На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Проблемы татарских автономий и Дом Асадуллаева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите, как математически правильно мы поступили!
Сократили подобные члены, и выражение упростилось. И тема засияла. Просто, класс!
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 02:08    Заголовок сообщения: виртуальная реальность Ответить с цитатой

знаете, мне , форум по большей степени, в его образном выражении,
представляется как страна "Блефуско".
то, что тут кто то что то исправляет, коментирует - меня даже удивляет. Шутка
Подмигивание хоть кто то работает... Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 03:15    Заголовок сообщения: Re: виртуальная реальность Ответить с цитатой

GashIk Naila писал(а):
знаете, мне , форум по большей степени....

Это и есть жизнь, которая похожа на театр.
Ну, наконец, поняли, чего я как раз и добиваюсь от Автономии, которая из-за своих масштабов не пантеоном должна быть, а просто бурлить новыми идеями!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 23:16    Заголовок сообщения: Проблемы татарских автономий и Дома Асадуллаева Ответить с цитатой

Если мы желаем добится национально важного и стоишего, то очевидно же, надо работать сообща. Работать совместно можно и даже нужно, кто-то этого понимает и стремится следовать этому, а кто-то нет. Если человек порядочен, но при этом допускает ошибки, то это одно дело, такого человека можно понять, можно поправить, тут нет проблем. А, если человек не чист на руку, хапуга, как с таким человеком работать на общественном поприще? Сложный вопрос. Поскольку доказать нечестность другого человека доказать сложно, а начинать разговоры на эту тему чревато неприятностями, то многое остается не высказанным. Но, люди толкаясь на обшественной ниве многие годы, достаточно знают друг друга, вот тут возникает вопрос. Почему одни не приглашают других? Ответ лежит на поверхности, ну, разумеется, по большому счету эти вопросы никто не хочет поднимать, посто невыгодно и вредно для общего дела. Хотя, опять же, общее дело-то и не получается. Прямо какой-то замкнутый круг.
А, ДА нужно обустраивать и наполнять жизнею, чтобы наш татарский дом сверкал всеми цветами радуги и расточал вокруг радость. Со своей стороны я вношу свою лепту личным присутствием в этом доме.
Давайте и вы приходите туда почаще, будем сообща веселится.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2005 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос непростой.
Но в целом я согласен с мыслями Шомбая
А приходить в Д.А. нужно и полезно - сегодня и я там был (и не только я Шутка ) в библиотеке масса новых книг -я там взял почитать материалы прошедших конгрессов ВКТ стенографические 97 и 02 гг и форума татарсокй молодежи, где кстати записаны выступления и от участников МТСС Подмигивание
Интересное чтиво
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2005 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыто обсуждение по поводу проведения вечеров МТСС в Доме Асадуллаева см http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=1257
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
...А, если человек не чист на руку, хапуга, как с таким человеком работать на общественном поприще? Сложный вопрос. Поскольку доказать нечестность другого человека доказать сложно, а начинать разговоры на эту тему чревато неприятностями, то многое остается не высказанным...

Именно поэтому эта тема и открыта. Не для того, чтобы самим захватить эту власть, а для того, чтобы те, которые идут после или вместо нас учились на чужих ошибках, чтобы достичь большего, чем мы. Тема действительно не только неприяная, но и тяжелая, т.к. сразу получаешь клеймо очернителя, завистника, врага народа и т.д... Вот "Питерский" до сих пор угомониться не может пишет про меня под разными никами ( последний раз его звали Илдар, г.Москва) всякие гадости. А почему НКА боится диалога, боится пустить на Конференцию? - Правды боятся, как огня. А кто боится истины - об этом в Коране и Сунне хорошо написано.
Почему я так однозначно говорю - потому что доказательства истинности существуют, уважаемый "Шомбай"! Миначева и меня на создание автономии уполномачивал народ на открытом собрании в Д.А.
И в архивах наших есть соответствующие документы в подлинности которых нетрудно удостовериться. Приведенные в данном топике факты лишь малая часть того, что свидетельствует о неприглядных "деяниях" нынешних руководителей автономий, начавшимися задолго до образования автономий. Попробую разложить все по полочкам и прошу конкретно ("ДА" или "НЕТ") ответить на перечисленные пункты.

1. Почему надо выносить "сор из избы", потому что в грязи заводятся тараканы, потому что наш народ должен вырваться из духовного рабства и раболепства перед ханами (не отсюда ли возникло слово "ханжество"?) и властями.
Мы должны научиться ощущать себя свободными и независимыми!
Иначе никакого прогресса не будет, а в унылых залах будут проходить унылые сборища под унылые песни, никуда не зовущие, ни о чем не кричащие. Унылые люди с занудными голосами когда надо будут хлопать, когда надо - свистеть....
Так надо или не надо?
2. Согласны ли Вы с тем, что Автономии были созданы узким кругом лиц втайне от народа?
3.Изменились методы работы Автономии в настоящее время, т.е. открыты ли они для народа?
а) Созданы ли какие-либо предпосылки для привлечения татарского населения Москвы в работу Автономий? (Например введено ли, как предлагалось оппозицией на стадии образования, индивидуальное членство в местных (окружных) автономиях или что-то еще?)
б) Обновлен ли состав руководства Автономий, участвует ли в нем молодежь?
в) Созданы ли условия и проводились ли демократических выборов руководства Автономий?
г) Реально подотчетна ли Автономия перед татарами-москвичами?
д) Являются ли окружные автономии формально действующими?
4. Можно ли серьезно, т.е. с полным доверием и на долговременной основе, работать с руководителями автономий, ранее неоднократно пренебрегавшим интересами народа (см.п.1,2,3 и пр.) и не покаявшимся до сих пор?
5. Татарский Культурный Центр (Дом Асадуллаева) подчинен Автономии и выполняет ее требования?

Вот такая, братцы, ситуация, или начальные условия.

Если есть сомнения по каким-то позициям, спрашивайте, требуйте доказательств.

Не подумайте, что это призыв к бойкоту Автономии и всех ее мероприятий, в т.ч. Д.А. Но ситуацию надо как-то разруливать, так как наше несопротивление и замалчивание принципиальных недостатков ведет в НИКУДА. И это не просто «ссоры и разборки». В личном плане я всех давно простил и нормально общаюсь, но не в вопросах Автономий.

Рад бы ошибиться, но факты....
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже выше писал про то, что любая общественная организация является междусобойчиком в том смысле, что ее учреждают заранее известные люди, выборы органов управления как правило заранее предрешены ? взять любой партсъезд. Исключения очень редки.
Вроде бузы на последнем съезде КПРФ и недавно прошедшем съезде СПС?

Ведь в любой общественно организации есть свое ядро, например, оргкомитет МТСС и видимо в Фонде развития мусульманских народов есть свои функционеры Подмигивание ? и это нормально!
Это актив организации, который решает ключевые вопросы ? ибо невозможно решать, например, сложнейшие вопросы управления имуществом всем скопом!

И вот если, например, обратиться к Уставу МТСС (http://www.mtss.ru/?page=official) там можно тоже прочесть любопытные вещи, очень напоминающие те, которые по идее есть и в нка ? ну там выборность руководящих органов и все такое.
МТСС (ФРМ) ? это видимо тоже общественная (некоммерческая) организация, которая по закону типа тоже должна проводить отчетно-выборные конференции открыто и гласно, где демократическим путем избирается их руководство.
Что-то я не читал в прессе о таких мероприятиях? Шутка Неужели и дотуда дошла эта зараза недемократичности? Голливудская улыбка

Однако, это все шуточки-прибауточки. Стеб.
Убедительно прошу Гаяра-эфенди не принимать это лично на свой счет и также членов оргкомитета. Бамбарбия кергуду. Я лишь попробовал проилюстрировать как можно повернуть тезис против того, кто его высказал. Помните, все что вы пишете на форуме, может быть использовано против вас Подмигивание

Так вот, посетителям МТСС все эти оргвопросы не столь важны ?главное, чтобы можно было потанцевать, окультуриться, пообщаться и пр.

Как я уже писал выше в одном отредактированном мною постинге:
Многие из вас едят конфеты известных брендов? можно уверенно говорить, что там при приватизации были нарушения, кого-то задвинули или уволили. Волнуют ли эти нарушения тех людей, которые жуют конфеты? По-моему нет ? главное, чтобы конфета был качественной, вкусной и стоила тех денег, за которые ее купили.
Так и здесь в отношении Д.А. ?он нормально работает, там происходят позитивные изменения.
А если кто-то из обманутых бывших рабочих-акционеров конфетной фабрики стоит с плакатом в руках у проходной, пишет жалобы в прокуратуру ?вряд ли он чего-то добьется и вряд ли кому-то из тех, кто покупает конфеты придет в голову влезать в эти дела ?все, поезд ушел.

У определенной части активистов московской татарской общины есть претензии касательно порядка формирования нка.

Ну, хорошо, узнает молодежь о тех делах с документами или без них. Задумается. И дальше пойдет.
Потому что никто из них не будет раскручивать эти темы. Извлечет ли урок? Не знаю?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думал, почему меня «взорвали» ответы Rahmetova и пришел к выоду, что они имели двоякий смысл и могли быть обращены и к нам, и к другим. Возьмем для примера сообщение от 20 Янв 2005 16:41, с которого разгорелся и весь сыр-бор. Его фразы:
Цитата:
?Да, некоторые активисты татарской общины г. Москвы в последние годы оказались в силу определенных причин отодвинутыми на задний план, что кажется им несправедливым.
....И есть НКА, хорошая ли плохая ли, которая управляет этим хозяйством ? либо татарские культтрегеры г.Москвы налаживают с ней отношения, сами приходят, не ожидая приглашений и реализуют планы развития татарской культуры, забыв свои амбиции, либо находятся с ней в конфликте и соответственно остаются аутсайдерами...

Я воспринял как издевку, т.к. общаясь с татарской молодежью (думаю, что с лучшей частью), а также с единомышленниками из других регионов на обочине трудно оказаться. Однако, поразмыслив, могу и согласиться, если понимать под «передним планом» общение с властными структурами, Конгресс Татар и другие встречи с властьимущими. Это на самом деле не очень приятное занятие, отнимает много времени и нервов, но дает возможности озвучивать свои мысли на другом уровне. Например, до создания Автономий бывал на совещаниях в мэрии (что-то доказывал, но без пользы), встречался с мэром Москвы Г.Поповым по поводу создания Дома национальностей (это создано), с Лужковым ? передавл петиции по Суверенитету Татарстана и Д.А., встречался с помощником Ельцина по поводу Суверенитета Татарстана, на ВКТ ? представил тезисы доклада, которые затем были опубликованы и т.д... В чем-то это было полезно, но для души мало чего давало, т.к реальные результаты проявлялись нескоро. Поэтому кайф от одних только вечеров МТСС перекрывает все остальное, хотя осознаю, что это лишь локальная задача и погоды для всех татар по большому счету не делает.
О том, как мы пытались если «не наладить отношения», то хотя бы добиться помощи от Автономии для непорочной молодежи описывалось выше. Конечно были и заявления, и увещевания, и предложения как исправить дела в Автономии ? все безрезультатно! Так зачем автору нужно было снова это нам советовать? А, возможно, это относилось не к нам, а к другим. - Тогда понятно.
Слово «культтреггер» вообще непонятное, может это похоже на «культорг»? Спросил у «Яндекса» нашел всего 6 ссылок из них половина в издевательском смысле. Эта, следовательно, 7-я. Это ? показ образованности? Зачем применять специфичные термины, чтобы всех запутать?
Что касается слова «амбиции» Если относится к нам, похоже на оскорбление, если их на самом деле нет. Если к кому-то, то иначе.
Я почему все говорю. Интернет-общение весьма специфично. Здесь не чувствуешь голосовой интонации собеседника. Поэтому надо в диспутах выражаться более определенно, не допуская разносмысленных толкований и малопонятных терминов.
Даже такая фраза: «с некоторыми из тезисов нельзя не согласиться» подразумевает то, что некоторые тезисы неверны. Тогда здесь надо было бы привести какие неверны и их суть.
Как видим, отвечать на неконкретное послание весьма трудно, разобрав лишь малую его часть.
Но на ошибках учатся.
А мой призыв, надеюсь, будет правильно понят.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
....МТСС (ФРМ) ? это видимо тоже общественная (некоммерческая) организация, которая по закону типа тоже должна проводить отчетно-выборные конференции открыто и гласно, где демократическим путем избирается их руководство.
Что-то я не читал в прессе о таких мероприятиях? Шутка Неужели и дотуда дошла эта зараза недемократичности? Голливудская улыбка

Отвечу просто. Для чего проводятся отчетные конференции? - Чтобы информировать членов.
На данном сайте информация не замыкается отдельными собраниями, а проводится регулярно. Какие вопросы о деятельности МТСС (ФРМ) у Вас есть? Перевыборы - это дело членов организаций, т.е тех, кто активно в них работает, не считаясь с личным временем. Таковых не так уж много, и их встречи происходят, о чем не требуется оповещать все и вся. На вечера МТСС собираются участники, которые в выборах не участвуют. Заметим, что эти организации выступают от имени своих членов, и ни перед кем, кроме суда, неподотчетны.
Другое дело НКА. Они везде выступают, получают привилегии, средства от государства и спонсоров от имени и для всех татар на своей территории, т.е. и от нас и для нас с Вами, не имеющих ни малейшего понятия об их деятельности, ни возможности на эту деятельность как-то воздействовать. Это по определению, специальному Закону о НКА, далеко не междусобойчик. Если бы НКА выступало от имени кучки амбициозных людей - тогда другое дело.

Вот в чем существенная разница.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значение слова «культрегер» Гаяр-эфенди не смог найти потому, что я написал его с ошибкой, mea culpa ?оно пишется правильнее «Культуртрегер нем., носитель и распространитель европейск. образованности, цивилизации.
Как видите ничего оскорбительного здесь нет?
В Казани даже книга вышла «Культригерская деятельность татарской интеллигенции в XIX ? первой половине XXвв» Г.Хафизова ?ее можно было купить на недавней книжной выставке в ВВЦ.
Теперь обратимся к Малому энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона :Амбиция, лат., чувство чести, самолюбие;
У слова амбиции много значений и смыслов, выбирайте любой?Покажите мне кого-то у кого нет самолюбия и амбиций? Я уже в другом топике разъяснял смысл слова дилетант?и по-моему там уже показал всякое отсутствие оскорбления, а лишь простую констатацию фактов.
Действительно я иногда сознательно, иногда неосознанно употребляю термины и слова, которые адресованы для тех, кто их понимает, не для всех?
Мне конечно же интересно общаться со всеми, но особенно с теми, кто понимает значение слов, требующих некой эрудиции и начитанности, интеллектуальный потенциал таких людей мне близок и я с удовольствием общаюсь с теми, до кого доходит скрытый смысл моих меседжев Шутка
Без обид.

Что касается того, как решает свои внутренние вопросы ФРМ - мне нет до этого никакого дела. Я привел пример с МТСС (ФРМ) как иллюстрацию того, что безукоризненной работы в документах и выборности нет нигде.
Ведь если Ваш Фонд существует в виде юридического лица он обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества и в силу закона об аудиторской деятельности обязан подвергаться ежегодной аудиторской проверке.
Поскольку членства в фонде нет ? это супермеждусобойчик, по сравнению с НКА ? вступить в ФРМ никто не может ? это демократия? Почему вы не учредили общественную. Организацию с открытым членством?
А может кто-то (теоретически) недоволен деятельностью руководства ФРМ, но поменять его не может ибо по закону это невозможно.
Я никоим образом не упрекаю ФРМ или Гаяра в недемократичности, видимо были какие-то свои соображения и ему самому и его соратникам решать что и как. Это нормально. Точно также учреждаются закрытые ао и ООО. А кому-то нравится ОАО.
В ОАО тоже идут акционерные войны, там тоже могут нарушаться права акционеров, особенно миноритарных. Если миноритариев раз-два и обчелся, то будь они трижды правы у них нет необходимогго числа голосов, то ничего они поделать не смогут. Так и с нка..

Насколько я знаю в любой НКА не сыпятся с неба фиги-пряники, а так, по чуть-чуть.
НКА ведь это скорее культригерская организация по сути, не политическая, т.е. обычное учреждение культуры, а в каком состоянии у нас в стране находятся учреждения культуры? Как правило прозябают, за исключением каких-нибудь раскрученных брендов, типа Кремлевских музеев или Эрмитажа и пр.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2005 18:35    Заголовок сообщения: Проблемы татарских автономий и Дома Асадуллаева Ответить с цитатой

Вобщето я не люблю это слово культуртрегер, не оттого, что оно немецкое, а оттого, что этим термином пользовались русские колонисты в 19 веке по отношении татар. Я ко бы они нас о культивировали? Мы татары были такие отсталые, которые имели свои бани и мылись там, а они русские мылись в печах и были культурнее и чище нас. Вот за это колонисткий душок, от которого несет вонючим кадилом, которым размахивают попы. Только за это, а не оттого, что мне не известна значение этоо выражеия. Много всяких термино человечество наприумала, не всякое из них по душе татарину.

Не согласен и с определением "междусобойчик" в толковании ув. Рахметова, это слово я применил по отношении ТНКА, я имел совершенно другое, чем потом это представили. Объясняю популярно, междусобойчиком называют такую организацию, чьи заседания, собрания не доступны для желающих. А нка, эта та организация, которой определено по закону работать с населением. Вот Гаяр эфенди и говорит, что нка с населением не работает, я говорю, что нка с населением не работает и, они занимаются междусобойчиком.
Вот возмем НДП "Ватан", тоже не многочисленная организация, можно ли в отношении ее применить это словао междксобойчик? Думаю что нельзя и вот почему. Там любой желающий может прийти и принять участие в их партийном собрание или на заседание ЦКС, можете даже попытаться внести в их повестку длня свой вопрос. Внесете, они вам в этом не откажут и обсудят вместе с вами вашу проблему. Можете ли вы так же прийти в нка и внести свое предложение в их повестку дня? Нет, не можете, они вас туда просто не пустят. Вот почему я называю их деятельность междусобойчиком. Улавливаете разницу?
В Москве 10 окружных нка, где приерно, в каждомокруге проживает около 100 тысяч татар. Знают ли татары, жители этих округов, что у них в округе есть ТНКА, которые занимаются развитием татарсмкой культуры, проблемой открытия/закрытия татарских школ и детских садов, организации досуга татарской молодежи, создание традиционных спортивных секций по борьбе им т.д.? Знаимаются ли этими вопросами ТНКА в округах? Кто же знает? Об этом никому неизвестно. Вот в ВАО при помоши ТНКА открылся детский сад на ул. маршала Кожедуба, это очень отрадно, но, чем заняты эти ТНКА в остальных округах? В 2003 году было сообщение что в ЮАО открывается татарская школа при помощи ТНКА. А что, открылась это школа? Почему об этом мы не знаем? Это, такие активные люди как Гаяр эфенди, Шомбай и Рахметову, наверное так же ничего не известно об этом. Я, призывы Гаяр эфенди понял так, что деятельность нка должна быть прозрачной в этом плане, а не в том, сколько у них денег, да и кто их им перечислил. Это пусть будет на их совести, в эту область можем и не вмешиваться, да, может и не этично даже. Ну, суть вопроса не в этом. НКА организация культурная и ее деятельность не должна быть закрытой, они не должны, не имеют право так проводить конференции, кого хочу того пускаю. Это же, извините за грубость, получается бардак, и, никакой работы, одна видимость. Вот ведь в чем дело. Нет нормальной деятельности, ведь эти нка должны быть заинтересованы в активизации татар москвы, а они вместо этого их отталкитвают. Так кому они служат? Вполне закономерный вопрос, на этот вопрос нужно получить ответ, заставить дать ответ, это значить заставить их работать. Если не могут, или не хотят работать, пусть тогда уходят, другие придут на их место и будут работать. Не нужно видеть в каждом татарине врага, а нуцжно рассматривать каждого из них как друга, как потенциально заинтересованного помощника.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем все уже поняли суть претензий к нка ? непрозрачность и т.п.
Я намекнул, что «междусобойчики» есть везде.
По НДП «Ватан» - опять же, не собираюсь влезать в их внутренние дела, но Вы пишите, что на ваши заседания может прийти любой желающий. Но, какими ресурсами обладает Ватан? Если у них есть что-то материальное, типа Д.А., то вряд ли они будут «светить» всю информацию?
Улавливаете разницу? Подмигивание
Поэтому-то туда, на заседания Ватан, пока доступ свободный. Как только, если теоретически порассуждать, Ватан добудет себе какой-нибудь особняк в пользование, то доступ желающим с улицы будет закрыт и это, хочу подчеркнуть, абсолютно нормально.
Решение в любой организации по ресурсам принимает узкий круг людей.
Декларируемые «открытость» и «гласность» как правило подразумевают скрытые или открытые сложившиеся отношения ? предположим приходит любой желающий с улицы на заседания НДП «Ватан» и говорит я хочу быть вашим участником, ознакомьте меня с Вашим уставом, я хочу знать все о вашей деятельностью, ведь ваша деятельность открыта. Как минимум такой человек может вызвать сомнения ? вы что ему сразу на блюдечке все свои сведения сообщите? Адреса, явки, состояние дел и пр.?
Для начала Вы наверное зададите ему пару наводящих вопросов, в целях прояснить его интерес.
Предположим он скажет - я считаю, что руководство НДП «Ватан» не справляется со своими обязанностями, его пора в отставку. Я буду требовать, чтоб вы меня приняли в свой состав, вы меня обязаны принять, потом я приведу еще своих сотоварищей, мы все войдем в ваше организацию, созовем съезд и переизберем все руководство.
Так что давайте как нам все ваши документы, быстренько.
Ну и что вы скажете ему?
Да, вы правы, молодой человек, Мы с радостью сообщим вам всю информацию и с удовольствием сдадим вам все дела.
Хотя мы в свое время потратили немало сил, что зарегистрировать свою организацию, собрать документы, печать и т.п. все это нам по фигу ?берите и пользуйтесь на здоровье! Смех
Думаю, что ничего такого не будет.
Вы будет динамить их с документами и доступом к информации.
Будете с товарищами блокировать их прием в члены ндп. И это будет правильно и справедливо!
Если они станут членами ндп вы не будет их звать на свои съезды и собрания и уйдете в подполье. А если все таки дело дойдет до выборов, то если вы себя уважаете, то сделает все, чтоб прошел Ваш кандидат при помощи того самого междусобойчика, а не человек с улицы.
Предвижу ваши возражения, что ситуация с выборами в нка другая, что вы для общины не человек с улицы, что многое сделали и пр. Все это так.
однако цель-то какая у людей обычно бывает, требующих документы в организациях ? не просто так, а по делу.
В данном случае вы недовольны работой нка и логично предположить, что вы хотите их перевыборов. Далее логично допустить, что в этих перевыборах вы будете принимать участие. Но чем в таком случае отличаются цели тех гипотетических молодых людей, требующих перевыбров в НДП Ватан от вас, требующих такого-же в нка? И те и эти недовольны. И те и эти имеют право доступа к информации. Но будете ли вы идти на поводу у них, когда требуют документы и информацию? Вряд ли я думаю - так что чего же вы удивляетесь закрытости информации?
Касательно открытия школ?
Была такая тема у нас в «Координационном совете по делам татарской молодежи г. Москвы», который тоже благополучно ульде, а не открыть ли нам школу татарскую. Вызвались люди. Им добросовестно пытался помочь Миначев из Ватан и что? Где они эти доброхоты? Увы, исчезли?обломались. И даже если бы они были членами нка это бы им не помогло.
Кстати, в Д.А. висит график приема руководителями автономий всех округов Москвы и все вопросы по округам их жители могут задать. Только что-то я не наблюдал там ни разу желающих пообщаться с нка?
Поэтому разговоры об отсутствии открытости достаточно условны ?сами москвичи не хотят лезть в эти дела порой?
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы татары были такие отсталые, которые имели свои бани и мылись там, а они русские мылись в печах и были культурнее и чище нас.

Отец рассказывал после ВОВ, из Венгрии и Чехословакии части выводили обратно, в России куда их откомандировали видимо не хватало казарм и их поселили в частном доме, где он с большим удивлением наблюдал такую картину, когда из печи вылезло что-то такое непонятное, которое впоследствии оказалось хозяином этого дома, который тут же любезно предложил гостям пойти попарится с ним в печи?
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 19:51    Заголовок сообщения: Проблемы татарских автономий и Дома Асадуллаева Ответить с цитатой

Не надо ерничать ув. Рахметов, вы же прекрасно знаете о чем речь, и, для чего выдумывать того, чего нет в природе. К вашему сведению, НДП "Ватан" является политической организацией, да вы правы, организация маломощная, ну, в этом вины нет членов партии.
Так вот, у нее цели другие, она не прячет свои документы и прятать не собирается, хотите устав, пожалуйста, хотите программу- пожалуйста, получите, ознакомтесь. Все выборы и перевыборы это прерогатива курултая, нет проблем, любой член партии может выдвинуть свою кандидатуру на любой выборной партийной должность. Никто, не станет, уверяю вас, препятствовать, если цели члена партии совпадают уставом и програмой партии, тогда, как вы любите говорить, флаг в руки и пошел!
А что вы ув. Рахметов эфэнде так выступаете в зашиту нка? Из чувства вредности? Или покрасоваться решили перед честной публикой, мол вот я какой информированный?
Так что, приходите Рахметов эфэнде, милости просим, покажем вам все необходимые документы, которые интересует человека, захотевшего пополнить собой ряды партийцев. Ну, разумеется, если человек к нам приходит с желанием развалить нашу организацию, то, естественно, соответствуюшее отношение будет и с нашей стороны. А так, нам особо опасаться нечего, видали уже всякое, нас этим не уливиш.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Не надо ерничать ув. Рахметов, вы же прекрасно знаете о чем речь, и, для чего выдумывать того, чего нет в природе?А что вы ув. Рахметов эфэнде так выступаете в зашиту нка? Из чувства вредности? Или покрасоваться решили перед честной публикой, мол вот я какой информированный?»

Мдя, а вот не поцелую я вам ручку, Катерина Ивановна?

Уважаемый Шомбай, я всего лишь хотел показать, что в деятельности любой общественной (некоммерческой) организации можно найти недостатки ? ФРМ и НДП «Ватан» я привел лишь как наглядные примеры, а не из вредности или то, что «информирован» - да, я действительно «такой информированный» в законодательстве и судебной практике ? по крайней мере элементарные вещи еще помню и разъясняю их всем непонятливым и я также информирован, как многие форумчане, что есть в любой общественной организации свои расклады, куда не каждого допустят с ходу.

Я провел очень конкретную аналогию между выборами в нка и ндп, которую вы делаете вид, что не замечаете.

Напомню ? приходит некто и дает Вам, в Ватане, понять, что собирается вас сместить с постов ?вы говорите, что без проблем дадите документы всем желающим, если нету цели у новых участников развалить организацию и проведете перевыборы ?ой ли?

Не лукавите ли, о почтеннейший?
Так и разбежались ? на блюдечке с золотой каемочкой принесете.
Принесете, даже если вам в лицо будут говорить, что вы плохо работали, спустя рукава, ничего не сделали и т.п.?
Что-то я сильно сомневаюсь, что вы, если предположим входите в органы управления ндп, отдадите плоды ваших многолетних усилий тем, кто считает вас неспособными возглавлять эту организацию.

И неужели вы полагаете, что в нка встретят тех, кто критикует их так, как было показано в предшествующих публикациях, с распростертыми объятиями?

Вполне адекватная реакция и получилась на той конференции видимо?
Такая же была бы у вас на курултае или съезде, если бы в аналогичными тезисами к вам пришли люди?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хочу напомнить все критикам автономии и довести до сведения форумчан следующее.
Годы многолетней борьбы за Дом Асадуллаева, пикеты, голодовки, встречи были безерезультатны, до тех пор пока на 3-м конгрессе татар в Казани на встрече с Путиным глава автономии Р.С.Акчурин не смог пробиться к микрофону и не поставил вопрос перед Шаймиевы и Путиным о Д.А.
Никто не знает сколько времени еще бы длились усилия татарской общественности, если бы глава РТНКА г.Москвы не оказался в нужное время в нужном месте...
только после этого дело сдвинулось с мертвой точки и ВВП дал соответствующее поручение. Все кто не верит, могут посмотреть стенограмму той встречи в августе 2002 г., в отчет по конгрессе - например в библиотеке Д.А.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Уважаемый Шомбай, я всего лишь хотел показать, что в деятельности любой общественной (некоммерческой) организации можно найти недостатки ? ФРМ и НДП «Ватан» я привел лишь как наглядные примеры, а не из вредности или то, что «информирован» -

ФРМ в настоящее время является общественной организацией без образования юр.лица и поэтому никаких справок государству не дает.
Вы, как юрист, должны знать, чем отличается НКА от других общественных организаций. Если знаете - то Ваши ссылки на др.организации офтоп, если не знаете даю юр.справку:

Национально-культурная автономия в Российской Федерации - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Основные положения по данному вопросу см. Федеральный закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ.
Кроме того, организационно-правовой формой НКА явл. "Общественная организация", которая по з-ну "Об общественных объединениях" должна иметь индивидуальное членство, что в НКА не выполнено.

Как НКА может быть "междусобойчиком"?
Вы похоже сознательно уклоняетесь от прямых ответов, заданных 30.01.
Властям поэтому и нужны такие куцые автономии, чтобы манипулировать татарами.

Цитата:
Вполне адекватная реакция и получилась на той конференции видимо?
Такая же была бы у вас на курултае или съезде, если бы в аналогичными тезисами к вам пришли люди?
Я уж об этом писал. Получается, что "главари" автономии не уверены в лояльности к ним и тех, кого они пригласили на Конференцию? Нуууу..., маразм крепчал!

И еще, что это Вы думаете, что мы хотим залезть в карман автономии, И зачем Вам отжествлять нас с "совершенно посторонними людьми"? Утверждаю, что за нами есть определенные дела и нет того шлейфа обманов и, я бы назвал, преступлений перед своим народом. В конце-концов любой московский татарин должен иметь право войти в руководство автономии.

Цитата:
Годы многолетней борьбы за Дом Асадуллаева, пикеты, голодовки, встречи были безерезультатны, до тех пор пока на 3-м конгрессе татар в Казани на встрече с Путиным глава автономии Р.С.Акчурин не смог пробиться к микрофону и не поставил вопрос перед Шаймиевы и Путиным о Д.А.

Это уже сказки из сериала "Подвиг генерала". Вот так рождаются мифы. Что в следующей серии?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я хотел дать подробный ответ со всеми выкладками и выдержками из нормативных актов, чтобы аргументировать свои тезисы, но потом подумал ?а стоит ли?

Моя позиция заключается в том, что я считаю будораженье «униженными и оскорбленными» татарскими активистами общественного мнения красочными рассказами о «злодеяних» в РТНКА г. Москвы - является бессмысленной и пустой тратой времени - это мусирование может повлечь за собой негативные последствия, но не для «обидчиков», а для всех московских татар, если из-за этого настойчивого вынесения мусора из избы мы лишимся Дома Асадуллаева.

Гаяр-эфенди занимается своей революционно-подпольной деятельностью уже с 1997 г. (судя по опубликованному отчету 2-го ВКТ) как минимум, но ни на шаг не продвинулся в этом направлении.

Если кому-то нужно затеять очередной скандал, то я ему не помощник.

Всем другим, насколько можно понять, в это дело влезать нет ни малейшей охоты?

А генерал-полковник Акчурин к слову сказать бывший командующий зенитными ракетными войсками ПВО СССР (1985-1992), которого видимо Гаяр и имел в виду, говоря о «главарях» автономии, наверное, знает о таком к себе отношении и не считает возможным привлечение в НКА таких людей, отзывающихся подобным образом. Поэтому непонятно чему удивляются люди, придерживающиеся подобных позиций, когда их не приглашают на мероприятия НКА?
zengerkuzler
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Гаяр-эфенди занимается своей революционно-подпольной деятельностью уже с 1997 г.

Айнур, просьба тщательнее выбирать выражения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: