. В Совете татарских общественных организаций, действовавшем до появления автономий, такие планы составлялись.

Последний раз редактировалось: Гаяр (27 Янв 2005 20:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти предложения были направлены Полпреду РТ Н.Мириханову и зам. президента ТНКА Н.Бегичеву

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по реорганизации Татарской национально-культурной автономии Москвы

1. Непосредственное участие граждан в деятельности ТНКА.
Членами и участниками ТНКА могут быть граждане, постоянно проживающие в Москве, на основании их добровольного письменного заявления.
При этом члены и участники региональной автономии автоматически получают аналогичный статус в ТНКА административного округа по месту жительства.
Участники ТНКА принимают участие в мероприятиях, проводимых ТНКА, регистрируются в Автономии. Последняя оповещает их о проводимых мероприятиях. Выход из состава участников возможен лишь по решению самого Участника.
Члены ТНКА, выплачивают установленный региональной ТНКА членский взнос, обязаны соблюдать Устав ТНКА, избирают и могут быть избраны в руководство ТНКА. Они получают членское удостоверение, могут быть исключены решением Совета. Члены по сравнению с участниками пользуются обязательным информационным обслуживанием, скидками и льготами.
Личные сведения о членах и участниках ТНКА являются строго конфиденциальными. Они используются по решению Совета ТНКА исключительно в интересах ТНКА. Применение этих данных в политических и коммерческих целях запрещено.

2. Усиление роли общественных объединений - членов ТНКА.
ТНКА всячески содействует созданию и деятельности общественных объединений. При этом коллективными членами ТНКА могут быть объединения, не имеющие официальной регистрации.
Работу с населением ТНКА проводит через общественные объединения - членов ТНКА.

3. Основные функции ТНКА в татарской общине:
? общее руководство и координация деятельности входящих общественных объединений;
? аккумулирование и распределение общих средств и ресурсов;
? выполнение общих задач по созданию и содержанию базовых объектов, относящихся к информационной среде, системе национального образования, просвещения, культуры, а также имеющих социально-бытовое и ритуальное назначение.

4. Руководство автономий.
Члены высших руководящих органов ТНКА - советов (депутаты) избираются путем прямого тайного голосования граждан - членов ТНКА, проживающих на соответствующей территории. Выдвижение кандидатов осуществляется по инициативе членов соответствующей ТНКА, оформленной в виде подписных листов, количество подписей в которых не меньше установленного числа. Член ТНКА не может выдвигать более одного кандидата в один выборный орган. Победителями выборов считаются те, кто набрал наибольшее число голосов за свою кандидатуру. Член выборного органа может быть освобожден от занимаемой должности: по собственному желанию, по болезни, в связи с длительной отлучкой в связи с выполнением государственных или производственных обязанностей, в связи с грубым нарушением Устава ТНКА после официального предупреждения, а также по решению свыше 50% от числа выдвинувших его кандидатуру или голосовавших за него на выборах.
Автономия обеспечивает для всех кандидатов равные условия при выдвижении и проведении избирательной кампании.
Должностные лица, Президиум выбираются Советами ТНКА из своего состава.
Руководство обязано не реже 1-го раза в год публично отчитываться перед избирателями за проделанную работу.
Недопустимо совмещение должностей в руководящих органах нескольких организаций, входящих в автономию.

5. Информационные средства.
Региональная ТНКА должна обладать собственными информационными средствами для оповещения граждан о своей деятельности. В их число должны входить, как минимум, газета и сайт в Интернете. Помимо этого ТНКА активно использует адресный способ рассылки информации по телефону, пейджеру, обычной и электронной почте на основании анкетных данных членов и участников. Используются выступления в других СМИ, а также сообщения на культурных мероприятиях.
ТНКА обеспечивает возможность публикации материалов о своей деятельности, своих членов и участников, с изложением различных мнений и позиций, в т.ч. обоснованных критических материалов в любой адрес. Руководители СМИ избираются Советом ТНКА из своего состава.

6. ТНКА не входит в политические и религиозные организации и блоки.
Руководители ТНКА после своего избрания приостанавливают свою деятельность в этих организациях.
ТНКА не вправе выступать в поддержку или против кандидатур на выборах в государственные руководящие органы, вместе с тем она содействует ознакомлению населения с позициями и личностью кандидатов.

п/п
Фонд Развития Мусульманских народов
14.02.2001г.

Последний раз редактировалось: Гаяр (27 Янв 2005 20:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тюрьмы и лагеря может судить лишь тот человек, который в них побывал ?я не берусь этого делать.

Касательно «этнических предпринимателей» - этот термин использует господин Тишков, саркастически именуя так некоторых деятелей национальных общественных организаций, имея в виду их стремление получить политические дивиденды на ниве борьбы за права народа, а на самом деле реализуя свои амбиции и претензии?

Касательно идей, которые работают, я уже писал неоднократно, что всячески поддерживаю и признаю вклад некоторых людей, например, Гаяра, в становление МТСС.

Моя функция в данном топике помочь Вам избавиться от некоторых своих предубеждений, осознать свои ошибки, подсказать Вам какую-нибудь полезную информацию и только.

Касательно вовлечения масс московских татар в работу автономий ? вот это действительно разговор по существу.
Но, это проблема не будет решена, если даже будет полностью заменен руководящий состав нка ? эта наша общая боль ? пассивность московских татар ? речь не идет об участии в демонстрациях и пикетах, а просто об элементарных вещах ?типа открытия детского садика или покупки татарской газеты ?помню мне рассказывал одна наша воспитательница из татарского детсадика, что она сама покупает на свои деньги Татарские новости, чтобы бесплатно раздавать родителям малышей, чтобы они были в теме?
Вот ведь до чего дело то дошло!
Но дошло это не из-за автономий, увы?

По Битце я уже писал, но не все в этой жизни складывается так, как на хочется, по щучью велению, по моему хотению?

Последний раз редактировалось: Hush (27 Янв 2005 21:01), всего редактировалось 1 раз
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме?

Как много всего написано?
Будто достаточно лишь провести все эти мероприятия, правильно и демократично выборы и народ стройными рядами потянется в автономии и как один будет вершить судьбы дальнейшего развития московской общины?
Да, вот уж не думал, что подобные утопии еще греют душу некоторым мечтателям, последним романтикам первой волны?
Только, плюньте вы на все это, дорогой товарищ.
Слюной, как плевали до эпохи исторического материализма.
Народу по-большому счету по-барабану, кто им готовит татарский концерт или дискотеку ? лишь бы сами ничего не делать?а еще лучще, если на халяву?
Это Вам должно быть известно не хуже меня.
В настоящее время все эти ньюансы, описанные Вами никакого значения уже не имеют, как не имеют значение нарушения в ходе приватизации ?все, поезд ушел, дело закрыто, никаких переделов собственности не будет.

Сегодня «контрольный пакет акций» в татарских делах г. Москвы у автономии и ущемленные «миноритарные акционеры», вроде вас, погоды не делают и «зайти на предприятие» не смогут, посему, бессмысленно выносить на всеобщее обозрение все эти истории?
В чем конкретно нарушены Ваши права?
Право быть избранным? Право на участие в работе автономии? А как могло повлиять ваше участие или неучастие на работу автономии?
Если есть нарушения ? обращайтесь в суд и судитесь, только ведь большей чести это Вам не сделает, да и дело стопроцентно проигрышно заранее?
Потому что в суде от вас сам судья мокрого места не оставит ? Вы один и Ваш голос при принятии решения не может его изменить. Доказать факт нарушения какого-либо вашего права, судя по изложенному вами, практически нереально.
А если ваше право не нарушено и ваше участие в работе органов управления не могло повлиять на работу нка, но оснований для удовлетворения подобного иска у вас нет.
То есть, все эти бури в стакане воду изначально бессмысленны, как юридически, так и по жизни.

Последний абзац я писал Вам уже как юрист, имеющий практическое представление о корпоративных войнах.

Уважаемый Гаяр-эфенди, что вы право так разбушевались?
Если у вас такая неуемная энергия, то почему бы вам, помимо вечеров МТСС, не попробовать еще какие-нибудь дела хорошие сделать, типа открыть в своем округе татарский детсадик ? вот когда вы поймете всю утопичность своих представлений о роли нка в таких вопрoсах?
Шутка
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор приобретает деловой характер, когда есть конкретика.
Rahmetov писал(а):
Все началось с этих Ваших фраз?
«Вы беретесь судить о вопросах, с которыми малознакомы?

Конечно Вы не были участником событий при создании автономий. Поэтому Вам сложно оценить степень нанесенного вреда нашей общественной жизни.
Цитата:
Вы предпочитаете страусинную политику в отношении своего народа - оставлять его в тупом неведении, чтобы легче на нем ездить было?
Вы показали практический пример намеренного забвения истории, во имя сиюминутных благ?»

Не Вы ли советуете "не выносить сор из избы", шагать вместе со "всеми"? А как "плыть в одной лодке" с теми, кто обманывал свой народ? Можно ли это простить, решать не мне, а народу, который сначала должен быть осведомлен. "Страусиная политика" - общий термин, относящийся к тем, кто не хочет знать истинное положение. В последнем предложении "сиюминутные блага" - это о восторгах по ловоду того, что Дом как-то действует.
Активизацию его работы я тоже не раз отмечал. Кстати, был в Доме 22.01 на Курбан-байраме, организованном крымскими татарами. По просьбе крымчан мы дали объявление на сайте, и некоторые из МТСС на него откликнулись. Беседовал с Замзамией Сахабутдиновой, осмотрел организованный ею музей и коллекции открыток, представленные моим старинным приятелем Низами, активным участником нашей организации. Встречался с Розой Хабибулиной, говорили об организуемых ею молодежных вечерах в Д.А. Обещал помочь. В ближайшее время хочу зайти туда с одим архитектором.
Но Вы почему-то не задумываетесь о том, при ином (демократичном) развитии событий - все могло быть на порядок выше. Какой бы ни был хороший руководитель, но если его никто не подстегивает снизу и не контролирует, то он постепенно впадает в самодовольство и самодурство. Нам же это не грозит, даже если судить по этому диалогу. А вот открыто ли руководство Автономии для прямого диалога- вопрос? Или они ждут только аплодисментов?
Цитата:
... будучи страшим по возрасту, учите других таким манерам?
Не хотелось бы ссылаться на возраст, т.к.претензии к Вашей некорректности увеличиваются вдвое.
Давайте и другим высказаться по теме, которая действительно меня давно и глубоко волнует, и задать интересующие вопросы. Признаюсь, хотел поместить давно валяющийся у меня черновик неопубликованной статьи от ноября 2003 года, да пока не стал - слишком много фамилий там фигурирует.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шахматной партии часто возникает такая ситуация, когда твой противник, имея абсолютно слабую позицию, теряя одну фигуру за другой, вместо того, чтобы остановить часы и признать поражение, продолжает тянуть время, в надежде, что флажок упадет не на его стороне?дело порой доходит до полного маразма, когда проигравший остается с одним королем и бегает по всему полю от тебя?

Мне все вот эти воспоминания о делах давно ушедших дней и призывы восстановить справедливость в автономиях напоминают вышеописанную ситуацию ? партия давным-давно проиграна (имею в виду не наш спор с Гаяром, а его претензии к нка) пора остановить часы и начинать новую, а мы все ворошим и ворошим прошлое в назидание потомкам, которым все эти дрязги глубоко неинтересны?

«Восторги по ловоду того, что Дом как-то действует» ? это вообще-то точно такие же восторги как восторги от вечеров МТСС.
Я уверен, что Вас бы точно также покоробило, если бы кто-нибудь сказал, что это все сиюминутно?
Я поэтому лишь и вступился за автономистов, при всех их недостатках?Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Я не спорю с тем, что не все было гладко в делах автономий, но сегодня это уже не имеет того значения как раньше за давностью лет?

Рад, что Вы не ждете у моря погоды и бываете в Доме Асадуллаева и пытаетесь наладить контакты ? надеюсь, что ничего не мешает вам там предлагать на реализацию свои идеи.

Я бы хотел бы предложить Вам провести на одном из следующих вечеров МТСС презентацию книги «Татарский удар», чтобы Вы пригласили ее автора Шамиля Идиатуллина. Как Вам эта идея?
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2005 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые свои мнения высказали, многие ознакомились, и теперь...
эту тему было бы неплохо затереть. Подмигивание
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nok писал(а):
...эту тему было бы неплохо затереть. Подмигивание

Наконец-то появился еще один участник!

Я считаю, что хоронить тему рановато. Она недостаточно освещена, и нет ответа на главный вопрос - когда мы станем цивилизованным народом?
Некто "R" нас постоянно уводил от основной темы, касающейся тех, кто выступает от нашего имени перед государством, перед татарами всего мира и т.д. Кроме того, надо выяснить, чем и как можно помочь сохранению нашей реликвии - Дома Асадуллаева, и как сделать его не штабом автономии, а родным домом для всех татар Москвы.
Знаете ли Вы, что в каждом округе Москвы зарегистрирована местная татарская автономия. Что Вы знаете о деятельности этих автономий или хотя бы слышали о них?

А Вам все ясно.
Чем можете аргументированно обосновать свою позицию?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 18:39    Заголовок сообщения: Свидетельства очевидцев Ответить с цитатой

САБАНТУЙ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В БИТЦУ
(Размышления после конференции РТНКА Москвы)

Наконец, долгожданная конференция РТНКА Москвы состоялось 25 октября в Доме Асадуллаева ( в дальнейшем Д.А.). На эту конференцию, мы возлагали большие надежды, думалось, можем вполне демократично провести ее, собрать активно работавших людей за все это время, сосредоточим их вокруг автономии и будем в дальнейшем сообща работать. Но, увы, кажется, надежды не оправдались.

Сначала расскажу про сон, который приснился накануне, очень любопытный сон. Нахожусь я в каком-то людном месте, вроде бы какой-то зал, полно людей, я в зал бросаю приветственные слова, мне хлопают, иду на сцену, поднимаюсь на какую-то возвышенность, но меня кто-то опережает другой, также приветствует собравшихся, в ответ одобрительные аплодисменты, и этот человек начинает петь. Зал подхватывает песню, и так слаженно поют, но в песни почему-то русские слова. Я пытаюсь спросить, что же вы поете, но у меня пропадает голос. Потом я вроде бы спускаюсь, кругом люди толкутся, я иду между ними, в толпе лица знакомые и незнакомые, толпятся, что-то вроде ожидают: не то угощения не то зрелища. Затем как-то все пропали.

Странный сон, оказался «в руку». Приехал на эту конференцию чуть позже, чем собирался, где-то около 12-и часов, людей, с которыми договаривался на 11-30, все еще не было. Две молоденькие девушки вели регистрацию, я спросил, есть ли я в списке, но меня не нашли среди делегатов, а среди гостей не стал даже интересоваться. В Москве, живу всю жизнь, вот уже 30 лет занимаюсь общественной работой, проводя различные мероприятия беспрерывно, в течение этого времени. Какой же я гость? Наконец, делегаты и гости собрались, кажется, свободных мест в зале много, а время уже 12 часов. Оказался зал поделен ровно пополам, на одной стороне делегаты с мандатами, а на другой приглашенные должны сидеть.

Генерал Акчурин встал и собирался обратиться в зал, а я, чтобы потом не отвлекать работу конференции, решил обратиться и генералу, и к залу одновременно с вопросом: «Почему, мне и еще некоторым общественным активистам не дали мандаты»? Тут меня окружили охранники, Марат Фейзулов в микрофон стал что-то говорить, но, не отвечал на мной поставленный вопрос. Тогда попытался подойти поближе к генералу и спросить: «Все же, почему?», но вразумительного ответа не услышал, кроме как угрозу в свой адрес вывести меня из зала. Тут подбежали дюжие молодцы из охраны и стали теснить меня в задние ряды. Зал молчит, кроме, конечно, членов президиума автономии, которые дружно стали шикать на меня. На этом инцидент был исчерпан в зале, но, оказалось в это время внизу пытались пройти в зал: пожилая чета Медведевых, одни из пионеров национального движения в Москве 80-90-ых гг. (ныне члены ЦКС НДП «Ватан»), также члены ЦКС А.Бикбаев, Х.Насретдинов и председатель Фонда развития мусульманских народов Г.Искандяров. Их не пускала охрана - люди из Исторической мечети во главе с председателем мусульманской общины мечети Фаизом-эфенди. А им дал команду, небезызвестный Харис Алимханов, который в настоящее время занимает? должность завхоза в этой же мечети. А он - человек Карима Шакирова.

В связи с этим вспомнился эпизод 1992 года, тогда эти же люди, возглавляемые ныне покойным Ф. Юсуповым, организовали выступление против намеченного Татарстаном Референдума о статусе республики, в Парламентском Центре на Трубной площади. Тогда К.Шакиров был заместителем Ф.Юсупова, лично Х.Алимханов стоял у входа в Парламентский Центр и говорил омоновцу, кого пускать, кого нет, тогда не пустил нас с А.Бикбаевым двоих. А ведь лет 30 до этого мы знали друг друга, с Х.Алимхановым, были приятельских отношениях, я знал его сестер, да еще они были с К.Шакировым в то время, членами Шуры в «Комитете Мижгар», которую я возглавлял, а, поди же, не пустил нас с Аскером. Другие все же были допущены тогда в зал, где происходило это сборище. А теперь, поставил вместо себя Фаиза-эфенди охранять вход в актовый зал Д.А.

Так и не пустила людей в зал бдительная охрана из молодых татар. Когда я в зале выяснял судьбу своего мандата, в это время М.Фейзулов, спустившись вниз, устроил разгон охране: «Как это пропустили Миначева в зал?» Оказывается Совет автономии, принял решение не пропускать на конференцию членов партии «Ватан» и Г.Искандярова. Почему такая нелюбовь у этих людей к нам, членам партии «Ватан»? Что такого мы сделали этим людям? Ровным счетом ничего, всегда приглашаем на свои мероприятия, предоставляем слова, никогда не ругаем. В ответ получаем такое негативное отношение к себе. В чем дело? Может на нашем фоне с них сходит лакировка, врать становиться тяжелее? Ну, мы тут причем, пусть работают, как и положено, на благо родного народа.

М.Фейзулов летом 1992 года вытеснил нас из дома N 49 по Стремянному переулку, где тогда имели одну комнату на все татарские организации, где и собирались по очереди. Мы, как всегда, по средам, раз в неделю по вечерам собирались. Когда-то там мы держали голодовку, против передачи Д.А. Ф.Юсупову (власти хотели передать ему за организацию сборища против известного референдума тогда в РТ), что было нами расценено как поощрение предательства наших национальных интересов со стороны Юсупова и его сторонников. Был там один пункт, направленный и против директора дома на
Стремянном пер, который также принадлежал МИДу. Когда голодовка закончилась, страсти улеглись, а директор сохранил свое кресло, и вот он подговорил М.Фейзулова устроить небольшую провокацию против нас, поднять шум, у него был там юридический адрес, и, переоборудовать комнату под себя. Таким образом, вопрос был решен в его пользу, на меня даже пытались открыть уголовное дело по заявлению Фейзулова, но ничего из этого не вышло. Разумеется, я не ожидал, что свой товарищ, М.Фезйулов, будет действовать против меня, по наущению директора этого дома. Ровно через полгода М.Фейзулова директор выкинул оттуда. Ясно, после ухода оттуда партии «Ватан», ему нечего было опасаться, мы политическая организация всех прикрывали. Ну, как будешь бороться против своих? Мы к этому так и не научились, вот нас и не пускают на конференцию, не принимают в автономию и т.д.

Ответа я не получил на свой вопрос, поддержки зала тоже, и мой голос утонул в хоре возмущенных голосов членов президиума. Конференция пошла по отработанной схеме, как обычно начинаются все такие собрания. Генерал выступил с отчетом, вперемежку с планами празднования 60-летия Победы в ВОВ, рассказал о Сабантуе, о передаче Д.А., о встрече с Лужковым и Шаймиевым 19 сентября этого года, о курсах татарского языка, которые вел с февраля по апрель А.Мухаммятов, потом с началом дачного сезона, отправил на каникулы, да так и не вернулся обратно, кажется, теперь его заменил Н.Гарипов. (У нас теперь каждый татарин, который более-менее знает язык, начинает преподавательской деятельностью заниматься, обучают татарскому). Рассказал и о делах на будущее, приписал в свой актив проведенные нами вечера, без упоминания наших имен, юбилей А.Халима, детский фестиваль «Эндже буртеклэре», презентации книги Ф.Баязитовой и т.д. Несмотря на то, что не было там не только его самого, даже ни одного члена Президиума автономии на этом вечере, хотя были приглашены мною все до одного. Но, тем не менее, мероприятие было записано в актив автономии. Да, по большому счету, не все ли равно, кто провел, лишь бы намеченное состоялось.

И все же, труд других людей нельзя так присваивать, это как-то непорядочно. Ну, о чем же говорить генералу, если кроме Сабантуя, автономия ничем не занимается? За 7 лет деятельности на посту президента РТНКА г. Москвы, отчитался за 20 минут. Скорость потрясающая! Были и другие выступления членов президиума, в которых, опять же, почти ничего о проделанной работе на благо родной культуры, но с предложением признать деятельность региональной автономии удовлетворительной. Потом выступил с докладом по Дому Асадуллаева А.Хусаинов, рассказал, что дом был передан в 1999 году, наконец, мы вроде бы получили, ну не в собственность, а лишь на безвозмездное пользование. Об этом и Акчурин Р.С. отметил в своем докладе, пользуйся, за коммунальные услуги плати, но в аренду сдавать ни метра площади не смей. Что и говорить - кабальные условия. Одни коммунальные услуги в месяц 117 тысяч рублей, да и штаты нужно содержать на что-то. Правда, Акчурин сказал, что обещал помочь деньгами Лужков, ну, как это будет на деле, еще неизвестно. Хусаинов более подробно хотел, было, остановился на проблемах Д.А., но его прервали вопросом, Сколько ему еще нужно времени для завершения доклада?», и он сократил свою речь. Конечно, проблемы Д.А, которой, наконец, вроде бы нам вернули, волнует всех, или все же не всех? Вопросов-то из зала по Дому никаких не прозвучали. Все это странно, конечно: добивались возвращения, то ли вернули, то ли нет, а поговорить нельзя. Получается, по сценарию конференции не положено. Были еще выступления профессора А.Ахтямзяна с отчетом о проделанной работе Татарского академического собрания, профессора А. Бурганова, Полномочного Представителя РТ в РФ, Н.Мириханова, банкира Р.Сетдекова и еще некоторых членов автономии.

Потом начались выборы, К. Шакиров прочитал имена кандидатов в члены Совета автономии, их оказалось 6 человек, из них четыре полковника, трое из них сослуживцы генерала Акчурина, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения департамента образования Москвы, а один милицейский полковник. Он не присутствовал на конференции, избрали его заочно, а эти полковники, чем будут заниматься в национальной автономии, не известно, никто у них не поинтересовался, а сами они скромно промолчали. Безальтернативно прошли выборы Председателя РТНКА. Ну, хотя бы приличия ради, для соблюдения этикета, выдвинули кого-нибудь, заведомо не проходящего кандидата, ан нет, не допустили ни кого. (До этого высший руководящий пост назывался «президент автономии», но, видимо, из-за уважения к Путину решили переименовать в Председатели» - носы держат по ветру классно). Генерал Акчурин был единогласно избран председателем, открытым голосованием. О демократии, об уважении демократических институтов, к коим должны относиться любые выборы, и речи нет! Все хотят скорее «встать во фрунт». Ведь даже хотели всех избрать списком, как предложил председательствующий на конференции, но тут из зала все же кто-то выразил несогласие, и тогда провели поименное голосование. Если бы списком, то, наверное, вкупе был избран бы и Председатель РТНКА Москвы.

Выборы были чисто формальными, виден явный сговор членов президиума РТНКА, все прошло очень гладко, видимо, договорились с генералом. А ведь назревал бунт «на корабле», многие члены президиума и Совета автономии, были против второго срока генерала, хотели его переизбрать, выходит, потом передумали? Возможно, у них просто не оказалось своего авторитетного кандидата, на которого могли бы они положиться? Каждый хотел быть на месте генерала, но не были уверены, что их изберут, а сойтись на одном кандидате, видимо не смогли, ну, как говорится, посмотрим, насколько они выгадали, идя на компромисс с генералом. Тогда могут возникнуть проблемы у генерала, или у членов президиума автономии. И в Совете автономии и в его Президиуме, достаточно много опытных интриганов, бойцов подковерных схваток. Возьмем того же А. Галимова, опытного бойца подковерных дел, или того же К. Шакирова, пока они все дружны между собой, а вдруг при дележке не сойдутся? У каждого из них есть своя команда, готовых броситься в сражение по первому зову. А у генерала Акчурина, теперь появились свои полковники, помогут армейскому товарищу в преодолении внутренней распри. Им это дело привычное. Так что, второй срок генерала Акчурина будет не столь радужным, как первый, рано или поздно старые обиды выйдут наружу у членов Президиума, или у генерала самого. Одним словом, второй срок генерала, кажется, ничего хорошего не сулит никому: ни тем, от чьего имени будет председательствовать, ни тем, кто его избрал.

Остается только уповать на Аллаха, не допусти Аллах распри между нами, дай возможность работать на благо нашего народа. Амин!

М.Миначев, председатель НДП «Ватан»

Москва, 26.10.2003г.

Последний раз редактировалось: Гаяр (02 Дек 2009 16:27), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 19:30    Заголовок сообщения: Восстановленное сообщение Ответить с цитатой

ПРОТОКОЛ
Конференции Местной общественной организации -
татарской национально-культурной автономии Восточного административного округа города Москвы

1 1 ноября 2003 года г. Москва

По установленной норме представительства на конференции присутствуют делегаты от организаций - учредителей:
- Региональной благотворительной общественной организации «Московское общество татарской культуры «Туган тел» (Родной язык)» - 5 человек
- Региональной благотворительной общественной организации «Исламский культурный центр» - 5 человек
- Московский татарский культурно-просветительский центр - на конференции отсутствует, по непринципиальным причинам.
Приглашенные делегаты от Местной ТНКА Зеленоградского АО г. Москвы - 3 человека. Итого - 1 3 человек.
От РТНКА города Москвы, получившей уведомление заблаговременно, представители отсутствуют, как и Гарипов Н.М., бывший Председатель ТНКА Восточного административного округа города Москвы, лично получивший приглашение по телефону (как это принято за все время действия автономии).
Перед началом конференции была произведена проверка полномочий делегатов по спискам, ранее полученным Советом от организаций-учредителей Автономии. Полномочия подтверждены. Кворум - 2/3 от числа делегатов имеется.
Конференцию открыл делегат от РБОО МОТК «Туган тел» (Родной язык) - Никитина М.Я, предложив избрать Президиум из трех человек, в том числе - Нурмухаметова Н.Н., Дежурова Д.К., Галимов Р. А. Предложение принято единогласно.

Дальнейшее заседание конференции ведет избранный Председатель Президиума ? Рафкат Галимов.
Утверждается повестка дня:
О ситуации, которая сложилась в связи с тем, что бывший председатель Автономии Гарипов Н.М. имеет на руках (что не положено) первый экземпляр уже не действующего Устава Автономии от 07.04.1997 года, с отметками о регистрации Управлением юстиции города Москвы от 24 .04. 1997 года, а также не действующую печать Автономии (с изображением эмблемы, на которую Автономия не имеет соответствующего разрешения).
С сообщением по повестке дня выступил Рафкат Галимов, который сообщил, что предыдущая конференция Автономии была созвана организациями-учредителями Автономии по причине игнорирования Советом и его Председателем Гариповым Н.М. как самих организаций - учредителей, так и их призывов активизировать работу Автономии, так как ни один из пунктов Устава о целях и задачах создания Автономии за 6 лет, можно сказать, не выполнен, даже не ставились в повестку дня. Заседания Совета длительное время не созывались. Гарипов Н.М. как на ту конференцию от 19.04.2003 года, состоявшуюся в помещении офиса Автономии, так и на эту не явился. Причины: «... мне некогда - провожаю жену... у меня нет настроения... мы сами (?) разберемся...», или как сейчас: «... не слышал. Никто не звонил». На вопрос: «так и записать в протоколе?» повторение: «... не слышал. Никто не звонил» и короткие гудки в трубке телефона.
Новая редакция Устава Автономии и выборы нового состава Совета Автономии утверждены на конференции, состоявшейся 19 апреля 2003 года и предъявлены в Главное Управление Министерства Юстиции РФ по городу Москве для регистрации. Регистрация состоялась 18 июня 2003 года, о чем была проинформирована РТНКА города Москвы, которая поставила об этом в известность Гарипова. С тех пор прошло достаточно много времени, в течении которого можно было бы при наличии доброго желания, многократно выяснить все возможные вопросы, относящиеся к перерегистрации Автономии ВАО города Москвы и смещения Гарипова Н.М. - единомышленника и верного соратника Акчурина Р.С. с поста Председателя Автономии.
Однако факт перерегистрации Устава Автономии Восточного административного округа города Москвы с перевыборами состава Совета и Председателя, особенно избранные делегаты на отчетно-выборную конференцию РТНКА, в числе которых явно прочитывались оппоненты Президента РТНКА генерала Акчурина Р.С., вызвало негативную реакцию со стороны последнего. После чего он и начал активно инициировать кампанию по дискредитации Председателя вновь избранного Совета Автономии Восточного административного округа города Москвы.
Поставив под сомнение правомерность (то есть дееспособность Главного Управления Министерства Юстиции РФ по городу Москве), состоявшейся перерегистрации Устава Автономии и смены ее руководства, президент РТНКА спровоцировал принятие Президиумом РТНКА решения о недопущении к работе предстоящей отчетно-выборной конференции РТНКА делегатов от Автономии Восточного административного округа города Москвы, а заодно и делегатов от Автономии Зеленоградского административного округа города Москвы, которую накануне приняли в состав РТНКА. Причина все та же - там так же просматривались в составе делегатов на конференцию оппоненты и конкуренты генерала.
По Уставу РТНКА любые решения Президиума должны быть утверждены Советом. Однако Президент РТНКА, видимо, по установленной им авторитарной системе, решил, что решения Президиума достаточно. Но, получив в письменной форме протест Совета Автономии Восточного административного округа города Москвы. Акчурин в спешном порядке, буквально за 2 дня до конференции, созвал Совет, на котором он весь и проявился. Вместо официально обозначенного обсуждения итогов подготовки к конференции, заседание превратилось в буйную свару, подогреваемую вспышками гнева нервозности генерала, в персональное дело" Председателя автономии Восточного Административного округа. Он, генерал, позволил члену Совета Галимову Ахмету и ряду других участников Совета беспардонные клеветнические измышления в адрес того же Председателя Автономии, явно торжествуя «победу» над «поверженным». Он не внял голосу профессоров Бурганова А.Х., Ахтамзяна А.А., посмевшим перечить ему и протащил-таки решение о недопущении Автономии Восточного административного округа Москвы к конференции.
А неугодным для генерала-президента РТНКА Москвы стал Председатель Совета автономии ВАО г. Москвы по той простой причине, что вместо того, чтобы всегда стоять во фрунт и чеканить: «Слушаюсь, мой генерал», он осмелился критиковать его бездарное руководство Региональной Автономией татар Москвы, к тому же отличавшееся полным пренебрежения отношением к Уставу, бессистемностью.
В ходе обсуждения материала в повестке дня констатировалось генетическое неумение Акчурина Р.С. руководить общественной организацией - без генеральских проявлений нетерпимости ко всякому «инакомыслию», непослушанию, неприкрытое игнорирование интересов татарской общины города, неспособность генерировать идеи ? Вот только часть его деяний, подвергшиеся осуждению и критике:
? Вместо 52, как полагалось по Уставу, заседаний Совета РТНКА он, генерал, по его же подсчетам, провел всего 23 за пять с лишним лет хозяйствования в РТНКА Москвы.
? Как «не предусмотренное повесткой дня» он - категорический противник проведения Дней памяти героев нашего народа, павших при защите Казани и татарской государственности в 1552 году. Пока Дом Ассадулаева принадлежал Колледжу МИД РФ, общество «Туган Тел» проводило там Дни памяти героев обороны Казани. В этом году не удалось ? «хозяином» Дома стал Акчурин. Так генерал чтит память героев- предков.
? Акчурин Р.С. - Президент РТНКА города Москвы принимает участие в работах всех созывов Всемирного конгресса татар, голосует там за принимаемые решения. А, вернувшись домой, организует «Обращение к Госсовету Татарстана» с призывом бойкотировать решение Конгресса о необходимости перевода, как он и его сотоварищи называют татарского языка на латиницу. Владея менее чем на «слабо» татарским языком он ратует «за судьбу родного татарского языка». Ученые - лингвисты, весь Всемирный конгресс татар за латиницу, а он - «знаток татарского» - против. И подписывает это воззвание не просто как генерал-полковник, но как - Президент региональной ТАТАРСКОЙ национальной культурной автономии города Москвы, хотя эта Автономия ему таких полномочий не давала.
? Будучи членом (по должности в РТНКА) Президиума московского Межнационального консультативного Совета при Правительстве Москвы Акчурин Р.С. ни разу на заседаниях Совета не выступал на темы проблем московских татар. А когда ему предоставляется слово, как президенту РТНКА, он выступает как руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Москвы, по роду своих служебных и должностных обязанностей в Департаменте образования правительства Москвы. Для него получается, нет татарских проблем.
? За весь период его владычества в РТНКА в городе не прибавилось ни единицы детсадов, школы или группы, факультатива с изучением или обучением на татарском языке. Ему не надо бы и обивать пороги чиновников для решения этой насущной проблемы: он по должности является членом Коллегии Департамента образования правительства Москвы и ему ничего не стоило бы пролоббрировать вопрос татарского образования в городе. Тем более, что по инициативе общества «Туган тел» в 2001 году Педагогический Университет провел мониторинг потребности в татарском образовании. Результат - 65% респондентов высказались за настоятельную необходимость татарского образования. Но Акчурину по душе, видимо, лояльность к власть имущим, чем забота о татарском языке, поэтому и нет прогресса в татарском образовании в Москве.
? Очевидная, явная несостоятельность генерала в руководстве татарской общиной города в ранге Президента РТНКА вынудило Полпредство Республики Татарстан в Российской Федерации в соответствии со статьей 14 Конституции Республики Татарстан создать Координационный Совет при Полномочном Представительстве для объединения усилий общественных, научных, творческих, деловых структур татар Москвы для решения насущных национальных проблем. Акчурин туда ни ногой.
? За период с 15 ноября 1999 года, когда было принято решение о передаче РТНКА Москвы Дома Асадуллаева - за четыре (!) года генералу - президенту было недосуг разработать концепцию использования Дома, обнародовать эту Концепцию, получить предложения, обсудить и утвердить эту концепцию. Не объявлен конкурс на замещение должности директора-распорядителя Дома, его функциональными подразделениями. Не решен вопрос о финансировании деятельности и содержания Дома. До последнего момента не поднимался вопрос о выселении типографии, занимающей почти 900 квадратных метров площадей Дома и не известно, когда типография уйдет из Дома. Колледж МИД выехал из Дома. И Дом опустел, в нем не кипит жизнь татарской общины, так как генерал ничего не подготовил для этого. Даже не все члены Совета РТНКА знают, что делать с домом дальше, не говоря уж о всей татарской общине города. Более того, отсутствие четкого решения финансовой стороны жизнедеятельности Дома реально грозит катастрофой: за неуплату коммунальных услуг и других платежей Дом вполне реально может быть аннексирован.
Однако он - генерал, насмерть стоит у порога Дома, не допуская туда театральную труппу «Диляфруз», пользующуюся популярностью не только среди московской татарской публики, но и в области, в Республике Татарстан, и других [регионах, где она выступала с постановкой пьес татарских драматургов. Так генерал «содействует» популяризации татарского языка, татарского сценического искусства. При режиме Колледжа МИД в Доме театр многократно выступал на подмостках актового зала этого Дома. Напрашивается вопрос: кто действительно за татарский язык, за татарское сценическое искусство, за память героев - наших предков, отдавших свои жизни за народ? Оказывается... русские, но не генерал Акчурин.
Остались «незамеченными» генералом уставные «Основные цели Автономии» -содействие развитию национального языка, создание учреждений и организаций культуры и образования. Эта сфера - основная в деятельности Автономии - даже ни разу не ставилась предметом рассмотрения на Совете Автономии.
Своими Правами, закрепленными в Уставе, Автономия так же и не думала воспользоваться. А Права позволяли в частности:
- содействовать возрождению и развитию художественных народных промыслов и ремесел;
- создавать образовательные и научные учреждения, учреждения культуры и обеспечить их функционирование;
- осуществить мероприятия по получению образования на родном языке (на кириллице, разумеется, так любимой генералом).
Генерал пользовался правом только «не пущать» в Дом Асадуллаева Дней памяти павших в 1552 году и труппу театра «Диляфруз». Это, легче, чем что-то организовывать.
Ни один из пунктов из раздела «Права Автономии» не разу не становился предметом рассмотрения на Советах Автономии, кроме одного, доступного сознанию генерала -пункта о Сабантуе, как будто Автономия создана исключительно для организации Сабантуя.
Первый послевоенный Сабантуй в официальном статусе был проведен в 1988 году в Измайловском парке. Его организатором тогда стало еще только формировавшееся общество «Туган Тел». Этот Сабантуй прошел при организаторской и финансовой поддержке райисполкома и райкома партии, привлек к себе внимание многих десятков тысяч москвичей - татар и не татар. С тех пор татарский (не татаро-баипкирский, так как у башкир нет такого праздника. Башкиры издревле неземлепашщы, а скотоводы-кочевники, и по их верованиям «ранить» - то есть пахать землю - величайший грех). Сабантуй проводится регулярно теперь уже под руководством генерала, став безнациональным, с огромными затратами финансов, только эксплуатирующим татарское название, с платными исполнителями всяких ролей, что вытравливает дух национального праздника. Так мы все дальше отходим от национальных традиций, что, естественно, в духе генерала.
Являясь несколько лет подряд членом Редакционного Совета газеты «Татар иле» -«Татарские края», издающейся в Казани, генерал не опубликовал там ни одной статьи, пусть даже не программной, но хотя бы затрагивающей проблемы жизни татар Москвы. От неумения? Отсутствия идей? Из-за отстраненности от проблем? Но зато в «Татарском мире», издающемся его братом кардиохирургом в Москве с привлечением нетатарских денег он публикует пространное интервью со своим огромным портретом. Интервью ни о чем. Видимо, для привлечения внимания к своей персоне. Эта газета близка ему. Как объявлено - эта газета «просветительская». Из этой газеты можно узнать, что Габдулла Тукай весь свой творческий путь провел в пьяном угаре, что драматург Туфан Миннулин - просто выживший из ума старик, что Рафаэль Хакимов, - советник Президента республики Татарстан - почти политический преступник, а стало быть, и сам президент Республики Татарстан; что в России не было никакого насильственного крещения татар, что родина татар где-то в 8 тысячах километров от Москвы. Это значит, что Казань, Татарстан - вовсе и не родина татар. Еще много чего любопытного можно почерпнуть из этой газеты. Такие публикации скорей похожи на глумление над татарами, но не на их просвещение. Это в духе генерала и его родного брата, кардиохирурга, безаппеляционно взявших на себя миссию просвещения татар, просветления их мозгов.
Наше собственное безразличие, индеферентность ко всему истинному, национальному, татарскому, планомерно и систематически внедряемому в наше сознание многими годами, безболезненное отношение к негативному, происходящему в национальной жизни татар - и вот результат: к руководству национальным движением приходят люди амбициозные, тщеславные, для которых главное не интересы нации, а сами - в интересах нации.
В итоге РТНКА Москвы не стала объединительным, притягательным Центром для татар Москвы.
Отдельные, разрозненные, не согласованные друг с другом, бессистемно проводимые различными организациями мероприятия, приписываемые генералом как деятельность РТНКА, не стимулируют объединение нации. Не создан Единый информационный Центр для татарской общины города, нет объединения татарских творческих коллективов, нет Биржи вакансий, нет Клуба спонсоров и благотворителей. Нет ничего, что позволяло бы с гордостью сказать московскому татарину: У нас есть РТНКА - наш защитник, наша опора, наша надежда на возрождение нации, его языка, культуры, обычаев.
В татарских СМИ Москвы и Казани не создана система информации о деятельности РТНКА; не публикуются ни планы работ Автономии на предстоящий период, ни планы мероприятий принципиального характера, которые Автономия намеревается проводить. За весь истекший период РТНКА не разработало даже какой-либо четкой структуры своей деятельности. Своим бытием в Автономии за эти годы генерал ясно показал, что для него Автономия - это не его родная стихия, жизненное призвание, куда он явился в поисках возможностей служения народу, поднятия его духа. Скорей всего, в Автономию его привели совсем другие побуждения. Единственное, в чем ярко проявляется талант, гений Акчурина - это когда он исполняет свои представительские функции, особенно одевшись в свой генеральский мундир.
В прениях по обсуждаемому вопросу выступило 9 человек.
Единогласно принято.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 20:12    Заголовок сообщения: Проблемы татарских автономий и Дома Асадуллаева Ответить с цитатой

Как сказал ув. Рахметов, эти статьи, уже дела минувших лет, все прошло, все осталось попрежнему.
Два умных и хороших человека не поняли друг друга и вошли в клинч. Ну, знаете бывает, давайте эти не конструктивные разговоры оставим, не будем затыкать рты друг другу. Пожалуй, уже достаточно высказались. Прав Рахметов, действительно мы не умеем вести диалог, то и дело скатываемся на личности, но мы учимся дискутировать. Это важнее всего остального.
Единственно, что хотелось бы заметит, по поводу нка, это же не Гаяр эфенди не хочет работать (да и не только он один) с нка, а они не хотят работать ни с ним, ни с другими. Это факт. Автономия представляет собой междусобойчик, куда кроме членов пезидиума никого не допускают. Во всяком случае, такое впечатление сложилось. Кстати, год прошел после той конференции, а где отчетное собрание? Как обстоят дела с ДА, в каком положении, все еще передан Дом на 5 лет? Или есть какие-то другие планы? Ну, нитчего же мы не знаем, если известно ув. Рахметову, то пусть сообшит и нам об этом. Конечно, хорошо, что Дом начинает работать, хоть и через год. ну все же открыли Чайхану, бибилиотеку, разные курсы и т.д. Но все равно народ ходит в Дом мало, нужно его приглашать по настойчивее, чем это делает нка.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что наше мнение с уважаемым Шомбаем совпадает в части того, что это дела давно ушедших лет?
С самого начала я дал понять, что согласен со некоторыми тезисами Гаяра, но при этом высказал мысль, что все, как говорится, проехали.

Вообще говоря, всеж знают, что любая общественная организация является междусобойчиком в том смысле, что ее учреждают заранее известные люди, выборы органов управления как правило заранее предрешены ? взять любой партсъезд. Исключения очень редки.
Касательно нежелания того или иного лица работать с кем-то ? не знаю, здесь зачастую думаю определяющее значение имеет личностный фактор, желание или нежелание сотрудничать, предыдущие взаимотношения ? если до этого люди не ладили, то трудно ожидать, что как только человек появится все тутже кинутся с распростертыми объятиями.
Это вопрос дипломатии и комуникабельности?

Я не призываю унижаться кому-то перед кем-то ? просто нужно смотреть вперед, в будущее, а не назад, в прошлое ?в ссоры и разборки.

Что касается того, что открыта библиотека, курсы, ресторан и пр. ? лучше поздно, чем никогда ?

А вот что касается того, что народ мало ходит в Дом Асадуллаева, то тут нужно понимать, что все общественники (без исключения) Москвы несут свою часть ответственности в этом вопросе ?и от нас тоже зависит его решение.
Вот, администрация сайта МТСС периодически информирует выборочно о мероприятиях, проходящих в Москве ? а почему бы не взять за традицию брать в Д.А. (на сайте Татарлар) план мероприятий и не рассылать его форумчанам и участникам МТСС? Ведь обзванивают же перед вечерами МТСС молодежь?
Точно также можно было бы и помогать в привлечении в Д.А. Подмигивание
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Тему предлагаю удалить или закрыть для дальнейшего обсуждения

Не дождетесь!
Спасибо, Шомбаю, который растолковал Ваши ответы с других позиций, и я признаю, что слишком персонально воспринял Ваши безадресные строки. А татарская привычка давать сдачу меня и подвела. Поэтому признаю свою неправоту в плане перехода на личности, за что сразу же прошу прощения. В следующий раз постараюсь не попадаться на такие примочки.
В связи с вышеизложенным, имеете полное право восстановить то, что у Вас было урезано.
Однако, заявляю в трезвом уме и в здравой памяти, что все принципиальные недостатки автономии, как бы ни процветал Д.А., должны быть хорошо известны и устранены. Даже в одном прекрасном Доме всем татарам не сохраниться.
Кроме обычного суда, есть Суд народа, а над ним Суд божий - так что шансы на исправление есть всегда и у всех, только надо к этому стремиться, что я продемонстрировал на себе. К этому же мы призываем Автомию и всех остальных. Надо от души покаяться!
В конце-концов, те, кто узурпировал власть не вечны. На их место должны встать более молодые, более энергичные, а главное - более порядочные люди.
Что должно побуждать - темы, подобные этой, в которых без прикрас описывается наше прошлое и настоящее. Поэтому тема и обозначена, как важная.
Ведь на гнилой, лживой почве не вырастут хорошие всходы?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож? я тоже готов признать, что в удаленных (мною и не мною) постингах писал достаточно резко и тоже прошу извинить меня.
Соло на клавиатуре

Прошу лишь об одном (всех форумчан, не только Гаяра-эфенди)? если я или любой форумчанин в чем не прав - писать по возможности корректно и неперсонифицировано, чтобы мы обсуждали не человека, а тезис.
Этого конечно же никогда не добиться полностью воплотить в жизнь, но давайте хотя бы стремиться к этому. Подмигивание

Для завершения спора в личном плане и для осмысления предлагаю вниманию форумчан следующий текст?

Проблемы сетевого общения // 24 мая 2002 года
После нескольких перепалок в ЖЖ, в которых я всегда с немалым удовольствием принимал участие, проблема с сетевым общением, а особенно с сетевыми конфликтами мне видится в том, что виртуальное общение, пусть и являясь простым «разговорным жанром», оставляет после себя письменные свидетельства, которые, как известно, не вырубишь и топором. В простом человеческом разговоре все-таки как-то проще: слово пусть и не воробей, но вылетит же ? и улетит. А вот после акта общения в Сети остается текст. А текст, как известно, сакрален.

Порождается такой текст легко и просто: человек просто записывает за собой все, что он хочет сказать устами, при этом зачастую мало заботясь о качестве текста. Текст рождается легко и просто, особенно если учитывать, что адресат текста не виден. Тут такое наговорить можно ? бумага, как известно, все стерпит. Даже если вы и сказали что-то в шутку и не со злости, адресат вашего послания видит у себя на экране уже готовый текст. А текст, как известно, сакрален. И реакция на него соответствующая ? довольно сильная. Одно дело, когда вам в лицо сказали, что вы плохой человек, мало ли, может вам послышалось, может ветер подул или губа шлепнула. Другое дело ? готовый текст, где вам черными пикселями по белым написано что вы плохой человек. А уж если этот текст потенциально можете увидеть не только вы ? тогда вообще труба. Реакция сравнима только с реакцией на надпись в подъезде около вашей двери: «Господин имярек ? нехороший человек». Такую надпись хочется поскорее замазать, или, на крайний случай, приписать снизу: «Сам такой».

В интернете «приписать» гораздо проще, чем в подъезде. Причем вы не осознаете того, что вам-то хочется сказать в ответ «сам такой», а выходит, что вы пишете, то есть порождаете текст. А текст, как известно, сакрален. И более того ? допускает неоднозначную трактовку. А, то, что можно неправильно истолковать, будет истолковано именно так. Для подобных целей были введены так называемые смайлики, но и они не дают однозначной трактовки ? улыбается ли оппонент вам весело и приветливо, либо наоборот ? скалит вам зубы и саркастично лыбится, нехороший человек.

Вы пишете ответ. Ваш оппонент видит текст, написанный вами с такой легкостью, но реагирует на его не так легко. Порождает в ответ текст, выставляющий в нелицеприятном свете вас.

Таким образом, все трудности в сетевом общении, неприятные последствия сетевых споров и перепалок происходят исключительно из-за специфики интернета, порождающего в разговорном жанре текст.

Ну а еще и потому, что оппонент дурак.

Дмитрий Смирнов.

http://spectator.ru/internet/lj/internet_intercourses
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: