На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Выбор страны для проживания или куда податься мне?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2009 22:27    Заголовок сообщения: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Возможно я не в той ветке пишу, тогда прошу модератора переместить тему, но я посчитала, что то, о чем я хочу написать касается именно ветки "Весь мир".

Для начала представлюсь, меня зовут Лейсан, мне 26, татарка, по профессии "системный аналитик"(компьютеры).

Живу в Башкирии с рождения.

Всё чаще думаю, что надо уехать. Знакомым объясняю это тем, что не люблю холод, и это правда, я очень не люблю холод и зима сама по себе для меня сильный стресс.
Но самая главная причина не в этом.

Дело в том, что я думаю, что мне в России "нечего ловить". Имеется в виду нет перспектив жить достойно и оставить потомкам то, что хотела бы. А хотела бы я чтобы они были здоровыми, счастливыми и культурными татарами. Именно татарами.

Наверное, многие слышали, что в Башкирии в школах как обязательный ввели башкирский язык...его в обычных школах теперь больше даже иностранного.

Пока его нет в детских садиках...но всё впереди...

Иными словами, если я останусь и тут будут рости мои дети, то они будут путать языки и у них в голове будет каша от лишнего ненужного мусора. Это исключено.

В Башкирии осталось мало газет, журналов и т.д. чтобы оставаться татаркой. Да, есть театр, да есть 1 книжный магазин на всю Уфу где можно купить книги на татарском (и они раскупаются быстро, ибо больше негде), но этого мало. Всё татарское давится.

Можно было бы переехать в Казань, НО ... там тоже Россия...как не крути...я решу одну проблему - останутся другие. Читала, что быть татарами в Татарии тоже сложно, ибо давится...И ещё многие уже уехали в Татарию жить. Татария разве всех вместит?

И вот я думаю - куда мне уехать (в какую более цивилизованную и теплую страну), где я смогу вырастить детей татарами. Понимаю, что в другой стране - это в другой стране и там всё другое, что мне придется самой обучать детей языку и традициям.

По крайней мере там не будет Башкирии и тем более России.
Понимаю, что потеряю корни.

Хочется именно теплую страну, потому что тут, например, я не могу позволить себе нормально одеваться в холодное время года, ибо дорого.

Выслушаю ваши мнения о странах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ләйсән сеңелем , син миңа әйт иң башта , син татармы , башкортлымы?
Ә инде аннан соң , мин сиңа табармын бер дигән жылы илне . Смех
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):
Ләйсән сеңелем , син миңа әйт иң башта , син татармы , башкортлымы?
Ә инде аннан соң , мин сиңа табармын бер дигән жылы илне . Смех

татар.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урал тауының теге ягында яшисеңме , бу ягындамы ?
Казан ягыннан караганда .
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу ягында. Дюртюли районында. Дюрюлидан сон Илеш - аннан сон Татария.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedButterfly писал(а):
Бу ягында. Дюртюли районында. Дюрюлидан сон Илеш - аннан сон Татария.

Я ведь сразу почувствовал наш татарско - тумэнский дух у тебя и
ты оказалась моим якташым .
Поэтому задавал тебе наводящие вопросы .

Для начало я тебе дам две ссылки , один моего братишки , а другой обрушевшего буртаса-татарина .
Это для сравнения путей татарина и обрусевшего , и какие у них взгляды и образ жизни : Стрелка
http://www.ziganshin.ru/books/ocherkoae.html
БЕДУИНЫ: с верблюдов на «Тойоты».
--------------------------------------------------------------------------------
и обрусевшего татарина : Стрелка

http://world.lib.ru/l/luzgin_w/zigzag.shtml

Владимир Георгиевич Лузгин

ЗИГЗАГИ МОЕЙ СУДЬБЫ. ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА

ВОСПОМИНАНИЯ
==============================================

По ходу ознакомления этими товарищами , можешь присмотреть по душе теплую страну .
Вообще то морозы не так страшно , только надо чуть привыкнуть. Смех
А потом не забудь согласовать со мной свой выбор .
Может я тебе что то другое предложу .
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зур рахмат) киттем укырга.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 11:12    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Салям алейкум, Лейсан!

Я Вас хорошо понимаю. Но давайте проанализируем ситуацию.
Ваши вопросы возникли от неустроенности своей жизни. Это особенно становится острым у молодых, которым ежедневано по телевизору показывают чужую роскошь и сладкую жизнь. Но это вряд ли все зависит от страны. Плохих и хороших людей везде примерно одинаково. Бывают еще и обозленные от собственных неудач. Таких в России, наверное, будет побольше.
Мой опыт показывает, что хороших людей больше там, где Ислам и Знание.
А кто Вам поможет, когда Вам трудно? Меня выручали друзья и родственники, а иногда и первые встречные. За границей такого не будет. Родину ничем не заменишь.

RedButterfly писал(а):
Знакомым объясняю это тем, что не люблю холод, и это правда, я очень не люблю холод и зима сама по себе для меня сильный стресс.

Стресс надо превратить в радость. Начните обтираться снегом, и Вы почувствуете огромный прилив сил. Оботритесь утром - целый день будет тепло. Конечно, для девушек еще важна одежда. Не комплексуйте по этому поводу. Помните, многое зависит от Вашего настроения. Ваше лицо - половина успеха.

RedButterfly писал(а):
Дело в том, что я думаю, что мне в России "нечего ловить". Имеется в виду нет перспектив жить достойно и оставить потомкам то, что хотела бы. А хотела бы я чтобы они были здоровыми, счастливыми и культурными татарами. Именно татарами.

А не странно ли, что в одних и тех же условиях одних волнует высокая культура, а другие становятся людоедами. Все зависит от Вас. Тем более сейчас, когда Интернет позволяет Вам получать любые знания без особых усилий.

RedButterfly писал(а):
Наверное, многие слышали, что в Башкирии в школах как обязательный ввели башкирский язык...его в обычных школах теперь больше даже иностранного.

В московских школах, кроме одной, ни татарскому, ни башкирскому не учат. А башкирский - ведь это тоже наше. Поэтому радуйтесь, что доступно хоть это. Точно также и мы, мишаре, можем сказать, что казанский диалект не наш, ломает язык. Но ничего, только радуемся. Даже изучение турецкого для нас полезно.

RedButterfly писал(а):
Иными словами, если я останусь и тут будут рости мои дети, то они будут путать языки и у них в голове будет каша от лишнего ненужного мусора. Это исключено.

Если уедете, то и своих детей понимать не сможете, т.к. те очень быстро перейдут на английский. Лишнего в тюркских языках быть не может. Наоборот это расширяет Ваши возможности, т.к. это способствует употреблению некоторых слов, которые в татарском используются редко.

RedButterfly писал(а):
В Башкирии осталось мало газет, журналов и т.д. чтобы оставаться татаркой. Да, есть театр, да есть 1 книжный магазин на всю Уфу где можно купить книги на татарском (и они раскупаются быстро, ибо больше негде), но этого мало. Всё татарское давится.

Ищите способы, собирайте деньги, чтобы выпускать такие издания. В Интернете это почти ничего не стоит.

RedButterfly писал(а):
Можно было бы переехать в Казань, НО ... там тоже Россия...как не крути...я решу одну проблему - останутся другие.

Ага, не только Башкирия виновата! Правильно, есть национальные проблемы в самой России. Но кто их должен решать? Разве чужой дядя?

RedButterfly писал(а):
По крайней мере там не будет Башкирии и тем более России.
Понимаю, что потеряю корни.

Значит мечты о теплой жизни для Вас дороже своих корней? Тогда Вы превратитесь в перекати-поле. К чему тогда все предыдущие стенания? Думаете Вас там ждут?

RedButterfly писал(а):
Хочется именно теплую страну, потому что тут, например, я не могу позволить себе нормально одеваться в холодное время года, ибо дорого.

Это совсем смешно. Одежда сейчас относительно гораздо дешевле, чем в СССР.

RedButterfly писал(а):
Выслушаю ваши мнения о странах.

Тогда уж лучше к папуасам. Там можно совсем не одеваться и газет с книгами не будет.
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 15:20    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Цитата:
Салям алейкум, Лейсан!

Я Вас хорошо понимаю. Но давайте проанализируем ситуацию.
Ваши вопросы возникли от неустроенности своей жизни. Это особенно становится острым у молодых, которым ежедневано по телевизору показывают чужую роскошь и сладкую жизнь. Но это вряд ли все зависит от страны. Плохих и хороших людей везде примерно одинаково. Бывают еще и обозленные от собственных неудач. Таких в России, наверное, будет побольше.
Мой опыт показывает, что хороших людей больше там, где Ислам и Знание.
А кто Вам поможет, когда Вам трудно? Меня выручали друзья и родственники, а иногда и первые встречные. За границей такого не будет. Родину ничем не заменишь.

И ведь самое странное, что я не смотрю телевизор и не читаю желтую прессу. Но мысль вашу я поняла. Я не писала про плохих людей. Вообще-то.
На счет помощи - моей семье всегда помогали и помогают в основном соседи и родственники. Ну не знаю я. Я бы не стала писать за весь мир, что он не помогает и так далее. Да. Начать новую жизнь сложно. Очень сложно (у меня есть такой "горький" опыт). И родину ничем не заменишь, но лучше ли оставаться тут?

Цитата:
Стресс надо превратить в радость. Начните обтираться снегом, и Вы почувствуете огромный прилив сил. Оботритесь утром - целый день будет тепло. Конечно, для девушек еще важна одежда. Не комплексуйте по этому поводу. Помните, многое зависит от Вашего настроения. Ваше лицо - половина успеха.

Какое настроение может быть с утра если открыла одеяло и замерзла? ну какое? мне зимой лень утром краситься. холодно. а летом я крашусь. потому что то время, которое тратила на одевание уходит на макияж.

Цитата:
А не странно ли, что в одних и тех же условиях одних волнует высокая культура, а другие становятся людоедами. Все зависит от Вас. Тем более сейчас, когда Интернет позволяет Вам получать любые знания без особых усилий.

Тут вы пишете о том, что я в любом уголке цивилизации земного шара смогу остаться татаркой и выростить детей татарами?

Цитата:
В московских школах, кроме одной, ни татарскому, ни башкирскому не учат. А башкирский - ведь это тоже наше. Поэтому радуйтесь, что доступно хоть это. Точно также и мы, мишаре, можем сказать, что казанский диалект не наш, ломает язык. Но ничего, только радуемся. Даже изучение турецкого для нас полезно.

Ну как вы не поймете, татары - это татары, а башкиры - это башкиры. Особенно хорошо это ощущается в Башкирии где живут татары. Почему я должна радоваться тому, что дети моих родственников (все татары) учат башкирский? Ну почему? Да у нас с башкирами есть похожии обычаи и традиции, но это другой народ с другой культурой.

Кстати да) я как-то планировала освоить турецкий, но так оно и осталось в планах...

Цитата:
Если уедете, то и своих детей понимать не сможете, т.к. те очень быстро перейдут на английский. Лишнего в тюркских языках быть не может. Наоборот это расширяет Ваши возможности, т.к. это способствует употреблению некоторых слов, которые в татарском используются редко.

давайте изучать все тюркские языки да?)

Цитата:
Ищите способы, собирайте деньги, чтобы выпускать такие издания. В Интернете это почти ничего не стоит.

Я не хочу выпускать газеты и книги. Это не мое. А за идею про интернет спасибо.

Цитата:
Ага, не только Башкирия виновата! Правильно, есть национальные проблемы в самой России. Но кто их должен решать? Разве чужой дядя?

Вы думаете, что они решаемы? Вы думаете, что татары когда-нибудь получат полную независимость от России? Или есть иной способ сохраниться?

Цитата:
Значит мечты о теплой жизни для Вас дороже своих корней? Тогда Вы превратитесь в перекати-поле. К чему тогда все предыдущие стенания? Думаете Вас там ждут?

К тому что я ищу выход для себя и своего будущего. Менее болезненный. К чему использовать избитывае фразы? Да, меня ждут только дома и нигде больше. Понимаете? Нигде больше. Но с некоторых пор мне стало неуютно на моей родине. Мне стало слишком холодно.

Цитата:
Это совсем смешно. Одежда сейчас относительно гораздо дешевле, чем в СССР.

Я не была при СССР взрослой - поэтому ничего не могу сказать. Но не стоит сравнивать прошлое и настоящее. Я же писала о том, что жизнь в теплой стране проще с точки зрения одежды и обуви, обогрева и питания. (я имею в виду только цивилизованные страны...)

Цитата:
Тогда уж лучше к папуасам. Там можно совсем не одеваться и газет с книгами не будет.

Просьба читать внимательней. Я же писала ТОЛЬКО ПРО ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ.
Yalgiz Bure
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Но давайте проанализируем ситуацию.

Абсолютно верно.
Особенно неубедительно вот это:
RedButterfly писал(а):

- Нет плохой погоды - есть плохая одежда.
- Неужели жилье в теплой, но чужой стране стоит дешевле какой-то, даже очень дорогой, шубы? Смешно...
Yalgiz Bure
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 15:42    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

RedButterfly писал(а):
с некоторых пор мне стало неуютно на моей родине. Мне стало слишком холодно.

Похоже, у тебя проблемы не из-за климата и соседей-нетатар. И главная причина не в этом.
Думаю, даже зная настоящую причину, хороший совет тебе никто, к сожалению, не даст...
И еще, ты просто задумайся над этим: в чужой стране ты будешь одна, не будет рядом с тобой близких (родных) людей.
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):

Я ведь сразу почувствовал наш татарско - тумэнский дух у тебя и
ты оказалась моим якташым .
Поэтому задавал тебе наводящие вопросы .

Для начало я тебе дам две ссылки , один моего братишки , а другой обрушевшего буртаса-татарина .
Это для сравнения путей татарина и обрусевшего , и какие у них взгляды и образ жизни : Стрелка
http://www.ziganshin.ru/books/ocherkoae.html
БЕДУИНЫ: с верблюдов на «Тойоты».
--------------------------------------------------------------------------------
и обрусевшего татарина : Стрелка

http://world.lib.ru/l/luzgin_w/zigzag.shtml

Владимир Георгиевич Лузгин

ЗИГЗАГИ МОЕЙ СУДЬБЫ. ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА

ВОСПОМИНАНИЯ
==============================================

По ходу ознакомления этими товарищами , можешь присмотреть по душе теплую страну .
Вообще то морозы не так страшно , только надо чуть привыкнуть. Смех
А потом не забудь согласовать со мной свой выбор .
Может я тебе что то другое предложу .

Прочитала.
Про буртаса - что жь...лет через 100 то, что случилось с его деревней ждет мою деревушку...я так думаю.
Уже сейчас есть такая статистика, что каждые три года население районов Башкирии, где преимущественно живут татары уменьшается на один процент.
Про вашего братика - он же пушешествует кажется. Я так поняла, что он не уехал из страны.

На счет страны для проживания - пока я остановила выбор на Мальте.
Сразу нет странам Африки и США. Африки - потому что неразвито(могу ошибаться), США - потому что...ну что хорошего ждать от страны, которая бомбит остальной мир...
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 16:25    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Yalgiz Bure писал(а):

- Нет плохой погоды - есть плохая одежда.
- Неужели жилье в теплой, но чужой стране стоит дешевле какой-то, даже очень дорогой, шубы? Смешно...

Зачем нужно мучиться от холода??? Ну объясните мне зачем?
Да, дело не в одежде. Даже в очень теплой одежде лицо не скроешь от холода. Потому что холодно везде и всюду.
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 16:40    Заголовок сообщения: Re: Выбор страны для проживания или куда податься мне? Ответить с цитатой

Yalgiz Bure писал(а):
Похоже, у тебя проблемы не из-за климата и соседей-нетатар. И главная причина не в этом.
Думаю, даже зная настоящую причину, хороший совет тебе никто, к сожалению, не даст...
И еще, ты просто задумайся над этим: в чужой стране ты будешь одна, не будет рядом с тобой близких (родных) людей.

Меня соседи нетатары не волнуют вообще. Меня волнует то, что остаться тут - обрекание детей на ненужные времяпровождение за изучением чужого языка, культуры и так далее. Что потомки не будут "чистыми" татарами, какими были мои предки.

Я своих близких родственников вижу два-три раза в год в мае, на Сабантуй (и возможно на Новый год). Всё.

Так почему между двух путей: 1. остаться тут в холодной стране и дети будут татаро-башкиро-русскими. 2. уехать в теплую страну и дети будут (на примере мальты) татаро-англичанами ЛУЧШЕ выбрать первое? Почему? И так, и так они не будут "только" татарами.

Из-за родных? Близких? Друзей?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedButterfly писал(а):
Я своих близких родственников вижу два-три раза в год в мае, на Сабантуй (и возможно на Новый год). Всё.

Так почему между двух путей: 1. остаться тут в холодной стране и дети будут татаро-башкиро-русскими. 2. уехать в теплую страну и дети будут (на примере мальты) татаро-англичанами ЛУЧШЕ выбрать первое? Почему? И так, и так они не будут "только" татарами.

Мин шундыйларны аңламим!
То что Вас назвали татарами, а Ваших соседей башкирами - это случайность. Можно было и всех общим именем назвать. Нас, мишар, тоже татарми назвали, а могли бы выделить в отдельный народ. И цокать мы любим в отличие от казанцев.
Неужели из-за такой мелочи Вы удаляете башкир на такое же расстояние, как англичан? А наши общие песни, обычаи - коту под хвост?
Нет, тут больны Вы сами! Почему так редко встречаетесь с родственниками?А где друзья? Вижу не дороги они Вам. И на своей земле Вы как чужая.
Разберитесь сначала в себе, попейте башкирского меду, и не вбивайте в свою голову таких мыслей.
Знаю, сейчас в Башкирии морозы за 40. Но ведь потом все равно придет лето. Через несколько лет вы вспомните мои слова и посмеетесь над своими страхами. Уверен.
Будете в Москве - заходите. Поговорим.
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гаяр писал(а):

Мин шундыйларны аңламим!
То что Вас назвали татарами, а Ваших соседей башкирами - это случайность. Можно было и всех общим именем назвать. Нас, мишар, тоже татарми назвали, а могли бы выделить в отдельный народ. И цокать мы любим в отличие от казанцев.
Неужели из-за такой мелочи Вы удаляете башкир на такое же расстояние, как англичан? А наши общие песни, обычаи - коту под хвост?
Нет, тут больны Вы сами! Почему так редко встречаетесь с родственниками?А где друзья? Вижу не дороги они Вам. И на своей земле Вы как чужая.
Разберитесь сначала в себе, попейте башкирского меду, и не вбивайте в свою голову таких мыслей.
Знаю, сейчас в Башкирии морозы за 40. Но ведь потом все равно придет лето. Через несколько лет вы вспомните мои слова и посмеетесь над своими страхами. Уверен.
Будете в Москве - заходите. Поговорим.

Общие песни с кем? С башкирами? У нас с ними есть общие песни? Какие, например?
Я как человек адекватный из двух зол выберу меньшее. Поэтому я выберу англичан, а не башкир. Потому что и так, и так моим детям не грозит изучение в полной мере культуры, обычаев и традиций татар. Так не меньше ли боли будет если сразу превратить детей в "нетатар", чем из года в год страдать от того, что "вот ребёнок не знает этого слова на татарском" или "вот ребенок путает языки" и т.д.

Так редко встречаемся с родственниками, потому что есть телефон и интернет. Они уже давно заменили реальные встречи. С друзьями и подругами общаюсь в основном через интернет...

Хорошо, буду в мск (пролетом или проездом) - напишу Вам.

Возможно, что я больна на всю голову и мне больно осознавать, что моим детям на моей родине не вырасти мне подобными.

Понимаете, если тут остаться - допустим мои дети будут знать татарский от родителей, внуки будут знать меньше, так как дети не будут знать язык в совершенстве и так далее. Через несколько поколений тут никто его знать не будет. Язык умрет. Хотя в северо-восточных районах Башкирии живут в основном татары. Будут жить "татары" и не будут знать своего языка. Будут разговаривать на русском и башкирском. Тот же "эффект" будет если я уеду в другую страну. Но только там будет другой климат и другие возможности для будущего.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="RedButterfly"] внуки будут знать меньше, так как дети не будут знать язык в совершенстве и так далее. Через несколько поколений тут никто его знать не будет[/quote]
Вы - уникальный человек! В Татарстан не хотите. Башкирский тот же тюркский. А знаете, что во время Золотой Орды татарский язык был совсем другим? Потому что язык М Е Н Я Е Т С Я. И не надо от этого так переживать. А песни? Всех наших композиторов пою в Башкирии. Бой друг Рим Хасанов вообще оттуда. Вот к нам приехала на концерт Алсу и спела песню "Азифә" http://sarasadykova.ru/SOUZ/zinnur.htm и все завизжали от восторга. Н у нее есть вариант этой песни на башкирском. Думаю, что и для башкир она дорога.
А с друзьями и родственниками все же нужно общаться лично, байрамнарга йорергә һәм аларны еш уздырырга.

Последний раз редактировалось: Гаяр (26 Май 2011 00:50), всего редактировалось 1 раз
RedButterfly
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Цитата:
Вы - уникальный человек! В Татарстан не хотите. Башкирский тот же тюркский. А знаете, что во время Золотой Орды татарский язык был совсем другим? Потому что язык М Е Н Я Е Т С Я. И не надо от этого так переживать. А песни? Всех наших композиторов пою в Башкирии. Бой друг Рим Хасанов вообще оттуда. Вот к нам приехала на концерт Алсу и спела песню "Азифә" http://sarasadykova.ru/SOUZ/zinnur.htm и все завизжали от восторга. Н у нее есть вариант этой песни на башкирском. Думаю, что и для башкир она дорога.
А с друзьями и родственниками все же нужно общаться лично, байрамнарга йорергә һәм аларны еш удырырга.

Татарстан без проблем вместит полтора миллиона человек?)
Улыбка

"Нормально" когда язык меняется из-за того, что меняются сами люди.
Но плохо когда чужой язык насаживается Грустно
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedButterfly писал(а):

Татарстан без проблем вместит полтора миллиона человек?)

Без проблем. Еще есть другие татарские регионы, где функционируют татарские школы, например Нижегородская область.
Вообще Ваша проблема, похоже, надумана. Просто хотите "дернуть отсюдова подальше" и ищите повод.
Он явно не в языке.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2009 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Лэйсэнем согласна на все 100.
Когда началась перестройка , которую ждал долго и знал , что скоро она начнеться .
Этого не мог замечать только совковые зомби .

Вроде начало перестройки выглядело интересно , а вот уж когда алкаш уговорил военных расстрелять Белый дом , то , уж мне стало ясно , что богом наказанная Россия никаким переменам не подлежит !

Будущее этой России ясно проявилось после прихода в премьеры ВВП.
Когда начались взрываться дома и началась война в Чечне .

У меня в этот момент мелькнули было мысли , куда подальше отвалить из этой России , да уже возраст не позволял трогаться.
Хотя уже в кармане лежал загранпаспорт .

А ведь сколько тыч человек отвалили из Святой Руси , как только пал железный занавес .

А вот выбор Мальта , совершенно не удачно .
Мальта тоже государство сатанистов !

Поэтому то я давал два варианта - США и ОАЭ .
При перезде татарам следует выбирать только мусульманские государства !
Я лично выбрал бы ОАЭ . Смех
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: