На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

К 100-летию САРЫ САДЫКОВОЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил дочери С.Садыковой. Она, хоть и член оргкомитета, но ее в Министерство не пригласили.
Направил следующее письмо по e-mail:

Министру культуры Республики Татарстан
ВАЛЕЕВОЙ З.Р.

Уважаемая Зиля Рахимьяновна!

Нам стало известно, что сегодня, 30 октября, в 15 часов состоится совещание у одного из Ваших заместителей по поводу подготовки к 100-летию Сары Садыковой.

Без сомнения творчество нашей выдающейся певицы и композитора давно перешагнуло за национальные татарские рамки и стало достоянием культуры всей Российской Федерации. Об этом свидетельствует и популярность на различных континентах созданного усилиями татарской общественности сайта, содержащего 168 аудиозаписей произведений С.Cадыковой (http://sarasadykova.su), и одно из последних поступлений - бурятская песня на мелодию известной песни "Первая любовь" ("Беренче мөхәббәт").

На наш взгляд, намечаемое на 28 ноября проведение торжественного концерта в Москве в Доме Асадуллаева с участием выдающихся татарских исполнителей, одним из активных организаторов которого является Альфия Газизовна Айдарская, не соответствует общероссийскому статусу этого мероприятия, что, несомненно наносит ущерб престижу Татарстана и всей татарской нации.

В связи с вышеизложенным настоятельно просим Министерство культуры РТ организовать дополнительный концерт в более престижном зале столицы России с приглашением руководства РФ и общероссийского министерства. Одним из вариантов может быть зал Союза Композиторов РФ.

С наилучшими пожеланиями,.......
г.Москва

Последний раз редактировалось: Гаяр (22 Янв 2015 00:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2006 18:48    Заголовок сообщения: Re: Заголовок сообщения: Re: До 100-летия САРЫ САДЫКОВОЙ ост Ответить с цитатой

Сергей из Казани писал(а):
Посмотрите интервью с Леонидом Любовским, о Саре Садыковой, на www.intertat.ru, вышло 30 октября в 4 утра.
Большое спасибо за коллекцию аудиозаписей - качаю и наслаждаюсь.

А Вам за содержательную статью спасибо. Она уже на нашем сайте! Теперь не пропадет.
А Вы, часом, не автор?
Очень хотелось бы предложить Л.Любовскому поместить сборник на сайте. Думаю, что он согласится. Вот только, как получить от него фотокопии нот и слова песен? Не поможете ли?
Реально, никто не знает в какой именно день родилась Сара Садыкова. Официально записано 1 ноября. Итак,

Туган көнең белән, Сара апа!
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2006 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cергею из Казани есть одна просьба.
Она заключается в следующем : я попросил своего Уфимского якташны , Айдара Галимова выступить на Юбилейном концерте 11.11.2006г в Казани. Он мне обещал выступить исполняя песни Сары Садыковой , если не случиться , как говорят , мажорные обстоятельсва.

Забронируй ему место в самой лучшей гостинице , лучше конечно в загородном котедже . Он не любит шумные гостиницы. Все расходы будут за ним . Если забудет расплачиваться , эти расходы , только на одни сутки , возмет на себя СБ Татнета , в пределах 5 т.р.. Еще забронируй 2 места , желательно раздельно , у двух татарских пенсионерок.
Может мы двоем с Гаяр эфэнде белэн заявимся , если нас отпустять конечно. Вот такая ситуация в Татнете. Тебе тоже успехов !
Нач СБ Татнета Асхат Зиганшин.

П/С. А Гаяр эфэндене лучше б у Альфии Газизовны остановить . Они два мишэрэ найдут общий язык и есть о чем им вспоминать.
Не забудь мой наказ , в случае чего сообщи.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей из Казани писал(а):
... как тут с авторскими правами и прочая.... Впрочем, в эти дни, думаю, ей не до меня.

Думаю, Вы ошибаетесь. Эти люди нестандартного профиля. Телефон я отправил по личке.
Пишите и для нашего сайта, для души.
Еще раз спасибо от всех татар!
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2006 00:25    Заголовок сообщения: Happy birthday! Ответить с цитатой

Уважаемый Гаяр эфенди, поздравляю Вас с днем рождения Сары Садыковой, для памяти которой Вы так много сделали!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2006 00:41    Заголовок сообщения: Re: Happy birthday! Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
...поздравляю Вас с днем рождения Сары Садыковой..

Рэхмэт! Она действительно стала для меня родной. Я ей цветок сегодня подарил, который сам и вырастил. Добавил фотографии ее дочери и сделал возможность непрерывного прослушивания через полный список воспроизведения: включил и делай свои дела под музыку Сара апы. А еще вечером позвонил композитор Рим Хасанов, и мы снова говорили о Ней.
Такой вот диалог. А жизнь продолжается.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2006 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Сергей , сейчас мне придеться объяснятся с Айдаром.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу дня рождения - мне так запечатлелось в памяти. А по паспорту, конечно, 1 ноября. у многих татар так. Ведь свидетельство о рождении не выдавалось. Впрочем, я могу и ошибаться. Надо уточнить.

Кроме того уважаемый Сергей кое-что написал мне в личку. Думаю, это будет интересно и для других:
Цитата:
Далее. Поговорил вечером с Любовским о нотах. Компьютерный макет сборника песен готов, но, как и говорил Леонид Зиновьевич, тексты должен еще посмотреть редактор-литератор. В принципе, Леонид Любовский не против размещения в том или ином виде сборника на Вашем сайте, однако, как и я, не силен в законах (я-то прежде всего думал о его правах или притязаниях, а он - не знает позиции издательства, поскольку книга еще не в печати, в эти дни (как и в предыдущие) у них идет долгий диалог, и, по словам композитора, дай Бог успеть напечатать к 11 декабря, чтобы пришедшие на вечер-концерт уже увидели этот сборник. Я же сказал, что могу просто перефотографировать листы и отправить эл.почтой.
Да, Леонид Любовский, косвенно, выразил вам (сайту, студентам...) благодарность за интерес к наследию Сары Садыковой и, в частности, к подготовленному им сборнику.
Что касается остального - у Вас же связь с Альфией Газизовной, по-моему, надо через нее, но не мне - я не знаком с нею, однажды лишь говорил по телефону, для печати.

Сергей, на сайте то можно помещать и те материалы, которые не прошли редакторов. Здесь вовсе не обязательно (и даже желательно) не точное соответствие с изданием, а то, что автор задумал и считает нужным поместить. На труды Сары Садыковой никто претензий предъявлять не будет. Лучше ноты отсканировать, но и фотографии сгодятся. Еще лучше фотографии с подлинников, написанных рукою самой Сара апы. При этом нужны любые ноты: и те что печатались ранее, и те, что не печатались.

Почему я обращаюсь к Вам с этой просьбой? Да потому, что Альфие Газизовне 9-й десяток и она далека от интернета.

По-моему, композитор Л.Любовский за свой многолетний труд также заслуживает быть увековеченным на нашем сайте. Нужно бы краткую статью о нем и его творчестве и фотографии.
У нас, татар, есть поговорка: "Якшылыкка якшылык".

И еще. Вы были на кладбище 1 ноября. Нет ли фотографий?

Кстати, Альфия Газизовна сказала, что нашлись две пластинки 30-х годов, подумать только!, прошлого века. Обещала их привезти. А как нетерпится услышать голос Сары Садыковой!

Обращаюсь ко всем читающим. Если у Вас есть дома что-то из С.Садыковой, не вошедшее в собрание на сайте - ПРИСЫЛАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это наше общее наследие и ценность!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2006 00:03    Заголовок сообщения: до столетия Сары Садыковой остается -0 месяцев Ответить с цитатой

Эфэрин Гаяр эфэнде, Сара апа очен рэхмэт. Менэ шулай татарлар тиеш уз кешелэрне кутэрергэ, Сара апа хормэткэ лаеклы кеше, ожмахта ана кунелле булыр, ничек якташлары аны искэ ала. Без зур миллэт, шэхеслэргэ бай миллэт, барчасы тере чакта татар культурасына эшлэгэн кешелэр. Быел 120 ел тулды Тукаебызга, 120 ел Ф. Эмирханга. килэсе 120 ел тула беренче татар романына (автор Муса Акъегет заде), ана инде купме тулгандыр? Быел 11-ноябтэ 90 яшь тула Мобинэ ханым Тагировага, 90 - ел Абдул Вэдут Зариповка (бу икесе Мэскэулелэр) шулай ук татар сэнгатенэ куп хезмэт куйган кешелэр. Бик куп бездэ алар, тик безнен игтибар житешми аларнын исемнэрен хэттэбе искэ алып узарга, э бит аларнын хэр кайсы лаеклы аерым бер кичэгэ.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо Вам хотя бы даже за намерение сделать добро!
Не стесняйтесь обращаться к этим людям. Они бы и сами все сделали, но им нужна техническая поддержка.
Также нужны молодые силы для вытаскивания из архивов бесценных документов и популяризации подлинного искусства. К сожалению, в Казани да и в других городах тоже до обидного мало энтузиастов. Собственно, для этого и был создан сайт.
А у меня в планах есть еще татарский мьюзикл на тему любви молодой талантливой певицы Сары и дерзкого режиссера и актера Газиза Айдарского, основавшего татарский театр в Москве. А там встречи со К.Станиславским, М.Джалилем, В.Маяковским, Н.Жигановым, О.Лунгстремом и другими выдающимися личностями того времени. Все это происходит на фоне ее живого голоса и мелодий.
Есть и подходящий композитор. Есть в Москве Дом Асадуллаева, интерьеры которого - и есть готовая декорация поэмы о любви, главные действия которой разворачивались в Москве. Нет только сценария. Для этого нужны письма, хранящиеся в архивах, ну и, конечно, желание и талант автора.
Считайте, что я объявляю конкурс, правда, без наград и призов, но успех гарантирую, если все пройдет, как задумано.
Ну пусть не сценарий, так хотя бы собрать материалы для него на сайте.
Кстати, недавно был в Нижнем. Там был на татарском концерте. В первом отделении блистательно выступили Ильхам Шакиров и Рим Калимуллин. А вот во втором пошла попса, отличающаяся своей пошлостью.
Представьте, выходит на сцену, как мне запомнилось, Гульдания Хайруллина из Н.Челнов в откровенных нарядах, такая вся из себя глуповатая куколка (правда, з.а. РТ) поет одну песню за другой. И вдруг, она говорит о 100-летии Сары Садыковой и поет ее песню. В зал полилась совсем другая, не плоская, а объемная музыка.

Последний раз редактировалось: Гаяр (08 Ноя 2006 11:32), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006 17:35    Заголовок сообщения: Концерт к 100-летию Сары Садыковой Ответить с цитатой

К сожалению пока не удается разместить это объявление в соответствующем разделе сайта, однако спешу вас известить.

==========================================
Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы,
Татарский культурный центр
приглашают всех желающих

на концерт в честь 100-летия
выдающейся татарской певицы и композитора
САРЫ САДЫКОВОЙ

В программе примут участие:

народные артисты Республики Татарстан:
Зухра Сахабиева, певица;
Искандер Биктагиров, певец;
Руслан Даминов, певец;
Дания Нуруллина, актриса театра им. Г.Камала;
Халим Залялов, актер театра им. Г.Камала;
Маргарита Коварская, проф. музфака КГПУ, ф-но;
Лариса Маслова, лауреат всероссийского конкурса, виолончель;

известные музыканты:
Марат Ахметов, засл.деятель искусств РТ, проф. казанской консерватории, скрипка;
Ахмет Каримов, з.а. РТ, баян;

лауреаты регионального конкурса вокалистов им. С.Садыковой:
Зульфия Зарипова, сопрано;
Алмаз Нургалиев, тенор;
Айгуль Хайруллина, вокал;
Фанис Мухтаров, баритон.

Ведущая: Альбина Мухаметшина

Организатор и руководитель творческой группы:
АЛЬФИЯ АЙДАРСКАЯ

Концерт состоится:
25 ноября 2006 г.
начало в 14 часов
в Доме Асадуллаева

Вход свободный.

Последний раз редактировалось: Гаяр (23 Ноя 2006 21:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Гаяр эфэнде , посмотритека на него , после поездки на Нижгар к муслимам только одни вспоминания про куколку Гульбария Х. остались . А отчет от мусульман где ?
Пригласил бы Мэскэугэ Юбилейный концертка , еще раз полюбовался бы , раз анын, объемный голос. А какая акустика того зала где концерт прошел ?

Гаяр эфэнде , у тебя под боком подходящий кадр для сценария - это Миргазиян Юныс . думаю , у тебя есть его телефон , если нет могу дать.

И зря не обещаешь награды и приз , думаешь , не соберем N-ое кол.
необходимые внутренние ресурсы татар , соберем. А СБ Татнета будет для этого применять ДРАЙФРАЙЛИЗИНГ , только кассу не будем доверять М. Миначеву. Надо другой л/с открывать на имя иптэш Гаяра.
Аудитором буду я.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиганшин писал(а):
... после поездки на Нижгар к муслимам только одни вспоминания про куколку Гульбария Х. остались . А отчет от мусульман где ?

Официальный отчет на сайте: http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1375
А мой еще не готов, но, думаю, придется сделать.

Зиганшин писал(а):
Пригласил бы Мэскэугэ Юбилейный концертка , еще раз полюбовался бы , раз анын, объемный голос. А какая акустика того зала где концерт прошел?

Я говорил о мелодии, а не о голосе. Акустики не ощутил, т.к. посадили в 1-м ряду и мощные динамики глушили всякую акустику.

Зиганшин писал(а):
Гаяр эфэнде , у тебя под боком подходящий кадр для сценария - это Миргазиян Юныс

Мы с ним давние знакомые. И этот разговор уже возникал. Нужно собрать материалы, покопаться в архивах.

Зиганшин писал(а):
И зря не обещаешь награды и приз , думаешь , не соберем N-ое кол.

Я особо ни на кого не надеюсь. Никто не отликнулся по поводу изготовления мемориальной доски.
Если б сам активно занялся, то деньги собрал бы у себя и своих знакомых. Но это другой случай. Видно народ не созрел. Да и на меня легли новые нагрузки.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 ноября
М О С К В И Ч И на К О Н Ц Е Р Т !

Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2006 06:59    Заголовок сообщения: Cара Садыкова- Юбилейный концерт Ответить с цитатой

Это фото Сары Садыковой Гаяр эфэндэе , я как понимаю , привел для подверждения , что она мишэрка , потому что похожа в старости на Гаяр эфэнде.

Да , очень даже много общего , только вот у Гаяр эфэнде нос больно похож на еврейский. Смех

Гаяр эфэнде , как я понЯл , ты отложил в долгий ящик "тактаны" .
Тогда мне придеться включить ДРАЙФРАЙлизинг.
Я уже нашел художника , который может исполнить ул тактаны размером 30х40 см на граните или на мраморе. Я думаю , такой размер вполне подойдет.

Как говорят ,- "Железо надо ковать пока оно горячо".
У кого есть предложения по "Мемориальной доске" - выкладывайте , а то опаздаете.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2006 12:34    Заголовок сообщения: Re: Cара Садыкова- Юбилейный концерт Ответить с цитатой

Зиганшин писал(а):
Гаяр эфэнде , как я понЯл , ты отложил в долгий ящик "тактаны" .
Тогда мне придеться включить ДРАЙФРАЙлизинг.
Я уже нашел художника , который может исполнить ул тактаны размером 30х40 см на граните или на мраморе. Я думаю , такой размер вполне подойдет.

Да, сначала надо задуматься о деньгах. Надо найти примерно 1000 баксов. Видимо, нужно открыть для этого счет.
Размер доски, думаю, маловат. Размер сложится из расстояния между окнами в зале Дома Асадуллаева, как я думаю.
В доске видно и литье из бронзы.
А у меня есть знакомый скульптор. Но это не помешает общему делу.
Надо обсудить макет доски и выбрать наилучший. Нужны альтернативные предложения.
Кстати, доски можно установить не только в Москве, но и в др.городах, например в Уфе.
Главное, чтобы у народа было желание это сделать.
Спасибо за то, что поднял этот вопрос.
А я бегу на концерт....
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2006 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр әфәнде!
Сезне бүген дипломны әлфия-ханым Айдарская кулыннан алганда күреп калдым.
Шуны белән тәбриклим!
Сайтлар безнең татар данлыклы кешеләр турында күбәйсен!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахметыч писал(а):
Сайтлар безнең татар данлыклы кешеләр турында күбәйсен!

Рэхмэт куннелле сузлэр очен! Якшылыкка- якшылык: эле шигырьларны да карагыз ике телдэ!

Теперь на сайте Вы сможете познакомиться как со стихами незабвенной Сары Садыковой, так и посвященных ей!
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э тактаны Сара апага качан эшлэп куябыз?
Размерын алып мин,а жибэр , безнен, якта оччызырак андый эшлэрне эшлэу.
Salamandra

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деревне, откуда моя мама родом жила и работала Сара Садыкова. И когда отсроили новый клуб, он был уже больше прежнего, то там специально отвели комнату под музей, посвященный композиторше. Там стоит ее ее черное пианино и еще какие-то вещи, я уж не помню.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: