На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Массовый арест татар-мусульман в Уфе
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 23:24    Заголовок сообщения: Массовый арест татар-мусульман в Уфе Ответить с цитатой

Известной татарскому писателю и
общественному деятелю Байрамовой Ф.А.

Уважаемая Фаузия Аухадиевна!

Учитывая Ваше мужество и гражданскую позицию, основываясь на статью в Конституции РТ о поддержке соотечественников за пределами Татарстана, обращаюсь к Вам по просьбе группы татар, проживающих в г. Уфе.

Дело в том, что 17 марта 2011 г. в Уфе произошел незаконный массовый арест молодых татар. Молодые люди собрались в четверг у одного из своих друзей на мусульманское чаепитие, в честь праздника наступающей пятницы. Но в 9 часов вечера раздался звонок, и к ним в квартиру ворвались несколько вооруженных человек в штатском, направляя пистолеты на присутствующих и давая команду «лечь». Предъявить удостоверения вооруженные люди отказались. Квартира постепенно наполнилась прибывавшими работниками правоохранительных органов различной принадлежности: оперативники, патрульно-постовая служба, сотрудники центра противодействия экстремизму МВД России. Для молодых татар, исповедующих ислам, началась долгая кошмарная ночь с побоями в Октябрьском РОВД г. Уфы. Следует отметить, что окончательно ребят отпустили только в 16:00 следующего дня. Можно лишь догадываться о том, что им пришлось пережить.

Это была последняя капля терпения верующих, и 25 марта 2011 г. с 18.00 на площади им. С. Юлаева г. Уфы мусульмане Республики Башкортостан провели санкционированный пикет. Цель пикета заключалась в требовании прекратить репрессии в отношении мусульман России. Всех, кто пришел на этот пикет, объединяло одно - борьба против незаконных действий правоохранительных органов по отношению к мусульманам, незаконные преследования, задержания, необоснованные аресты и жестокие пытки, сопровождающиеся унижениями и оскорблениями в адрес Ислама. Ведь данного рода беззаконие происходит как в Уфе, так и по всей республике. На пикет пришло более 500 человек...

Далее, чтобы еще больше привлечь внимание общества к проблеме репрессий по отношению к мусульманам, организаторы и участники пикета подали заявку на проведение митинга, но уже на 5000 человек, в сценарий которого входила речь с громкоговорителем и шествие по улицам города Уфы.

С этого момента начались преследования и аресты в отношении организаторов и участников пикета...
Уже на следующий день все организаторы пикета подверглись преследованиям и проверкам со стороны спецслужб ФСБ, МВД, налоговой полиции, ОБЭП, хотя нарушения закона с их стороны не было.

На этом действия правоохранительных органов не закончились, и 6 апреля 2011 года, начиная с 7 утра, у 13 участников пикета один за другим последовали обыски. Самих участников арестовали и увезли в разные отделения спецслужб, таких как ФСБ, МВД и т. п. Уже в кабинетах спецслужб их жестоко пытали, оскорбляли и всячески склоняли к даче свидетельских показаний против самих себя и других братьев по вере.

Фаузия Аухадиевна! Хотим привлечь внимание всех тех, кому не безразлична судьба татар-верующих, на беспрецедентные действия, гестаповские методы издевательств над татарами спецслужб, которые не прекращаются и по сей день. До сих пор участники пикета преследуются и подвергаются арестам. Их вызывают по повесткам в качестве свидетелей по сфабрикованному делу и силой склоняют к даче ложных показаний против самих себя и других задержанных. По отношению к ним сотрудниками спецслужб применяются изощренные пытки, а именно оскорбление, избиение, удушение и пытки электрическим током.

Следует обратить внимание, что в Башкортостане развернулась кампания репрессий под прикрытием "борьбы с терроризмом", которая коснулась в первую очередь татар-мусульман. Если нынешняя российская политика не будет пересмотрена, то в ближайшие месяцы десятки и сотни верующих татар будут подвергнуты притеснениям и обвинениям в терроризме во многих субъектах Российской Федерации.

Я надеюсь, что мое обращение - крик души - не останется без внимания, и Вы, как авторитетное лицо, защитите нас. Ибо мы в Башкортостане написали во все властные и правоохранительные структуры, но никакой реакции не последовало.

Также я хочу обратить ваше внимание на тяжелое социальное положение татар-мусульман в Башкирии. Ни для кого не секрет, что сегодня в обществе много проблем. И та часть молодежи, которая не смирилась с этим положением и искала решение, нашла его в исламе. Молодые люди начали изучать религию и тянуться к Исламу, как к чистому воздуху.

Но некоторым людям это не понравилось, и они начали всячески препятствовать этому развитию. Мусульмане оказались под жестокими притеснениями и оскорблениями со стороны спецслужб МВД и ФСБ. Противники Ислама хотели всячески опорочить религию, разобщить мусульман и поставить знак равно между Исламом и терроризмом. В подтверждение всего этого прилагаем некоторые документы о бесчинствах и гестаповских методах пыток со стороны ФСБ и МВД в Республике Башкортостан.

С уважением и с надеждой на Вашу помощь,
(подпись) Авдикеев Динар Халитович,
10 апреля 2011 г.

Последний раз редактировалось: Гаяр (01 Окт 2012 08:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правозащитному центру «Мемориал»
От Авдикеева Динара Халитовича
паспорт: ………………….
выдан: …………………….
Тел.: ……………………..

Обращение.

Я Авдикеев Д. X. 1979г.р. проживающий по адресу: город Уфа, улица 40 лет Октября, дом 27. квартира 7, требую привлечь к уголовной ответственности граждан, которые возможно являются сотрудниками «ЦПЭ» (находящимся по адресу: ул. Калинина 55). По факту жестоких пыток, примененных в отношении меня.

6 Апреля 2011 года в 09.30 часов неизвестные мне люди силой забрали меня из моей квартиры, по адресу: 40 лет Октября дом 27 кв.7 и привезли по адресу: ул. Калинина 55.

Там меня завели в кабинет и, не объяснив, в чем причина моего задержания начали жестоко меня избивать. Это происходило в следующем порядке: один из сотрудников заломив мне за спину руки, застегнул их наручниками. Я слышал, как к нему обращались по фамилии Сулейманов. Затем мои ноги связали ремнем и на шею одели мешок. Второй сотрудник, который был в этом кабинете, фамилию которого я не знаю, но слышал, как он говорил по телефону на армянском языке, начал прыгать на мне и серьезно повредил мне позвоночник. От адской боли и недостатка кислорода я потерял сознание. Когда я очнулся, они продолжали пытку и обливали меня холодной водой. Третий сотрудник со шрамом на левой щеке, бил меня ногами и ладонями по щекам.

Свидетелями этого насилия надо мной является экипаж скорой помощи № 170 Орджоникидзевского района города Уфы, которых вызвали сотрудники, видимо испугавшись, что я умру. Медицинские работники, осмотрев меня, однозначно заявили, что меня нужно срочно госпитализировать, но люди, пытающие, меня не позволили им это сделать, сказав им, что я террорист.

Эти пытки продолжались до 22-00. Эти сотрудники хотели заставить меня оклеветать себя и неизвестных мне людей, Я Авдикеев Д. X., будучи глубоко верующим, не могу ни на кого доносить, ибо это большой грех. Так же хочу заявить, что летом 2010 года подобного рода преступление сотрудниками «ЦПЭ» в отношении меня уже было применено. Я обращался в прокуратуру города Уфы, но их внутренний отдел, находящийся на ул. Ленина 7, прислал мне письмо, что они провели проверку и не обнаружили состава правонарушений. По всей видимости, чувствуя свою безнаказанность, меня подвергли жестоким пыткам. В результате физического насилия в отношении меня, я получил серьезную травму позвоночника и психологический стресс. У меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей и жена. Теперь я не могу работать и могу остаться инвалидом.

В 23-00 не добившись от меня того, что бы я оклеветал себя и неизвестных мне людей, меня отпустили. Сотрудник, которого называли по фамилии Сулейманов, отобрал у меня паспорт и сказал, что жить в этом городе они мне не дадут.

Я Авдикеев Динар Халитович, прошу помочь привлечь этих людей к уголовной ответственности. Так же я обратился во все известные мне инстанции, не только города Уфы, но и в Москву и в средства массовой информации.

Своими неправомерными действиями "сотрудники" нарушили мои законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч.1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч.1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч. 2 Конституции РФ.

07 апреля 2011

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокурору г.Уфы Хакимову Р.А..
От Фазылова Арамиса Фанисовича.
Паспорт: ……………………….
выдан: ………………………….
Прописка: г. Уфа, ………………

Заявление

11.04.2011 г. меня, Фазылова А.Ф. вызвали к Юлдашеву Владимиру Лябибовичу проректору БГМУ, в котором я обучаюсь через одногрупника, без объяснения обстоятельств. Когда я пришел, он мне сообщил, что со мной будут проводить воспитательные работы так называемый куратор из МВД. На мой вопрос: «Какие именно мероприятия будут проводиться?» Юлдашев ответил: «Не знаю...». Затем он велел подождать. Примерно через 35-40 минут в кабинет вошел незнакомый мужчина среднего роста с темными волосами. Не предъявив документ, удостоверяющий личность, он вручил мне повестку в отдел УФСБ РФ по РБ, согласно которой 11.04.2011 г. я должен явиться по адресу: ул. Крупская, д. 19, к следователю Ямалетдинову Р.А. к 16:00 для допроса по уголовному делу № 1000006 в качестве свидетеля.

Когда я явился в 16:30 по адресу, указанному в повестке меня встретил следователь Ямалетдинов Р.А. Далее, он меня провел в кабинет, в котором меня ждали двое мужчин, один из которых ранее мне вручал повестку. Человек, вручавший мне повестку начал допрос. Он задавал мне вопросы личного характера, на которые я спокойно отвечал. Примерно через 10 минут в кабинет вошел еще один человек неизвестной личности, среднего роста, спортивного телосложения, смуглый, с короткими редкими волосами.

Далее двое из присутствующих отвели меня в другой кабинет и продолжили допрос. Там меня спросили: "Знаешь, зачем тебя вызвали?". Я ответил, что согласно повестке меня вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу № 1000006. Далее я спросил: «Что это за уголовное дело?». Человек с редкими короткими волосами ответил: "Это уголовное дело №1000006 касательно экстремистской деятельности партии Хизб-ут-Тахрир аль Исламий в г. Уфа.". Они заново повторили многие вопросы. Мне показали фотографию брата по вере, и спросили: «Знаешь его?», я ответил: «Видел его в мечети...»; они начали более подробно спрашивать меня о нем. Я ответил, что он мусульманин, ходит в мечеть по пятницам. Также они задавали вопросы, касательно моего вероисповедания, а еще повторно спросили о партии Хизб-ут-Тахрир. Далее они в очередной раз задали мне ряд вопросов насчет того кто я, откуда, где учусь, откуда приехал и много других вопросов личного характера. Я в свою очередь им тоже задавал вопросы, направленные на выяснение их личности, должности, а также их роли в данной ситуации, но они не отвечали. Следует отметить, что они все время нервничали и разговаривали со мной на повышенных тонах. Они очень сильно интересовались пикетом, состоявшегося 25.03.2011г. на площади Салавата Юлаева в честь протеста против притеснения мусульман. Они целенаправленно и устойчиво уточняли, по поводу моего участия в нем. На мой взгляд, это был их основной вопрос. Их целью было узнать, кто являлся организатором данного мероприятия, а также всех тех, кто участвовал в нем. Спустя некоторое время пришел другой человек неизвестной личности, у которого были светло-русые вьющиеся волосы, который продолжил допрос на повышенных тонах. Я задал ему вопрос: «Я здесь в качестве свидетеля или в качестве подозреваемого?», он промолчал. Примерно через два часа после начала допроса на меня надели наручники. Я попросил объяснения данного поступка, на что он ответили: «Вдруг будешь буянить!», хотя предпосылок этому в моем поведении не было, я вел себя спокойно и уравновешенно. Далее допрос перешел в другой формат, они кричали, пугали, грубили, выражались нецензурной бранью, угрожали избиением. Я еще раз попросил объяснить, для чего на меня надели наручники, на что поступил ответ: «Вдруг ты себе руки покусаешь...».

Затем все утихло примерно на 40 минут, и меня никто и не о чем не спрашивал. Потом вновь в кабинет вошел светло-русый парень и насильно повел меня в другой кабинет, я оказывал сопротивление и интересовался обоснованностью их поступков. В очередном кабинете мне в грубой форме приказали: «Ложись на пол!». Я начал сопротивляться и он меня начал душить. В кабинете присутствовало около 4 -- 5 человек неизвестных мне личностей. После неудачных попыток положить меня на пол, он силой положил меня на стул. Я даже не успел опомниться, как они надели на мою голову шапку и обмотали ее скотчем так, что я ничего не видел. Мне задали вопрос: «Будешь говорить?», я ответил: «Что?». Они продолжили задавать вопросы личного характера. Поняв, что я не иду с ними на контакт они начали меня избивать. Меня били в перчатках в область живота, и я по голосу узнал того кто бил, это был человек спортивного телосложения, с короткими редкими волосами, который участвовал в начале моего допроса. Также один из людей оскорблял и бил меня по голове, но уже без перчаток, я догадался по голосу, что это был человек со светло-русыми, вьющимися волосами, который ранее участвовал в допросе. Меня принуждали к даче показаний против определенных братьев по вере, но я выражал несогласие, что вызывало их сильное недовольство. Они продолжали бить и оскорблять меня, но я не сдавался. Они задали мне ряд вопросов: «Где ты живешь?», «С кем живешь?», «Как зовут тех, с кем ты живешь?». Я поочередно спокойно отвечал на них, но они каждый мой ответ сопровождали ударом в живот. Так продолжалось примерно 10-15 минут. Затем они сняли с моих рук наручники и крепко накрепко замотали их скотчем, или чем-то подобным. После, они грубо подняли меня со стула и силой посадили на пол. Они потребовали, чтобы я скрестил ноги и сел «по-турецки». Потом они склонили мою голову к ногам и связали их вместе, так что кровь еле-еле поступала в мои конечности. Они с издевкой спросили: «Тебе удобно?», я ответил: «Нет». Потом они сняли с меня обувь и носки, затем обмотали большие пальцы ног проводами. Вопросы продолжались, но убедившись в очередной раз, что я не скажу то, что им нужно, они начали периодически пускать в меня током через провода на пальцах. После каждой подачи тока они повторяли свои вопросы. Все это продолжалось около 20 минут. Ничего не добившись, они сняли с пальцев провода, шапку и освободили мне руки. Они посадили меня на стул и продолжили допрос.

Последовал диалог между мной и одним из них. Я спросил одного из них: «Чего вы добиваетесь?». Последовал ответ: «Мира на Земле...». Я задал вопрос: «Чего еще?». Он ответил: «Дружбы...». Я спросил: «И вы хотите добиться дружбы таким образом?». Ответ был: «Да». Я задал вопрос: «По-вашему ради дружбы можно избивать людей?». Он ответил: «Приходиться...». Далее он сказал мне, что я много задаю вопросов. Я спросил: «А вы?». Он ответил: «Это моя работа...». Затем они отвели меня в предыдущий кабинет и вновь начали детально расспрашивать о пикете на площади. Он хотел узнать все, что я знаю насчет этого. Этот вопрос был у них самым главным. Затем около 30 минут я просидел молча.

После этого в кабинет вошел человек спортивного телосложения с редкими короткими волосами, который фигурировал ранее и велел идти за ним. Он отвел меня на первый этаж к следователю Ямалетдинову Р.А.. Следователь вновь начал меня допрашивать. Я сказал ему: «Спросите у предыдущих людей, они меня уже допрашивали». Он сказал, что он не в курсе, где я был и что со мной делали. Хотя изначально меня встретил он. Как говориться: «Ворон ворону глаз не клюет». Далее он спросил меня: «Где твой паспорт?». Я ответил: « У меня его с собой нет, но есть водительское удостоверение». Он спросил: «Где водительские права?». Я ответил: «Спросите у тех людей, которые меня допрашивали ранее». Он сказал: «Согласно повестке нужен именно паспорт». Я ответил: «Согласно повестке нужно иметь при себе паспорт или иной документ удостоверяющий личность». Он настаивал на своем и требовал паспорт. Далее он уточнил мои данные: ф.и.о., год рождения, адрес регистрации, место проживания, место рождения, а также о месте жительства моих родителей. Затем он начал расспрашивать о пикете и старался всячески выяснить любую информацию насчет этого. Я ответил, что не помню. Он спросил: «У тебя что, с памятью проблемы?» я ответил: «Да». Он рассердился. Потом он начал спрашивать о моей учебе. Стал оскорблять и угрожать мне отчислением из университета. И даже пригрозил, что выгонит из Башкирии. Затем он позвонил людям, которые ранее меня допрашивали и спросил: «Он и у вас таким был?». Далее он мне сказал: «Есть доказательства того, что ты был на пикете». Затем он позвал по телефону какого-то человека для того чтобы он показал видео на котором есть я. Он пришел и показал совершенно другого человека на видео. Как я говорил ранее, их очень сильно беспокоил вопрос пикета. Этот интерес прослеживался в ходе всего допроса. Между ними состоялся диалог, в ходе которого следователь предложил второму отпустить меня домой. На что тот ответил: «Я хочу оставить его на ночь». Следователь ответил, что он не против.

Далее следователь выписал мне повестку в отдел УФСБ РФ по РБ, согласно которой 12.04.2011 г. я должен явиться по адресу: ул. Крупская, д. 19, в кабинет №116 к следователю Ямалетдинову Р.А. к 9:00 для допроса в качестве свидетеля. Что примечательно повестка была без печати, что, на мой взгляд, является грубым нарушением. Спустя 5,5 часов, примерно в 22.00 меня отпустили домой.

Своими неправомерными действиями "сотрудники" нарушили мои законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч. 1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч. 1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч. 2 Конституции РФ.

В связи с вышесказанным требую вас принять экстренные меры в отношении сотрудников УФСБ РФ по РБ.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председателю Правления РОФ
«Правозащитный фонд Альмиры Жуковой»
по РБ, члену Общественной наблюдательной
комиссии при Общественной Палате РФ
Жуковой Альмире Рашитовне
от Вахитова Линара Мунировича
Паспорт …………………………..
выдан …………………………….
Прописка: Уфимский район г. Уфа. РБ…….

Обращение

Уважаемая Альмира Рашитовна прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации, отстоять и защитить мои законные права. 17.03.2011 г., примерно в 21.00 я приехал к другу Уралу попить чай и поговорить об Исламе по адресу г. Уфа. ул. Уфимское Шоссе 18/2, кв. 37. Перед тем как войти в квартиру, я встретил на лестничной площадке бабушку предположительно из соседней квартиры, которая стояла возле двери квартиры, где проживал мой друг. Я спросил у нее: «Как дела бабуля?». На что мне она пожаловалась, что у них на площадке живут жители, которые постоянно проявляют безосновательное недовольство к ней и ко всем остальным, в том числе и к моему другу Уралу. Хотя никто из жителей нечего плохого им не делал. Также она сказала, что они постоянно вызывают милицию. В ходе разговора с ней я понял, что она ждет Урала, чтобы взять у него номер хозяйки и пожаловаться ей на недоброжелательных соседей. Далее вышел мой друг и дал ей номер хозяйки.

Примерно через 30 минут как я вошел, я услышал стук в дверь и мой друг пошел открывать дверь. Через несколько секунд, в комнату ворвались неизвестные мне люди в черных куртках и шапках с оружием в руках и начали кричать: «Лежать! Сидеть! На колени!». Оружие было направлено на нас, тем самым они угрожали нашей жизни, чем оказали на нас психологическое давление. Позже выяснилось, что человека с оружием звали Ильмир, также с ним были люди по имени Никита, Дмитрий, Айнур, Рустам. Имена я указал с их слов, но при необходимости я смогу их опознать. Далее все присутствующие кроме тех, кто ворвался, присели. Они стали тянуть время и удерживать нас в квартире, тем самым безосновательно нарушили наше право на свободу передвижения. На нашу просьбу предъявить документы и объяснить ситуацию они ограничивались оговорками и говорили, что скоро приедет начальство и во всем разберется. Также на нашу просьбу представиться и предоставить удостоверение они неохотно сообщили нам. что являются сотрудниками Уголовного розыска Октябрьского района, но документы так и не предоставили. Все это время они ходили по квартире в обуви, тем самым испачкали пол. Потом мы начали вставать, возмущаться и вытиснять их в коридор. Они упорно сопротивлялись, но нам удалось их вытолкнуть. Некоторые из них говорили, что действуют в пределах нового закона «О полиции», а другие говорили, что новый закон до них не дошел. Также они своими действиями нарушили закон о частной собственности, так как ворвались без разрешения.

В скором времени приехали еще другие люди в количестве около 20 человек и «представились» сотрудниками милиции. С ними также приехал сотрудник ЦПЭ Сулейманов Руслан и подполковник Фархиев, он грубо заявил нам. что мы не имеем права так собираться и пить чай. потому что мы мусульмане, а значит, мы можем оказаться террористами. Он также отказался предъявить какой-нибудь документ, позволяющий незаконно вторгаться в частную собственность «сотрудникам» милиции. Они начали требовать хозяина квартиры, на что мой друг предоставил им договор аренды, тем самым подтвердил законные основания проживания. В это же время подполковник Фархиев, найдя на предъявленном Уралом договоре аренды жилого помещения номер телефона хозяйки квартиры, позвонил ей и потребовал явиться на место. Пришел её муж, по всей видимости, он был немного выпивший. Фархиев отвел его в сторону и надавил на него психологически. После чего объявил нам, что хозяин квартиры отрицает факт сдачи в аренду квартиры и объявил, что мы вломились в чужое жилое помещение, за что он нас задерживает, хотя хозяин сам нечего не говорил. Далее они приказали нам по одному показывать документы и выходить в коридор. Следом они сообщили нам. что увезут нас в отдел милиции. Потом они обыскали нас. проверили документы и записали наши данные.

В процессе всей этой суматохи моему другу Хамзину Рустаму стало плохо так как у него поднялось давление и мы вызвали скорую, но не дождавшись скорой они увезли нас в Октябрьское УВД это было примерно в 10.00 и держали меня примерно до 6.30. а некоторых даже до 12.30. Хотя, никакого права на это они не имели.

Всё это время нам угрожали, что приедут из ФСБ и нам будет хуже. Двоих из нас, а именно Мустафина Халиля и Назарова Урала сразу же завели в отдельный кабинет, где допрашивали около 10 часов. Им не предъявили никакого обвинения и незаконно заставили их пройти дактилоскопическую экспертизу. Меня также силой хотели заставить пройти дактилоскопическую экспертизу сопровождавшуюся оскорблениями в мой адрес, после чего меня закрыли в камеру предварительного заключения, что является грубейшим нарушением, по факту этого есть фотографии, они удерживали меня там примерно до 6.00.

От остальных ребят сотрудники также требовали, чтобы все прошли дактилоскопическую экспертизу, сфотографировались, написали объяснения, по поводу присутствия на квартире. Мы ответили, что мы не преступники, и мы не обязаны выполнять указанные действия. Также мы находились в УВД без определения нашего процессуального статуса больше разрешенного законодательством срока.

Около 5.30 часов утра в отделение приехал правозащитник Альмира Жукова, после чего нас по одному начали отпускать. Однако Мустафина Халиля и Назарова Урала, которых держали отдельно. Шарипова Мансура Маратовича, Авдикеева Динара. Ахметова Айрата, Фогилева Олега, Тукаева Марата, Жирикова Мурада, Мухамедьянова Ансара не отпустили. Дело в том, что к тому времени правозащитник Жукова уже уехала. Нам сказали, что они поторопились и сейчас им надо на ком-нибудь «отыграться». Также следует отметить, что в процессе не законного удержания моему другу Хамзину Рустему стало очень плохо, вследствие чего он был срочно госпитализирован сотрудниками скорой помощи в больницу № 21. о чем есть соответствующая запись.

В подтверждении вышесказанного имеются видеозаписи, аудиозаписи, а также фотографии. Я заявляю, что сотрудники милиции незаконно ворвались в жилище. Я был незаконно задержан и доставлен в отделение милиции, где был продержан около 10 часов без определения моего процессуального статуса. Меня морально унижали и в отношении меня применяли физическую силу. Всё это является грубым нарушением законодательства. Были нарушены мои конституционные, гражданские и процессуальные права.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председателю Правления РОФ
«Правозащитный фонд Альмиры Рашитовной»
по РБ, члену наблюдательной общественной
комиссии при Общественной Палате РФ
Жуковой Альмире Рашитовне.
От Фогилева Олега Игоревича.
Адрес регистрации:
г. Уфа, ……
В соответствии со статьями 306-307 УК РФ, за заведомо ложный донос и отказ от дачи показаний, предупрежден:
« 19 » апреля 2011 года гр. РФ: Фогилев О.И.
Обращение на 3 листах.

Обращение.

Уважаемая Альмира Рашитовна!

Прошу помочь привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые принуждали меня путем физического и морального давления дать показания против себя и неизвестных мне лиц, о якобы совершенных действиях, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Так, 18.04.2011 г. я, Фогилев Олег Игоревич, 1985 года рождения, приехал к бабушке, по адресу: г. Уфа, ул. Ферина, д. 6 корпус 1, кв. 25. Как только я вошёл в подъезд и подошёл к лифту, я увидел, как из него выходят двое незнакомых мне мужчин. Один из них был невысокого роста, немного полный, второй был повыше и почти налысо бритый. Один из них спросил: «Ты Фогилев?», на что я ответил: «Я». Потом невысокий человек представился сотрудником УФСБ РФ по РБ и дал мне в руки какое-то удостоверение, но очень быстро забрал его обратно, поэтому я не успел ничего разглядеть, кроме фотографии. Они сказали, что оставили для меня повестку у бабушки. Далее они предложили проехать с ними, но я захотел ознакомиться с повесткой, на что они ответили: «Повестка не проблема, можем выписать ещё одну прямо сейчас». Далее один из них при мне выписал повестку, но время указал на 40 минут позже фактического, на часах было 15:20. Согласно нее, я должен был явиться по адресу: г. Уфа ул. Крупской 19, в кабинет №275 к следователю (дознавателю) Ямалетдинову Р.А. для допроса в качестве свидетеля. По какому уголовного делу указано не было.

Меня посадили в чёрную тонированную «Волгу», доставили в УФСБ по адресу: ул. Крупской, д. 19. Ранее указанный, человек с бритой головой, проводил меня в кабинет №275, в котором никого не было. Немного погодя, подошёл невысокий полноватый человек, участвовавший в задержании меня. Меня начали расспрашивать. Человек с бритой головой задавал мне следующие вопросы: «В каком году ты принял Ислам?», «Ты участвовал в митинге, 25 марта, на площади им. С. Юлаева?», «Ты знаешь тех, кого арестовали после митинга: Мансура Шарипова, Расима Сатаева, Шамиля Галимова?». Затем я задал ему встречный вопрос: «А ещё кого арестовали?», но он не ответил. Исходя из его вопросов, я понял, что основным его интересом являлся пикет, который состоялся 25.03.2011 на площади им. Салавата Юлаева, с целью протеста против репрессий в отношении мусульман. Посредством компрометирующих вопросов, он и остальные стремились получить от меня любую информацию, касаемую пикета. В ответ на их вопросы я ссылался на статью 51 Конституции РФ. Человек с бритой головой сказал: «По ходу дела, у нас с тобой диалог не получится». Потом зашёл еще один человек неизвестной личности, крепкого телосложения и с короткими волосами чёрного цвета.

Затем в кабинет принесли большие боксёрские перчатки чёрного цвета. Один из присутствующих подошёл ко мне, силой завёл мои руки за спину и надел на них наручники. Воспользовавшись моей беспомощностью, они обыскали меня. Потом один из них надел на мою голову чёрную шапку и сложил её вдвое на уровне глаз так, что я ничего не видел. Через несколько секунд я ощутил сильный удар в район солнечного сплетения и живота. Далее последовали удары по голове. Я почувствовал острую, сильную боль и упал на пол. Они, испугавшись, что я теряю сознание, начали приводить меня в чувство: сильно ударили по щеке, наступили на ладонь, подносили под нос нашатырь, проверяли зрачки. Также я почувствовал боль в кишечнике и в связи с этим многократно просил разрешения сходить в туалет, однако мне отказывали. В процессе всего этого я слышал угрозы лишения свободы на двое суток.

Спустя некоторое время, человек с бритой головой, отвёл меня к следователю Ямалетдинову Р.А.. Там они мне начали задавать те же самые вопросы. Согласно законодательству РФ, нельзя удерживать человека в качестве свидетеля более 3-х часов, поэтому я потребовал отпустить меня на свободу. Но в ответ следователь Ямалетдинов лишь посмеялся. Человек с бритой головой тоже усмехнулся и сказал: «Нигде не зафиксировано время твоего задержания. Да мы вообще тебя ещё не привезли!». На мои требования отвести меня в туалет они по-прежнему отвечали грубым отказом. На столе у следователя лежали листы с аятами Священного Корана на арабском языке. Человек с бритой головой предложил мне возможность посетить туалет, в случае, если в качестве туалетной бумаги я использую листы, содержащие тексты Священного Корана, описанные выше. Данными действиями они унижали как меня лично, так и Ислам в целом. Видя мою острую потребность в посещении туалета, этот же человек, так же предлагал мне сходить в туалет в обмен на показания против самого себя.

Некоторое время следователь продолжал задавать мне вопросы личного характера. Между ним и человеком с бритой головой произошёл следующий диалог: «Давай ему оформим отказ от дачи показаний?», «Давай, мы же так уже делали». После этого человек с бритой головой ушёл, а следователь позвал двоих молодых людей в форме военнослужащих в качестве понятых. Далее Ямалетдинов приблизительно за 10 минут оформил протокол допроса, в ходе которого задал мне ряд вопросов, на которые я ответил.

Около 19:45 следователь Ямалетдинов выписал мне пропуск и проводил до турникета. Я покинул здание УФСБ, будучи в состоянии нервного физического истощения. Так же. у меня сильно болели живот и голова.

Действия сотрудников УФСБ являются неправомерными и незаконными, чем они причинили вред моему здоровью и оказали психологическое давление.

Своими неправомерными действиями они нарушили мои законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч. 1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч.1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч. 2 Конституции РФ.

В связи с вышесказанным, я прошу помочь наказать виновных должным образом.

Написано собственноручно и прочитано мною вслух.
« 19 » апреля 2011 года гр. РФ: Фогилев О.И.

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф. Бәйрәмова Погонлы палачлар

Бу көннәрдә минем кулыма Уфа шәһәрендә яшәүче мөселман-татарларның мөрәҗәгать-хатлары килеп керде, аларны укыганнан бирле, мин аңыма килә алмый торам. Безнең заманда, 21 гасырда, үз илендә, үз җирендә яшәгән кеше, бары тик мөселман булганы өчен генә, шул хәтле җәберләнергә, ерткычларча җәзаланырга мөмкинме?! Мөмкин икән, бу илдә сине мөселман булганың, намаз укыганың, үз хокукларыңны яклап, урамнарга чыкканың өчен генә дә тәнеңә ток җибәреп кыйнарга, кулларыңа богау салып, башыңа капчык кидереп, тыныңны буарга, Коръән китабы битләрен бәдрәфтә туалет кәгазе урынына файдаланырга (!!!) мәҗбүр итәргә мөмкиннәр икән... (дәвам)

Последний раз редактировалось: Гаяр (13 Май 2011 01:39), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По эл. почте к нам пришел следующий документ:

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемые правозащитники, мы хотим обратить ваше внимание на тяжелое положение мусульман в Башкирии и в России в целом. Ни для кого не секрет, что сегодня в обществе много проблем. Из-за них в первую очередь страдает молодежь. И та часть молодежи, которая не смирилась с этим положением и искала решение, нашла его в исламе. Молодые люди начали изучать религию и тянуться к Исламу как к чистому воздуху.

Но некоторым людям это не понравилось, и они начали всячески препятствовать этому развитию. Мусульмане оказались под жестокими притеснениями и оскорблениями со стороны спецслужб МВД и ФСБ. Противники Ислама хотели всячески опорочить религию, разобщить мусульман и поставить знак равно между Исламом и терроризмом. В подтверждении всего этого приведем некоторые факты событий.

Так Айдар Хабибуллин был арестован по сценарию, ставшему уже стандартным для спецслужб. 25 сентября 2010 года во время обыска в чужой квартире, куда он зашел в гости, ему предъявили запал от гранаты РГД-5, несколько карт Московской области и листовку экстремистского характера. Суд счел это «законной» причиной для его задержания и содержания под стражей.

15 мая 2007 года сотрудники правоохранительных органов подбросили Саиду Байбурину, популярному в Уфе имаму, проповеднику и преподавателю, наркотики и взрывчатку.

19.04.2011 Кировский районный суд города Уфы вынес приговор: шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, публицисту и общественному деятелю Айрату Дильмухаметову. Причиной этому послужило то, что он, являясь мусульманином, открыто выражал свое мнение касаемо проблем мусульман в СМИ.

17 марта в Уфе произошел незаконный массовый арест мусульман. Молодые люди собрались в четверг, у одного из своих друзей на мусульманском чаепитие, в честь праздника наступающей пятницы. Но в 9 вечера раздался звонок, и к ним в квартиру ворвались несколько вооруженных человек в штатском, направляя пистолеты на присутствующих и давая команду «лечь». В предъявлении удостоверений вооруженные люди отказали. Квартира постепенно наполнилась прибывавшими работниками правоохранительных органов различной принадлежности: оперативники, патрульно-постовая служба, сотрудники центра противодействия экстремизму МВД России. Так для молодых мусульман началась долгая кошмарная ночь…Следует отметить, что окончательно ребят отпустили только в 16:00 следующего дня.

Можно лишь догадываться о том, что им пришлось пережить.

Это была последняя капля терпения верующих и 25 марта 2010 г. с 18.00 на площади им. С. Юлаева мусульмане Республики Башкортостан провели санкционированный пикет. Цель пикета заключалась в требовании прекратить репрессии в отношении мусульман России. Всех кто пришел на этот пикет, объединяло одно – борьба против незаконных действий правоохранительных органов по отношению мусульман, незаконные преследования, задержания, необоснованные аресты и жестокие пытки, сопровождающимися оскорблениями и унижениями в адрес Ислама. Ведь данного рода беззаконие происходит как по всей республике, так по и всей России.

На пикет пришло более 500 человек. Из ряда тем выдвигаемых на пикете были: требования освободить несправедливо арестованных мусульман, а именно Айдара Хабибуллина, Айрата Дильмухаметова. Одно из основных требований звучало: «Снимите запрет на деятельность партии «Хизб-ут-Тахрир» в России!».

Но и здесь не обошлось без участия правоохранительных органов… Под конец пикета к одному из организаторов Ильшату Гатиатуллину подошли сотрудники милиции и предъявили свои претензии в отношении порядка проведения мероприятия и силой хотели задержать его. Вследствие, этого Ильшат Г. был вынужден заботиться о личной безопасности, нежели следить за порядком данного мероприятия.

Далее, чтобы еще больше привлечь внимание общества на проблему мусульман организаторы и участники пикета подали заявку на проведение митинга. Но уже на 5000 человек, в сценарий которого входило речь с громкоговорителем и шествие по улицам города Уфы. С этого момента начались преследования и аресты в отношении организаторов и участников пикета…

Уже на следующий день к родителям Ильшата Гатиатуллина приехали сотрудники уголовного розыска, и в грубой форме допросили их, без основания на это. Все организаторы пикета подверглись ежедневным преследованиям и проверкам со стороны спецслужб ФСБ, МВД, налоговой полиции, ОбЭП, хотя предпосылок нарушения закона с их стороны не было.

На этом действия врагов ислама не закончились и 6 апреля 2011 года, начиная с 7 утра, у 13 участников пикета один за другим последовали обыски. Самих участников арестовали и увезли в разные отделения спецслужб, таких как ФСБ, МВД, и т. п. Уже в кабинетах спецслужб их жестоко пытали, оскорбляли и всячески склоняли к даче свидетельских показаний против самих себя и других братьев по вере.

Хотим привлечь внимание всех тех, кому не безразлична судьба верующих, на беспрецедентные действия спецслужб которые не прекращаются, по сей день. Остальные участники пикета преследуются и подвергаются арестам. Их вызывают по повесткам в качестве свидетелей по сфабрикованному делу и силой склоняют к даче ложных показаний против самих себя и других задержанных. По отношению к ним сотрудниками спецслужб применяются изощренные пытки, а именно оскорбление, избиение, удушение и пытки электрическим током.

Следует обратить внимание, что в России развернулась кампания репрессий под прикрытием “борьбы с терроризмом”, которая коснулась в первую очередь мусульман. Она затрагивает не только организацию “Хизб ут-Тахрир”, но и некоторые другие исламские течения, а также отдельные исламские учреждения и частных лиц, не принадлежащих к каким-либо радикальным насильственным группам. Если нынешняя российская политика не будет пересмотрена, то в ближайшие месяцы десятки и сотни людей будут подвергнуты притеснениям и обвинениям в терроризме во многих субъектах Российской Федерации.

Мы надеемся, что наше обращение не останется без внимания и вы донесете его до всех уполномоченных лиц Российского правительства!

Мусульмане города Уфы

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ по РБ.

От граждан:
Ахметова Айрата Фидарисовича
Авдикеева Динара Халитовича 1979 г.р.
Хамадееза Алексея Альфритовича
Зайнуллина Руслана Александровича
г. Уфа, ………………

Заявление

Прошу вас провести экстренную проверку в связи преступными действиями сотрудников ЦПЭ и УФСБ. Мы выше упомянутые лица 06.04.2011 года примерно в 10:30 утра были доставлены в ЦПЭ по адресу: Калинина д.55, За исключением Хамадеева А.А., его доставили в 13:30 в УФСБ по адресу: ул. Крупская д. 19. В отношении нас применяли незаконные действия: пытали, связывали руки и ноги, надевали удавку нашею, пинали, наступали на лицо ботинками, облевали водой. Среди них были сотрудники Сулеманов Руслан, Миржоев Курейш, Рисов И. Н., Аветисян Л.Р., лейтинант Михайлов. У Авдикеева Д.Х. сотрудник ЦПЭ Сулейманов Руслан отнял паспорт. В УФСБ Хамадееву А.А. угрожали ножом, пытались отрезать пальцы и приставляли к горлу нож, наносили удары в боксерских перчатках в область головы и грудной клетки, у него есть медицинское освидетельствование о телесных повреждениях. Своими действиями сотрудники правоохранительных органов пытались склонить нас к дачи свидетельских показаний против самих себя, а также оклеветать Таптыгина М., Галлямова Р.Р., Галимова Ш.Ф., Ибрагимова И.У., Шарипова М.Н. и Сатаева Р.Р. Некоторые не выдержали и под пытками подписали то, что им было предложено.

В данное время, а именно 07.04.2011г. Шарипов М.Н., Галимов Ш.Ф., Галлямов Р.Р., Ибрагимов И.У., Сатаев Р.Р.. находятся в стенах ЦПЭ и в УФСБ, где их по всей вероятности избивают и склоняют к свидетельским показаниям против самих себя. В связи с этим требую вас экстренно провести проверку ИВС.

Своими неправомерными действиями "сотрудники'" нарушили наши законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч. 1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч.1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч 2 Конституции РФ.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россиядә мөселманнарга каршы репрессияләр туктатылсын!

Соңгы вакытта Россиядә мөселманнарга каршы репрессияләр киң колач алды, инде Төньяк Кавказда гына түгел, Идел-Уралда да мөселманнарны эзәрлекләүләр, гаепсезгә кулга алулар, җәзалаулар башланды. Бу хакта безгә Уфа шәһәрендә яшәүче татарлар мөрәҗәгать итте, анда ислам диненә килгән яшьләргә, татар-башкортларга каршы хокук саклау органнары чын мәгънәсендә ау башлап җибәргәннәр, аларны гестапо алымнары белән кыйнаганнар, җәзалаганнар, репрессияләргә дучар иткәннәр.

Аңа кадәр Идел-Урал мөселманнарының мәдәни һәм дини лидерларын кулга алалар һәм хөкем итәләр. Әйтик, 2010 елның 25 сентябрендә Мәскәү астында “САД” нәшриятының директоры, мәгърифәтче, хәрби врач АЙДАР ХӘБИБУЛЛИН кулга алына, тумышы белән Башкортстаннан булган бу гыйлем иясе судсыз-нисез һаман төрмәдә, сак астында тотыла. 2007 елның 15 маенда Уфаның танылган имамы СӘИД БАЙБУРИН шулай ялган юл белән кулга алынган һәм хөкем ителгән иде. Башкортстанда чыга торган “Мәйдан” газетасының редакторы, танылган җәмәгать эшлеклесе АЙРАТ ДИЛМӨХӘММӘТОВ, ачыктан - ачык мөселманнарны яклаганы өчен, 2011 елның 19 апрелендә Уфа шәһәренең Киров районы суды карары белән, 6 елга ирегеннән мәхрүм ителә, аңа кадәр ул озак вакытлар сак астында тотылган була.

Әмма Уфаның җәза органнары моның белән генә тукталып калмыйлар, лидерлары артыннан инде гадәти мөселманнарны да эзәрлекли башлыйлар. 2011 елның 17 мартында, җомга көнгә каршы кичтә, кораллы кешеләр Уфа шәһәрендә мөселманнар җыелып, чәй эчеп утырган квартирага бәреп керәләр, аларны тентиләр, куркыталар, яныйлар һәм төнгә каршы милициягә җыеп алып китәләр. Биредә аларны бер сәбәпсез, законсыз тәүлек буе сак астында бикләп тоталар, мыскыллауларга, җәбер-җәзалауларга дучар итәләр.

Мондый түбәнсетүләргә һәм хаксызлыкка түзә алмаган Башкортстан мөселманнары, 2011 елның 25 мартында Уфа шәһәренең Салават Юлаев исемендәге мәйданында пикет уздыралар. Хакимият тарафыннан рөхсәт ителгән бу пикетта биш йөздән артык кеше катнаша, яшьләр Россиядә, шул исәптән Башкортстанда да мөселманнарга каршы репрессияләрне туктатуны таләп итәләр, алар хокук саклау оешмаларының мөселманнарга карата канунсыз эш алып баруларын, аларны бер гаепсезгә эзәрлекләүләрен, җәберләүләрен, исламны мыскыл итүләрен гаепләп чыгалар. Уфа мөселманнары шулай ук Айдар Хәбибуллин һәм Айрат Дилмөхәммәтовларны азат итүне дә таләп итәләр. Яшь мөселманнар алга таба Уфада исламны яклап зур митинг уздыруны сорап, җирле хакимияткә гариза бирәләр.

Менә шуннан соң инде хокук саклау органнары “инициативаны” үз кулларына алалар – пикет оештыручыларны һәм митингка әзерләнүчеләрне эзәрлекләүләр, тикшерүләр, тентүләр, кулга алулар, кыйнаулар, җәзалаулар башлана, бу “кара эш”тә ФСБ, МВД, ЦПЭ (экстремизмга каршы көрәш үзәге) хезмәткәрләре башлап йөри. 2011 елның 6 апрелендә, иртән сәгать 7 дә, пикетта катнашкан 13 кешене өйләренә кереп тентиләр, үзләрен кулга алалар һәм ФСБ, МВД бүлекләренә алып китәләр. Биредә бу яшь мөселманнарны рәхимсез рәвештә җәзалыйлар, мыскыл итәләр, үз-үзләренә һәм башка мөселманнарга каршы шәһәдәтлек кылырга мәҗбүр итәргә тырышалар. Безгә килгән хатлардан күренгәнчә, 6 апрель көнне кулга алынган АЙРАТ ӘХМӘТОВ, ДИНАР АВДИКЕЕВ, РУСЛАН ЗӘЙНУЛИНны Уфаның экстремизмга каршы көрәш бүлегендә кул-аякларын бәйләп кыйныйлар, башларына капчык кидерәләр, муеннарын буалар, йөзләренә ботинка белән басалар, өсләренә салкын су сибәләр. Динар Авдикеевның аркасына сикереп менеп кыйнап, умыртка баганасын имгәтәләр, аңа ашыгыч ярдәм машинасы чакырырга мәҗбүр булалар, әмма “террорист” дип, хастаханәгә җибәрмиләр. Нәтиҗәдә 32 яшьлек Динар, ике кечкенә бала атасы, гомерлек авыру-гарип булып кала...

Шул ук көнне, ягъни, 2011 елның 6 апрелендә, Алексей Хәмәдиевны Уфа ФСБсына алып китеп сорау алалар, аңа пычак белән яныйлар, бугазына пычак териләр, бармакларын кисеп алырга тырышалар, боксер перчаткалары киеп, егетнең башын һәм күкрәген төяләр, бу хакта Хәмәдиевның медицина белешмәсе барлыгы билгеле. 11 апрель көнне Уфадагы медицина университеттыннан ФСБга шаһит буларак чакыртылган студент АРАМИС ФАЗЫЛОВны биредә кул-аякларын богаулап кыйнап ташлыйлар, башына капчык кидерәләр, тәненә ток җибәрәләр. Югарыда телгә алган мөселманнарның барысын да үз-үзләренә һәм башка мөселманнарга каршы шәһәдәтлек бирергә җәҗбүр итәргә тырышалар, әмма җәзачылар теләкләренә ирешә алмый.

Безгә килгән хаттан күренгәнчә, ФОГИЛЕВ ОЛЕГны 2011 елның 18 апрелендә урамда тотып алып, мәҗбүри рәвештә машинага утыртып, Уфа ФСБсына алып китәләр. Биредә аның кулларына богау салалар, башына кара капчык кидерәләр, тентиләр һәм боксер перчаткалары киеп, кыйный башлыйлар. Егет аңын җуеп егыла, аны яңаклап, кулларын изеп, аңына китерәләр. Фогилев Олег, эче авыртуга түзә алмыйча, туалетка барырга рөхсәт сорый, әмма аңа ФСБ хезмәткәрләре, туалет кәгазе урынына өстәлдә яткан Коръән китабы битләрен файдаланса гына, бәдрәфкә барырга рөхсәт бирәселәрен әйтәләр. Егет аларның бу оятсыз тәкъдимен исламны һәм үзен мыскыл итү, дип бәяли һәм ФСБ хезмәткәрләренең үзләрен хөкемгә тартуны таләп итә.

Югарыда телгә алган мөселманнарны милициядә бер тәүлек җәзалаганнан соң иреккә чыгарсалар да, әле Уфа подвалларында шактый мөселманнар бер гаепсезгә газап чигә, кыйнала һәм мәсхәрәләнә. Безгә килеп җиткән мәгълүматлар буенча, 2011 елның 7 апреленнән Уфа шәһәренең УФСБ һәм ЦПЭ биналарында мөселманнар ШӘРИПОВ М.Н., ГАЛИМОВ Ш.Ф., ГӘЛЛӘМОВ Р.Р., ИБРАҺИМОВ И.У., САТАЕВ Р.Р. бер гаепсезгә, законсыз рәвештә сак астында тотыла, кыйнала һәм җәберләнә. Әле без белмәгән, хәбәрләре безгә килеп ирешмәгән күпме мөселман бу подвалларда “погонлы палачлар” кулыннан газап чигәдер...

Бүгенге көндә Россиядә, шул исәптән Башкортстанда, аның башкаласы Уфада да, “террорга каршы көрәш” битлеге астында мөселманнарга каршы чын мәгънәсендә хокук саклау органнарының терроры бара. Үз хокукларын яклап пикет-митингларга чыккан мөселманнарны, шаһит рәвешендә милиция, ФСБ бүлекләренә чакыртып алалар да, аларны кыйнап, үз-үзләренә һәм башка мөселманнарга каршы шәһәдәтлек бирергә мәҗбүр итәргә тырышалар. Хокук саклау оешмаларының бу җәбер-җәзаларына, нигездә, җирле халык вәкилләре – татарлар, башкортлар, аеруча, яшь мөселманнар дучар ителә. Халыкның хокукларын сакларга һәм якларга тиешле оешмалар бүген Россиядә исламга каршы террор белән шөгыльләнәләр, яшь татар-башкорт мөселманнарына каршы гестапо алымнары кулланып, палачлык кылалар. Без моны Россиядә яшәүче урыс булмаган милләтләрне бетерү, ислам динен туктату, яшь татар-башкорт мөселманнарын юк итү өчен махсус эшләнә, дип бәялибез һәм дөнья җәмәгатьчелеген Россия террорына каршы ярдәмгә чакырабыз.

Фәүзия Бәйрәмова,
Татар халкының Милли Мәҗлес рәисе.

2011 ел, 29 апрель.

Идрисов Рустам
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россиядә мөселманнарга каршы репрессияләр туктатылсын!
http://tatar-centr.blogspot.com/2011/04/blog-post_29.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф.Байрамова ПАЛАЧИ В ПОГОНАХ

Недавно мне в руки попало письмо-обращение татар мусульман города Уфы, прочитав которое я до сих пор не могу прийти в себя. Может ли в наше время, в 21 веке человек жить в своей стране и подвергаться таким гонениям и притеснениям только за то, что он исповедует ислам?! Оказывается может, и только за то, что он исповедует свою религию и выходит защищать свои права на улицу. Оказывается таких можно ловить, увозить в наручниках в неизвестном направлении, избивать, пытать током и многое другое, что с трудом представляется в спокойное и мирное время. Следует сказать, что творят подобное не бандиты, а обязанные защищать народ и его безопасность сотрудники МВД и ФСБ. Обо всем этом мне написали в своем обращении проживающие в Уфе татары мусульмане... (продолжение)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АШЫГЫЧ ХӘБӘР!!!

Уфада мөселманнарны эзәрлекләүләр дәвам итә.

Бүген Уфадан тагы борчулы хәбәр алдым – анда мөселманнарны эзәрлекләүләр, тентүләр, кулга алулар дәвам итә икән. Динар Авдикеевның хәбәр итүе буенча, 23 май көнне Уфада Минибаев һәм Ахметовларны, шулай ук Таптыгин һәм Шакировларның хатыннарын кулга алганнар. Погонлы палачлар Минибаевның авырлы хатынын да кулга алырга теләгәннәр, әмма аның бәби табу вакыты җиткәнлектән, йөкле хатынны “Ашыгыч ярдәм” машинасы белән хастаханәгә алып киткәннәр. Күрәсез, җәза органнары мөселман-татарларны кулга алулар һәм газаплаулар белән генә чикләнмичә, аларның хатыннарын да эзәрлекли һәм җәзалый башлаган. “Сегодня в Уфе забрали и пытают. Обыски опять”, дип, болар турында Динар Авдикеев ашыгыч хәбәр җибәргән. Уфа мөселманнары бездән ярдәм көтә, милләттәшләр, кем ничек ярдәм итә ала – шулай ярдәм итсен иде! Бу мөселманнар Уфа шәһәренең экстремизмга каршы көрәш бүлегендә - ЦЭП (Калинин урамы, 55 йорт) яки УФСБның Уфа бүлегендә (Крупская урамы, 9 йорт) ябылган булырга мөмкиннәр. Бу хәбәрне укыган һәм алган кешеләр аны төрле телләргә, бигрәк тә инглиз, гарәп, төрек, урыс телләренә тәрҗемә итеп, төрле оешмаларга таратсыннар иде! Бу гамәл бәлага тарган милләттәшләребезгә, дин кардәшләребезгә бер ярдәм булачак, иншаллаһ! Кеше язмышына битараф булмыйк, явызлыкка каршы бергәләп көрәшик!

Фәүзия Бәйрәмова,
Татар халкының Милли Мәҗлес рәисе.

2011 ел, 23 май

Последний раз редактировалось: Гаяр (24 Май 2011 16:24), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжается преследование мусульман в Уфе

Сегодня я получила из Уфы беспокоящее сообщение. Там продолжается преследование, обыски и аресты мусульман. По сообщению Динара Авдикеева, 23 мая, задержаны Минибаев, Ахметов, жены Таптыгина и Шакирова. Палачи в погонах так же хотели задержать и беременную жену Минибаева, но из-за близости времени родов, ее на машине скорой помощи увезли в больницу. Как видите, карательные органы не ограничиваются арестом и пытками мусульман-татар, так же начали преследовать у мучить их жен. Динар Авдикеев дал об этом срочное сообщение под названием “Сегодня в Уфе забрали и пытают. Обыски опять”. Мусульмане Уфы ждут от нас помощи. Прошу всех помочь чем может. Эти мусульмане могут быть заключены в отделе по борьбе с экстремизмом – ЦЭП (ул. Калинина, дом 55) или В Уфимском отделе УФСБ (ул. Крупской, дом 9). Прошу мусульман прочитавших это сообщение перевести его на английский, арабский, турецкий, русские языки и распространить в разных организациях. Это действие будет помощью для тех мусульман, которые попали в беду. Не будем же беспечными к судьбе других и будем бороться с несправедливостью вместе.

24 мая получила сообщение от Динара Авдикеева: "Сотрудник центра 3 при МВД Сулейманов и Ливон затащили беременную жену Таптыгина в кабинет и угрожали отверткой проткнуть живот."

ФАУЗИЯ БАЙРАМОВА,
Председатель Милли Междлиса татарского Народа.
2011 год, 24 мая.

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Уфе задержаны несколько мусульманок

24 мая 2011, 23:36

23 мая 2011г. в 7 часов 30 минут раннего утра, в Уфе сотрудники 6-го отдела МВД по РБ, ворвавшись в дома арестовали молодых мусульманок, имеющих на руках малолетних и грудных детей. Во время ареста несколько женщин находились в домах только с детьми без мужей и других родственников. Несмотря на это женщины были увезены, а их малолетние и грудные дети оставлены одни, без надзора. Аресты производились в грубой и агрессивной форме, детям были нанесены тяжелейшие моральные и психические травмы. В домах перевернули все вещи и мебель.

Аресты прокатились по многим районам, в частности «ДОК», «Алексеевка». На данный момент не менее четырех мусульманок-сестер находятся в отделе «Э» оперативно-розыскной части №6 МВД по Республике Башкортостан по ул. Калинина, 55а. Судьба остальных арестованных женщин пока неизвестна.

По словам Елены Рябининой, эксперта по работе с беженцами из Центральной Азии, преследования мусульман являются грубейшим нарушением права на свободу совести:

"В Центральной России, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири идет интенсивная кампания фабрикации дел о так называемом исламском экстремизме. Это происходит под флагом борьбы с терроризмом. Но если учесть, что репрессиям подвергаются люди, которые не совершали и не планировали, каких бы то ни было насильственных действий и не имели к ним вообще никакого отношения, то эта кампания является ничем иным, как преследованием людей за религиозные убеждения", - приводит ее слова ИА "Ньюсланд".
IslamNews
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФАДАГЫ РЕПРЕССИЯЛӘР ХАКЫНДА

2011 елның язында Уфада милләте белән татар, башкорт булган 20 артык яшь мөселманны кулга алу, аларга карата коточкыч тән җәзалау ысуллары куллану, физик һәм мораль түбәнсетүләр, нахак, бер нәрсәгә дә нигезләнмәгән гәепкә тартылучылардан дорфа рәвештә сорау алулар Башкортстан, Татарстанда гына түгел, бөтен Русия, элекке Советлар Союзы республикаларында яшәгән халыкларда да зур канәгатьсезлек тудырды. Чит илләрдән дә протест белдереп Башкортстан җитәкчелегенә хатлар килә. Ислам динен тотучыларга җан әрнеткеч мондый мөнәсәбәт күрсәткән хәлләр дөнья буйлап зур резонанс ала.

Мәгълүм булганча, 2011 елның 17 март көнендә кичен Уфадагы бер фатирда дин бәйрәмен билгеләгән 30 артык яшь татарларны, башкортларны милиция хезмәткәрләре, документларын күрсәтмичә, Уфа шәһәренең Октябрьский районы эчке эшләр бүлегенә көчләп алып китәләр, бер тәүлек буе анда ач тоталар, сорау алу вакытында дорфалык күрсәтәләр, кайбер егетләргә кул күтәрәләр. Хокук саклау җәмгыяте вәкиле килеп, тавыш күтәргәч кенә, егетләрне иреккә чыгарырга мәҗбүр булалар. 25 март көнне Уфа шәһәренең Салават Юлаев мәйданы янында 500 артык татарлар, башкортлар һәм башка милләт вәкилләре мөселманнарга карата репрессияләрне туктатуны таләп итеп хакимият тарафыннан рәсми рөхсәт ителгән пикетка чыгалар Бу пикетта төрле социаль катламнан булган яшь мөселманнар тарафыннан Россия җитәкчелегенә, прокуратурага, эчке эшләр министрлыгына, федераль хәвефсезлек хезмәтчелегенә Россиядә, шул исәптән Башкортстанда яшәүче мөселманнарга карата репрессия, законсыз күзәтүләр, тентүләр, гонаһсыз яшь мөселманнарга ясалма рәвештә экстремист, террорист ярлыкларын тагу, булмаган эшләрдә гаепләү оештырылуга кискен протест белдерелде. Моңа җавап итеп артабан көннәрдә Башкортстан прокуратурасы, Россия эчке эшләр министрлыгының Башкортстан буенча идарәсе, Россия федераль хәвефсезлек хезмәтчелегенең Башкортстан буенча идарәсе пикетта актив катнашкан татарларга, башкортларга чираттагы репрессия һөҗүмен башлый.

6 апрельдә таң белән республика буйлап кулга алулар, тентүләр дулкыны уза. Уфа шәһәрендә булган кулга алулар, тентүләр, сорау алулар үзләренең коточкыч алымнар, тән җәрәхәтләү, заманында фашистлар арсеналында булган җәзалау ысулларын куллану ягыннан аерылып тора. Нинди ярамаган ысуллар куллана соң махсус орган хезмәткәрләре? Башкортстан президентына язган хатларында яшь мөселманнар түбәндәге җан әрнеткеч хокук бозу очракларын билгелиләр: документларын күрсәтмичә кулга алулар, сорау алу вакытында электр тогын куллану, башка бүрек кидереп скотч белән танау, авызны ябу, эчкә сугулар, башка сугулар, кулны артка бәйләп, аякларны бөккән хәлдә башны көчләп аска идерү, кан чыкканчы җеп белән бармакны кысу. Сорау алучылар коточкыч оятсызлыкка да барып җитәләр. Бәдрәфкә барырга сораган мөселманнарга мондый шарт куела: Коръән битләрен ертып, алар белән бәдрәфтә эшеңне бетерергә тиешсең. Моны гарәп илләре мөселманнары ишетсә?

Уфадагы коточкыч репрессияләргә карата протест белдереп Әзербайҗан, Кытай, Финляндия, Украина, Латвия, Беларусия, Кырымнан милли, дини оешмалардан, аерым кешеләрдән Башкортстан президентына хатлар җибәрелә. Башкортстан җитәкчелегенә мондый хатлар килү әле дә дәвам итә. Төркиядә интернет аша Башкортстандагы вәхши хәлләр турында кызу сөйләшүләр бара. Интернетта Россия гражданнары да үз мөнәсәбәтләрен белдереп язалар. Аеруча мәшһүр татар язучысы, халык тарафыннан татар милләтенең анасы дип танылган Фәүзия Бәйрәмованың интернетта язган “Погонлы палачлар” исемле мәкаләсе үзенең тирән мәгънәсе белән аерылып тора. Барысын да бер сорау борчый: ничек ХХI гасырда башкортлар, татарлар күпләп яшәгән, ике Диния назәрәте булган милли республикада мондый коточкыч хәл булырга мөмкин? Күз яше аша көләсе килгән бер фактны искә төшерик: Башкортстанда 2011 ел рәсми рәвештә милләтара бердәмлек елы дип игълан ителгән. Озакламый Россия президентын сайлау, Дәүләт думасына, Башкортстан корылтаена депутатлар сайлау кампаниясе башлана. Бу репрессияләр сәяси хәлләр алдыннан халыкны куркыту өчен эшләнә микән? Хәтергә төшерәбез, хакимият тарафыннан рөхсәт ителгән пикет заманында түбәнсетелгән башкорт халкын көрәшкә күтәргән Салават Юлаев һәйкәле янында уза. Пикет уздыручы егетләр янында фон булып Салават рухы байрак кебек калкып торды. Дини хокукларны яклап чыккан мишәр Батырша да татарларның хәтерендә. Алда, могаен, яңа пикетлар оештырылыр. Бар мөселманнарны да утыртып булмас. Дөнья буйлап хокуклар бозылган Башкортстандагы хәлләргә протест ялкыны артканнан арта бара. Нәрсә уйлый икән Русиянең һәм Башкортстанның хакимият даирәләре?

Уфа

Последний раз редактировалось: Гаяр (31 Май 2011 23:46), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодые башкиры, татары, русские, исповедующие ислам, выступили в Башкортостане с обращением о защите и поддержке их религиозных прав.

События, связанные с беспрецедентным насилием в отношении мусульман в Башкортостане, и революции на Ближнем Востоке. Чем они схожи? Тем, что спецслужбы совершают беспредел. Голос народа не услышан. ФСБ и МВД натягивают пружину. Спрашивается, для чего? Приближаются политические процессы, связанные с выборами Президента РФ, в Государственную думу. Власть хочет запугать население?

Ситуация с правами мусульман в Республике Башкортостан с начала весны 2011 года резко обострилась, а в марте-апреле и в мае она стала критической.

В Открытом письме Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З. один из мусульман, подвергшихся репрессиям в застенках ФСБ, - Авдикеев Динар Халитович - пишет: «Уважаемый Рустем Закиевич! Это письмо – крик души о помощи. Мы, молодые граждане Башкортостана, башкиры, татары, русские, студенты, служащие, рабочие, чувствуя потребность в удовлетворении духовных потребностей, начали активно изучать Коран, посещать мечети, устраивать религиозные праздники. Мы радуемся, что у нас в республике начались демократические изменения, что у нас новый президент, президент нового демократического типа, что у нас в Башкортостане 2011 год объявлен годом национального единства.

Но в республике в последние дни произошли события, которые противоречат Конституции РФ и РБ, нормам международного права. Правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать настоящих бандитов, экстремистов, террористов, не обременяя себя тяжёлой задачей, желая быстрее отчитаться о своих успехах перед Москвой, начали репрессивные меры в отношении нас, молодых мусульман. Так, 17 марта 2011 года, без предъявления какого-либо обвинения, без ордера на обыск и арест, они подвергли нас – группу мусульман, застав нас за чаепитием, физическому и моральному насилию. Продержали нас целые сутки в Октябрьском РУВД г. Уфы. Было применено рукоприкладство в отношении молодых мусульман со стороны сотрудников МВД. По этому случаю я прилагаю заявление на имя прокурора Калининского района г. Уфы.

Следующий акт насилия начался 6 апреля 2011 года. После произведённого ареста 12 мусульман, принимавших участие в пикете в защиту мусульман, подвергшихся репрессиям со стороны силовых ведомств, на допросы были вызваны десятки свидетелей, многие из которых были подвергнуты пыткам в стенах ФСБ и МВД. Правоохранительные органы не брезгуют никакими методами: мусульман избивают, обматывают голову скотчем, используют свой излюбленный приём – «ласточку», скручивают руки верёвками до появления кровавых рубцов на них, пытают электрическим током. Заставляют в течение долгого времени сидеть в неудобной позе, с руками, скованными наручниками, и связанными ногами, при этом прыгают на спине свидетеля, травмируя его позвоночник. Так доводят человека до обморока, затем приводят в чувство, обливая холодной водой, и продолжают допрос-истязание в том же духе. Одному молодому мусульманину в ответ на его просьбу позволить сходить в туалет было сказано: разрешим, если используешь в качестве туалетной бумаги страницы из Корана. Я прилагаю также письмо правозащитному центру «Мемориал», где вкратце изложил весь ужас пыток и истязаний над телами и душами молодых мусульман. Да, особенность второй волны арестов в том, что арестованные все почти без исключения - совсем молодые ребята. Они – будущее Башкортостана. Но их хотят сделать инвалидами, представить их преступниками.

Недавно вся страна отметила День Победы. В памяти нашего народа гестаповские пытки, концлагеря… Но стиль обвинения и допросов правоохранительных органов в РБ напоминают ужасы фашистских застенков.

Уважаемый Президент, Мы просим Вас сделать всё возможное, что в Вашей власти, чтобы восстановить справедливость, освободить из СИЗО молодых мусульман, привлечь к ответственности тех сотрудников, которые превышают свои полномочия, грубо нарушают права граждан РФ. От имени группы арестованных и свидетелей по вышеизложенным делам Авдикеев Динар Халитович».

Молодые татары, башкиры, русские, исповедующие ислам в Башкортостане, вынуждены обратиться через СМИ, интернет к мировому сообществу и заявить: «Если человек принимает ислам и занимается духовными поисками, то это отнюдь не значит, что он экстремист и террорист. Мы требуем прекратить репрессии силовых ведомств РФ, физические пытки в отношении мусульман, пойти на мирное решение любых возникающих проблем. Мы обращаемся с просьбой о помощи ко всем людям доброй воли – как можно шире распространить наше Обращение против репрессий мусульман в Башкортостане. Наше письмо – крик души; иная возможность, вероятно, представится не скоро, потому что аресты, допросы, пытки продолжаются… Завтра в тюрьме можем оказаться мы – авторы данного письма. Тюрьмы заполняются всё большими группами арестованных мусульман. Поэтому просим всех, кто может, разместить текст обращения, данной информации, её фрагменты на сайтах, перевести на английский, арабский, турецкий, немецкий, французский языки, а также разослать куда возможно в западные газеты и интернет-издания», - обращаются авторы письма ко всем, кто не безразличен к проблемам мусульман Башкортостана.

Следует отметить, что уже в защиту репрессированных молодых мусульман из далёкой Башкирии выступили соотечественники, проживающие за рубежом, известные писатели, общественные организации, частные лица. Приводим ряд писем, адресованных руководству республики.

“Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З. Уважаемый Рустем Закиевич! Мы, представители зарубежных башкирских и татарских диаспор из Латвии, Украины, Беларусии, Крыма, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на многочисленные случаи нарушения прав человека в РБ. В частности, жители вашей республики, исповедующие Ислам, подвергаются жестоким репрессивным мерам со стороны должностных лиц МВД и ФСБ. В их жилища без законных на то оснований врываются представители этих ведомств, не имея ордера на обыск и не представляя служебных удостоверений, а затем удерживают без оснований и предъявления обвинения в течение многих часов, нарушая тем самым Законодательство РФ. Во время допросов в стенах этих ведомств задержанных и вызываемых на допрос свидетелей подвергают побоям, жестоким пыткам, в том числе с применением электрического тока, унижению человеческого достоинства и религиозных чувств этих людей. Вы, как глава этого региона, где Ислам имеет глубокие исторические корни, не можете остаться равнодушным к беспрецедентному насилию в отношении мусульман Башкортостана, к грубейшим нарушениям конституционных, гражданских и процессуальных прав граждан республики. Мы призываем Вас вмешаться, способствовать привлечению к ответственности виновных в попрании норм правового государства, каким, хочется верить, является Российская Федерация, выступить в защиту пострадавших от беспредела силовых структур, действующих в вашем регионе, и предотвратить дальнейшую эскалацию насилия, направленного против мусульманского населения республики”.

Надо сказать, что одной из первых на боль молодых мусульман в Башкортостане отозвалась бывший депутат Госсовета РТ, известный писатель из Татарстана, которую в народе называют “матерью нации”, - Фаузия Байрамова. Она в своей статье “ Палачи в погонах” (“Погонлы палачлар”), размещённой на многих сайтах в Интернете, подвергла жёсткой критике власти РФ, обвинив их в несправедливом отношению к исламу, потребовала немедленно прекратить преследования, пытки мусульман, освободить из тюрем Башкортостана ни в чём не повинных татар, башкир, русских и представителей других народов, исповедующих ислам.

Большой резонанс имело также обращение к руководству РБ из Баку известного поэта и общественного деятеля тюркского мира, Народного поэта Азербайджана, депутата Парламента Азербайджанской Республики, сопредседателя конгресса азербайджанцев всего мира Сабира Рустамханлы:

“Уважаемый Президент Республики Башкортостан Рустем Закиевич, - пишет он в своем Открытом письме, - хочу выразить возмущение в связи с незаконным арестом в г.Уфе 17 марта 2011 г. мусульман, подвергшихся издевательствам, побоям в Октябрьском РУВД г. Уфы. Их освободили на следующий день в 16.00 часов лишь благодаря появлению представителей правозащитных организаций. И это происходит в республике Башкортостан, где 2011 год объявлен Годом национального единения!

6 апреля 2011 г., как мы узнали, прокатилась следующая волна арестов. На этот раз узниками стали 12 молодых мусульман. Они, а также вызванные на допрос свидетели подвергались физическому и моральному насилию. Их пытали электрическим током, надевали шапки, обматывали головы скотчем, чтобы затруднить дыхание.

Рустем Закиевич, несправедливость и беспредел со стороны силовых структур порождают протестные настроения в обществе. Просим Вас немедленно вмешаться в это дело и прекратить это беззаконие”.

“Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р. З. Уважаемый Рустем Закиевич! Мы, представители многонационального народа Республики Казахстан, с негодованием узнали из СМИ и через Интернет о о незаконных массовых арестах молодых татар и башкир, исповедующих Ислам.

Уважаемый Президент, просим Вас немедленно вмешаться в это дело и сделать всё, чтобы снять ложные обвинения в терроризме и экстремизме, поставить заслон преступным действиям представителей силовых ведомств в вашей республике.

Будущее мира зависит от мирного решения острых проблем между людьми, народами, от недопущения конфликтов между конфессиями, а также между верующими и светской властью. Нередко допускается необоснованная клевета на мусульман, обвинение мусульман в экстремизме, терроризме.

Люди лишены конституционных прав на информацию об исламе, как величайшей мирной религии, об исламском ренессансе.

Необоснованность решения некоторых властных структур, преследование мусульманской молодёжи, думаю, негативно характеризуют руководство,-написал Председатель культурно-просветительского центра Тукая из г. Уральск, профессор, доктор педагогических наук Ризак Абузаров”

Большое количество писем также пришло из многочисленных общественных организаций Турции. Вот одно из таких писем: ”Мы, представители разных слоёв общественности Турции, с негодованием узнали через Интернет о незаконных массовых арестах молодых татар и башкир, исповедующих Ислам, 17 марта 2011 г., об издевательствах, побоях в Октябрьском РУВД г. Уфы.

Турция и Башкортостан поддерживают тесные экономические м культурные связи. И нам небезразлична судьба наших братьев-тюрков. Неужели такое возможно в век демократии в мусульманской республике Российской Федерации?

6 апреля 2011 г., как мы узнали, прокатилась следующая волна арестов. На этот раз узниками стали 12 молодых мусульман. Они и свидетели при допросах подвергались физическому и моральному насилию. Их пытали электрическим током, на них грозили мочиться, надевали шапки, обматывая их скотчем, чтобы человек не мог дышать. Ставили условием посещения туалета использование листов с сурами Корана в качестве туалетной бумаги.

Уважаемый Президент, просим Вас немедленно вмешаться в это дело и прекратить беззаконие, а также сделать всё, чтобы снять ложные обвинения в терроризме и экстремизме, освободить добропорядочных граждан – ребят-мусульман - из СИЗО.

“Уважаемый Рустем Закиевич, - написал из Китая от имени соплеменников заместитель председателя Татарского общества города Кульджа Республики Китай Галиев Турсынтай Халилович, - весть о том, что в одной из республик РФ – в Башкортостане, в г.Уфе, 17 марта 2011 г. произошли массовые незаконные аресты братьев-мусульман оскорбили наши религиозные чувства. Изуитские способы допросов в стенах силовых органов нас возмущают.

Мы также выражаем резкое недовольство фактом ареста 12 человек-мусульман 6 апреля 2011 года, а также пытками, применяемыми во время допроса арестованных и свиделей. Уважаемый президент! Просим Вас немедленно помочь своим гражданам. Освободите их от преследований. Они – не враги и не экстремисты, а ищущие истину молодые мусульмане. Пусть они вернутся к своим семьям, детям. Ведь на дворе не сталинское время, а ХХI век».

“Уважаемый Президент РБ Рустем Закиевич, - написала в Уфу чета Насретдиновых из Хельсинки, - с возмущением узнали мы из СМИ и через Интернет о незаконных массовых арестах молодых татар и башкир, исповедующих Ислам, 17 марта 2011 г., об издевательствах, побоях в Октябрьском РУВД г. Уфы. Их освободили на следующий день в 16.00 часов лишь благодаря появлению представителей правозащитных организаций. И это происходит в Республике Башкортостан, где издавна народ исповедует Ислам?

6 апреля 2011 г., как мы узнали, прокатилась следующая волна арестов. На этот раз узниками стали 12 молодых мусульман. Они и свидетели при допросах подвергались физическому и моральному насилию.

Уважаемый Президент, просим Вас немедленно вмешаться в это дело и прекратить это беззаконие. Просим Вас сделать всё, чтобы снять ложные обвинения в терроризме и экстремизме, освободить добросовестных граждан – ребят-мусульман из СИЗО”.

Разве справедливо, что участие в разрешённом властями РБ пикете или исламская литература, найденная в домах мусульман, служат предлогом для ФСБ и МВД, чтобы начать репрессии против мусульман, обвинять их в антиконституционных деяниях? Официальные лица ФСБ и МВД лгут общественности, заявляя, что целью арестов является борьба с экстремизмом и терроризмом.… Если молодые представители народов Башкортостана не хотят предавать веру своих отцов и дедов, глубоко изучают основы Корана, означает ли это, что они экстремисты, создают угрозу конституционному строю РФ?

Одержимость руководителей ФСБ и МВД, их стремление арестовать как можно больше мусульман, унизить их религиозные чувства вызывают ужас и протест у народа Башкортостана!

Спецслужбы специально моделируют конфликтные ситуации, развивают действие по созданному в кабинетах ФСБ сценарию ради своих корпоративных интересов (для хорошей отчётности, повышения по службе, для сохранения численности контингента сотрудников, в то время, когда во всех силовых структурах РФ идут сокращения и т.д.) Недальновидные руководители ФСБ и МВД тем самым подбрасывают хворост в огонь недовольства народа существующим положением относительно прав граждан в России. Странный способ «защиты конституционного строя, интересов мирного населения» – путем его духовного убийства!.. Но сегодня, возможно, важнее другое – чтобы людей перестали запугивать. Мы считаем своим долгом сделать все от нас зависящее, чтобы остановить эту репрессивную адскую машину, волну репрессий, спровоцированную из Москвы и вовлекшую в свой водоворот, в первую очередь, молодых мусульман. Ответственность за искалеченные души и тела молодых мусульман целиком и полностью лежит на тех, кто применяет пытки и насилия. Сотрудники ФСБ, использующие запрещённые методы, должны знать: исполнение преступных приказов делает человека соучастником преступления. Это подтвердил и Нюрнбергский трибунал: практически все нацистские преступники пытались оправдать себя, перекладывая вину за совершенные ими преступления на вышестоящее начальство, заявляя, что они «лишь выполняли приказ». Тем не менее, большинство из них были осуждены Нюрнбергским трибуналом. Общественные обращения в суды по преступлениям против мусульман Башкортостана вскоре будет организованы, так что сотрудники ФСБ и МВД, преступившие общечеловеческие нормы, мы надеемся, непременно предстанут перед судом – вместе со своими командирами и руководством соответствующих служб.

Айдар Хабибрахманов

20 мая2011г. , Уфа

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защитим сестер-мусульманок!!!

19 мая 2011 в г. Москва утром органы ФСБ задержали сестру-мусульманку Сидикову Умедахон Ганиевну, 1976 г.р. При задержании ей не давали позвонить, сообщить о себе. Трое её несовершеннолетних детей, дочь Майрамхон 1999 г.р., сыновья Нусратуллох 2001 г.р. и Салахуддин 2003г.р., были помещены в детский дом. Ранее, 7 декабря 2010, по обвинению в участии в исламской политической партии "Хизб-ут-Тахрир" был арестован её муж Сидиков Фаррух Фазлидинович, 1972 г.р. Ни в чем невиновная женщина арестована с целью оказания давления на её мужа в том, чтобы он признался в несовершенных им преступлениях. Сегодня, когда руководство страны пытается позиционировать Россию как цивилизованное государство, соблюдающее права человека, мы видим в реальности на какие действия они идут для достижения своих целей. Мать разлучили с детьми, и суд уже вынес постановление о её аресте на 2 месяца.

Также 23 мая в г. Уфа и ее окрестностях прошли необоснованные обыски и аресты в домах и квартирах мусульманок.

Так, 23 мая 2011 года у Маннаповой Юлии Казихановны 1984 г.р., проживающей по адресу: г. Уфа, ул. Мушникова …., сотрудники правоохранительных органов произвели обыск. Затем увезли ее по адресу: ул. Калинина 55а. Дальше все происходило по излюбленной силовиками схеме. Они угрожали ей отверткой, шилом. Называли ее психически больной, заблудшей, сектанткой и грозились увезти и закрыть детей в отделение по делам несовершеннолетних, чем оказали на нее психологическое давление. И это все происходило на протяжении почти целого дня, в то время когда дома остались грудная дочь и пятилетний сын!

У Минибаевой Эльмиры Юнеровны, 1985г.р. , проживающей по адресу: г. Уфа, ул. Королева, ….., которая находится на восьмом месяце беременности также произвели обыск. Обыск прошел с грубейшими нарушениями закона, в частности в документах был указан неверный адрес регистрации, а в качестве понятых присутствовали две женщины из числа самих сотрудников, т.к. приехали вместе с ними. Все что происходило, сотрудники снимали на видеокамеру. Чтобы лучше снять лицо сестры на камеру, сотрудник по имени Вячеслав буквально налегал на нее. Во время всего этого ужаса в квартире находился ее муж Минибаев Тагир Фанисович и годовалый сын Минибаев Алим Тагирович 2010 г.р. ! Вопиющим фактом беспредела сотрудников явилось то, что во время обыска они наступали грязными ногами на книги со священными писаниями!!! Этим поступком они оскорбили религиозные чувства всех верующих! Вследствие этой нервной и стрессовой ситуации у нее поднялось давление, участилось сердцебиение, появилось болезненное ощущение внизу живота. Все это в итоге привело к экстренному вызову скорой помощи. После осмотра, врач сделал заключение о ее стрессовом состоянии, и установил вероятность потери ребёнка. Далее ей дали успокоительное и увезли в роддом №6 по ул. Шафиева. По приезду сестру осмотрели, но в госпитализации отказали, объяснив это тем, что роддом переполнен.

Шакирова Лилия Рамилевна, 1982 года рождения имеющая четырех несовершеннолетних детей: Зайнаб – 6 лет, Салахуддин – 4 года, Али – 2 года, Джаннат – 1 год также была подвергнута давлению со стороны сотрудников. В 7 часов утра 23 мая 2011 года к дому, где проживает сестра, подъехали две тонированные машины, из которых в дальнейшем выскочила толпа мужчин. Среди них также были несколько женщин, которые в дальнейшем оказались понятыми, что указывает на то, что понятые были из числа их самих. В это время сестра выходила со двора, дабы поехать к мужу Шакирову Альберту Закиевичу на свидание, который был, не законно осужден по статье 282 ч.1, 22 сентября 2010, вследствие чего ее семья осталась без кормильца и попечителя. Окружив ее со всех сторон, они без объяснения причины начали силой отнимать сотовый телефон. Далее они действовали по «старой» схеме: предъявили ордер на обыск и заставили, открыв калитку впустить домой. В поисках запрещенной литературы сотрудники «правопорядка» перевернули весь дом вплоть до морозильной камеры холодильника, хотя вся литература, которая имелась в доме, была выдана собственноручно. Далее не удовлетворившись выданными вещами, они начали все ворошить и угрожать, что начнут сдирать обшивку со стен, ибо комнаты в доме обшиты деревом. Сильный шум очень напугал малолетних детей, которые на начало обыска еще спали. Их пришлось очень долго успокаивать. На сегодняшний день неизвестно, сколько понадобиться времени для их реабилитации!!!

После обыска сестру увезли в отделение, находящееся по улице: Калинина 55а, в кабинет №218. Потом началась так называемая «беседа», особенность которой заключалась в том, что они очень настойчиво склоняли подписать заранее подготовленный ими текст, в котором сестра признает себя экстремисткой. Ее просьба вызвать адвоката, а также то, что она ссылается на ст. 51 Конституции РФ на них никак не действовала. В ответ посыпались угрозы лишения ее свободы и отправки ее детей в детские дома. Показывая серьезность своих намерений, сотрудники начали демонстративно обзванивать соответствующие инстанции с целью узнать, где ближайший детский дом, вдобавок к этому начали размахивать возле лица ножом и шилом.

О, мусульмане! До каких пор это беззаконие будет твориться в отношении наших жен, матерей, сестер и детей?! До каких пор мы будем молчать и делать вид, что ничего с нами не происходит?! Как будем мы в Судный День держать ответ перед Всевышним Аллахом, когда Он спросит нас о том, что мы предприняли для оказания помощи сестрам и их детям!? Ведь Аллах Всевышний сказал:

وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ

"Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь". (8:72)

В данный момент наши братья, их жены и дети просят вас, мусульмане, о помощи. В хадисе Ибн Умара, переданном Бухарий и Муслимом, говорится, что Посланник Аллаха (с. а. с.) сказал:

«المسلم أخو المسلم لا يظلمه ولا يسلمه، من كان في حاجة أخيه كان الله في حاجته، ومن فرج عن مسلم كربة فرج الله عنه بها كربة من كرب يوم القيامة، ومن ستر مسلماً ستره الله يوم القيامة»

«Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День воскресения». Также в хадисе с хорошим иснадом, и люди, передавшие хадис – заслуживающие доверия, вывел ат-Табараний с хадиса Зайда Ибн Сабита, что Посланник Аллаха (с. а. с.) сказал:

«لا يزال الله في حاجة العبد ما دام في حاجة أخيه»

«Аллах будет оказывать помощь рабу до тех пор, пока тот будет помогать своему брату».

В хадисе от Абу Хурайры, у Муслима говорится: «Мусульманин брат мусульманину, не обидит его и не оставит без помощи...». А тот, который имея возможность, не защищает, считается оставившим своего брата без помощи. В хадисе Джабира, у Абу Давуда говорится, что Посланник Аллаха (с. а. с.) сказал: «И не оставит мусульманин другого мусульманина в том месте, где будет оскорбляться его честь и унижаться его достоинство, иначе как оставит его без помощи Аллах в том месте, где он будет нуждаться в его помощи. Мусульманину, помогшему другому мусульманину в том месте, где будет оскорбляться его честь, и унижаться его достоинство, поможет Аллах в том месте, где он будет нуждаться в Его помощи».

Этот случай не должен оставить нас равнодушными, каждый из нас обязан принять посильное участие в освобождении этих мусульман, в первую очередь сестер и детей. Конечно, мы знаем, и в очередной раз убеждаемся, что не имея Имама, такие беды будут продолжаться с нами многократно. Посланник Аллаха (с. а. в.) сказал:

»إنما الامام جنة يقاتل من ورائه ويتقى به «

«Имам - это щит, за которым сражаются и которым защищаются». (Передал Муслим от аль-Аъраджа, от Абу Хурайры).

И будучи правителем мусульман, он защитил честь мусульманки, наказав племя Бану Кайнука. Также халиф Муътасим, услышав призыв о помощи мусульманки, сразу же отправил войско ей на помощь.

Дорогие братья и сестра! Вы можете оказать помощь этим мусульманам, в первую очередь, делая дуа за них, прося их скорейшего освобождения. Также мы должны распространить весть об этой трагедии до всех, которым не безразлична судьба верующих. Этот случай не должен пройти незамеченным, мы должны привлечь внимание всей общественности и СМИ к этому беспределу властей. Мы должны требовать от религиозных исламских деятелей, чтобы они вмешались в эту ситуацию и способствовали разрешению этой проблемы.

О, мусульмане! Помогите религии Аллаха, и Он поможет вам!

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБРАЩЕНИЯ

К Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З.

06.04.2011г. я, Зайнуллин Руслан Александрович, в 10:00 утра находился как обычно дома с семьей. Внезапно ко мне постучались. Я открыл дверь и ко мне в квартиру ворвались неизвестные мне люди, которые позже представились сотрудниками правоохранительных органов. Они предъявили ордер на обыск, и обыскали всю квартиру. В процессе всего этого они перевернули все “вверх дном” и изъяли всю оргтехнику. Обыск закончился примерно в 12 ч. После обыска меня повезли в отдел ЦПЭ по адресу: Калинина 55.

По приезду меня завели в кабинет, после чего начали допрос. Вначале процесс проходил нормально, но потом они начали угрожать физической расправой и применением в отношении меня изощренных методов пыток, если я не начну давать показания против себя и близких братьев. Далее в помещение зашел очередной сотрудник, и пристегнул мне сзади руки наручниками. Затем он принудительно посадил меня на пол, натянул шапку на голову, так что я ничего не видел. Потом они силой заставили скрестить ноги и, склонив голову к ногам, связали их вместе. В таком положении я просидел примерно 30-40 мин. Все это время мне было очень трудно дышать. Все эти пытки сопровождались моральным давлением. Они спрашивали с издевкой как я себя чувствую и не одумался ли я. Примерно после 40 мин я почувствовал, что теряю сознание, и они, увидев, что я не шевелюсь, развязали меня. Они похлопали меня по лицу, и я пришел в себя. Но на этом все не закончилось. Далее они меня подняли, посадили на стул и спросили: ”Будешь говорить?”, на что я ответил отказом. Затем зашел очередной сотрудник и ударил меня по голове. Он начал грубо оскорблять меня, тем самым задел мою честь и достоинство. Он говорил, что он кафир (т.е. неверный) и ему все можно, тем самым показал, что он неверный, который борется против мусульман и всего Ислама. После всех этих изнурительных пыток, и хитростей я оказался в заблуждении и сам того не понимая, подписал то что не осознавал и не понимал.

Далее меня отвезли в прокуратуру по адресу: улица Советская 18 и допросили. Там, будучи в том же неадекватном состоянии, я еще раз подписал то же самое. После этого мне разрешили уйти домой, и я ушел.

Вернувшись, домой я немного отдохнул, успокоился и переосмыслил все то, что произошло со мной. В связи с этим я отказываюсь от всего того что я подписал, так как все это было сделано под психологическим и физическим давлением. У меня все еще болит все тело, и я нахожусь в психологическом потрясении.

Я заявляю, что действия сотрудников ЦПЭ были неправомерными и незаконными, чем они оказали на меня моральное давление и нанесли вред моему здоровью. Я очень переживаю, что подписал бумаги в неадекватном состоянии, не осознавая, что делаю под физическим и моральным насилием

В связи с вышесказанным, я требую разобраться в незаконных действиях “сотрудников” и наказать виновных должным образом.

Прошу Вас держать меня в курсе дела и осведомлять о всех предпринятых мерах в отношении данного заявления.

Своими неправомерными действиями ”сотрудники” нарушили мои законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч.1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч.1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч. 2 Конституции РФ.

Я знаю, что многие молодые мусульмане после издевательств и пыток в стенах УФСБ РФ по РБ, после необоснованных арестов в начале апреля 2011 года в г. Уфе, обратились к Вам за помощью. Я тоже решил обратиться к Вам. Я с интересом читаю Ваш Блог в интернете. Но решил написать письмо.

11.04.2011 г. меня, Фазылова Арамиса Фанисовича, студента Башкирского государственного медицинского университета, вызвали через одногрупника, к Юлдашеву Владимиру Лябибовичу, проректору БГМУ, в котором я обучаюсь, без объяснения обстоятельств. Когда я пришел, он мне сухо сообщил, что со мной будут проводить так называемые воспитательные работы некий куратор из МВД. На мой вопрос: «Какие именно мероприятия будут проводиться?» Юлдашев холодно ответил: «Не знаю…». Затем он велел подождать. У нас, медиков, есть знаменитая Клятва Гиппократа. Дальнейший ход событий показал, что наш руководитель, преподаватель и медицинский работник одновременно в одном лице Юлдашев В.Л., «сдавая» нас в кровавые руки нечистых на руки сотрудников спецслужб, нарушил и педагогические, и врачебные (не навреди!), и просто человеческие нормы. Примерно через 35-40 минут в кабинет вошел незнакомый мужчина среднего роста с темными волосами. Не предъявив документ, удостоверяющий личность, он вручил мне повестку в отдел УФСБ РФ по РБ, согласно которой 11.04.2011 г. я должен явиться по адресу: ул. Крупская, д.19, к следователю Ямалетдинову Р.А. к 16:00 для допроса по уголовному делу №1000006 в качестве свидетеля.

Когда я явился в 16:30 по адресу, указанному в повестке меня встретил следователь Ямалетдинов Р.А. Далее, он меня провел в кабинет, в котором меня ждали двое мужчин, один из которых ранее мне вручал повестку. Человек, вручавший мне повестку начал допрос. Он задавал мне вопросы личного характера, на которые я спокойно отвечал. Примерно через 10 минут в кабинет вошел еще один человек неизвестной личности, среднего роста, спортивного телосложения, смуглый, с короткими редкими волосами.

Далее двое из присутствующих отвели меня в другой кабинет и продолжили допрос. Там меня спросили: “Знаешь, зачем тебя вызвали?”. Я ответил, что согласно повестке меня вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу №1000006. Далее я спросил: «Что это за уголовное дело?». Человек с редкими короткими волосами ответил: “Это уголовное дело №1000006 касательно экстремисткой деятельности партии Хизб-ут-Тахрир аль Исламий в г. Уфа.”. Они заново повторили многие вопросы. Мне показали фотографию брата по вере, и спросили: «Знаешь его?», я ответил: «Видел его в мечети…»; они начали более подробно спрашивать меня о нем. Я ответил, что он мусульманин, ходит в мечеть по пятницам. Также они задавали вопросы, касательно моего вероисповедания, а еще повторно спросили о партии Хизб-ут-Тахрир. Далее они в очередной раз задали мне ряд вопросов насчет того кто я, откуда, где учусь, откуда приехал и много других вопросов личного характера. Я в свою очередь им тоже задавал вопросы, направленные на выяснение их личности, должности, а также их роли в данной ситуации, но они не отвечали. Следует отметить, что они все время нервничали и разговаривали со мной на повышенных тонах. Они очень сильно интересовались пикетом, состоявшегося 25.03.2011г. на площади Салавата Юлаева в честь протеста против притеснения мусульман. Они целенаправленно и устойчиво уточняли, по поводу моего участия в нем. На мой взгляд, это был их основной вопрос. Их целью было узнать, кто являлся организатором данного мероприятия, а также всех тех, кто участвовал в нем. Спустя некоторое время пришел другой человек неизвестной личности, у которого были светло-русые вьющиеся волосы, который продолжил допрос на повышенных тонах. Я задал ему вопрос: «Я здесь в качестве свидетеля или в качестве подозреваемого?», он промолчал. Примерно через два часа после начала допроса на меня надели наручники. Я попросил объяснения данного поступка, на что он ответили: «Вдруг будешь буянить!», хотя предпосылок этому в моем поведении не было, я вел себя спокойно и уравновешенно. Далее допрос перешел в другой формат, они кричали, пугали, грубили, выражались нецензурной бранью, угрожали избиением. Я еще раз попросил объяснить, для чего на меня надели наручники, на что поступил ответ: «Вдруг ты себе руки покусаешь…».

Затем все утихло примерно на 40 минут, и меня никто и не о чем не спрашивал. Потом вновь в кабинет вошел светло-русый парень и насильно повел меня в другой кабинет, я оказывал сопротивление и интересовался обоснованностью их поступков. В очередном кабинете мне в грубой форме приказали: «Ложись на пол!». Я начал сопротивляться и он меня начал душить. В кабинете присутствовало около 4 – 5 человек неизвестных мне личностей. После неудачных попыток положить меня на пол, он силой положил меня на стул. Я даже не успел опомниться, как они надели на мою голову шапку и обмотали ее скотчем так, что я ничего не видел. Мне задали вопрос: «Будешь говорить?», я ответил: «Что?». Они продолжили задавать вопросы личного характера. Поняв, что я не иду с ними на контакт они начали меня избивать. Меня били в перчатках в область живота, и я по голосу узнал того кто бил, это был человек спортивного телосложения, с короткими редкими волосами, который участвовал в начале моего допроса. Также один из людей оскорблял и бил меня по голове, но уже без перчаток, я догадался по голосу, что это был человек со светло-русыми, вьющимися волосами, который ранее участвовал в допросе. Меня принуждали к даче показаний против определенных братьев по вере, но я выражал несогласие, что вызывало их сильное недовольство. Они продолжали бить и оскорблять меня, но я не сдавался. Они задали мне ряд вопросов: «Где ты живешь?», «С кем живешь?», «Как зовут тех, с кем ты живешь?». Я поочередно спокойно отвечал на них, но они каждый мой ответ сопровождали ударом в живот. Так продолжалось примерно 10-15 минут. Затем они сняли с моих рук наручники и крепко накрепко замотали их скотчем, или чем-то подобным. После, они грубо подняли меня со стула и силой посадили на пол. Они потребовали, чтобы я скрестил ноги и сел «по-турецки». Потом они склонили мою голову к ногам и связали их вместе, так что кровь еле-еле поступала в мои конечности. Они с издевкой спросили: «Тебе удобно?», я ответил: «Нет». Потом они сняли с меня обувь и носки, затем обмотали большие пальцы ног проводами. Вопросы продолжались, но убедившись в очередной раз, что я не скажу то, что им нужно, они начали периодически пускать в меня током через провода на пальцах. После каждой подачи тока они повторяли свои вопросы. Все это продолжалось около 20 минут. Ничего не добившись, они сняли с пальцев провода, шапку и освободили мне руки. Они посадили меня на стул и продолжили допрос.

Последовал диалог между мной и одним из них. Я спросил одного из них: «Чего вы добиваетесь?». Последовал ответ: «Мира на Земле…». Я задал вопрос: «Чего еще?». Он ответил: «Дружбы…». Я спросил: «И вы хотите добиться дружбы таким образом?». Ответ был: «Да». Я задал вопрос: «По-вашему ради дружбы можно избивать людей?». Он ответил: «Приходиться…». Далее он сказал мне, что я много задаю вопросов. Я спросил: «А вы?». Он ответил: «Это моя работа…». Затем они отвели меня в предыдущий кабинет и вновь начали детально расспрашивать о пикете на площади. Он хотел узнать все, что я знаю насчет этого. Этот вопрос был у них самым главным. Затем около 30 минут я просидел молча.

После этого в кабинет вошел человек спортивного телосложения с редкими короткими волосами, который фигурировал ранее и велел идти за ним. Он отвел меня на первый этаж к следователю Ямалетдинову Р.А.. Следователь вновь начал меня допрашивать. Я сказал ему: «Спросите у предыдущих людей, они меня уже допрашивали». Он сказал, что он не в курсе, где я был и что со мной делали. Хотя изначально меня встретил он. Как говориться: «Ворон ворону глаз не клюет». Далее он спросил меня: «Где твой паспорт?». Я ответил: « У меня его с собой нет, но есть водительское удостоверение». Он спросил: «Где водительские права?». Я ответил: «Спросите у тех людей, которые меня допрашивали ранее». Он сказал: «Согласно повестке нужен именно паспорт». Я ответил: «Согласно повестке нужно иметь при себе паспорт или иной документ удостоверяющий личность». Он настаивал на своем и требовал паспорт. Далее он уточнил мои данные: ф.и.о., год рождения, адрес регистрации, место проживания, место рождения, а также о месте жительства моих родителей. Затем он начал расспрашивать о пикете и старался всячески выяснить любую информацию насчет этого. Я ответил, что не помню. Он спросил: «У тебя что, с памятью проблемы?» я ответил: «Да». Он рассердился. Потом он начал спрашивать о моей учебе. Стал оскорблять и угрожать мне отчислением из университета. И даже пригрозил, что выгонит из Башкирии. Затем он позвонил людям, которые ранее меня допрашивали и спросил: «Он и у вас таким был?». Далее он мне сказал: «Есть доказательства того, что ты был на пикете». Затем он позвал по телефону какого-то человека для того чтобы он показал видео на котором есть я. Он пришел и показал совершенно другого человека на видео. Как я говорил ранее, их очень сильно беспокоил вопрос пикета. Этот интерес прослеживался в ходе всего допроса. Между ними состоялся диалог, в ходе которого следователь предложил второму отпустить меня домой. На что тот ответил: «Я хочу оставить его на ночь». Следователь ответил, что он не против.

Далее следователь выписал мне повестку в отдел УФСБ РФ по РБ, согласно которой 12.04.2011 г. я должен явиться по адресу: ул. Крупская, д.19, в кабинет №116 к следователю Ямалетдинову Р.А. к 9:00 для допроса в качестве свидетеля. Что примечательно повестка была без печати, что, на мой взгляд, является грубым нарушением. Спустя 5,5 часов, примерно в 22.00 меня отпустили домой.

Своими неправомерными действиями ”сотрудники” нарушили мои законные права согласно ст. 119 ч. 1,2 УК РФ; ст. 128 ч.1,3 УК РФ; ст. 302 ч. 1,2 УК РФ; ст. 130 ч.1 УК РФ. В том числе и конституционные права: ст. 21 ч. 1,2 Конституции РФ; ст. 2 Конституция РФ; ст. 17 Конституции РФ; ст. 28 Конституции РФ; ст. 29 ч. 1,3,4 Конституции РФ; ст. 19 ч. 2 Конституции РФ.

В связи с вышесказанным прошу вас:

- поднять перед руководством РФ вопрос о пребывании в должностях сотрудников УФСБ РФ по РБ, грубо нарушивших права граждан РФ и наказании их за превышение своих полномочий;

- принять экстренные меры для освобождения из СИЗО молодых мусульман, арестованных под ложными показаниями;

- поднять вопрос перед руководством РФ о прекращении массового преследования, физического и морального насилия молодых мусульман, исповедующих Ислам, религию своих отцов и дедов.

Все арестованные наши друзья - студенты, аспиранты, бизнесмены, рабочие, служащие - нормальные граждане Республики Башкортостан. У них у каждого семьи, маленькие дети, воспитывают одного или двух, а то и трёх маленьких детей в духе патриотизма. Они не экстремисты, не террористы, как хотят их видеть сотрудники спецслужб. Чтобы добиться повышения в звании, должностях, чтобы сохранить свои рабочие места, они, сотрудники УФСБ РФ по РБ, идут на подлог, приписывают нас молодых мусульман под экстремистов. Под пытками заставляют подписывать нужные им бумаги.

Уважаемый Президент, Вы – гарант законности в нашем Башкортостане.
До каких же пор может продолжаться бесчинства нечистых на руки сотрудников спецслужб? Спасите нас и наших братьев по вере.

Это письмо – крик души о помощи. Мы, молодые граждане Башкортостана, башкиры, татары, русские, студенты, служащие, рабочие, чувствуя потребность в удовлетворении духовных потребностей, начали активно изучать Коран, посещать мечети, устраивать религиозные праздники. Мы радуемся, что у нас в республике начались демократические изменения, что у нас новый президент, президент нового демократического типа, что у нас 2011 год в Башкортостане объявлен годом национального единства.

Но в республике в последние дни произошли ужасные события, которые противоречат Конституции РФ и РБ, нормам международного права. Так правоохранительные органы, вместо того, чтобы искать настоящих бандитов, экстремистов, террористов, не обременяя себя тяжёлой задачей, желая быстрее отчитаться о своих успехах, начали хватать нас, молодых мусульман, предъявлять чудовищные обвинения. Под вымышленными обвинениями, без ордера на обыск и арест они подвергли нас физическому и моральному насилию 17 марта 2011 года. По этому случаю я прилагаю заявление на имя прокурора Калининского района г. Уфы. Я думаю, Вы ужаснётесь от прочитанного.

Следующий акт насилия начался 6 апреля 2011 года. Я не верил своим глазам и ушам. Правоохранительные органы не брезгуют никакими методами. Я по этому случаю прилагаю также письмо правозащитному центру «Мемориал», где вкратце изложил весь ужас пыток и истязаний над телами и душами молодых мусульман. Да, особенность второй волны арестов в том, что арестованные все почти без исключения - совсем молодые ребята. Они – будущее Башкортостана. Но их хотят сделать инвалидами, представить их преступниками.

Скоро праздник День Победы. В памяти нашего народа гестаповские пытки, концлагеря… Но стиль обвинения и допросов правоохранительных органов в РБ напоминают ужасы фашистских застенок.

Уважаемый Президент, я даю слово, что арестованные ребята не экстремисты, и тем более не террористы. Они – обыкновенные мусульмане, которые, в силу своей молодости, занимаются духовными поисками. Мы просим Вас сделать всё возможное, что в Вашей власти, чтобы восстановить справедливость, освободить из СИЗО молодых мусульман, привлечь к ответственности тех сотрудников, которые превышают свои полномочия, грубо нарушают права граждан РФ.

От имени группы арестованных и свидетелей по вышеизложенным делам

Авдикеев Динар Халитович

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДРУГИЕ ОБРАЩЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ МУСУЛЬМАН

ЖАЛОБА

Я, Минибаев Тагир Фанисович, хочу выразить жалобу на действия сотрудников ЦПЭ МВД по РБ.

23 мая 2011года, примерно в 8:00, к нам в квартиру по адресу: ул. Королёва ….., где проживают, помимо меня, моя супруга - Минибаева Эльмира Юнировна, 1985г.р., и мой сын - Минибаев Алим Тагирович, 2010 г.р, стали стучать. Я открыл дверь, и к нам зашли сотрудники ЦПЭ МВД по РБ, предъявив постановление на обыск нашей квартиры по адресу: ул. Королёва, 29, кв.61 и сказав, что на мою супругу заведено уголовное дело. Постановление было оформлено с грубыми нарушениями: место регистрации моей супруги не совпадает с этим адресом, а также непонятно, почему там был приведён адрес в п. Алексеевка. Всего сотрудников было пятеро, а также двое понятых - девушек, которых они привели с собой. Мою просьбу пригласить понятых в лице соседей сотрудники не удовлетворили, сказав, что понятые у нас уже имеются. Далее один из сотрудников достал из сумки видеокамеру. Мы с супругой начали просить у них разрешения на использование также своей видеокамеры, но в этом нам было отказано. Мы заявили, что до тех пор, пока они не предоставят разрешение на использование видеокамеры, обыск производиться не будет. В течение 10 – 15 минут решали вопрос об использовании видеокамеры. В итоге мою супругу, находящуюся на восьмом месяце беременности, вся эта стрессовая ситуация довела до резкого ухудшения состояния: у нее поднялось давление, участилось сердцебиение, появилось болезненное ощущение в низу живота. Только после того как моя супруга объяснила им, что ей стало плохо, сотрудник убрал видеокамеру. Далее они начали производить обыск сначала на кухне, а затем в зале. Потом во время обыска сотрудник по имени Вячеслав всё-таки достал камеру и начал производить съёмку. Когда Эльмира вышла в коридор, этот сотрудник пытался снять ее на видеокамеру и делал это самым бесцеремонным образом. Супруга стояла к нему спиной и он, дабы снять её лицо, чуть не ложился на нее. Мы потребовали прекратить съёмку, а он, смеясь, отвечал, что делает это в рамках следственных мероприятий. Когда моя супруга вышла на кухню, она сказала мне, чтобы я немедленно вызвал скорую помощь, т.к. ей стало плохо от всей этой бесчеловечной ситуации. Минут через 20, т.е. около 8:30, подъехала скорая помощь. После осмотра врач сделала заключение о стрессовом состоянии моей супруги и установила вероятность потери ребёнка (выкидыша). Далее врач дала ей успокоительное, и ее увезли в роддом №6 по ул. Шафиева.

Тогда я попросил родственницу Азизу прийти и посмотреть за ребенком. Когда пришла Азиза, сотрудники ЦПЭ разложили всю находящуюся в доме религиозную литературу на пол, так что негде было ступить. Сотрудники ЦПЭ своими грязными ногами наступали на священное писание, дабы пройти в коридор либо на балкон. У меня это вызвало бурную реакцию, и я делал им замечания, на что они даже не реагировали.

Когда они описали все вещи и литературу, которая их интересовала, я, прежде чем подписаться, попросил старшего группы проверить вещи, которые они изымают. Проверяя опись, обнаружил много нарушений и несходства с описанными вещами. Эльмир, старший группы, очень нервничал по этому поводу, так как ему приходилось вносить исправления почти в каждое предложение в протоколе. В 14:30 я попросил их подождать с проверкой, так как мне необходимо было прочитать молитву. Сотрудники возмутились и отказали мне в этом. Пока я совершал молитву, сотрудники опечатали пакеты, не дав проверить, что они изымают.

Когда вышли в коридор понятые, сотрудники в приказном порядке потребовали, чтобы я оделся, так как мне придется поехать с ними. Я возразил, сказав, что никуда не поеду. Я спрашивал их, на каком основании они хотят забрать меня и в качестве кого. Не получив однозначного ответа, я попросил у них документ, дающий право на мой арест, заявив, что в противном случае добровольно я не поеду. Трое сотрудников ЦПЭ накинулись на меня и попытались надеть наручники; минут пять мне пришлось отбиваться от них. В конечном итоге они выписали повестку.

По приезду в ЦПЭ, что находится на Калинина, 55 а, меня завели в кабинет № 307. Все четыре часа, которые мне пришлось там находиться, сотрудники ЦПЭ грозились меня изнасиловать - кто ломом, кто палкой, кто дубинкой - и сфотографировать меня в таком процессе, а потом развесить фотографии во всех мечетях города Уфы, если я не оговорю свою супругу, не назову её экстремисткой и террористкой. В итоге сотрудники, осознав, наконец, что я готов терпеть любые физические и моральные унижения, но никогда не пойду на сделку с совестью, отпустили меня в 20:00.

В связи с вышесказанным, хочу заявить жалобу на правонарушения сотрудников, а также аморальное и безнравственное поведение с их стороны. Прошу тщательно рассмотреть мою жалобу, привлечь к уголовной ответственности сотрудников ЦПЭ МВД по РБ.

24.05.2011год

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Минибаева Эльмира Юнировна, хочу заявить о противоправных действиях неизвестных мне лиц из числа сотрудников ЦПЭ МВД по РБ.

Утром, 23 мая 2011 года, примерно в 8:10, очень громко постучали в дверь квартиры, где проживаем я, мой муж - Минибаев Тагир Фанисович, 1981 г.р., и наш сын - Минибаев Алим Тагирович, 2010 г.р. (ул. Королёва 29, кв. 61). Мой муж открыл дверь, и к нам вошли сотрудники ЦПЭ МВД по РБ. Они предъявили постановление на обыск квартиры, где мы в данный момент проживаем. Постановление было оформлено с грубым нарушением закона: в частности, адрес регистрации был указан неправильно - вместо него был приведён другой адрес - в п. Алексеевка. Всего сотрудников было пять человек; кроме того, в качестве понятых присутствовали две девушки, которых они привезли с собой. Просьбу моего супруга пригласить соседей в качестве понятых сотрудники отклонили, сославшись на то, что понятые уже имеются. Далее один из сотрудников достал из сумки видеокамеру и начал запись всего происходящего. Мы с мужем обратились к ним с просьбой дать разрешение на использование видеокамеры со своей стороны, но они отказали нам в этом. Тогда мы заявили, что, пока они не разрешат нам использовать видеокамеру, мы не позволим производить обыск. В течение некоторого времени мы с мужем пытались добиться этого разрешения. В итоге меня, женщину, находящуюся на восьмом месяце беременности, вся эта стрессовая ситуация довела до болезненного состояния: поднялось давление, участилось сердцебиение, появилось болезненное ощущение в низу живота. Только после того как я объяснила им, что мне стало плохо, сотрудник убрал видеокамеру. Далее они начали производить обыск сначала на кухне, а затем в зале. Однако во время обыска сотрудник, по имени Вячеслав, всё - таки достал камеру и начал производить съёмку.

Когда я вышла в коридор, этот сотрудник пытался снять меня на видеокамеру и делал это самым бесцеремонным образом. Я стояла к нему спиной, и он, дабы снять моё лицо, чуть не ложился на меня. Я попросила его прекратить съёмку, на что он, смеясь, ответил, что делает это в рамках следственных мероприятий. Безнравственное поведение сотрудника Вячеслава вызвало резкое ухудшение состояния моего здоровья. Когда мне всё-таки удалось выйти на кухню, где находился мой муж, я попросила его немедленно вызвать скорую помощь. Минут через 20, т. е. около 8:30, подъехала скорая помощь. После осмотра врач сделала заключение о моём стрессовом состоянии и установила вероятность потери ребёнка (выкидыша).

Далее врач дала мне успокоительное, и меня увезли в роддом №6 по ул. Шафиева. После осмотра врач в роддоме сказала, что не может госпитализировать меня, т.к. роддом переполнен из-за приёма рожениц из роддома №3. Я попросила свою знакомую приехать за мной и сопроводить меня на обратном пути из роддома. Я поехала к своему брату, т.к. не могла вернуться домой – туда, где находились люди, которые довели меня до такого состояния. К счастью, там оказались и мои родители. Переживая за состояние своего ребёнка, я попросила своего папу, инвалида 3 группы, перенёсшего два инфаркта, сходить ко мне домой по адресу: ул. Королёва, ...... - и привести моего ребёнка, которому всего лишь 1 год и три месяца.

По словам хозяйки квартиры по ул. Королёва,..., - законной супруги моего брата, Мансафовой Венеры Галимулловны, которая пришла туда сразу после того, как меня увезли на скорой в роддом, - во время обыска было допущено много правонарушений со стороны сотрудников ЦПЭ МВД по РБ. Они применили физическую силу в отношении моего мужа, который был в болезненном состоянии тогда: у него была высокая температура, насморк, слабость. Затем его увезли в УБОП, тут же выписав повестку. По словам Мансафовой В.Г., они не позволили ему проверить опись изъятых предметов и подписать протокол обыска. Около 20:00 мой муж был освобождён и приехал на квартиру, где я находилась. По его словам, сотрудники ЦПЭ МВД по РБ угрожали ему изнасилованием ломом, шваброй и оказывали моральное давление на него. У меня есть большие опасения в том, что во время производства обыска могли исчезнуть ценные вещи, деньги из нашей квартиры. Также есть вероятность того, что сотрудники могли вписать в протокол те предметы, которых не было у нас в квартире во время обыска. Эти опасения вызваны тем, что мой супруг не смог проверить опись изъятых вещей, подписать протокол обыска и не получил копию протокола на руки.

Не имея протокола обыска на руках, я не имею понятия, кто именно проводил обыск, правильно ли процессуально он был оформлен. Я не могу также быть уверена в том, что сотрудники не унесли с собой ценные вещи или деньги из нашей квартиры, не вписали в протокол обыска те предметы, которые не находились в квартире на момент обыска. В связи с вышесказанным, хочу заявить жалобу на правонарушения сотрудников, а также на их безнравственное поведение. Прошу тщательно рассмотреть мою жалобу, привлечь к уголовной ответственности сотрудников ЦПЭ МВД по РБ. К данной жалобе прилагаю приложение в количестве двух листов.

Приложение:
1.Копия постановления на обыск.
2.Копия документа, выписанного врачом скорой помощи.

24.05.2011год

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Шакирова Лилия Рамилевна, 1982 года рождения, мусульманка по вероисповеданию, замужем, имею четырех несовершеннолетних детей: Зайнаб – 6 лет, Салахуддин – 4 года, Али – 2 года, Джаннат – 1 год. По причине того, что 22 сентября 2010 года мой супруг, Шакиров Альберт Закиевич, 1966 г.р., был осужден по статье 282 ч.1, моя семья осталась без кормильца и попечителя.

На данный момент занимаюсь документами супруга, а именно организацией его условно-досрочного освобождения (УДО). Неоднократно при посещении судьи и прокурора я слышала, как в мой адрес «летели» обвинения, - цитирую некоторые из них: «По тебе ст. 282 «плачет»!!!», «Что это за террористка в нашем «особом» заведении ходит!!!». То есть мне угрожали тем, что моя участь будет такая же, как и супруга.

В 7 часов утра 23 мая 2011 года я собралась ехать в исправительную колонию №13, где содержится мой супруг, для встречи с начальником колонии. Не успела я выйти за калитку своего дома (я живу в частном доме), как ко мне подъехали две тонированные машины, из которых выскочила группа мужчин, среди которых также было несколько женщин, оказавшихся в дальнейшем понятыми. Таким образом, получается, что понятые были из числа этих людей! Окружив меня со всех сторон, безо всяких объяснений они начали отнимать у меня сотовый телефон. Далее, сообщив мне, что у них есть ордер на обыск моего дома, заставили открыть калитку. В это время у меня в гостях находилась моя младшая сестра, Юсупова Алина Рамилевна, с целью помочь мне по дому и по огороду. «Тактично» выпроводив её на улицу, ей запретили заходить в дом, мотивируя это тем, что она - лицо заинтересованное в ходе обыска. После долгих уговоров ей разрешили войти, так как в доме находилось четверо моих несовершеннолетних детей, самому младшему из которых буквально недавно исполнился год, - за ними нужно было помочь присмотреть.

В поисках запрещенной литературы перевернули весь дом, вплоть до морозильной камеры холодильника, хотя вся литература, которая имелась в доме, была выдана мною собственноручно. Вызывает удивление, что исламская литература, которая находится в свободном доступе в любом книжном магазине и на исламских сайтах в интернете, является запрещенной. Не удовлетворившись выданными вещами, начали все переворачивать и угрожать, что начнут отдирать обшивку со стен (комнаты в доме обшиты деревом). Этим шумом они очень напугали моих малолетних детей, которые в начале обыска еще спали. Пришлось их долго успокаивать. На сегодняшний день неизвестно, сколько понадобится времени для их реабилитации!!!

Обыск закончился в 11 часов, после чего меня увезли в отделение, находящееся на улице Калинина, 55а. Завели в 218 кабинет, после чего непрерывно, в течение пяти часов, проводили, как они это сами называют, «беседу». Беседа заключалась в том, что они очень настойчиво предлагали подписать заранее подготовленный ими текст, в котором я должна была признать себя экстремисткой. Для пущей убедительности они начали крутить перед моим носом нож и шило. Моя просьба вызвать адвоката не была удовлетворена, а попытка защитить саму себя с помощью статьи 51 («Каждый человек имеет право хранить молчание и не свидетельствовать против самого себя…») также не возымела действия. В ответ я слышала лишь угрозы, что меня не выпустят из этого здания, а моих детей распределят по детским домам. Они начали демонстративно обзванивать соответствующие инстанции с целью узнать, где находится ближайший детский дом. После долгих уговоров мне все-таки разрешили вызвать своего адвоката. Узнав, что он согласился приехать, начали еще сильнее давить и заставили подписать признание. После того как прибыл адвокат, мне велели пройти к следователю и дать показания, где я наконец-то смогла воспользоваться своим законным правом не свидетельствовать против самой себя.

На данный момент против меня возбуждено уголовное дело по ст. 282 часть 2, и я отпущена под подписку о невыезде.

И такое возможно в 21 веке?! Люди в нашей стране притесняются из-за их религиозных убеждений, так же как во времена Сталина: все враги народа, кто не мыслит так, как я.

ЗАЯВЛЕНИЕ

24 мая у нас в доме в очередной раз проводился обыск. Перед началом обыска меня не ознакомили с основаниями, на которых он проводился. После обыска меня повезли в ЦПЭ. Там меня держали примерно с 11:00 до 17:00, подвергая разного рода угрозам и оскорблениям. Меня таким образом пытались склонить к даче показаний против себя и иных лиц. Угрожали в очередной раз подвергнуть пыткам, которым ранее я уже подвергался неоднократно. Одна из угроз состояла в обещании засунуть мне палку в задний проход. Таким образом, в отношении меня были нарушены статья 309 и многие другие статьи. «Подготовительную беседу», предшествующую допросу у следователя, со мной проводили на протяжении 6 часов. Ощущение такое, как будто побывал в среде отмороженных бандитов, а не в органе власти, призванном стоять на страже прав граждан. Какое преступление я совершил? Что противозаконного сделал? Кому причинил какой - либо вред? Остановите, наконец, этот правовой беспредел!!! Примерно в 17: 00 начался допрос у следователя. Допрос длился приблизительно полчаса. Затем нас с Минибаевым Тагиром повезли на освидетельствование в травмпункт , а после отпустили.

Ахмад

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Маннапова Юлия Казихановна, 1984 г.р., проживающая по адресу: г.Уфа, ул. Мушникова…., заявляю, что 23 мая 2011 года ко мне пришли сотрудники правоохранительных органов и произвели обыск. Затем меня увезли на Калинина, 55а, завели в кабинет 306 Сулейманова Руслана. Оказывали на меня моральное давление. Сулейманов Р. взял в руки шило и принялся демонстративно перекидывать его из руки в руку. Пытались всячески добиться от меня признательных показаний, угрожая тем, что если я не признаюсь в членстве Хизб-ут-Тахрир, то передадут моих детей в УДН, а меня арестуют. Обосновывали тем, что если подозреваемый пользуется ст.51 Конституции РФ, то она влечет за собой ст.91 об автоматическом аресте. Я изначально требовала допроса следователя и отказывалась от всяческих бесед и опросов с оперативниками. Однако на допрос меня не заводили в течение длительного времени, с 10.30 до 15.40 часов, хотя в это время дома меня ждали дети. Младший ребенок на грудном вскармливании. Все это время следователь не появлялся, а в кабинет заходили неизвестные мужчины, которые, не представившись, начинали разговор и требовали моего признания в членстве в Хизб-ут-Тахрир. Один из них, по имени Левон, говорил, что я психически нездорова и мне следует обратиться к психиатру. Называл меня заблудшей, сектанткой. Потом, в 15:40, меня повели на допрос. Допрос продлился до 16:05.

После проведенного допроса я просила вернуть мой паспорт. Следователь Николаев А.Ю. сказал, что за мной придут. Пришел тот же Левон, повел меня на третий этаж, завел в кабинет, закрыл за собой дверь на замок, сел за стол, взял в руки отвертку и угрожающе сказал: "Ты думаешь, так легко отделалась?". Затем его сменил Сулейманов Р. В этот момент я вышла из кабинета, спустилась на второй этаж в кабинет следователя. За мной спустилась сотрудник Зиля и уговаривала подняться наверх, за ней явились Сулейманов Р., Левон и требовали подняться на 3-й этаж. Левон сказал: "Я устрою вам хорошую жизнь". Я спрашивала, что им от меня еще нужно, почему не отдают мой паспорт, но ответа не было. Мне не дали копию постановления об обыске. Я спросила у Сулейманова – в ответ он сказал, что оставил у меня дома. Но дома у меня никто ничего не оставлял!

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Юсупова Алина Рамилевна, 1986 года рождения, после ареста супруга моей родной сестры, Шакировой Лилии Рамилевны, для того чтобы помочь ей по дому и по огороду вместе с супругом решила немного погостить у нее. 23 мая часов в семь утра проснулась от криков на улице. Выглянув в окно, увидела толпу людей - мужчин и женщин, которые по очереди «дергали» сестру. В недоумении от увиденной картины я открыла окно и попыталась выяснить, что происходит. В ответ я услышала лишь мат в свой адрес и приказ замолчать, иначе в отношении меня также примут меры. Так и не поняв, что происходит, и очень испугавшись от увиденного, я решила выйти к сестре на улицу. Однако эти люди уже стояли у порога дома. «Тактично» выпроводив меня на улицу, мне запретили заходить домой, мотивируя это тем, что я лицо, заинтересованное в ходе обыска. После долгих уговоров мне разрешили войти, так как в доме находилось четверо несовершеннолетних детей моей сестры, самому младшему из которых буквально недавно исполнился год, за которыми нужно было помочь присмотреть.

Обыск начался в восьмом часу. В поисках запрещенной литературы перевернули весь дом, вплоть до морозильной камеры холодильника, хотя вся литература, которая имелась в доме, была выдана собственноручно хозяйкой дома. При этом очень напугали детей, которые в начале обыска еще спали. Пришлось их долго успокаивать. Весь обыск сопровождался руганью и бранью, бесконечными обвинениями в экстремизме (хотя это на данный момент не доказано!!!). На мою просьбу не нарушать презумпцию невиновности прозвучал ответ: «Попробуй, докажи, что я это говорил, все равно никому не докажешь!».

Обыск закончился в 11 часов, после чего меня увезли в отделение, находящееся на улице Калинина, 55а. Сестру завели в 218 кабинет, а мне велели пройти в следующий, 220 кабинет (наши кабинеты находились через стенку), после чего непрерывно, в течение пяти часов, проводили так называемую «беседу». В ходе беседы участвовало человек шесть, которые постоянно сменяли один другого. От меня требовали признаться в том, что я состою в запрещенной экстремистской организации, а также призывали клеветать на сестру и начать содействовать следствию. Не добившись своей цели, сотрудники принялись оскорблять меня: «грязная мусульманка, ничего не понимающая в своей религии», «вшивая, ярая экстремистка». Стали угрожать посадить если не меня, то моего супруга. Они кричали, махали руками, пугали тем, что побьют. Видя, что и это не действует, замахнулись камерой, но, к счастью, не попали. Через четыре часа беседы меня попытались ввести в заблуждение, заявив, что моя сестра дала показания и скоро ее отпустят домой. Меня же домой точно не отпустят, и сейчас решается вопрос о том, что дальше делать со мной. После долгих издевательств и угроз, что на меня «повесят» и другие нераскрытые дела, меня отпустили домой.
Идрисов Рустам
Собкор

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 13:43    Заголовок сообщения: Беспредел спецслужб России Ответить с цитатой

Беспредел спецслужб России
http://www.youtube.com/watch?v=3CT6xlIMO1s
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: