На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Московская Соборная мечеть приговорена к сносу и другие тайны ее "реконструкции"
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 10:58    Заголовок сообщения: Московская Соборная мечеть приговорена к сносу и другие тайны ее "реконструкции" Ответить с цитатой

Московскую Соборную мечеть приговорили к сносу

23 ноября 2009 г.

Moscow-Live.ruПо соседству с "Олимпийским" идет "реконструкция" комплекса Московской Соборной мечети. На самом деле, подлинная старинная мечеть приговорена, ее должны снести и заменить новоделом. Глава движения "Архнадзор" Константин Михайлов рассказал журналу "Огонек" о том, как принималось это сенсационное решение.

Недавно торжественно отмечалось 100-летие этой самой мечети, к юбилею она была обследована и отремонтирована. Статусом выявленного объекта культурного наследия мечеть была наделена в июне 2008 г., а лишена его уже в январе 2009-го, то есть побыла она памятником архитектуры всего полгода. Даже для Москвы вывод храма из охранных списков с целью сноса - редкостный прецедент, отметил Михайлов. Последствия этого решения могут быть разрушительными, подчеркивает он.

За 100 лет численность московских мусульман значительно выросла, и старое здание мечети не может вместить всех. Распоряжение правительства Москвы разрешило Духовному управлению мусульман осуществить в 2007-2009 гг. реконструкцию и новое строительство первой очереди комплекса Московской Соборной мечети, однако про снос там не было ни слова.

30 июня 2008 года в Москомнаследия приняли решение о наделении мечети охранным статусом выявленного объекта культурного наследия.

Прошло всего полгода, и намерения сохранить историческую мечеть сменились противоположными. Михайлов рассказал, как это могло выйти и кто приложил к этому руку.

21 января на заседании в Москомнаследия уточнялся статус объекта "Татарская мечеть, 1904 г., арх. Н.А. Жуков".

На нем Д.Х. Гизатуллин (представитель Духовного управления мусульман Европейской части России) "высказал мнение Московского муфтията о необходимости разборки здания старой мечети, михраб которой отклонен от направления на Каабу, что является дезориентацией верующих и не соответствует канонам ислама". Он обратил внимание на малую вместимость здания, не удовлетворяющего потребности прихожан.

И.И. Тажиев (архитектор ООО "Архитектурное бюро 2002") доложил о неудовлетворительном техническом состоянии объекта и крайней сложности его сохранения. Отметил, что в оформлении нового комплекса Московской Соборной мечети будут использованы элементы декора старого здания.

В.А. Виноградов (институт "Спецпроектреставрация") предложил разрешить разборку старого здания мечети при условии выполнения архитектурных обмеров и изготовления макета старой мечети для музейного хранения.

А.Г. Векслер (главный археолог Москвы) согласился с возможностью разборки мечети.

Ю.П. Калиниченко (директор института "Спецпроектреставрация") отметил необходимость вывода объекта из числа выявленных объектов культурного наследия.

М.Ю. Лермонтов (потомок поэта, председатель ассоциации "Лермонтовское наследие") предложил вывести объект из числа выявленных объектов культурного наследия.

А вот А.Л. Баталов (заместитель директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль") посмел усомниться в расчетах Московского муфтията относительно расположения киблы (направления на Мекку) в рассматриваемом объекте. Он объяснил, что михраб, то есть "стена киблы", не обязательно является нишей в стене, а может быть выполнен отдельно и поставлен внутри мечети согласно направлению в сторону Каабы. Андрей Баталов грустно шутил: уж если мусульманской общине Москвы не ценна ее историческая мечеть, что уж делать ее православным защитникам.

Решение было принято следующее: лишить объект "Татарская мечеть, 1904 г., арх. Н.А. Жуков" по адресу: Выползов пер., д. 7, статуса выявленного объекта культурного наследия и отнести здание к числу "объектов историко-градостроительной среды". Решено было строить новую мечеть по представленному проекту. От "разбираемого здания мечети" решено оставить лишь вид фасадов.

Разборке исторической Московской Соборной мечети теперь уже ничто не препятствует. Одна надежда на мэра Москвы, считает Михайлов. Юрий Лужков может остаться в истории как первый за полвека градоначальник, при котором было принято и осуществлено решение о выводе храмового здания с охраны и его сносе.

Если операция по сносу Соборной мечети пройдет удачно, то надо готовиться защищать старинные небольшие здания московских церквей. Они тоже иногда не вмещают всех прихожан, у приходов есть влиятельные друзья-инвесторы, а стройкомплекс охотно возьмется за церковные заказы.

Московская Соборная мечеть

Построенная в 1904 году по проекту архитектора Николая Жукова, мечеть не только своеобразный и по понятным причинам редкий для Москвы памятник архитектуры. Это и памятник веротерпимой политики столичных властей начала ХХ столетия - разрешение на ее постройку дал великий князь Сергей Александрович.

Мечеть - свидетель важнейших событий истории московских мусульман, с 1904 года до наших дней службы в ней никогда не прекращались. Именно в этом здании служили почитаемые московской мусульманской общиной имамы ХХ века.

В этих стенах московские мусульмане собирали в годы Отечественной войны средства на танковую колонну для Красной Армии и читали там благодарственную телеграмму за подписью Сталина.

Здесь возносили к небу молитвы посещавшие столицу СССР президент Египта Гамаль Абдель Насер, президент Индонезии Сукарно, лидер ливийской революции Муамар Каддафи.

NEWSmsk.com

Последний раз редактировалось: Гаяр (11 Окт 2011 00:52), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24.11.2009 11:07

Российские мусульмане выступают против возможного сноса Соборной мечети Москвы - сообщает Интерфакс, опросивший ряд мусульманских деятелей. Сейчас мечеть на Проспекте Мира расширяют, в начале реконструкции предполагалось, что будут построены 75-метровые минареты. При этом построенному в 1904 году зданию грозит снос. Против разрушения старого здания мечети выступают также искусствоведы и краеведы.

Business FM
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем здесь Мекка?
Это просто повод для сноса столетней мечети

Рустам Рахматуллин

12 августа "Известия" сообщили о распоряжении Юрия Лужкова исключить из списка памятников архитектуры Московскую соборную мечеть. Распоряжение соответствует рекомендациям межведомственной комиссии под руководством Владимира Ресина. Мнение комиссии, в свою очередь, готовит Москомнаследие. На днях достоянием прессы стали протоколы заседания экспертов этого комитета, не оставляющие сомнений: мечеть готовят к сносу. Ее якобы неправильная ориентация на Каабу - только предлог.

21 января президиум историко-культурного экспертного совета Москомнаследия (ИКЭС) собрался для рассмотрения "предпроектных предложений по реконструкции и строительству комплекса Московской cоборной мечети" и для уточнения ее охранного статуса. Казалось бы, для уточнения статуса почтенное собрание должно было рассмотреть саму соборную мечеть и ее проект, выполненный архитектором Николаем Жуковым в 1904 году. Вместо этого смотрели проект новой мечети. Каким образом из этого рассмотрения можно вынести суждение о ценности старого храма, известно только организаторам заседания. Не первый и не последний раз совет Москомнаследия вместо оценки достоинств памятника входит в положение заказчиков и проектировщиков.

Впрочем, достоинства Соборной мечети рассматривались раньше, летом 2008 года, когда Москомнаследие наделило ее статусом выявленного памятника архитектуры. Неужели за полгода открылись такие обстоятельства историко-культурного свойства, которые заставили экспертов переменить мнение?

Как следует из протокола, начальник отдела Мосгоргеотреста Ю.В. Жаров "доложил о несоблюдении пространственной ориентации объекта на Каабу" и приложил к делу технический отчет об итогах работы по вычислению направления Москва-Мекка. Следом представитель Духовного управления мусульман Европейской части России Д.Х. Гизатуллин "высказал мнение Московского муфтията о необходимости разборки здания старой мечети".

Обозреватель "Известий" не является специалистом по истории мусульманской архитектуры и, в частности, не знает случаев, когда бы: а) направление на Мекку было вычислено неверно за четырнадцать столетий практики; б) неверно ориентированная мечеть была бы снесена; в) снесена не сразу после возведения, а спустя десятилетия или столетия. Зато обозреватель, как и сотни тысяч россиян, видел мечети Стамбула, перестроенные из православных церквей Константинополя, в которых ориентация на Мекку просто подчеркнута расположением михрабов, смещенных относительно алтарной ориентации на постоянную градусную величину.

Ясно, что настоящая причина сноса - малая вместимость Соборной мечети, о чем Гизатуллин также сообщил в своем выступлении. Что же мешало Духовному управлению вместе с правительством Москвы спроектировать новую мечеть в стороне от старой, а не вместо нее?

Мы не знаем, как принималось главное решение. Зато мы знаем, как голосовали эксперты Москомнаследия. Руководитель института "Спецпроектреставрация" Юрий Калиниченко "отметил необходимость вывода объекта из числа выявленных объектов культурного наследия". Главный архитектор того же института Виктор Виноградов "предложил... разрешить разборку старого здания мечети при условии выполнения архитектурных обмеров и изготовления макета старой мечети для музейного хранения". Главный археолог Москвы, советник мэра Александр Векслер "согласился с возможностью разборки мечети". На голосование поставили вопрос об охранном статусе, но по сути это был вопрос о сносе. Голоса сторонников и противников распределились поровну, однако голос председателя Москомнаследия Валерия Шевчука в подобных случаях считается за два. Мечеть приговорили. Полгода спустя решение Москомнаследия подтвердила комиссия Ресина, а мэр Москвы утвердил решение комиссии.

Храмы в Москве не сносили почти сорок лет. Последней в 1972 году снесена Казанская церковь на Большой Якиманке, 45. Последний случай сноса действующего храма - Преображенского на одноименной площади - датируется 1964 годом (ныне принято решение о воссоздании церкви - см. "Известия" 30.07.09).

Но это все советский вандализм. Последний случай замены храмового здания "по собственному желанию" - это, вероятно, церковь Троицы на Шаболовке, 21 (1885 год). Из инославных - лютеранская церковь Петра и Павла (Старосадский переулок, 7, 1905 год).

С тех пор сложилось понятие "памятник истории и культуры", написано охранное законодательство. Дух и буква закона в том, что памятник принадлежит всем, а не только тем, кто его использует. И храмовые здания не исключение.

Новую строить, старую сохранить

Во вторник мусульманские деятели России высказались за сохранение исторического здания Московской соборной мечети, передает агентство "ИНТЕРФАКС-Религия".

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев:

- Это была центральная мечеть в Советском Союзе. По возможности ее надо сохранить, чтобы она стала частью нового комплекса.

Муфтий Москвы и Московской области в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Махмуд Велитов:

- Будь в моей власти, я бы не допустил этого. Еще не хватает средств на реконструкцию, а уже хотят сломать старое здание. Разрушить легко, а восстановить потом уже будет невозможно. Неразумно лишать историческую мечеть и статуса объекта культурного наследия.

Первый зампред ЦДУМ России Альбир Крганов:

- Мое отношение к возможному сносу мечети как гражданина Российской Федерации негативное. Московская соборная мечеть - это история татар, мусульман нашей страны.

Что касается направления в сторону Каабы, которое, по мнению некоторых, не соблюдается в случае с Соборной мечетью, то, по словам Крганова, это не означает, что "если мечеть вплоть до миллиметров не соответствует этому направлению, то молитвы не будут приниматься Всевышним".

http://www.izvestia.ru/moscow/article3135785/
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не высказывются татарские автономии?
Может начнем сбор подписей за сохранение мечети?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет? Нужно составить соответствующее обращение, а дальше в установленном порядке.
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр эфэнде!
Кроме Вас некому!
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как голосовать?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то другой подготовит текст Обращения, то будет здорово. Потом отредактируем и будем собирать подписи в обычном порядке.

Последний раз редактировалось: Гаяр (21 Мар 2012 01:25), всего редактировалось 1 раз
qaz
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мансур ,уважаемый ,Вы такой ярый мусульманин ,вперед . моя категорически против сноса мечети . если вы уж такие мусульмане то снесите татар из ду выступающих за снос , чего обращаетесь к автономии? разве было не ясно с самого начала - что две мечети на одном месте не построишь . вот было было простое ,не политическое требование - новую мечеть строить на новом месте - и что мусульмане ,да презираемые вами кафиры уже такое бы устроили !!!
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переадресую уместный вопрос Каза Гаяру - возможно ли техническое решение сохранеия старой мечети в рамках дейсвтующего проекта строительства новой? Или надо требовать, как предлагает тот же Мудрый Старый Гусак, выделения под новую мечеть нового участка?
И, наконец, вопрос к обоим, а кто персонально из ДУ за снос мечети?
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту мечеть посещал начиная с 60-х годов того века .
И хочу рассказать интересные моменты , про последние 2 .

В 1985 году когда на поезде ехал через Москву , на юбилей своей сестры в Свердловскую область , и в Казанском вокзале остался без денег и без документов .
И как назло с собой не оказалась записной книжки , где были адреса и телефоны знакомых в Москве . Поэтому решил поехать в эту мечеть - просить у сородичей денег .

Сначало решил зайти к муфтию и встал к нему в очередь , а в очереди стояли арабы и наши девчата , что бы у муфтия просить благословления на женитьбу .

Когда очередь приблизилась к дверям муфтия , я задумался , что беспокоить его со своей проблемой как то не серьезно .
Пока я так стоял в раздумии , пропуская молодых , то , они приняв меня за телохранителя или служащего мечети , начали мне в руки совать "чаевые" . Смех

Cмотрю со второго этажа , а внизу наши старики .
Спустился к ним и начал с ними разговор , мол , земляки , такая у меня ситуация - как быть .
Они мне показали дверь кассира , мол , такой вопрос лучше решать с ним .

Зашел к кассиру и объяснил ситуацию , мол , можешь позвонить в мой отдел кадров . Он говорит - Я вижу , что ты не БИЧ и незачем тебя перепроверять . Сколько тебе надо , только имей в виду , что деньги в кассе не мои , и у меня есть еще дети .

Он дал мне 200 рублей , что я просил и я поехал дальше . Правда до этого я успел компостировать билет на Казанском . Когда вернулся домой , то , cразу же я ему отправил телеграфом свой долг .

И последние посещение , уже где то в конце 90-х .
Это было лето и на улице под зонтиком сидели молодые ребята , похожие на татар . Когда я к ним обратился по татарски , то , они переглянулись , давая понять - О чем , мол , этот тип базарит.

Я тоже так подумал и зашел в мечеть . Где за вход не нужно платить , в отличие от церкви . Сунул в ящик садака , который стоял у дежурного , которого раньше я не замечал , и спросил у него , ты , мол , в курсе и знаешь вот таких товарищей . Я ему подсказывал имя и фамилии , кто меня интересовал . Точнее , тех товарищей , которые до этого хотели организовать мусульманскую партию .

Я говорит не знаю , но сейчас схожу и узнаю , и пошел на второй этаж .
За ним там появился один товарищь , похожий на наших , но с ментовским взглядом . Он посмотрел на меня сверху пронизывающим взглядом и исчез .

Я так и не узнал там , ни чей то телефон или адрес .
Но , было очень заметно то , что атмосфера уже не прежняя .

На снимке видно , как идет строительство новой мечети и мне стало интересно , как выглядять в проекте старая и новая мечети ?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы что-то сказать весомое нужно познакомиться с проектом. Поэтому мои заключения чисто умозрительные.
1. В любом случае сносить нельзя. Может, сложно отреставрировать, но в этом деле все возможно. Большой театр тому пример.
2. Здесь, очевидно большая мечеть перекрывает малую. Такое было. Конечно qaz прав, что лучше было бы строить на новом месте, а не в окружении высоких зданий. Но новая мечеть - вопрос политический. Поэтому сейчас, после того как стройка начата о новой мечети говорить без смысла.
3. При любом раскладе старую мечеть вписать в новую, думаю, можно. Но во сколько это выльется неясно. Но а какими деньгами измерить намоленность этого здания, его культурно-историческое значение? Вот на это и надо напирать.

Думаю, мнение о сносе поддержано руководством ДУМ ЕЧР, что и озвучил Дамир Гизатуллин. Конечно им это неприятно, но тут, видимо, сработали экономические соображения.
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, закрываем тему сноса мечети или все же пишем письма?
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы очень интересно и полезно посмотреть эскиз проекта , как предусмотрено архитектором .
Объект ведь не секретный .
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы
Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы
http://www.mka.mos.ru/

Официальный сайт Совета муфтиев России www.muslim.ru
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат не обдуманных дел муфтия Гайнутдина и его помощников, которые не имеют корни в Москве, им получается история Московской общины Москвы не очень интересна. Если бы не так, то вопрос о сносе не возникло бы. Кажется. в 2007 году, или раньше, когда раскопали котлован около мечети и оголили фундамент мечети, потом этот котлован примерно год стоял, там никаких работ не велось. Лужков деньги не давал, а в начале обещал, на него надеясь и затеял строительство Р. Гайнетдин, предлагали ему, засыпать котлован и просить новую площадку под строительсчтво новой мечети. Но, он не прислушался и строительство началось, в конце 2008 года, т.е. через год.
А. направление полумесяца, не нужно выдумывать и считать своих педков глупцами, нельзя так обижать память людей, которые свои кровные деньги не жалели для строительства мечети. Татар в Москве было достаточно много в любом веке, о чем говорит другая мечеть построенная после войны 1812 года. на Б. Татарской улице, а эта мечеть была вторая действующая и построили ее в 1904 году. Если бы мы дорожили стариной. то не допустили бы значить не забыли бы мечеть 17 века на берегу реки Яуза, которую снесли в 1983 году, правда предварительно из мечети сделав провославную церковь.
Есть в Медине мечет пророка, она встроена в стену действующей большой огромной мечети, там и могила пророка находится. Там же сумели сохранить старинную мечеть, а почему тут не могут? Лень батюшка, поэтому не могут да? Скорее всего, это же потребует лишние хлопоты, а мы привыкли все быстро делать, раз0два и в дамки. Поэтому все наши дела неуспешные получаются.
Мечеть на Выползов переулке построен на деньги предка Айнура Сибгатуллина, насколько помниться он был против сноса мечети. Интересно есть ли какие-то движения с его стороны?
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про яузскую мечеть я не слышал, рэхмэт Туктар эфэнде, буду теперь искать в инете и пытаться восстанавливать.
Подвиги Ерзина тоже надо сохранить. Давайте хотя бы начнем с писем во все структуры. Может СМИ подхватят? А то гробовое молчание вокруг этой темы.
Mansur
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каз, кому надо и так прочтут. Не суетись.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал «Огонёк» № 28 (5106) от 23.11.2009

Константин Михайлов

Знай свою Мекку

<<< По мнению Московского муфтията, Соборная мечеть дезориентирует верующих, поскольку неверно ориентирована на Каабу Фото: Максим Авдеев/Коммерсантъ

Московскую Соборную мечеть разжаловали из памятников и приговорили к сносу

Москвичи, косящиеся на 80-метровые бетонные минареты по соседству с "Олимпийским", знают, что идет реконструкция комплекса Московской Соборной мечети. Не знают они другого: подлинная старинная мечеть уже приговорена, ее должны снести и заменить новодельной. И уж тем более не знают, как принималось это сенсационное решение.

Я употребляю этот сорный эпитет, потому что случай и в самом деле из ряда вон выходящий. Не только потому, что недавно торжественно отмечалось 100-летие этой самой мечети, причем к юбилею она была обследована и отремонтирована. Не только потому, что статусом выявленного объекта культурного наследия мечеть была наделена в июне 2008-го, а лишена его уже в январе 2009-го, то есть побыла памятником архитектуры всего полгода. Для Москвы вывод храмового здания из охранных списков с целью сноса — прецедент редкостный, такого не было полвека. И последствия этого решения могут быть пагубны отнюдь не только для мечети.

Провокационные слухи

Понятно, что за 100 лет численность московских мусульман значительно выросла и старое здание мечети не может вместить всех. Распоряжение правительства Москвы (май 2007 года) разрешило Духовному управлению мусульман европейской части России "осуществить в 2007-2009 гг. реконструкцию и новое строительство первой очереди комплекса Московской Соборной мечети", однако про снос там ни слова не было. Более того, на официальном сайте Совета муфтиев России до сих пор размещено сообщение:

"В связи с распространяемыми провокационными слухами, искажающими истину... Совет муфтиев России вновь доводит до общественности... что будут произведены исследовательские и укрепительные работы фундамента действующей мечети. Выполняются все проектные требования по предохранению здания Соборной мечети от повреждений во время строительства. В старом действующем здании Московской Соборной мечети предполагается начать работы по капитальному ремонту и реконструкции".

А уж когда 30 июня 2008 года в Москомнаследии приняли решение о наделении мечети охранным статусом выявленного объекта культурного наследия, все тревоги, казалось, рассеялись.

Однако прошло всего полгода, и намерения сохранить историческую мечеть сменились противоположными. Но планам разборки теперь мешал охранный статус. И колесо закрутилось в обратную сторону.

Кто что сказал

21 января 2009 года в 10 часов утра на Пятницкой, 19, началось заседание президиума историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии. Далее я намерен практически дословно следовать протоколу заседания (N 5), утвержденному председателем президиума ИКЭС (и председателем самого Москомнаследия) Валерием Шевчуком. Дело здесь в элементарной гласности. Градостроительные решения, тем более "градостроительные ошибки" в нашем городе, как правило, анонимны, как и ответственность за них. Руководители и госорганы ссылаются на экспертов, те принимают коллективные приговоры, а широкой публике никогда неизвестно, кто что говорил, кто за что голосовал. В данном случае мы имеем возможность восполнить этот пробел.

"Адрес: г. Москва, Выползов пер., д. 7.

Объект: Татарская мечеть, 1904 г., арх. Н.А. Жуков" — выявленный объект культурного наследия.

Заявитель: Духовное управление мусульман европейской части России.

Предмет рассмотрения:

— уточнение статуса объекта;

— рассмотрение предпроектных предложений по реконструкции и строительству комплекса Московской Соборной мечети".

Сначала выступали докладчики.

А.А. Арсеньев (ООО "Арсимум", автор историко-культурных исследований) "подчеркнул историческую и художественную ценность объекта, однако, принимая во внимание мнение представителей Духовного управления мусульман европейской части России, согласился с предложением о выводе здания из числа выявленных объектов культурного наследия".
Е.Г. Никулина ("Моспроект-2") "отметила историко-культурную и архитектурную значимость здания мечети, а также ее важность как опорного исторического элемента окружающей застройки".
Е.Ю. Дутлова ("Моспроект-2") "предложила найти способ сохранения старого здания при включении в комплекс новой мечети".
Ю.В. Жаров (начальник отдела ГУП "Мосгоргеотрест") "доложил о несоблюдении пространственной ориентации объекта на Каабу, аргументируя свое мнение расчетами Мосгоргеотреста и МИИПиК".
(Внимание: работник геотреста рассказывает комиссии, что московские мусульмане в 1904 году неправильно построили свою мечеть. К протоколу приложен "Технический отчет об итогах работы по вычислению направления Москва — Мекка, 2005 г.". Похвальное занятие. Если вы до сих пор не знали, чему посвящены труды столичных ГУПов, то теперь знаете.— "О".)
Д.Х. Гизатуллин (представитель Духовного управления мусульман Европейской части России) "высказал мнение Московского муфтията о необходимости разборки здания старой мечети, михраб которой отклонен от направления на Каабу, что является дезориентацией верующих и не соответствует канонам ислама. Обратил внимание на малую вместимость здания, не удовлетворяющего потребности прихожан".
И.И. Тажиев (архитектор ООО "Архитектурное бюро 2002", автор рассмотренных президиумом предпроектных предложений) "доложил о неудовлетворительном техническом состоянии объекта и крайней сложности его сохранения. Отметил, что в оформлении нового комплекса Московской Соборной мечети будут использованы элементы декора старого здания".

Алгебра и гармония

Затем слово взяли эксперты.

В.А. Виноградов (институт "Спецпроектреставрация", член президиума ИКЭС) "предложил... разрешить разборку старого здания мечети (при условии выполнения архитектурных обмеров и изготовления макета старой мечети для музейного хранения), согласиться со строительством новой мечети по представленному проекту". (В словах человека, называвшего себя учеником легендарного реставратора Петра Барановского, словно пересказываются постановления 1930-х годов о сносе памятников архитектуры.— "О".)
Т.А. Раздольская (Москомнаследие) заявила, что "здание представляет архитектурно-художественную ценность и должно быть сохранено как объект культурного наследия".

Далее высказывались члены президиума ИКЭС.

А.Л. Баталов (заместитель директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль") "предложил подтвердить статус здания как выявленного объекта культурного наследия с последующей реставрацией. Подверг сомнению "ошибочность", по мнению Московского муфтията, расчетов киблы (направления на Мекку) в рассматриваемом объекте... Также отметил, что михраб, то есть "стена киблы", не обязательно является нишей в стене, а может быть выполнен отдельно и поставлен внутри мечети согласно направлению в сторону Каабы".
(Позднее Андрей Баталов расскажет автору этих строк, что определение направления на Мекку для средневековых арабских математиков было постоянным упражнением, из чего, собственно, и выросло то, что мы теперь называем арабским же словом "алгебра". И если уж наши современники взялись поверять своей гармонией алгебру предшественников, неплохо бы знать, что при переделке христианских храмов Константинополя в мечети в них просто правильно ориентировали михраб.— "О".)
А.Г. Векслер (главный археолог Москвы) "согласился с возможностью разборки мечети".
Ю.П. Калиниченко (директор института "Спецпроектреставрация") "отметил необходимость вывода объекта из числа выявленных объектов культурного наследия".
Г.И. Маланичева (председатель ЦС ВООПИК) "предложила сохранить объект в числе выявленных объектов культурного наследия".
М.Ю. Лермонтов (потомок поэта, председатель ассоциации "Лермонтовское наследие") "предложил вывести объект из числа выявленных объектов культурного наследия".
Г.И. Науменко (ученый секретарь ИКЭС) "выступила за сохранение объекта в числе выявленных объектов культурного наследия. Отметила наличие художественной отделки интерьеров мечети начала ХХ века".

Цена одного голоса

После прений президиум ИКЭС проголосовал и принял следующее решение:

"1. Отменить решение заседания N 20 секции N 1... ИКЭС от 30.06.2008 г. об отнесении объекта "Татарская мечеть, 1904 г., арх. Н.А. Жуков" по адресу: Выползов пер., д. 7, к выявленным объектам культурного наследия.

2. Отнести здание к числу объектов историко-градостроительной среды.

. Заказчику (Духовному управлению мусульман европейской части России) выполнить архитектурные обмеры мечети и детальную фотофиксацию.

4. Согласиться с возможностью строительства новой мечети по представленному проекту.

5. Объемно-пространственное решение нового здания разработать на вариантной основе, предусмотрев сохранение объемно-пространственных характеристик и воссоздание фасадов разбираемого здания мечети".

Результаты голосования членов президиума были таковы. За статус "объект культурного наследия", не допускающий по закону снос или перестройку исторической мечети,— 7 голосов. За иные статусы, то есть в данном случае фактически за снос, тоже 7 ("исторически ценный градоформирующий объект — 2 голоса", "объект исторической среды — 5 голосов, включая голос председателя").

7:7, но вторая чаша перевесила, потому что в ней лежал голос председателя. Председателя Москомнаследия и президиума ИКЭС Валерия Шевчука, который, согласно протоколу, на заседании не проронил ни слова.

Когда дойдет очередь до церквей?

17 июня 2009 года Межведомственная комиссия правительства Москвы по определению статуса объектов культурного наследия под председательством первого вице-мэра Владимира Ресина утвердила январское решение президиума ИКЭС. Комиссия, 11 членов которой из 15 являются чиновниками московских и федеральных структур, сделала это без разногласий. 15 июля распоряжением правительства Москвы (N 1556-рп) мечеть в Выползовом переулке отнесена к числу объектов, "в отношении которых принято решение об отказе в принятии их на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения".

Теперь разборке исторической Московской Соборной мечети практически ничто не препятствует. Конечно, мэр Москвы может еще взвесить, стоит ли ему оставаться в истории первым за полвека градоначальником, при котором было принято и осуществлено решение о выводе храмового здания с охраны и его сносе. Но он уж и так был первопроходцем в стольких славных начинаниях, что надежд тут немного.

Андрей Баталов на летней пресс-конференции общественного движения "Архнадзор" грустно пошутил: уж если мусульманской общине Москвы не ценна ее историческая мечеть, что ж тут делать ее православным защитникам?

На мой взгляд, им стоит думать вот о чем. Если операция по сносу Соборной мечети пройдет удачно, то надо готовиться защищать старинные небольшие здания московских церквей. Они тоже иногда не вмещают всех прихожан, у приходов есть влиятельные друзья-инвесторы, стройкомплекс радостно возьмется и за церковные заказы, а уж экспертизы о неправильной ориентации древних алтарей на восток будут нарисованы в два счета.

Прецедент уже есть. И почему, собственно, православным в Первопрестольной не будет дозволено то, что разрешено мусульманам?

Чем знаменита Московская мечеть
// досье

Московская Соборная мечеть, построенная в 1904 году по проекту архитектора Николая Жукова, — не только своеобразный и по понятным причинам редкий для Москвы памятник архитектуры. Это и памятник веротерпимой политики столичных властей начала ХХ столетия — разрешение на ее постройку дал великий князь Сергей Александрович. Мечеть — свидетель важнейших событий истории московских мусульман, с 1904 года до наших дней службы в ней никогда не прекращались. Именно в этом здании служили почитаемые московской мусульманской общиной имамы ХХ века Бадриддин Алимов, Абдулвадуд Фаттахиддин, Муса хазрат, Халил Рахман, Мустафа Кютюкчю и многие другие. Именно в этих стенах московские мусульмане собирали в годы Отечественной войны средства на танковую колонну для Красной Армии и читали затем благодарственную телеграмму за подписью Сталина. Именно здесь возносили к небу молитвы посещавшие столицу СССР президент Египта Гамаль Абдель Насер, президент Индонезии Сукарно, лидер ливийской революции Муамар Каддафи.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1273803

Последний раз редактировалось: Гаяр (03 Сен 2011 22:47), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусульманские деятели выступили против сноса Соборной мечети

Открытое обращение
Президиума Центрального духовного управления мусульман России
к мэру г. Москвы, Ю. М. Лужкову по поводу ситуации вокруг исторического здания Московской Соборной мечети по улице Выползов пер., д.7.

Досточтимый Юрий Михайлович!

Центральное духовное управление мусульман России, которое уже на протяжении 220 лет верой и правдой служит делу Ислама, на благо своему Отечества и его народов, своим первейшим долгом и священной обязанностью считает заботу о духовно-нравственном возрождении общества, утверждение мира, взаимопонимания и согласия между народами и последователями традиционных конфессий нашей страны. На претворение в жизнь этой благородной задачи направлена вся деятельность ЦДУМ России и его приходов.
Президиум Центрального духовного управления мусульман России выступает с осуждением отмены Решения Москомнаследия от 30 июня 2008 г. «Об отнесении Московской Соборной мечети к выявленным объектам культурного наследия» и планов по ее сносу, в связи со строительством новой мечети.
Совсем недавно проводились торжества по случаю 100-летия этой старинной мечети, в которой проводили богослужения такие выдающиеся имамы и богословы как Камарутдин хазрат Салихов, и.о. Председателя ЦДУМ Ахмаджан хазрат Мустафин, также ее посещали достойные представители исламского мира, такие как Президент Индонезии Ахмед Сукарно, Президент Египта Джамаль Абдель Насер, Президент автономного правительства Палестины Ясир Арафат, лидер ливийской революции Муаммар Каддафи и другие выдающиеся деятели исламского мира.
В годы Первой и Второй мировых войн имамы собирали в ней средства для помощи фронту, отсюда во время Великой Отечественной Войны правоверные мусульмане, следуя призыву ЦДУМ об объявлении джихада фашистской Германии, по зову сердца и любви к Родине, отправлялись на фронт, дабы даже ценой собственной жизни защитить ее от иноземных захватчиков. В годы перестройки и смутных времен распада нашей великой страны - Союза Советских Социалистических Республик, эта мечеть стала прибежищем десятков и сотен тысяч мигрантов и единственным местом коллективной молитвы для многонационального мусульманского сообщества Москвы.
Мы не можем безучастно смотреть на попирание этой святыни татарского и башкирского народов, которое почти столетие находилось в составе нашего духовного управления (до 1993 г.) Мнение Московского муфтията, выраженное представителем Духовного управления мусульман Европейской части России, Д.Х. Гизатуллиным, «о необходимости разборки здания старой мечети из-за михраба, которой отклонен от направления на Каабу, дезориентирущего верующих и не соответствующего канонам ислама», повлияло на проходившее 21 января 2009 года заседание президиума историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии, которое вывело Московскую Соборную мечеть из под государственной охраны в качестве объекта культурного наследия регионального значения, тем самым, позволив демонтаж и разборку мечети. Это мнение является ошибочным, потому что при выполнении молитвы, главным для мусульманина является намерение по направлению в сторону Каабы, допускающее незначительное отклонение и не требующее математически точный расчет градусов и минут, поэтому аргумент представителя ДУМЕР не является достаточным основанием, для сноса Московской Соборной мечети, ибо она построена нашими достойными предками все же с направлением в сторону Каабы.
Даже во времена воинствующего атеизма, когда при подготовке Москвы к Олимпиаде 1980 года предпринимались попытки снести эту мечеть, мусульманам удалось отстоять свой храм. Сегодня, когда в России ничто и никто не препятствует верующим в отправлении религиозных обрядов, снос исторического здания Московской Соборной мечети - является кощунственным актом. Попытки ее разрушения, несомненно вызовут волну возмущения среди всего российского мусульманского сообщества.
Президиум Центрального духовного управления мусульман России также считает, что разборка исторического здания Московской Соборной мечети при попустительстве Совета Муфтиев России, может создать прецедент и повлечь за собой возможность дальнейшего разрушения российских мечетей либо их продажи, ошеломительную весть о которой вся страна услышала из с. Медяна Нижегородской области.
Молим Всевышнего Творца и обращаемся к Вам, досточтимый Юрий Михайлович, как к мэру нашей столицы, Председателю Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнетдину, ко всем московским и российским мусульманам – не допустить сноса и разрушения нашей Святыни - исторического здания Московской Соборной мечети по улице Выползов пер., д.7.
Надеемся, что разум и закон восторжествует и Всевышний не допустит такого святотатства на земле нашей, Богом хранимой Отчизны-великой России!
Призывая к единству, мы призываем к единству созидания, а не единству разрушения!
И это в предверии 65-летия Великой Победы!

Президиум ЦДУМ России
7 декабря 2009 года - 20 Зуль-хиджа 1430 года хиджры

сайт ДУМ ЧР
=====================================================

Духовное управление мусульман Татарстана выступило против сноса Соборной мечети Москвы

28.12.2009

Восьмой Пленум ДУМРТ принял резолюцию, посвящённую проблеме сохранения Московской Соборной мечети от сноса.

Напомним, что в июле этого года распоряжением правительства Москвы Соборная мечеть была отнесена к числу объектов, «в отношении которых принято решение об отказе в принятии их на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения». Теперь в результате этого решения одним из вариантов реконструкции является разрушение мечети. Мусульмане многих регионов России вступили против сноса одного из главных исламских символов страны.

Восьмой Пленум ДУМ РТ обратился с просьбой вернуть Московскую соборную мечеть в реестр охраняемых памятников культуры и истории. Представители ДУМ РТ в резолюции подчеркивают, что в реестре охраняемых объектов РФ итак мало памятников, относящихся к мусульманской культуре. «У мусульманской общественности Татарстана вызвали чувства сожаления и непонимания факта исключения здания Московской соборной мечети из перечня охраняемых объектов Министерства культуры РФ, что создало угрозу её сноса. Не так давно отмечалось 100-летие Московской соборной мечети, которая все эти годы являлась духовным центром татарского и других мусульманских народов нашей страны. В этой мечети находили утешение воины и труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, здесь происходил сбор средств для Великой Победы. Московская мечеть весь век своего существования была центром духовной жизни мусульманского сообщества страны", - говорится в тексте резолюции.

http://www.info-islam.ru/v_tatarstane/?id=3253

=============================================

Представители ведущих мусульманских организаций России выступили против сноса Московской Соборной мечети и замены ее новоделом. «Мы еще раз подтверждаем, что это историческое здание Московской мечети надо сохранить», — заявил на пресс-конференции первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов.

Так он прокомментировал озвученные в этом году планы Совета муфтиев, резиденция которого находится на территории мечети, о необходимости ее сноса в связи со строительством расширенной мечети, передает РИА «Новости». По словам Крганова, утверждения сторонников сноса о том, что мечеть якобы «не смотрит точно на Киблу» (исламскую святыню в Мекке), не являются аргументом.

Он добавил, что руководство Центрального духовного управления мусульман страны направляло Юрию Лужкову открытое обращение о сохранении исторического здания. Крганова поддержали полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и председатель Координационного центра муфтий Исмаил Бердиев.

Напомним, в январе 2009 года Соборная мечеть лишилась статуса выявленного объекта культурного наследия, которым была наделена всего полгода. Ранее правительство Москвы разрешило Духовному управлению мусульман осуществить реконструкцию и новое строительство первой очереди комплекса Соборной мечети, однако про снос там не было ни слова.

В 2008 году на заседании в Москомнаследии было доложено о неудовлетворительном техническом состоянии мечети и крайней сложности ее сохранения. Замдиректора института «Спецпроектреставрация» Виктор Виноградов предложил разрешить разборку старого здания мечети при условии выполнения архитектурных обмеров и изготовления макета старой мечети для музейного хранения. Главный архитектор Москвы Александр Векслер согласился с возможностью разборки мечети. От старого здания решено оставить лишь вид фасадов.

По словам главы движения «Архнадзор» Константина Михайлова, даже для Москвы вывод храма из охранных списков с целью сноса — редкостный прецедент.

Согласно распоряжению столичного правительства, вышедшему в мае, возведение «первой очереди» комплекса должно было завершиться до конца 2009 года, напоминает РИА «Новости». Общая площадь составит 26 тысяч 515 квадратных метров. Из них более 16 тысяч квадратных метров займет новый молельный зал, рассчитанный на пять-шесть тысяч молящихся (действующий зал вмещает всего около 500 человек).

Во «вторую очередь» планируется построить новое здание Духовного управления мусульман европейской части России. В целом новый комплекс займет земельный участок площадью 0,81 гектара. Из них 0,77 гектара уже находятся в бессрочном пользовании верующих с 1996 года, а остальные будут оформлены позже.

http://www.mosoblnews.com/1516.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: