На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

А.Проханов: ...татары - это очень мощный, монолитный, имперско-образующий народ
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 21:07    Заголовок сообщения: А.Проханов: ...татары - это очень мощный, монолитный, имперско-образующий народ Ответить с цитатой

Радиостанция Эхо Москвы часто приглашает к себе в гости людей самых разных политических убеждений и взглядов. Частым гостем на эхе является А.Проханов - писатель мистик а также гл. ред газеты Завтра. В последней беседе где писатель анализирует последние события он так охарактеризовал татар и их значение для России

"Потому что мне кажется, что все-таки сегодня у России есть такая, скажем, вторая имперская столица, как Казань. Я был в Казани, это прекрасный город. Татары в том виде, в каком они сейчас даны нам историей, это очень мощный, монолитный, имперско-образующий народ"

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/570224-echo/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, камрады татары! Все читаем Проханова!

О.ЖУРАВЛЕВА: А кого еще нам не хватает? «Если вы ратуете за империю, какие бывшие республики она могла бы включить?» - давайте еще друзей поищем? С врагами вроде уже понятно.

А.ПРОХАНОВ: Империя это такая певучая, симфоническая, динамическая явление. Одни границы империи останутся там, где они сейчас существуют, другие выдвинутся западнее тех, что подарил нам тов. Сталин. Я думаю, что юг империи пройдет по тем границам, которые начертала великая Романовская, великая Сталинская империя. Империя - повторяю - это концепция, а не конкретная территория.

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть, может быть, маленькая территория, но великая империя?

А.ПРОХАНОВ: В конце концов, да. Потому что Россия, которую нам оставил Ельцин, она читалась национальным государством, так называемым, предельной формулой которого является «Россия для русских». Но с приходом Путина та же самая Россия стала рассматриваться как империя. И это изменило всю политику России. Дай бог, если бы наши дипломаты удержались в концепции имперской ? мы бы сохранили и эту территорию и, может быть, раздвинули свои границы еще шире. Причем, повторяю, раздвижение границ не значит буквальное назначение администрации, хождение танковых колонн. Это все не так, это зоны влияния, - американская империя. Американская империя ? она же распространяется и на Европу, и на Японию, и на Азию, и на космос. Это особый вид империи 21 века. Это сетевая империя может быть, может быть империя с несколькими центрами.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, татарам ТАКИЕ союзники не нужны.

Алекса́ндр Андре́евич Проха́нов (р. 26 февраля 1938, Тбилиси) ? советский и российский политический деятель, писатель, публицист. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра».

Внук И. С. Проханова (руководителя Всероссийского союза евангельских христиан в 1908?1928 гг.). Предки Проханова, молокане, были высланы в Закавказье во времена Екатерины II.

В 1960 году Проханов окончил Московский авиационный институт, работал инженером НИИ. На последнем курсе вуза стал писать стихи и прозу. В 1962?1964 годах работал лесничим в Карелии, водил туристов в Хибины, принимал участие в геологической партии в Туве. В эти годы Проханов открыл для себя Платонова, увлекся Набоковым.

С 1970 года работает корреспондентом газеты «Правда» и Литературная газета в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах. Проханов первый в 1969 году описал в своём репортаже события на острове Даманский во время советско-китайского пограничного конфликта.

В 1972 году Проханов становится членом Союза писателей СССР. С 1986 года он активно пишет в статьи в журналы «Молодая гвардия», «Наш современник» и Литературную газету.

С 1989 по 1991 год Проханов работает главным редактором журнала «Советская литература». В декабре 1990 он создаёт свою газету «День», где также становится главным редактором. В 1991 году, во время выборов президента РСФСР Проханов был доверенным лицом кандидата генерала Альберта Макашова. Во время Августовского путча Проханов поддерживает ГКЧП.

В сентябре 1993 года выступил в своей газете против государственного переворота и поддержал Верховный Совет. После танкового расстрела парламента газета «День» был запрещена Министерством юстиции. Два номера уже запрещённой к тому моменту газеты были подпольно напечатаны в Минске как специальные выпуски коммунистической газеты «Мы и время».

В ноябре 1993 ода Проханов регистрирует новую газету ? «Завтра» и становится её главным редактором. На президентских выборах 1996 года Проханов поддерживает кандидатуру кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова, в 1997 году становится соучредителем Агентства патриотической информации. Дважды ? в 1997 и 1999 годах подвергался нападениям неизвестных. В 2002 году роман Проханова «Господин Гексоген», где он художественно отображает версию о вине российских спецслужб во взрывах жилых домов в России в 1999 году, получает премию «Национальный бестселлер».

Проханов ? журналист

С конца 1960-х Проханов ? специальный корреспондент «Литературной газеты». Писатель посетил все «горячие» точки планеты (страны Латинской Америки, Ангола, Мозамбик, Кампучия, Эфиопия, Афганистан и др.), стал свидетелем и участником событий, о которых он оперативно рассказывал в своих многочисленных очерках и репортажах. Перемещение в пространстве сделалось важнейшей чертой П. как литератора: движение ? метафора его творчества, инструмент писательского поведения.

В декабре 1990 года Проханов основал еженедельную газету «День», имевшую подзаголовок «Газета духовной оппозиции», и стал её главным редактором. 15 июля 1991 года на страницах «Дня» появилось «Слово к народу», «антиперестроечный» пафос которого послужил поводом к именованию авторов и сотрудников «Дня» «вдохновителями ГКЧП», «красно-коричневыми».

Став одним из самых радикальных оппозиционных изданий России начала 1990-х, газета регулярно выходила до событий октября 1993 года, когда была закрыта властями. Однако уже 5 ноября 1993 года зять писателя А. А. Худорожков учредил и зарегистрировал газету «Завтра», главным редактором которой стал Проханов.

Газета «Завтра» регулярно публикует статьи антисемитского содержания, в том числе написанные самим Прохановым[1][2]. Московское бюро по правам человека обвиняет газету «Завтра» в пропаганде ксенофобии и расизма[3].
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алия, в газете Проханова нет антисемитских материалов.
Любому мало-мальски обьективному человеку который читает Завтра это понятно. Завтра это не националистическая газета а имперская евразийская газета поэтому деление свой-чужой в ней проиходит не по принципу "русский- не русский" а по принципу "друг России - враг России".

В газете полно авторов которые не являются этническими русскими в том числе евреи. Вы можете найти статьи Белковского Хазина Гордона и др. Регулярно пишет статьи в завтра Гейдар Джемаль или Шамиль Султанов. Материала Джемаля с анализом мирового финансового кризиса в предпоследнем номере заняли процентов 50%.

В прошлом году была великолепная статья про татар и Татарстан я давал на нее ссылку здесь. Если бы вы ее прочитали то наверное не были бы не такой категоричной.

Но конечно таким евреям как Альбац Пархоменко или Рубинштейн не говоря уже о Новодворской с Еленой Боннер которые даже и не скрывают своей ненависти к "этой стране" в газете Завтра места нет.
Именно эти "правозащитники" ( интересно что вся эта свора кричала про бедный Израиль когда евреи стреляли по палестинским детям из танковых пушек ) и записали Завтра в антисемитские газеты. В том числе и потому что газета Завтра последовательный друг палестинского народа между прочим Халед Мишаль личный друг Проханова.

Но это все лирика. Я хотел бы все-таки обратить внимание не газету а на слова Проханова о татарах как одного из краеугольных камней России.

Алия мне все с вами все более-менее ясно поэтому я вас убедительно прошу не засорять эту тему своими страшилками про тюрьму народов империю зла разбитые дороги антисимитизьм и прочее. Хотите со мной поспорить заведите какую-нибудь другую тему. Так и быть выкрою для вас из своего драгоценного времени пару-тройку часиков.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некогда мне с Вами спорить. Таких, как Вы, много. Поэтому Россия такая и есть. К сожалению.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
По-моему, надо собирать все разумное и не разбрасываться.
У нас в России действительно становится опасно вследствие православного давления. Сразу по 2-м центральным каналам идет многочасовая трансляция православных торжеств, провокатор в рясе Сысоев открыто очерняет Ислам, черносотенные настроения, русский фашизм, убийства.
Мне очень понравилась последняя передача по 3-му каналу ТВ "Русский взгляд", где была попытка объективно рассмотреть взаимоотношения с мусульманами в России. Здесь черносотенцы выглядели гораздо слабее мусульман в лице Гейдара Джамаля. От них были слышны только грубые окрики и никакой логики. Нормальному человеку все становится ясно, впрочем, как и недавняя картина пышных торжеств по поводу избрания патриарха на фоне развивающегося кризиса.
Но таких передач очень мало, гораздо меньше исламофобских (конечно, не прямо, а косвенно показывающих вредоносность мусульман). Судьба ведущей этой передачи вызывает опасения. Посмотрим.
Кстати, коммунисты весьма деятельно ведут реальную борьбу с незаконным строительством, переуплотнением Москвы. "Яблоко" тоже, но слабее.
Вы, Алия, к сожалению, плывете в другой лодке, а вот нам нужно выплывать.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Эх, Гаяр эфенди, были бы у меня деньги, купила бы я большой остров в теплых морях и выписала к себе всех своих "друзей по переписке". Назвали бы мы остров Нью-Идель-Урал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
Некогда мне с Вами спорить. Таких, как Вы, много. Поэтому Россия такая и есть. К сожалению.

Скажите просто, что боитесь со мной спорить. Опасаетесь, что опять всему свету будет явлен ваш полный дилетантизм и несостоятельность а также абсолютная неспособность остаивать свои взлгяды хотя если разобраться то и взлядов то у вас никаких нет а есть только одна тупая животная злоба как у Новодворской поэтому собственно с вами и спорить в прямом смысле нельзя вас можно только ставить на место когда слишком сильно зарываетесь.

Какая Россия на самом деле вы не знаете и знать не можете потому что всегда относились к ней как к "этой стране". Более того проживая в чужой для вас культурной среде вы вновь и вновь вынуждены обращаться в своем сознании к антироссийским мифам что бы самой себе постоянно доказывать правильность разрыва с исторической родиной в том числе и с татарами и Татарией.

Вы правы - таких как я действительно много. Самых обычных людей которые честно работают, растят детей, любят свою Родину ну и конечно готовы ее защищать в том числе и от ваших сегодняшних хозяев которые вас по вашим же словам "приняли" в их царство изобилия и потреблятства.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Конечно в другой я с Вами согласен ув. Гаяр. Вносит свою скромную лепту в то чтобы Россия пала но при этом ей не придется пережить хаос, безвластие, голод (у А. Толстого в Хождении по мукам все это хорошо показано ) которым будет сопровождаться это падение она отсидится в тихой Германии за плечами мужа-немца а нам здесь придется своей шкурой оплачивать амбиции этих "правдоискателей".
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Алекс - правдолюбец, в советском роддоме рожали? За своих родных, которых в советскую армию на срочную службу забрали, до последнего дня дрожали? На 9 кв. метрах в коммуналке без ванны и душа с русскими алкоголиками жили? После окончания вуза 115 рублей зарплаты получали? А десять лет спустя - 130 рублей?
Одно Вам оправдание -Ваш возраст. Но боюсь, что правду Вам в голову силком забивать надо, т.к. Вы ее не увидите, пока Вам по голове не настучат.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
ей не придется пережить хаос, безвластие, голод

Вот Вы, судя по всему, в сытой Москве горя не знали, а вся страна знает, что это такое - сидеть без мяса или везти его в сумках и ведрах из Москвы и Ленинграда. Что таое голод я не знаю, т.к. мои родители не пили, и у нас всегда была еда. Но что такое на рубль в день жить я знаю, и иметь одну пару сапог на зиму и одни демисезонные туфли.
И каково видеть, как твои родные теряют здоровье за гроши, чтобы СССР лез в сверхдержавы, козырял космонавтами, спортсменами и балетом... А теперь РФ туда же рвется. Империя несчастных и обездоленных. А с другой стороны - рвачи и приспособленцы.
Поразительно, как у нас люди умеют закрывать глаза на социальные проблемы, упиваясь собственным благополучием.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
Вы, Алекс - правдолюбец, в советском роддоме рожали? За своих родных, которых в советскую армию на срочную службу забрали, до последнего дня дрожали? На 9 кв. метрах в коммуналке без ванны и душа с русскими алкоголиками жили? После окончания вуза 115 рублей зарплаты получали? А десять лет спустя - 130 рублей?
Одно Вам оправдание -Ваш возраст. Но боюсь, что правду Вам в голову силком забивать надо, т.к. Вы ее не увидите, пока Вам по голове не настучат.

Ага все-таки решились! Ну что же безумству храбрых поем мы как говорится песню...

Рожать если вы не в курсе не мог и не могу а вот жена моя рожала мне дочь в самом обычном роддоме ( причем не в Москве ) и до сих с радостью вспоминает врачей и персонал. Да и кстати рожала абсолютно бесплатно заметьте. Интересно что женщины из республик Центральной Азии специально приежают сейчас в города Сибири рожать. Зачем спрашивается если они такие плохие ? Действительно езжали бы прямиком к Алие она бы всех устроили в первокласные немецкие роддома !

Насчет всего остального - коммуналок, алкоголиков, ваших несчасных 130 руб. Да это было и есть. А что в Германии нет алкоголиков ? (Кстати Германия по данным ЮНЕП опережает Россию по душевому потреблению алкоголя потому что немцы очень много пьют пива) или нет людей живущих вообще на улице или нет неудачников не способных заработать на жизнь? Вы в силу своей паранойи пытаетесь представить дело так что в России абсолютно все алкоголики, абсолютно все живут в коммуналках, абсолютно все роддома ужасны и тд. то есть сознательно обобщаете негатив на всю российскую действительность в целом. Так же поступали так называемые "демократы" в конце 80-ых когда им нужно было свалить Союз.

А давайте я поступлю так же - возьму какой-нибудь негатив из жизни немецкого государства в котором вы счас подьедаетесь и представлю его в гипертрофированом виде. Вот напрмиер немецкие неонацисты часто в 90-ых годах поджигали дома где проживали турецкие семьи пытаясь таким образом вынудить их к тому что бы они покинуди фатерлянд. Кстати эти молодые люди называют турок унтерменшами - интересно что про вас говорят немцы за глаза ? Ну так вот правительство Турции даже вынуждено было официально обратится к правитульству ФРГ за разьяснениями! Невольно возникает вопрос - как же Алия правдоискательница вы наша вы можете жить в стране в которой имею место проявления такой чудовищной ксенофобии ???
Или сытый желудок для вас имеет большее значение ?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
купила бы я большой остров в теплых морях и выписала к себе всех своих "друзей по переписке". Назвали бы мы остров Нью-Идель-Урал...
Алия, зачем остров? Плывите к нам. Свободным можно чувствовать себя везде и несвободным тоже. У меня 20 соток, недостроенный дом. Сварим плов, попоем и попляшем, и пошли они все... И Алекса возьмем, научим его изъясняться по-татарски....
И как поется в моей детской песенке: "Яна табарбыз агач, Бергэ шатлыкта торгач." Улыбка
Все относительно в этом мире.
Alia писал(а):
а вся страна знает, что это такое - сидеть без мяса или везти его в сумках и ведрах из Москвы и Ленинграда
Я тоже из сытой Москвы, увы! Раньше много болтался по командировкам, но всегда находился кусок хлеба и даже мяса, хотя в магазинах было пусто. А главное - ощущал столько добра от незнакомых людей.
Да, Россия серьезно больна. Ах если б ей не мешали жить, и свои власти тоже.
Если в Германии чих, то в Росии это уже полный понос. Масштабы разные. Конечно, в Европе все спокойно. Но все же я люблю Багрицкого, жившего неподалеку...
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
[ Раньше много болтался по командировкам, но всегда находился кусок хлеба и даже мяса, хотя в магазинах было пусто. А главное - ощущал столько добра от незнакомых людей.

Гаяр, не сочтите за препирательство, но если мясо везде так легко находили бы, то не ездили бы за ним из Уфы и Горького в Москву.
На базаре оно и на Урале было, да денег таких не было.
Свободным себя можно везже чувствовать в двух случаях: если у человека достаточно денег или же если ему ничего не надо.

A за приглашение спасибо. Когда.-нибудь, конечно, увидимся.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Алия, зачем остров? Плывите к нам. Свободным можно чувствовать себя везде и несвободным тоже. У меня 20 соток, недостроенный дом. Сварим плов, попоем и попляшем, и пошли они все... И Алекса возьмем, научим его изъясняться по-татарски....

Спасибо за приглашение Гаяр я готов принять участие в достройке вашего дома но только без Алии так как надоело ее брюзжание про русских алкоголиков и плохие дороги. Была бы она помоложе можно было бы ее переубедить но бабушку переубедить невозможно так как она прожила с этими фантомами всю жизнь, всю жизнь c ними носилась лелеяла их и растаться с ними на закате жизни не просто тяжело - невозможно.
Abbas
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс не хамите нашим женщинам .Что за слова - свора ,животная злоба ? Этот г .джемаль немного смешной когда бик зур корсак белян говорит " это жрущяя в три горла европа (примерно европа ) " и призывает воевать ,а сам откосил по блату от армии . Класно быть быть корреспондентом - приехал ,забежал в окоп ,а потом пишешь ,пишешь чаек попивая .Американцы заваевали японию ,но не уничтожили японский язык,религию, обычаи . Татары умный народ и не купятся на проханова и джемаля .С джемалем встречался с глаза на глаз ,вторая фраза -в мире всего несколько людей которые понимают суть монотеизма .А все остальные ,в том числе Гаяр уважаемый , понятно кто . Алия уважаемая ,не заводитесь .
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abbas писал(а):
Алекс не хамите нашим женщинам .Что за слова - свора ,животная злоба ? Этот г .джемаль немного смешной когда бик зур корсак белян говорит " это жрущяя в три горла европа (примерно европа ) " и призывает воевать ,а сам откосил по блату от армии . Класно быть быть корреспондентом - приехал ,забежал в окоп ,а потом пишешь ,пишешь чаек попивая .Американцы заваевали японию ,но не уничтожили японский язык,религию, обычаи

Ах какие добрые американцы - слезы умиления уже выступают на моих глазах. Они просто сбросили парочку атомных бомб на мирные города и за один присест умертвили 200 тыс. человек а еще столько же обрекли на медленную смерть. А до этого был еще Дрезден где после варварских бомбардировок англо-американской авиации в течении одного дня погибло по разным подсчетам от 40 до 90 тыс. мирных горожан.

Кстати насчет языка религии и обычаев вы видимо не в курсе что собственно настоящих североамериканцев европейскией коллонизаторы действительно не лишили языка и религии но лишили своей земли согнав их в резервации. И с тех пор мало что изменилось. Вторжение американских войск в Ирак привело к гибели по разным оценкам от 600 тыс до 1 млн человек. И тем не менее г-да татарские националисты продолжают клеймить Россию как империю зла и ставить нам в пример атлантическую цивилизацию.

Нет г-да хорошие помимо колбасы и лишней пары зимней обуви в этой жизни есть кое-что поважнее...
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
...я готов принять участие в достройке вашего дома но только без Алии...
Дом (с большой буквы), как и богатство, для меня не измеряется количеством цемента, кирпичей и денег, поэтому без Алии никак нельзя. А насчет возраста Вы зря. Плохо знаете женщин - для них его не существует. Надо поменьше заниматься политикой.
И без Аббаса тоже. И все мы люди неплохие, особенно, когда встречаемся за столом.
Abbas писал(а):
джемаль немного смешной
Джемаль - великий оратор и умный человек. Хорошо информирован. Я с ним встречался чаще. Конечно, менталитет у него резковат, кавказский. Классно он разложил Сысоева, Чудинову и исламоведа в "Русском взгляде" лаконично и достойно.
В Исламе, а в монотеизме действительно мало людей разбираются. Не все понимают суть запретов и кидаются в крайности.
Abbas писал(а):
Татары умный народ и не купятся на проханова и джемаля
А купятся на какого-нибудь генерала? Шедевров что-то маловато.
Abbas писал(а):
Американцы заваевали японию ,но не уничтожили японский язык,религию, обычаи
Просто еще не успели. Зато притащили проституцию, кабаки и пр.
Korsak
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Alia писал(а):
По-моему, надо собирать все разумное и не разбрасываться.
.

Это вы про Проханова, что-ли?
Вас почему-то кидает постоянно в крайности. То генерал Петров с КБЕ вас чем-то обоял, теперь Проханов реплику кинул татарам, как кость голодной собаке, и всё, мы растаяли. Недавно и Веллер отметился похвальбой к татарам. Буря аплодисментов.
Все они имперцы, а для них нет слова чести, есть только целесообразность ради империи.
Забыли уже ленинские слова Валидову о скомканной бумажке?
Сколько татар набили себе на лбу шишки, наступая на теже грабли, из поколения в поколение.
Korsak
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2009 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Просто еще не успели. Зато притащили проституцию, кабаки и пр.

А я не знал, что это америкосы тоже изобрели.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: