На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

смешенные семьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2003 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, спасибо за добрые слова. Мне тоже очень приятно общаться с таким умным и рассудительным человеком, как Вы. Но кое в чём всё-таки Вы меня неправильно поняли. Я ничего не имею против татарской культуры и татарских имён. Мои принципы диктуются не русскими традициями и не христианской религией. Просто я считаю, что в каждом отдельно взятом обществе есть свои законы, нарушать которые не следует. Я живу в Москве, и, я думаю, никому не надо объяснять, какой национализм процветает в нашей столице. Я против того, чтобы маленький ребёнок с самого детства противопоставлял себя обществу, в котором живёт. Что бы там не говорили о том, что такая борьба воспитывает характер, это всё - полная чушь. Ребёнку нужны любовь и понимание, уверенность в себе и в завтрашнем дне. Все обиды и несправедливость, с которыми он столкнётся в детстве, обязательно скажутся на его здоровье в будущем. Я учусь в медицинском институте и поэтому кое-что понимаю в этих делах.
На мой взгляд, все традиции, понятия, устои в любом случае должны стоять на втором месте после счастья твоего сына или дочки. Я читала и Библию, и Коран, поэтому имею представление и о христианстве, и об Исламе. И могу сказать вам совершенно точно, что обе эти религии говорят о том, что дети - это самое важное из того, что есть у нас.
Поэтому если бы я жила в Казани, где с татарским именем, фамилией и отчеством не будет проблем в школе, проще поступить в институт и устроиться на работу, то я безо всяких колебаний дала бы своим детям татарские имена. А если потребовалось бы, то ради ребёнка я бы и своё имя поменяла, хотя, на мой взгляд, моё имя очень даже симпатичное и оно мне очень нравится.
Хотя, симпатичное имя или нет - это вопрос спорный. Улыбка Я уже читала в форуме, что оказывается Артём и Зина - это жутко неприличные слова в татарском языке. Улыбка Я татарский язык не знаю, поэтому не могу утверждать, что Алёнка - это красивое имя с точки зрения татарского языка, но с точки зрения русского оно считается довольно милым.
Кстати, я ничего не имею против мечетей и согласна с тем, что там не должны учить плохому. Если, как пишет Ильяс, "мечеть учит уважать людей независимо от расовой, национальной или религиозной принадлежности, судить о людях по их делам, а не по словам", то по-моему многим людям действительно следовало бы заходить в мечеть почаще. Особенно, Ринату Питерскому. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батырша
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2003 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я внимательно прочитал сообщение Аленки и просто хочу выразить свое согласие с ней.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2003 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, я всю жизнь живу в Москве, у меня чисто татарское имя,отчество и фамилия,родители -татары,но мне это не помешало закончить престижный вуз,получить хорошее образование, хорошую интересную работу и многое другое

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:07), всего редактировалось 1 раз
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2003 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начали обсуждать каково быть в Москве ребенку с татарским именем.
Судя по статистике, лет через 7-10 может встать другая проблема - какой выбор придется делать между активным "кавказским" меньшинством одноклассников и вялым, "шипящим" большей частью русским большинством.
Двоюродный брат у меня столкнулся недавно с похожей ситуацией в армии. В результате он (уфимец) оказался "земой" с челябинскими и магнитогорскими русскими парнями.
Парни - башкиры, с одной стороны, и казанцы с другой, держались каждый сам по себе, и дагестанцы "строили" их как хотели. "Уральцев" же особенно не трогали.
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2003 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov, как я вижу, Вы - сильный и решительный человек, умеющий добиваться поставленной цели. Поэтому вполне логично, что Вы закончили престижный ВУЗ и нашли хорошую работу. Кроме того, родители воспитали в Вас любовь и уважение к татарской культуре и традициям, поэтому Вы будете отстаивать свои принципы и никогда не будете жалеть, что Ваше имя - татарское, а не русское. Ведь имя - это тоже своего рода традиция, и поэтому Вы будете им гордиться.
Но представьте себе, что Ваши родители называли бы друг друга и дома, и на работе русскими именами (хотя в паспорте было бы записано совершенно другое), не рассказывали бы Вам ровным счётом ничего про традиции татарского народа, не отмечали бы национальные праздники, но при этом Новый Год, 1 мая и 7 ноября праздновали бы чисто по-русски, не отказываясь ни от вина, ни от водки. Замечу сразу, что я ни в коем случае не утверждаю, что выпить немного водки или вина - это алкоголизм. Конечно же, нет. Просто отмечание любого праздника - это тоже традиция. Нет ничего плохого в том, что татарская семья отмечает какой-либо праздник точно так же, как и русская семья, но ведь при этом она немножко теряет свою национальную индивидуальность и как бы сливается с русским населением. Само по себе это и не хорошо, и не плохо, но, подумайте сами, если при этом не уделяется никакого внимания ни татарскому языку (дома семья говорит по-русски), ни религии (все атеисты), ни национальной литературе, ни истории и т.д. и т.п., то чем же эта татарская семья отличается от русской семьи? Да ничем, кроме имени, фамилии и отчества.
А теперь представьте, что дети в этой семье выросли и один из них влюбился в русскую девушку. У него татарское имя, отчество и фамилия, и ещё он немножко знает татарский язык, потому что в детстве проводил всё лето в деревне у бабушки. Но во всём остальном он ведёт себя, как обычный русский парень.
Формально получается так, что если этот парень и эта девушка поженятся, то у ребёнка должно быть татарское отчество, которое абсолютно не будет сочетаться с чисто русской фамилией девушки, из чего следует вывод, что фамилия у ребёнка скорее всего тоже будет от отца. И что же скажет этот ребёнок своим родителям, когда вырастет? Его отец не сможет воспитать его в духе традиций, поскольку он сам ничего не знает, да ему это всё и не надо. Русская девушка тоже не будет этого делать. И получится из такого ребёнка несчастный молодой человек, у которого будут в жизни куда более серьёзные проблемы, чем поступление в институт или устройство на работу. Во-первых, он вообще не будет понимать, кто он такой: русский или татарин. А во-вторых, для татар он будет русским, а для русских - татарином. И где этому бедняге искать себе жену? Да и какая девушка сможет жить с человеком, в душе которого нет гармонии, а только одни сомнения и переживания? В результате он останется совсем один.
Это и есть тот закон, о котором я говорила, так называемый "закон эволюции". Он одинаково действует во всех популяциях. Вот ещё один пример этого закона: в популяции тигров иногда может появиться на свет тигрёнок белой окраски. Это - редкий вид мутации, причём такой зверёк будет очень красивым с нашей человеческой точки зрения. Но этот белый тигр никогда не найдёт себе подругу, потому что он будет чужаком в своей собственной стае из-за того, что отличается от других тигров. Потому что он не такой, как все.
А человеческое общество подчиняется тем же законам, что и весь животный мир. Парень с татарским именем и отчеством, но при этом с русским воспитанием, станет таким же "белым тигром", в наших каменных джунглях.
Вот почему я считаю, что если в татарской семье национальные традиции выражаются только в именах и отчествах, то дети в такой семье не являются настоящими татарами, а находится где-то посередине между двух культур. И, на мой взгляд, определяющим фактором в самоидентификации человека, выросшего в такой семье, должно быть не его имя, а любовь к девушке, которую он себе выбрал. Если такой парень влюбляется в татарку, то он становится татарином благодаря ей, так как эта девушка в состоянии создать нормальную культуру в их будущей семье. Ну, а если уж он влюбился в русскую... Что поделаешь, придётся становиться русским.
Я убеждена в том, что ни один парень не вправе тянуть девушку в ту пропасть отсутствия национальной культуры, в которой он сам находится в силу обстоятельств, сложившихся в его собственной семье. Он не должен так поступать ради будущего своих детей.
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2003 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение было моё. Просто забыла войти под своим именем.
татарин
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2003 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостю, а если татарин женился на русской - его дети будут татарами или русскими?
Урал
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2003 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Алёнкой согласен. Если есть к примеру есть русско-татарский брак, и один из супругов навязывает свой брак своей паре, то лучше такой паре - не жениться. Пусть лучше ищут себе пару из своего народа.
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2003 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2003 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Аленка,действительно

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:07), всего редактировалось 1 раз
Newman
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2003 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я казах, женатый на татарке (чистокровной уфимской).
Алена, понимаете, брак - это дело, в котором необходимо выбирать этнос. И логично, что мужчина приводит жену в свой дом, а не наоборот.

Существуют уродства "цивилизованности" больших городов - безразличие и безразборчивость, отрицание принципов, то что называется в этнологии субпассионарность. И так как сегодня на территории России на "цивилизованность" претендуют русские, то не мудрено, что "инородцы" эти недостатки ассоциируют с ними. Так что несите этот крест сами.
Вы решили выйти замуж за дикаря и сделать его "цивилизованным": я рад за него, рад, что у вас ничего не получилось. Не подумайте, что я хочу вас обидеть или осудить. Существует множество счастливых браков. Существуют проблемы, но они решаемы, когда оба супруга делают один выбор. А выбор этнической принадлежности - необходимый выбор для заключения брака.
Сегодня очень много смешанных браков, и многие из них - счастливы. И счастливы они именно тогда, когда в семье нет неопределенности насчет своей этнической принадлежности.
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2003 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Newman"]Вот я казах,

Вы решили выйти замуж за дикаря и сделать его "цивилизованным":

Я бы сказал - НЕ ФИГА СЕБЕ, пришел какой то Нурсултан Назарбаев, и обозвал татар дикарями. Я бы тебе при встречи сделал немножко: "ай, авызым авырта-а-а! Тешлэрем коелды-ы-ы..". За такое оскорбление. Не забудь историю: кто вас азиатов научил грамоте?!
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2003 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз зарекался влезать в глупые препирания, но...
1) Ринат, есть такие "кавычки", часто их ставят чтобы показать свое ироническое отношение, к сказанному.
Поспокойней, zinhar! Не позорь татар своим невыдержанным языком.
2) Про историю. Я наверное, крамольную вещь скажу, ну да давно хотелось. Почему татар в Азии не любят? За такой великотатаризм, который вывернутый наизнанку великорусский шовинизм. Может те татары, которых в "Азию" тащили русские колонизаторы за собой, и думали о какой-то "культурной миссии татар", но реально их попользовали, как инструмент империи.
А писать кто кого научил? В Х веке Булгар учили арабской письменности в том числе и "азиаты" из Бухары, Хорезма, Самарканда.
Так что быть татарским патриотом - не значит смотреть свысока на других (тем более когда безосновательно)
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2003 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ахметыч"]Сколько раз зарекался влезать в глупые препирания, но...
1) Ринат, Поспокойней, zinhar! Не позорь татар своим невыдержанным языком.
А какой ты даш совет, когда мою нацию обзывают дикарями? Хватит нам здесь всяких башкортоских подстрекателей, а тут еще и казах нас обзвает. Нестоит нам биться друг с другом, а нужно объединившись зашищать честь своей нации. Как только я нападаю на антитатар, то сразу же среди татар находятся защитники грязообливателей татарской нации. Нет среди нас дружбы и сплоченности, и поэтому мы и позволяем всяким шовинистам плевать на татар. Если бы мы сделали им хотя бы общий "хук", то все недоброжелатели знали свое место: башкиры ползали бы по своим сайтам, казахи по своим, а к нам заходили бы только с добрыми намерениями. А тут всякие "групповухи" под названием "Урал" и "тюрки" пытаются нас учить уму-разуму. Я просто не стал спорить с некоторыми, просто мне их жалко. Просто некоторые нам завидуют: ведь все песни, которые исполняют башкорты, это всю наше, все книги которые читают тоже наши. Сабантуй наш праздник. Все писатели наши, ученые тоже. А про блюда и не стоить говорить. Если взять хотя бы книгу под названием "Башкортоская кухня", то там только и обложка ихняя, а все губадии, чак-чаки, кош теле, очпочмаки, бэлеши и многое другое это наше татарское изобретение. А они написали что всю это башкортоская национальная кухня. А про историю как радиостанция (татарская) "Азатлык" стала татаро-башкирской все мы уже знаем. Я вот просматриваю все сообщения башкортов, и на всех сообщениях они пытаются нас унизить, оскарблять. Просто на этом сайте не нашел не одного башкорта, который хорошо отозвался бы о татарах. Вот у меня одним из самих лучших друзей являются башкорты, но они очень умные люди, и они будущее своей нации без татар и во сне не видели. Ни грамма я не услышал от них ругательного слова против татар. А тут засилье каких-то мутантов псевдобашкорты. Мне кажется все они и не башкорты, а лазутчики спецслужб, которые сеят рознь на татарских сайтах, между двумя нашими братскими народами. Но на каждого джигита есть и джиу-джитсу.
Урал
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Рината Питерского. Но на каждого джигита есть и джиу-джитсу. Смех Смех Смех
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарину: Если татарин женился на русской, то кем будут их дети, это зависит от воспитания и традиций, которые будут приняты в этой семье.

Рахметову: А Вы правы, заботясь о своём ребёнке, я действительно не подумала о его отце... А что, всё действительно так серьёзно? Про татарское кладбище, к примеру, я слышу первый раз в жизни.
Что касается девушек, то боюсь, что мой друг навсегда останется один, так как он по своей натуре однолюб, а жить с девушкой, которая ему просто нравится, но которую он не любит, он никогда не согласится по принципиальным соображениям. Кстати, то же самое можно сказать и обо мне...
Я действительно странно рассуждаю иногда. То говорю, что смешанный брак- это плохо. А на следующий день жалею о том, что приняла такое решение. Знаете, Рахметов, если Вы когда-нибудь любили по-настоящему, Вы меня поймёте.
Да, я не смогла настоять на своём и мой друг не захотел поменять имя. Наверное, я должна была бы злиться на него, ненавидеть всех его родственников за то, что они встали между нами, и, не медля ни минуты, мне бы следовало начать поиски русского парня, который смог бы стать для меня хорошим мужем. Но на самом деле всё не так. Я не испытываю ненависти к тем, кто не сделал мне ничего плохого, более того, я уважаю его родителей за то, что они воспитали сына так, что он не захотел отказаться от них, даже несмотря на то, что при этом потерял единственную любовь всей своей жизни. И я уважаю моего друга за то, что он не поступил так, как я требовала. Наверное, это звучит глупо: ведь я сама просила его поменять имя. Но ведь, если для татар смена имени и отчества означает отказ от семьи, то тогда человек, который отказывается от своих родителей ради девушки вряд ли заслуживает похвалы и уважения. Родителей действительно не поменяешь, а бросать их нельзя ни в коем случае.
Конечно, самым простым решением для меня было бы выйти замуж за русского. Это позволило бы мне не заморачиваться ни насчёт имени-отчества ребёнка, ни насчёт воспитания и национальности. Если бы я так поступила, то, возможно, парень, которого я люблю, тоже нашёл бы себе татарку ради создания семьи, так как его мама очень хочет внуков. Но такое решение лишь на первый взгляд кажется простым.
Я уже слышала от многих посетителей этого форума, что мононациональность брака важнее, чем любовь. Это всё ерунда, поверьте. Я считаю, что так говорят лишь те, кто понятия не имеет о том, что такое настоящая любовь. Вот поэтому, Рахметов, я и сомневаюсь в том, что моё решение было правильным. Я хочу, чтобы мои будущие дети были счастливы. Но будут ли они счастливы в семье, где нет любви и взаимопонимания? Я хочу, чтобы у парня, которого я люблю, тоже всё было хорошо. Пусть не со мной, а с кем-то другим. Но принесёт ли ему счастье женитьба на татарке? Сможет ли она заменить ему ту, которую он любит больше всех на свете? Я не знаю. Возможно, мы оба делаем ошибку. Но сейчас мы никак не сможем заглянуть в будущее и посмотреть, правильно мы поступили или нет.
Ринату Питерскому
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бойцу без правил. Привет Ринат, где можно с тобой встретиться в Питере? Очень хочется тебя увидеть, Оставь свой э-мэйл.
Договоримся о встрече. Заодно проверю твоё джиу-джитсу

Урал.
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman, что-то я Вас не совсем понимаю. Вы утверждаете, что выходя замуж нужно учитывать этнос. Но вместе с тем говорите: "Вот я казах, женатый на татарке (чистокровной уфимской)". Но ведь казахи и татары - это два совершенно разных этноса, не так ли? Так как же Вас понимать?
Кроме того, далеко не всегда мужчина приводит жену в свой дом. В большинстве случаев молодая семья покупает квартиру в кредит, или временно снимает жильё, так как жить вместе с родителями мужа в малогабаритной квартирке не очень-то хочется.
И ещё, Newman, не надо никого называть "дикарями". Даже в кавычках. Это - очень некрасиво. И к тому же неправда.
Rinat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему настолько раздута эта тема. У каждого человека свои принципы. У кого- то их просто нет. Поэтому пусть женяться (выходят замуж) на ком угодно(за кого угодно). Если человек никогда не чтил своих традиций, то брак, скорее всего, это не исправит. В нашем регионе я даже не знаю ни одной молодой семьи, которая бы полностью татарской. Ничего, живут. Пока разводиться не собираются. Но я даже знаю почему. Потому что и до брака там не было никаких традиций. Процесс ассимиляции идёт, и здесь ничего не поделаешь. Главное, что бы скорость этого процесса была не столь катастрофической. Всё-таки необходимо сохранять свою национальную уникальность. Кстати, на 4 курсе нам социолог сказал (кандидат наук, почти доктор), что все татары были сплошь на одно лицо узкоглазые, но благодаря взаимоотношению с русскими они приобрели современный облик. Но у меня вся родственники не монголоидного типа. Я возразил, но в пустую. Кто прав?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2003 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка,по поводу

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:08), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Перейти: