На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Заявление НДП Ватан Выборы в Гос Думу РФ 2007
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Чингачкук
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот который призывает не ходить на выборы, считается сторонником "Единой России" и "Справедливой России". Нужно идти на выборы, и проголосовать за "Яблоко". Не поддавайтесь на провокациии смутьянов.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 20:14    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Зиганшин писал(а):
Я , как нач СБ Татнета , Уполномочен Заявить
1. Всем не проспать выборы - явится без опоздания !

3. Предлагается голосовать за "Демократическую партию" и за "Яблоко".

Можно голосовать за Похмелкина и его партию , которые всегда выступают за автолюбителей . А их сейчас , т.е. автолюбителей , вместе с членами их семей , большинство населения страны.
Вот с кем стоит дружить и договориваться.

А предложение Аскера Аналитическим Центром Татнета не поддерживается , из-за не разумности этого предложения.
Сдаваться без боя , - это не по Татарский !

Тоже мне начальник СБ? Заблудился междвух евреев.
и чего "неразумного" в том, чтобы сказать все кандидаты - неподходящие для нас татар. Это по крайней мере - позиция.

Приходится отрывать свое драгоценное время чтобы объяснять неразумным их слабые стороны.

Туктар , по новому закону о выборах и о количестве принявших участие на выборах в Думу России , принятым медвежатниками , количество участвовавших на этих выборах никакого значения не имеет. Это раз.

Почему приняли эти медвежатники этот закон или поправки к закону ?
Это значит , что Его Величество и его свита Питерская , не уверены в успехе партии власти, в случае прохождения выборов по "старому" Закону .

Ты представляешь сколько у нас силовиков вместе с их семьями ?
Им прикажут ставить галочки за "Едим Россию" , а сознательные граждане пролежали на печке . И будет выигрышь Питерской семьи 99,9% , как при их учителях.

В случае явки всех избирателей , хотя бы 60% , и проголосовавших против "Едим Россию" , у них намного осложняется "счет голосов".
А добровольный отказ от своего права защитить свои права , это для неразумных...

Даже мой старый друг , Владимир Буковский , предлагает голосовать за "Яблочников".
А это что-то значит.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот думаю что выбрать:

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 17:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идрисов Рустам
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Не понимаю, как объяснить бесполезность неголосования. 100% неявки не добьешься. А по закону принимается любое количество голосовавших.
Здесь важнее поработать наблюдателями и самим недопустить подтасовок.
Почему-то Вы не хотите прислушаться и к мнению Фаузии Байрамовой http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=2363 , а вот "Ватан", который выступил за тенгрианство на Конгрессе тюркских народов, слушаете?

Вот и еще трагическая весть - умер от бандитских ран Фарид Бабаев: http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=28211#28211

Фикерлэр торле булырга тиеш.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
1. Пойти и испортить бюллетень
2. Взять бюллетень с собой
4. Не пойти на выборы, то бишь бойкотировать..

А еще юрист... Не узнаю, бывшего демократа.

Rahmetov писал(а):
3. Проголосовать за что-то типа Тыблока и тому подобных непрохонже, которым на татар глубоко наплевать

Уточню: "Алмага" меньше, чем остальным. Доказательства здесь на форуме в соответствующих темах. С кем-то надо сотрудничать и оказывать влияние. Мой опыт показал - народ обучаемый, идет навстречу. А если плеваться и отворачиваться от всех, то успехов не будет, как и если "ялап торырга".
Зато наши мусульмане, как всегда бьют без промаха. Один из приближенных Р.Гайнутдина А-В Ниязов побежал создавать "мусульмане за Путина" ( http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=2360 ), а другой - Фарисов Фарит - баллотируется от "Справедливой...." ( http://farisov.ru/ )
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 18:40    Заголовок сообщения: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Rahmetov писал(а):

А еще юрист... Не узнаю, бывшего демократа.

Rahmetov писал(а):
3. Проголосовать за что-то типа Тыблока и тому подобных непрохонже, которым на татар глубоко наплевать

Уточню: "Алмага" меньше, чем остальным. Доказательства здесь на форуме в соответствующих темах. С кем-то надо сотрудничать и оказывать влияние. Мой опыт показал - народ обучаемый, идет навстречу. А если плеваться и отворачиваться от всех, то успехов не будет, как и если "ялап торырга".
Зато наши мусульмане, как всегда бьют без промаха. Один из приближенных Р.Гайнутдина А-В Ниязов побежал создавать "мусульмане за Путина" ( http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=2360 ), а другой - Фарисов Фарит - баллотируется от "Справедливой...." ( http://farisov.ru/ )

Я смотрю, у вас у всех память коротка, а жаль. А, где было "Яблоко" 15-16 лет назад? Когда РТ хотел укрепить федерализм в России и окончательно похоронить имперские идеи в РФ? Как они выступили? Яблоко и др., прочие все выступили против и обозвали нас всех СЕПАРАТИСТАМИ, таким образом нас задвинули туда, где мы и находимся сейчас. Вот они - СПС, Яблоко их "родная мать" - ДемРоссия, после Выбор России, ДВР, т.е. предшественники партии ЕД. Они привели к власти и В.В. Путина, поскольку он работал помощником у отца российских яблочников и спсевцев - у Собчака, значить, ВВП, можно сказать, это бывшей СПСовец, Яблочник и т.д. Ну, наступайте все на те же грабли, если для вас одного урока не достаточно. Я бы еще мог бы понять, если бы, будь у нас КИ им. Г. Тукая, с которым было бы заключено Соглашение (письменное, или устное, смотря на обстоятельство) с любой организацией, с теми же СПС и Яблоко, тогда еще можно было бы голосовать за них и агитировать. А так, за дешево, за понюшку табака, как гласит поговорка, право дело не стоит. Подумайте сами, пораскинте мозгами, что такие легковеры, не понятно совершенно. Пойти и перечеркнуть, это показать, что все эти партии, по своей сущности - антитатарские, антимусульманские, так за что их выбирать? Так они будут знать, что были специально испорчены бюлетни, поскольку им неского выбирать, так они выразили свой протест. Не нужно ничего другого выдумывать, зачем зря головы ломать. Если ничего другого предложить не в состоянии. Ши варить наверное доверяете женам и матерям, тут у вас нет желания самим поварить, так и тут.
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 22:36    Заголовок сообщения: Стоять в стороне - за нас все решат в свою пользу! Ответить с цитатой

Стоять в стороне - за нас все решат в свою пользу! Поэтому надо идти и участвовать в деятельности партий и влиять на программы партий изнутри, а не снаружи! Надо добиваться внесения татарских,мусульманских фамилий в федеральные, региональные, местные списки -как можно большим числом. Надо приучить российскую общественность, что мы не пассивные бараны, что мы можем постоять за себя. Что нам не безразлично, кто в списках, какие партии. "Алма пеш - аузыма теш" -шулай буламы? Аузыбызга нэрсэ тешкэнне -узебез куреп торабыз.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 04:41    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Если ничего другого предложить не в состоянии ....

Предлагаем ведь и голову ломаем. Это ведь не только я говорю. Устами женщины глаголет истина!

Туктар, ну как можно в таком динамичном мире вспоминать события 15-летней давности? Мы все за это время переменились и на многое поменяли взгляды. В Ваших глазах никто не сможет себя реабилитировать.

Только тогда почему "Ватан" исключение? За призывы возврата к тенгрианству что ли? Для большинства татар, которые считают себя мусульманами, это самый большой грех, а Вам, как с гуся вода. Похоже не там плаваете.

Ну с цитатами у Вас прогресс! Теперь почему они такие длинные? Цитируйте только то, на что отвечаете.
АСКЕРБАЙ
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 19:28    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Тuктар писал(а):
Если ничего другого предложить не в состоянии ....

Предлагаем ведь и голову ломаем. Это ведь не только я говорю. Устами женщины глаголет истина!

Туктар, ну как можно в таком динамичном мире вспоминать события 15-летней давности? Мы все за это время переменились и на многое поменяли взгляды. В Ваших глазах никто не сможет себя реабилитировать.

Только тогда почему "Ватан" исключение? За призывы возврата к тенгрианству что ли? Для большинства татар, которые считают себя мусульманами, это самый большой грех, а Вам, как с гуся вода. Похоже не там плаваете.

Ну с цитатами у Вас прогресс! Теперь почему они такие длинные? Цитируйте только то, на что отвечаете.

Мы не пизываем к возврату к Тенгрианству.но историю своего народа знать необходимо.
Нынешние выборы это фарс,их трудно назвать выборами.Власти уже довыборов используют административный ресурс.Другие партии лишены этой возможности. И причём тут участие в выборах,если сами выборами таковыми не являются. Это лишь видимость наличие демократии в РФ.
МОСКВА. Эксперты уверены в неизбежной массовой фальсификации выборов в России
Время публикации: 21 ноября 2007 г., 11:56

Российская власть на выборах в государственную думу пытается реализовать «казахский вариант», пишет «Новый регион». Напомним, что этой стране абсолютную победу одержала президентская партия «Нур Отан», набравшая 88% голосов избирателей. Таким образом, в Казахстане была установлена однопартийная система. Сразу после выборов СМИ писали, что российская власть с большим интересом наблюдала за парламентскими выборами в соседней республике. Оказалось, что не только наблюдала, но и активно перенимала опыт. Если верить последнему опросу ВЦИОМ, в госдуму попадает только «Единая Россия», которая набирает 55,9% голосов. За КПРФ поставят галочку в бюллетенях только 5,8%. Эксперты уже назвали данные социологов из Всероссийского фонда изучения общественного мнения «абсурдными», «странными», «неадекватными» и «заказными». «По поводу этих данных сказать можно только одно, ? тому, кто их обнародовал, должно быть стыдно, это уже за гранью добра и зла, ? говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. ? На кого рассчитаны подобные «данные»? Для экспертов ? все очевидно, обыватель с ними не сталкивается». Александр Кынев выдвинул предположение, что задача подобной «социологии» ? оказать давление на общественное мнение. «Это очевидно формирующий соцопрос, который должен подготовить общественное мнение к грядущим фальсификациям итогов голосования», ? отметил эксперт. Александр Кынев также проинформировал, что по его данным, масштаб фальсификаций на этих выборов окажется значительно большим, чем на всех предыдущих. «Наблюдая то, что происходит в стране в последнее время, можно прийти к выводу, что люди теряют чувство реальности, адекватности, разумности. Ситуация доведена до абсурда», ? отмечает Кынев. «В этой связи можно прогнозировать массовые, жесткие фальсификации. Они будут идти по двум направлениям. Махинации с открепительными удостоверениями и махинации при организации голосования бомжей. Я только что вернулся из Питера, там идет активная скупка открепительных удостоверений по студенческим общежитиям. Учащимся предлагается получить и «передать» открепительные в добровольно-принудительном порядке. Второй путь фальсификации ? голосование бомжей. На этих выборах впервые смогут проголосовать люди без регистрации. С этой целью организуются дополнительные списки. Учета голосов по ним вестись не будет. Технология проста ? один бомж сможет проголосовать сразу на нескольких участках. Кто это организует? Тот, кто обладает информацией о месте дислокации деклассированных элементов ? сотрудники правопорядка».
Отдел мониторинга
КЦ
Подробно на irekle syuz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я в последнее время придерживался 4 пункта, никак не хотел явкой на голосование участовать в реализации легитимности власти. 1 и 2 пункты, по сути почти то же самое, но явка то наличествует, кворум чтули или как, обеспечивается, поэтому думаю самые неразумные. Давно, ранее голосовал за Явлинского, вот и сейчас хочу к этому пункту вернуться, уж че то больно навалились нонешние радетели народные.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):

В Жж началсяч конкурс как лучше испортить бюллетень -и это не смешно Грустно

Самурай сан , задание испортить бюллетени , по всей видимости в "РИФ"е получили , где патронатами являются Фед. Агент-во по печати и масс. коммуникациям , совместно с Фед. Агент-м по образованию.
Где ты являешься (в РИФе) не Законным представителем от Татнета.
Подай добровольно Заявление о выходе из этой организации !

Как выше отметил , даже , стервец Мишэрский , - "бойкотирование" выборов в Госдуму будет считаться голосованием за "Единую Россию".
Я , как нач СБ Татнета , с ним по этому вопросу полностью солидарен.

На своем Мишнете можешь делать что хочешь , но , не лезь в Татнет своими "мишэрскими" предложениями.

Посколько ты , после моего предупреждения , не убрал нашу Татнетовскую марку (товарный знак) "ТАТНЕТ" со своего Мишнета , то уж мне , по представлению Аналитического Центра Татнета , пришлось попросить руководство Google убрать из кеша Google название твоего сайта и предупредить других об этом. Что они и сделали , к вашему неудовольствию , Самурай сан. Смех

За неявку , на выборы в некоторых странах развитого демократизма , присуждают приличные штрафы. Разрешается не участвовать , на выборах , только людям без гражданства.

А вот у кого купленные корочки юриста , то они ест-но об этих вещах не знают.

Еще раз предупреждаю , что за не законное использование чужой торговой марки имеется Статья. А в каком Кодексе , то уж это сам поищи , Самурай сан.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ирек"]
Цитата:
Давно, ранее голосовал за Явлинского, вот и сейчас хочу к этому пункту вернуться, уж че то больно навалились нонешние радетели народные.

О том что Штатовские товарищи будут голосовать за своих , т.е. Зюгановцев , то тут у нач СБ Татнета даже нет сомнения.
Но на всякий случай страхуется - вдруг мы придем к власти , чем черт не шутить в этой непредсказуемой Святой Руси.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вааще, как проголосует большинство России так и будет. Я вот часто задумываюсь, войну выигрывали народы, пятилетки так сказать строили тоже вместе, а вот власть в СССР определял, а особенно теперь в России определяет один народ. Повторяю, теперь особенно, ну хоть тресни, как бы не проголосовали все другие, как говорит, утверждает г. Севостьянов все определяет демографический баланс.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал, этот !!!!!, все подпрыгивает мэскэн.

Да не за этим снова взялся за перо. Хотел заметить к предыдущему своему посту, а потом говорят, русский народ не виноват. Еще как виноват, я почти всем своим русским знакомым объясняю это. Относятся с пониманием, может и думать будут идучи на выборы то.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 01:19    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

АСКЕРБАЙ писал(а):
Мы не пизываем к возврату к Тенгрианству.но историю своего народа знать необходимо....

Аскер, не надо считать других за дураков. Надо знать, за что выступает Ваш лидер. И прежде чем учить всех и всему Вам тоже не мешало бы подучиться.

Цитата:
Тюркская солидарность
(Минем Чыгыш на курултае АТН)
......
Не случайно, начиная с конца прошлого века, среди татар и других тюрков, (Это Р. Безертинов, Д. Шайхетдин, З. Аглиуллин, в какой-то мере и Р. Мухаметдинов, и М. Миначев, который выпустил книгу в 2000 г. ?Безнең Юл?.), появился интерес к древнетюркской религии ? Тенгрианство, которая является нашим обшим достоянием и общей идеологией для всех тюркских народов, независимо от их принадлежности к разным мировым религиям; к исламу, христианству, буддизму и т.д.
......
Рекомендовать, выпустить общетюркскую валюту ? Акча, которая свободно ходила бы между всеми тюркскими странами, вместо национальных валют внутри ОТЭБ, с перспективой роста и ивозможной замены доллара на мировой арене. Все это можно проделать опираясь на три основные пункты Тюркской Солидарности (ТС), которые могут быть разделены на подпункты для удобства реализации этих идей.
Предложения такие:
1. Тенгрианство
2. Тюркская солидарность
3. Общетюркский Экономический Базар - ОТЭБ.
М. Миначев, председатель НДП ?Ватан?, г. Москва.
Санаторий ?Боргюлюк?, 3-4 ноября 2007 г.

А тенгрианская идеология - это вера в главного бога Тенгри, а также в Умай и т.п.
Можете зайти и на сайты "Азатлык" и на "Безнен юл" там все прямо сказано.
Для нас это ХАРАМ, но Вы этого понять не можете.
Поэтому и надо подучиться.

Последний раз редактировалось: Гаяр (12 Дек 2008 02:37), всего редактировалось 1 раз
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек писал(а):
А вааще, как проголосует большинство России так и будет. Я вот часто задумываюсь, войну выигрывали народы, пятилетки так сказать строили тоже вместе, а вот власть в СССР определял, а особенно теперь в России определяет один народ. Повторяю, теперь особенно, ну хоть тресни, как бы не проголосовали все другие, как говорит, утверждает г. Севостьянов все определяет демографический баланс.

Неужели ЗЮгановским пропогандистам не понятно , что этот сайт татаро - мусульманский , а не коммунистический , чтоб нести БРЕД коммунистический .

Если бы некоторые народы под руководством своих вождей не занимались мазохизмом , то и жили как нормальные люди .
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Былыр да былыр, шундый мэскэн бэрау гына былыр.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 20:59    Заголовок сообщения: РОЛИК ЯБЛОКА, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛИСЬ ПОКАЗЫВАТЬ ПО ПЕРВОМУ Ответить с цитатой

РОЛИК ЯБЛОКА, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛИСЬ ПОКАЗЫВАТЬ ПО ПЕРВОМУ КАНАЛУ
АСКЕРБАЙ
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 21:31    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
АСКЕРБАЙ писал(а):
Мы не пизываем к возврату к Тенгрианству.но историю своего народа знать необходимо....

Аскер, не надо считать других за дураков. Надо знать, за что выступает Ваш лидер. И прежде чем учить всех и всему Вам тоже не мешало бы подучиться.

Цитата:
Тюркская солидарность
(Минем Чыгыш на курултае АТН)
......
Не случайно, начиная с конца прошлого века, среди татар и других тюрков, (Это Р. Безертинов, Д. Шайхетдин, З. Аглиуллин, в какой-то мере и Р. Мухаметдинов, и М. Миначев, который выпустил книгу в 2000 г. ?Безнең Юл?.), появился интерес к древнетюркской религии ? Тенгрианство, которая является нашим обшим достоянием и общей идеологией для всех тюркских народов, независимо от их принадлежности к разным мировым религиям; к исламу, христианству, буддизму и т.д.
......
Рекомендовать, выпустить общетюркскую валюту ? Акча, которая свободно ходила бы между всеми тюркскими странами, вместо национальных валют внутри ОТЭБ, с перспективой роста и ивозможной замены доллара на мировой арене. Все это можно проделать опираясь на три основные пункты Тюркской Солидарности (ТС), которые могут быть разделены на подпункты для удобства реализации этих идей.
Предложения такие:
1. Тенгрианство
2. Тюркская солидарность
3. Общетюркский Экономический Базар - ОТЭБ.
М. Миначев, председатель НДП ?Ватан?, г. Москва.
Санаторий ?Боргюлюк?, 3-4 ноября 2007 г.

А тенгрианская идеология - это вера в главного бога Тенгри, а также в Умай и т.п.
Можете зайти и на сайты "Азатлык" и на "Безнен юл" там все прямо сказано.
Для нас это ХАРАМ, но Вы этого понять не можете.
Поэтому и надо подучиться.

Тюркские народы,к сожалению не все мусульмане. А что может объеденить тюрков в одно целое это их общая история. У Тегрианства нет Писания,возможно оно и было дано Господом,но его потеряли не сохранили. Поэтому Тенгрианство не может расматриваться как религия.Это скорее как историческое прошлое. О котором сохранились лишь некоторые упоминания.
Знать свою историю разве плохо,скорее нет. А потом если мы стойкие мусульмане.,то что нам бояться,что нас может сбить иное учение с Истинного пути? Если Иман сильный, то врядли такого мусульманина,что то может сбить с Истинного пути пути Аллаха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2007 00:07    Заголовок сообщения: Re: Заявление НДП Ватан о выборах в Гос Думу 2007 г. Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Кто не помнит, вчеращнее, т.е. прошлое свое (а тут идет речь не о таком уж и прошлом, каких-то 15-16 лет), то такие люди обречены на прозябание. Я хочу чтобы мой татарский народ процветал, а как Он может процветать, если у его представителей такая короткая память? Видимо дело не в том, что не хочется помнить об этих партиях, которые на слуху все эти десятилетия, а в чем-то другом, более меркантиельном, или скорее всего происходит из безпринципности (но, к сожалению в отношении Ватана вы все "принципиальные", даже слишком, но не в отношении других).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: