На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Провокация на РенТВ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 23:34    Заголовок сообщения: Провокация на РенТВ Ответить с цитатой

Юлия Галкина

Сын адвоката Хасавова: "Ситуацией с отцом нас отвлекают от инаугурации Путина"

25 апреля 2012, 17:27

Адвокат Дагир Хасавов, который накануне в интервью РЕН ТВ говорил о крови на улицах Москвы в случае, если не введут систему шариатских судов, пропал. Сын адвоката, писатель Арслан Хасавов, рассказал Neva24, что не может дозвониться до отца. По словам Арслана, реплика "про кровь" Дагира Хасавова наверняка была вырвана из контекста.

"Любые попытки изменить это (не вводить шариатские суды в России. Neva24) обойдутся кровью. Мы зальем город кровью. Мы сделаем тут мертвое море", – такие слова звучат в сюжете РЕН ТВ, изрекает их адвокат Дагир Хасавов. Блогеры возмущены. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин требует от СКР возбудить уголовное дело. МВД проверяет интервью Хасавова "на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма".

Корреспондент Neva24 несколько часов пытался связаться с адвокатом, который стал героем (или антигероем?) дня. Безуспешно. Тогда мы позвонили сыну Дагира, молодому писателю Арслану Хасавову.

Арслан, что происходит с вашим отцом? Где он?

Что-то происходит, а что – непонятно. Ясное дело, интернет-общественность была возмущена данным сюжетом. Но мое мнение: тот отрывок возмутительный, который был в этом интервью, вырван из контекста. Мы не видели полной записи. Корреспондент, бравший это интервью, насколько я понимаю, тоже отказывается давать какие-либо комментарии. Я единственное знаю, что Дагир Хасавов был на "Эхе Москвы" за час до эфира. Куда он потом делся, я не знаю.

Как вы думаете, Дагира Хасавова действительно могут привлечь по 282-й статье Уголовного кодекса за экстремизм и разжигание?

Эта статья, насколько я понимаю, имеет довольно пространные формулировки. И привлечь по ней можно всякого. И в Петербурге у вас сейчас идет процесс по сторонникам Эдуарда Лимонова. И в материалах дела фигурирует в том числе, что они переходили дорогу в неположенном месте из экстремистских побуждений. В принципе, раз это дело вызвало такой резонанс и такой интерес разных деятелей, то могут сделать все что угодно.

Но я бы хотел отметить, что в СМИ стали давать комментарии разные "исламские" (в кавычках) деятели, которые используют эту ситуацию в выгоду себе. Потому что Дагир Хасавов является защитником интересов авторов реконструкции и строительства Московской соборной мечети на проспекте Мира и последовательно выступал против системы Совета муфтиев России и лично Равиля Гайнутдина, который и есть вся доказательная база "съел", освоил огромные средства. Достроить эту мечеть он до сих пор не может. И сейчас все те люди, против кого он (Дагир Хасавов. - Neva24) выступал – а это целая бюрократическая машина, – сегодня пытаются какие-то громкие заявления, подстроившись под эту ситуацию, сделать. Я считаю, что это недостойно. Если они мусульмане, как они себя называют, они должны были, наоборот, поддержать, даже если их единоверец не прав в чем-то.

Единственный человек, который пытается непредвзято взглянуть на ситуацию, – это Гейдар Джемаль. И то потому, что он не занимается делами, связанными с Московской соборной мечетью. Против него, кстати, тоже возбуждено уголовное дело по той же самой статье.

Да, Neva24 брала большое интервью у Джемаля: по случайности это произошло как раз накануне истории с обысками. Ваш отец ведь выступил в его защиту?

Да, мы оба подписали обращение в защиту Джемаля. Также отец созванивался с ним в тот день, когда начались обыски, и предложил свою адвокатскую помощь. То же самое он сделал и в деле Pussy Riot. То же самое с делом Дмитрия Путенихина против "мокрого прокурора". То есть нельзя говорить, что отец придерживается каких-то радикальных исламистских взглядов. Путенихин, когда обливал водой прокурора, выражал свое мнение по несправедливому, на его взгляд, приговору по Манежной площади. Вы сами знаете, там тоже были осуждены сторонники Лимонова.

Соответственно, тут человек широких взглядов, и если он высказывает какие-то мысли, то нельзя трактовать это буквально, и надо понять контекст, в котором это было сказано. И для меня удивительно, что этот сюжет вообще попал на телевидение. Обычно такие резкие высказывания должны монтироваться или соответствующая подводка должна быть сделана. Поэтому мне крайне интересно услышать комментарий журналиста РЕН ТВ. Я уверен, что кому-то нужно обострение этой ситуации к маршу миллионов, который, скорее всего, не состоится, чтобы отвлечь внимание от выборов и инаугурации, на такой больной вопрос.

Вас не удивило, что РПЦ в лице Всеволода Чаплина в отличие от муфтиев осторожно поддержала идею создания шариатских судов?

У них, в Русской православной церкви, насколько я понимаю, есть свой суд. Он (Всеволод Чаплин. - Neva24), наверняка руководствуясь этим, считает: почему бы другим конфессиям не иметь свой суд? И я бы хотел подчеркнуть (и Дагир Хасавов об этом говорил), что, высказывая предложение о создании шариатских судов, он не говорит о каких-то неподконтрольных судах, которые будут в лесу собираться или в подполье. Он говорит о том, чтобы уже существующую систему шариатских судов встроить в контекст российской судебной системы. А те деятели, которые звонят из Чечни, имеющие высокие посты, из окружения Рамзана Кадырова, которые заявляют, что никаких шариатских судов нет, что все обращаются в светские суды, они попросту лукавят. Я ответственно говорю, что они лукавят, если не сказать – врут.

Арслан, этот вопрос логичнее было бы, конечно, адресовать вашему отцу. Но все же: как вы думаете, какой контекст может стоять за его словами про кровь на улицах Москвы?

Что имелось конкретно в виду в данном заявлении, я не могу вам сказать, потому что я не присутствовал при этом интервью и не слышал контекста, в котором это было сказано. Я не могу сказать, нужно или не нужно это было говорить. Наверное, он сам ответит.

Neva24

Последний раз редактировалось: Гаяр (18 Окт 2012 22:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муфтий Москвы: Шариат может действовать только в религиозном государстве

В светской стране введение его законов невозможно, уверен Альбир Крганов

По мнению муфтия Москвы и Московского региона Альбира Крганова, шариатский суд не может действовать в светском государстве, подменяя собой светские органы судопроизводства.

«Шариатский суд может действовать только в религиозном государстве», - отметил Крганов, комментируя заявление адвоката, помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова о введении в России судов шариата.

«Это личное мнение г-на Хасавова», - подчеркнул муфтий, добавив, что «в светском государстве это (введение шариатского суда – ред.) сделать невозможно».

Кроме того, Альбир Крганов обратил внимание на то, что в России действовал институт духовных судей - кадиев, которые были в каждом муфтияте и решали духовные вопросы, с которыми к ним обращались верующие люди. "И это оптимальное решение этого вопроса", - считает Крганов.

Ранее Дагир Хасавов заявил в эфире телеканала «Рен ТВ» о том, что мусульмане зальют Москву кровью, если им будут мешать вводить в стране суды шариата.

По мнению адвоката, ранее заявившего о планах создания правозащитного центра «Мусульманский союз», мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины.

АиФ
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамир Мухетдинов: Призываю россиян не поддаваться на провокации Дагира Хасавова
25.04.2012 14:18

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов прокомментировал заявления адвоката Д.Хасавова о том, что мусульмане зальют Москву кровью:

«Заявления адвоката Дагира Хасавова нужно воспринимать лишь как грубую провокацию, а попытка показать себя представителем мусульман в данном контексте не отвечает действительности. За всей провокационностью заявления, очевидно проглядывается попытка накануне церемонии инаугурации избранного президента раскачать ситуацию. Ведь угроза залить российскую столицу кровью при умелой подаче гарантированно может вылиться во вторую Манежку. Не удивительно, собственно, что и заявление Хасавова было сделано в тот же день, когда «оппозиция» объявила о планах провести новый митинг, но уже на новом месте – Манежной площади.

Дагир Хасавов в течение последних лет целенаправленно боролся против мусульман, против духовного лидера российских мусульман муфтия Равиля Гайнутдина, крупнейших мусульманских организаций Москвы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России, поэтому его богоборческая позиция нам давно известна. Я призываю россиян не поддаваться на провокации».

Пресс-служба ДУМЕР

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS Снова гайнутдиновский политолог нагнетает страх в обществе. В последнем абзаце заключена прямая ложь. Д.Хасавов боролся с теми, кто незаконно снес Соборную мечеть Москвы, обманул архитекторов и тех, кто сдавал личные пожертвования на строительство.

Последний раз редактировалось: Гаяр (26 Апр 2012 00:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Чеснокова

Шариатские суды, а также бригады и волхование

Когда я была маленькая, у нас было популярное детское развлечение: собраться вечером где-нибудь в темной части двора и начать рассказывать замогильным голосом страшилки – про "черное пятно", "черную руку" и другие ужасы. Рассказки заканчивались разбеганием в разные стороны с пронзительным визгом.

Большое количество людей, работающих в российских СМИ, в детстве, видимо, не доиграло в эту игру и сейчас наверстывает упущенное. Только в этом контексте можно рассматривать истерию, раздутую вокруг неуклюжего высказывания никому неведомого адвоката Дагира Хасавова про шариатские суды, которые необходимо ввести, чтобы не залить Москву кровью. Сам Дагир Хасавов заявил, что его спровоцировал журналист. Верю. Сама знаю журналистов, готовых извернуться не то что ужом — гадюкой, лишь бы развести человека на что-то скандальное. Так они понимают журналистскую профессию. А уж что там вырастет из этого скандального высказывания, как оно скажется на обществе, это их не касается. Главное, чтобы похлеще – кровь, мусульмане, неслышная поступь восточных ассасинов… Именно в таком русле развивается очередной информационный психоз.

Хотя, если обратиться к первоисточнику, ничего особенного Дагир Хасавов не сказал. По сути, он лишь констатировал тот факт, что судебная система в России не работает, а растущая мусульманская диаспора нуждается в системе уважаемого ей арбитража, чтобы решать свои внутренние конфликты. Без этого она не может, и в противном случае будет литься кровь. Хочу заметить – мусульманская кровь, потому что шариатские суды регулируют отношения сугубо между мусульманами.

При этом все мусульманские авторитеты уже двадцать пять раз сказали, что никто этого несчастного адвоката не уполномочивал делать такие заявления, и что у него нет никаких моральных оснований выступать от имени мусульманской диаспоры Москвы или какого-либо другого мусульманского сообщества.

А вообще — что такого ужасного в шариатских судах, если они будут помогать мусульманам решать дело между ними самими миром? Наверное, это лучше, чем вообще ничего, как сейчас. Очевидно, что национальные общины и так решают огромное количество дел внутри себя и по неведомому всем остальным гамбургскому счету. И не только мусульманские общины, но и, например, армянские или еврейские.

Но как только наши суды из тех органов-калек, которыми они являются сейчас, превратятся во что-то адекватно работающее, мусульмане, как и представители других конфессий, будут обращаться за правдой и регуляцией жизни к ним. И, в любом случае, шариатский суд может работать только при желании сторон к нему обратиться. То есть участие в нем может быть только добровольным. Вот тут действительно государство должно строго защищать свободу граждан не участвовать в работе такого рода добровольных институций.

Общество жить без регуляции не может. Государство неспособно наладить такую регуляцию? Значит, на месте пустоты будут возникать заместительные структуры – бандитские бригады, шариатские суды, советы старейшин, волхвы и друиды… Опять же, чем больше функций общественной и моральной регуляции будет делегироваться государством православной церкви, тем сильнее будут прорисовываться и остальные религиозные структуры. Это закон жизни, закон борьбы за пространство.

Думаю, что в определенной мере и в данном конкретном случае с юристом Хасавовым немалую роль в его неудачном выступлении сыграли воскресные православные стояния и моления. Такие акции не могут не провоцировать россиян других конфессий на симметричные усилия по сплочению.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/04/25/974339.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS
1. Выделено и подчеркнуто нами.
2. Все вроде правильно написано, только мусульмане здесь не диаспора. В Москве они достаточно давно и являются коренным населением. Поэтому только часть мусульман можно считать диаспорой.

Последний раз редактировалось: Гаяр (26 Апр 2012 00:35), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опубликовано 25 апр ‘12 18:16

Султан Мирзаев: Дагир Хасавов не имеет право говорить от имени мусульман

Духовный лидер мусульман Чечни осудил адвоката, пообещавшего залить Москву кровью, если мусульманам будут мешать насаждать в России суды шариата. Напомним, вчера в эфире телеканала «РЕН» исламский адвокат Дагир Хасавов заявил, что мусульмане не хотят признавать светскую судебную систему и собираются повсеместно насаждать суды шариата.

«Он просто не имеет права говорить от имени мусульман, - заявил корреспонденту Infox.ru муфтий Чечни Султан Мирзаев. - Я считаю его псевдомусульманином, который абсолютно не разбирается ни в исламе, ни в шарите. В России есть шариат, российские мусульмане живут по шариату. Какой еще ему шариат нужен, если мы, мусульмане, обладаем правами, имеем свои мечети, свои медресе и университеты?»

«Люди, которые говорят такие громкие слова, не знают для кого, для чего они это делают», - говорит духовный лидер мусульман Чечни, предполагая, что это чей-то заказ. По его мнению, ничего кроме негатива исламу такие разговоры не принесут.

«Он не знает, что такое кровь, - отмечает Султан Мирзаев. - Он ее не видел. Поэтому, я думаю, что он с головой не дружит. Его нужно по закону изолировать. Или, если он не отдает себе отчет в сказанном, говоря такие слова против светского суда Российской Федерации, то должен быть какой-то специальный орган, который сможет его вылечить. Никто не имеет право говорить такие вещи от имени мусульман. И я, как муфтий Чеченской республики, заявляю, что никогда в истории чеченского народа не было такой свободы совести и свободы вероисповедания. У нас есть все, что требуется мусульманину — мечети, медресе.

INFOXru
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS Если есть все, тогда почему они разбежались по всей России, а не живут на процветающей родине?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Приймак
Страсти "Рен -ТВ" по шариату

25.04.2012 | 20:58

Слова адвоката Дагира Хасавова о шариатских судах, не успев прозвучать, уже вызвали шум, который не умолкнет, как минимум, неделю. Как это и водится, уважаемые участники дискуссии не утруждали себя на прения, и сразу вынесли приговор: мусульмане готовят православным ответ на прошедшее молитвенное стояние у Храма Христа Спасителя. Путин ситуацию не контролирует, Церковь нас предала, и так далее. Потом выяснилось, что канал Рен -ТВ вырвал фразу из контекста и сделал на пустом месте сенсацию. Которая чуть не привела к гражданскому противостоянию.

Дагир Хасавов объяснил, как все было. По его словам, съемочная группа Рен -ТВ приехала к нему в офис 23 апреля. Как говорит адвокат, визит журналистов и последуюшие расспросы застали его врасплох. «У меня в это время были клиенты», - рассказал он журналу PublicPost. «Я думал, мы просто разговариваем, я им объяснял многое». К своему сожалению, адвокат не знал, что за материал готовят «рентэвэшники». «Если бы знал, то был бы аккуратен в словах». Ему не понравилось, что журналисты не скрывали в общении с ним, мусульманином, своего пренебрежительно - брезгливого отношения к его вере. «Они все время говорили "понаехали-понаехали", намекали на то, что мусульмане словно пришельцы с Луны», - сказал Хасавов. Адвокат собирается против канала иск. «Они ни в чем не разобрались, а просто быстро сделали горячую сенсацию. Я думаю, это журналистский голод. Тем нет - выборы и митинги закончились. Вот они нашли горячую тему и решили в экстренном порядке показать. Я им советовал, у кого взять интервью в Общественной палате. Я хотел, чтобы было многостороннее мнение. Но они сказали, что им ничего не надо, горячие факты поймали. Но я-то и не знал, что они поймали». , - сожалеет адвокат.

Как водится, обстоятельные реплики адвоката были потом обрезаны и смонтированы в нужном для канала ключе. О чем говорил адвокат? « Я объяснял съемочной группе, что процессы миграции привели к тому, что в России живет много мусульман из Азии. Их менталитет и уклад жизни не такой как у мусульман Кавказа. Мы исповедуем одну религию, но живем по-разному. И между нами тоже происходят конфликты. Мы говорим, прежде всего, о себе. Внутри нас есть проблемы. И ко мне обращаются люди из регионов и говорят, что в Центральной России есть группы мусульман, которые принимают фетвы из Саудовской Аравии и исполняют их здесь по тому или иному вопросу.Я хотел сказать, что это опасная тенденция для государства».Хасавов озвучил для журналистов свое предложение о создании в рамках существующего права «мусульманского союза, правозащитного центра или профессионального адвокатского бюро».

Далее прозвучала фраза о шариатских судах, которая, собственно, и наделала шума. На самом деле, адвокат имел в виду дела гражданского права: разводы, раздел имущества, завещания и так далее. Шариат можно интегрировать в досудебное урегулирование вопроса или использовать как третейский суд. Я готов взять на себя работу по разработке пути инкорпорирования мусульманского права. Ведь ряд проблем и коллизий, которые случаются с мусульманами, светский закон не может урегулировать. Поэтому мусульмане обращаются к шариату. Например, развод супружеской пары, которая заключала религиозный брак, но не светский» , - сказал адвокат. Сути это не изменило. Мессадж репортажа был однозначным:в России вводят шариатские суды! В качестве иллюстраций были использованы сцены из американского фильма, где обвиненную в измене мусульманку побивают камнями. На закуску взбудораженной публике еще раз напомнили историю несчастной иранки Сакине. Стоит сказать, что живая и здоровая Сакине Аштиани сейчас только тем и занимется, что опровергает все то, что наговорили о ней в прессе. В общем, прессе все равно. Заказ выполнен, а факты -дело десятое. Вообще, что с ними, мусульманами, разговаривать?

Даже малосведующий в исламе и межконфессиональных отношениях человек понимает, что вопрос с шариатом сложен и неоднозначен. Любая неосторожная реплика может привести к взрыву. Эту тему для Gtimes прокомментировал Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ).

«Если под шариатом понимается общая юридическая система, которая базируется на средневековом мусульманском праве - это одно дело. Естественно, что для современной России это право совершенно не годится, потому что эта система права сразу полезет в противоречия с светскими законами. Совершенно другое дело, когда речь идет о личном, глубоко индивидуальном образе жизни, который базируется на моральных и нравственных ценностях ислама. Об этом в России еще можно говорить. Нужно понимать, что шариат - это всеохватывающая исламская правовая система. В условиях светского государства разговор о шариате нуждается в конкретных формулировках. Например, если верующий мусульманин хочет есть только ту еду, которая разрешена исламом, он свободно может это делать, и светские законы

России этому не мешают. При каждой мечети есть халяльные столовые. Во многих городах России есть халяльные кафе и другие торговые точки, где каждый желающий может купить или заказать на дом ту еду, которая разрешена для употребления мусульманам. Если человек хочет, например, совершать пять раз в день намаз, российские законы этому не мешают никак, так как этот молящийся не нарушает законов светского государства. Но если какой -то человек предлагает ввести в светской России, например, нормы уголовного шариатского права, обязательно будет конфликт со светским правом. Представим себе ситуацию.В России вводят параллельную шариатскую уголовную систему. Мусульманин, гражданин России, совершает преступление. По каким его законам судить, по Уголовному кодексу РФ или по шариатскому праву? Уже здесь налицо противоречие. А если в отношении мусульманина совершил преступление немусульманин, человек другой веры или просто неверующий? Как мы поступим в этой ситуации?Здесь противоречие еще более глубокое, чем в первом случае.

Моя позиция здесь такая. Любые разговоры о необходимости введения в России шариата носят, по большей части, характер намеренной провокации. Эти разговоры будут не объединять, а раскалывать российское общество. Опыт республик Северного Кавказа, где стали вводить шариат, это показывает. Конечно, его ввели не повсеместно, а где -то частично, где -то целые районы полностью стали шариатскими, как, например, в Дагестане. Но то, что мы видим, показывает, что на Кавказе начался процесс архаизации общества. Мы видим возвращение к средневековым нормам права. Были разговоры на эту тему. Они свелись к одному: российским мусульманам нужно определиться, чего они хотят на самом деле. Мусульмане должны сказать: они хотят идти вперед или назад? Очевидно, что репортаж «Рен -ТВ» - это повторение провокаций, прозвучавших из уст муфтия Нафигуллы Аширова. Нафигулла Аширов предлагал устроить в российских городах отдельные мусульманские кварталы, где будут жить только по шариату. Аширов лоббировал в России опыт Западной Европы, опыт закрытых гетто, куда белому человеку лучше не соваться. Я, как мусульманин, такое не поддерживаю никоим образом. Одно дело, когда речь идет об индивидуальном образе жизни по нормам ислама. Совсем другое, когда речь идет о коллективном, повсеместном распространении этих норм, вне зависимости от желания человека. На Северном Кавказе идут по пути «шариата для всех». Хочешь, или не хочешь ты жить по шариату, ты будешь жить по шариату и точка. Такой подход - путь в никуда. В таком случае наступает цивилизационный антагонизм. Северокавказские республики, благодаря экспериментам с шариатом, сейчас цивилизационно и ментально отличаются от России. Они постепенно отделяются от России, да и сама Россия сейчас на них смотрит не более, чем как на некий балласт. Это - крайне печальная тенденция.

Путем несложного анализ,а можно сделать вывод: провокатором выступил канал «Рен -ТВ», а не адвокат Дагир Хасавов. Ну что ж, коллеги. Добро пожаловать в теплую компанию к попу Гапону и сумгаитскому уголовнику Эдуарду Григоряну. Пресса как никто другой отвественна за свои слова.

http://www.georgiatimes.info/interview/75097.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS
1. Выделения в тексте сделаны нами.
2.Р.Сулейманов делает неверные выводы о том, что Шариатский суд должен быть внедрен полностью. Д.Хасавов говорил о частичном внедрении норм Шариата в регулировании отношений между мусульманами по их добровольному согласию, а также в тех вопросах, которые светский суд решить не может. Большей частью такой суд встал бы на место товарищеских судов, существовавших в СССР.
Пример с Н.Ашировым здесь неуместен. Н.Аширов предлагал компактное поселение для мусульман, что помогло бы им сохранить свои национальные религиозные традиции, облегчило бы соблюдение обрядов. Это также способствовало бы устранению многих конфликтов на бытовой почве, возникающих на непонимании традиций соседей.

Последний раз редактировалось: Гаяр (26 Апр 2012 02:10), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В заключение нашего обзора предлагаем просмотреть еще один сюжет о Шариатском суде, подготовленный на 5-м канале, который не вызвал такой истерии, что на РенТВ.

В чем тут дело? Как говорится, почувствуйте разницу.

Д.Хасавов предлагает ввести в России шариатский суд

Репортаж корреспондента Пятого канала Виталия Втулкина о предложении адвоката Дагира Хасавова

А теперь давайте делать выводы.

===================================================================

26.04.2012
Прокуратура г. Москвы завершила проверку в связи с публичным заявлением о возрождении шариатских судов на предмет экстремизма

Прокуратура г. Москвы по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации провела проверку по факту трансляции 24 апреля 2012 г. телеканалом «Рен-ТВ» в информационной программе «24» сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.

Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

В связи этим материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 26 апреля 2012 г. направлен руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки.

В Главное Управление Министерства юстиции по г. Москве направлена информация о нарушениях Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты г. Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Одновременно в связи с выявленными нарушениями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» генеральному директору медиа-холдинга «Рен-ТВ» Александру Орджоникидзе прокуратурой г. Москвы объявлено предупреждение.

Генпрокуратура

Последний раз редактировалось: Гаяр (28 Май 2012 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
АСКЕРБАЙ
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу интервью Дигара Хасавова РЕН ТВ 24 апреля 2012г по Шариатским судам, получившего большой резонанс . Или как делаются сенсации.
В эфире РЕН ТВ прозвучало интервью адвоката Дагира Хасавова, которая отозвалось большим резонансом. Особенно слова –« мы зальем Москву кровью…» Я не думаю, что подобное мог произнести здравомыслящий человек, каковым и является адвокат Дагир Хасавов. Он в своем интервью Интерфаксу сказал, что его слова исказили и из интервью исчезли некоторые слова. И в итоге получился провокационный материал. Вот его интервью по итогам его интервью РЕН Тв http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=256471 http://www.youtube.com/watch?v=kYhLCnp990U&feature=related
Вот еще его интервью, где он объяснил как было сделано это интервью. Дагир Хасавов объяснил, как все было. По его словам, съемочная группа Рен-ТВ приехала к нему в офис 23 апреля. Как говорит адвокат, визит журналистов и последующие расспросы застали его врасплох. "У меня в это время были клиенты", — рассказал он журналу PublicPost. "Я думал, мы просто разговариваем, я им объяснял многое". К своему сожалению, адвокат не знал, что за материал готовят "рентэвэшники". "Если бы знал, то был бы аккуратен в словах". Ему не понравилось, что журналисты не скрывали в общении с ним, мусульманином, своего пренебрежительно-брезгливого отношения к его вере. "Они все время говорили "понаехали-понаехали", намекали на то, что мусульмане, словно пришельцы с Луны", — сказал Хасавов. Адвокат собирается подать против канала иск. "Они ни в чем не разобрались, а просто быстро сделали горячую сенсацию. Я думаю, это журналистский голод. Тем нет — выборы и митинги закончились. Вот они нашли горячую тему и решили в экстренном порядке показать. Я им советовал, у кого взять интервью в Общественной палате. Я хотел, чтобы было многостороннее мнение. Но они сказали, что им ничего не надо, горячие факты поймали. Но я-то и не знал, что они поймали", - сожалеет адвокат. Полностью его можно прочесть http://www.georgiatimes.info/interview/75097.html
Но вопрос поднятый Дагиром Хасановым о положении мусульман в РФ весьма актуален. Ислам появился в РФ значительно раньше христианства. И народы исповедующие ислам и живущие на территории РФ являются коренными. Значит и являются гражданами РФ. Но почему то Кремль не считает нужным учитывать права мусульман. По данным переписи 2002г ( тогда еще можно было рассчитывать на большей процент объективности) православных (вместе с нерусскими народами) 45%,мусульман 20%, буддистов 5%. И число мусульман растет и это не связано с мигрантами из Средней Азии. Подобная однобокость политики Кремля ведет страну к гражданской войне. Потому что, когда твои права постоянно ущемляются и решить их мирными способами по закону не получается, люди берутся за оружие. Я не думаю,что это хороший вариант для РФ. Почему власти строят церкви, а на постройку мечетей у него нет средств. И строятся церкви не на частные пожертвования, а за гос счет. А запреты судами РФ исламской литературы и аресты мусульман на основании ФЗ № 204 По противодействию экстремизму. Этот ФЗ создает условия для цензуры и стал как средство для борьбы с инакомыслием. И это при том, что по Конституции РФ цензура запрещена и гарантированы свобода слова,мнений информации. Школьное образование оно основано на православных ценностях. История Отечества учебник, что там изучают дети? Историю русского народа, а историю других коренных народов там нет или в сильно искаженном свете. И о каком национальном согласии в таком случае можно говорить? Когда представитель нерусского коренного народа не видит свой народ в этом Отечестве. В этих учебниках истории не слова о более древнем тюркском наследии и высокоразвитых по тем временам тюркских государствах, не о истории ислама и буддизма в РФ, не о фино угорских народах. Например сказки о Куликовском сражении,где с обеих сторон были и русские и татары. Умалчивается, что Иван Грозный был по материнской линии потомком Мамая и многое другое. Незнание подлинной истории Страны ведет молодое поколение к невежеству и податливости разного рода фобиям и шовинизму. И этим умело пользуются, кому это выгодно в своих интересах.
О Шариатских Судах, что в них плохого? Они будут только для мусульман, что значительно повысит духовность молодежи, уменьши преступность. Вместо того, чтобы чинить препятствие, необходимо вместе государству и представителями мусульман разработать некий правовой статус. Это будет только благом для мусульман и РФ. Ведь подобное можно сделать и для буддизма и православия. Это будет новым этапом в развитии РФ. И чтобы гражданин РФ имел право выбора куда ему обращаться для разрешения споров. Если прежняя система правосудия не отвечает новым требованиям времени, то зачем продолжать упорно цепляться за нее.
Будущее РФ возможно только при равном соблюдении прав и свобод человека и гражданина и коренных народов и традиционных конфессий. Или хаос и регресс.
С уважением, Аскер Бикбаев Заместитель Председателя НДП Ватан askerbey@gmail.com 26 апреля 2012г
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дагир Хасавов экстренно покинул Россию - общество политэмигрантов

26 апреля 2012, 14:39
<< Д.Хасавов. Фото: ИА IslamNews

Адвокат Дагир Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран. Об этом ИА IslamNews сообщили в российском Обществе политэмигрантов.

Хасавов перед отъездом рассказал, что вынужден спасаться после неких угроз, поступивших в его адрес. Где, каким образом и надолго ли адвокат покинул Россию, собеседник агентства не уточнил.

Как отметил представитель общества, на личности Дагира Хасавова сошлись интересы разных сил.

Он напомнил, что в офисе "Эха Москвы" Хасавовым интересовались неизвестные, которые по сообщениям СМИ, предъявили охране радиостанции удостоверения службы безопасности главы Чеченской Республики.

Кроме того, сказал собеседник агентства, в прошлом году адвокат отсудил крупную сумму денег (около 2 млн долларов) у Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) и корпорации "Инжтрансстрой" по иску архитектора Игоря Тажиева, автора проекта нового здания Соборной мечети. Судом было принято решение взыскать с ДУМЕР и "Инжтрансстроя" солидарно в пользу проектировщиков сумму основного долга в размере 60 632 тыс рублей, а также пеню за просрочку платежа в размере 3 905 тыс рублей.

http://www.islamnews.ru/news-125371.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 апреля 2012 года 16:49 |

Андрей Полунин

Гейдар Джемаль: Хасавов ратовал за шариат, а сбежал на Запад

Что стоит за скандальным выступлением чеченского адвоката

Дагир Хасавов, призывавший ввести суды шариата на территории России, экстренно выехал «в одну из европейских стран». Причина отъезда – угрозы, якобы поступившие в его адрес в Москве. Об этом заявило Российское общество политэмигрантов.

Угрозы в адрес адвоката стали поступать после того, как 24 апреля господин Хасавов дал скандальное интервью телеканалу РЕН ТВ. Как мы сообщали, в нем чеченский юрист заявил, что если мусульманам будут мешать создавать суды шариата в России, они ответят насилием.

«Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», – пообещал господин Хасавов. Адвокат также заявил, что исповедующие ислам не хотят соприкасаться с судебной системой РФ, потому что она им чужда.

Заявления юриста вызвали бурю возмущения в Интернете, а лидер «Яблока» Сергей Митрохин потребовал привлечь господина Хасавова к уголовной ответственности.

Вчера вечером Генпрокуратура сообщила, что обнаружила признаки экстремизма в интервью от 24 апреля. «Установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Но господин Хасавов не стал ждать, когда интерес к нему перейдет в уголовно-процессуальную плоскость, и оперативно выехал за границу.

Что стоит за историей с Хасавовым, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«СП»: – Гейдар Джахидович, почему Хасавов все это сказал?

– Хасавов говорил неосторожно. Он уверяет, что не знал, что его записывают. Якобы не предупредили, что камера работает, и он думал, что говорит в частном порядке. Хотя кто-то обратил внимание, что петличка с микрофоном прицеплена. Что касается самой записи – якобы это нарезка, где слова вырваны из контекста. Якобы, сам Дагир Хасавов имел в виду, что Москву зальют кровью не мусульмане, требующие шариатских судов, а мусульмане, которые попадут в ситуацию, когда их разборки неразрешимы из-за отсутствия судов шариата. Поэтому они будут выяснять отношения между собой, и это приведет к кровавым стычкам…

Не знаю, насколько убедительной выглядит эта версия. В любом случае, это было очень неадекватное заявление.

«СП»: – Может, Хасавов навлек на себя неприятности по глупости?

– Неумение следить за тем, что говоришь – очень странная привычка для адвоката.

«СП»: – В чем же тогда дело?

– Хасавов – неплохой адвокат, который, в частности, выиграл дело о защите авторских прав архитекторов соборной мечети Москвы Игоря Тажиева и Алексея Колентеева против Духовного управления мусульман России (ДУМЕР). Поэтому я не исключаю, что Хасавов сделал свое скандальное заявление, потому что участвовал – втемную или сознательно – в некой постановке, направленной против Рамзана Кадырова.

Именно поэтому, на мой взгляд, Кадыров отреагировал так остро и сразу – лично прокомментировал слова Хасавова, причем в резких выражениях (Кадыров сказал, что «Хасавову нет никакого дела до этой темы, ибо он понятия не имеет, что такое шариат, шариатское судопроизводство. Его задача – привлечь внимание к своей персоне», – «СП»).

Реакция же сверху была такой, что тему с заявлением Хасавова потребовали закрыть. Несколько телевизионных шоу, куда я был приглашен, срочно отменили. Видимо, власти решили, что размазывание темы принесет больший вред, чем ее игнорирование.

А сам адвокат понял, что будет в этой истории крайним. Первым звоночком было предложение лишить его статуса адвоката – другими словами, это запрет на профессию. А потом и Генпрокуратура расценила выступление Хасавова как призыв к экстремистской деятельности. Это значит, что против Хасавова, возможно, будет возбуждено уголовное дело. И в нем он будет не свидетелем, а подозреваемым или даже ответчиком.

Постановка сорвалась, и Дагир Хасавов счел за лучшее не дожидаться развязки в России.

«СП»: – Почему цель – Кадыров?

– Не секрет, что сейчас, под занавес уходящего медведевского правления, обострились выпады против главы Чечни. В частности, интервью с Кадыровым не появилось на Первом канале. Это достаточно редкая ситуация – когда человек его уровня дает Первому каналу интервью, а оно не выходит.

Это – сигнал. Возможно, в одном ряду с ним находится и сигнал в формате постановки с участием Хасавова. Тем более, Дагир Хасавов числится в противниках Кадырова – он защищал тех, кто имел тяжбу с главой Чечни.

«СП»: – Кто стоит за этой спецпостановкой?

– Думаю, либералы. Заметьте, Хасавов бежал «в одну из европейских стран». Он ратовал за шариат, а уехал не в Саудовскую Аравию, не в Эмираты, не в Катар, где гораздо выше степень безопасности. В Эмиратах или Катаре Хасавов был бы куда надежнее защищен от рук российской Фемиды.

Но Дагир Хасавов уехал в Европу, где имеются суды по правам человека, а также адвокатские и светские структуры отнюдь не шариатского разлива. Получается, адрес его бегства находится в прямом противоречии с контентом его высказываний. Правда, я не исключаю, что упоминание европейской страны – всего-навсего способ сбить со следа.

«СП»: – Принимали ли участие в постановке кланы российских силовиков?

– Думаю, в этом могли участвовать разные силы, в том числе, силовики. Либералы или государственники – все это в России условно, все одним миром мазаны, и все завязаны на распил и вывод денег за рубеж.

Вообще, выступление Хасавова – это признак борьбы внутри российской буржуазии и бюрократии. В этой среде, как в банке, полной скорпионами, происходит борьба за то, кто будет смотрящим за сырьевой колонией, в которую превращена наша страна.

«СП»: – Но почему для постановки понадобился адвокат?

– Адвокат всегда связан с органами – иначе и быть не может. Не бывает адвокатов, которые представляют собой растрепанных сидельцев, диссидентов до мозга костей. В России нет таких адвокатов, а если бы такой адвокат появился, он был бы совершенно бесполезен. С ним не стал бы говорить ни один судья, ни один следователь – они говорят только с представителями собственной породы.

Раз Хасавов адвокат – он находится в контексте системы, включен в системное поле. С ним можно общаться, договариваться – например, об участии в такого рода постановке. Думаю, силовики участвовали. Для очень многих из них Рамзан как красная тряпка для быка.

«СП»: – В случае успеха, на что рассчитывали «постановщики»?

– Сейчас к власти снова приходит Путин, а у Путина с Рамзаном Кадыровым – совершенно особые отношения. Но можно наращиванием общественного негодования в адрес Чечни – капля негатива там, капля здесь – сделать Рамзана политической обузой для его покровителя. Чтобы потом некие доброжелатели получили возможность объяснить Путину: все было бы с вами хорошо, Владимир Владимирович, но тащите вы на себе обузу. Надо бы дистанцироваться, отказаться от особых отношений с Кадыровым.

Эти доброжелатели могли бы появиться по линии Запада. Ах, как бы Запад обрадовался, если бы это особые отношения остались в истории! Чтобы добиться этого – или продвигаться в нужном направлении – нужно постоянно возбуждать скандалы, направленные острием на Грозный.

«СП»: – Какая теперь судьба Хасавова? Он сможет вернуться в Россию?

– Вернется, когда поменяется режим в России. Я имею в виду не инаугурацию Путина, а радикальные изменения. Думаю, Хасавов рассчитывает на то, что ждать этого недолго.

«СП»: – Заведут теперь на Хасавова уголовное дело?

– Думаю, дело не заведут. Повторюсь: размазывание этой темы блокировано. Если тему раскачивать уголовным делом, это даст обратный результат: Дагир Хасавов превратится в жертву, а тема шариата будет активизирована, и для российских мусульман она будет крайне болезненной...

Свободная пресса
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кровь в Москве пока откладывается

25.04.2012 14:31

Блогеры и политики обсуждают громкие слова московского адвоката Дагира Хасавова. В новостном сюжете про шариатские суды, который вышел 24 апреля на телеканале РЕН, адвокат-мусульманин говорит: "Мы зальем город кровью". Дагир Хасавов объяснил PublicPost, откуда взялись слова про кровь.

- Что вы имели в виду, когда говорили "Мы зальем город кровью"?

- Я объяснял съемочной группе, что процессы миграции привели к тому, что в России живет много мусульман из Азии. Их менталитет и уклад жизни не такой как у мусульман Кавказа. Мы исповедуем одну религию, но живем по-разному. И между нами тоже происходят конфликты. Мы говорим, прежде всего, о себе. Внутри нас есть проблемы. И ко мне обращаются люди из регионов и говорят, что в Центральной России есть группы мусульман, которые принимают фетвы — так называемое решение или приказы — из Саудовской Аравии и исполняют их здесь по тому или иному вопросу. И я хотел сказать, что это опасная тенденция для государства. Давайте тогда мы, образованная часть кавказских мусульман, создадим в рамках существующего права мусульманский союз, правозащитный центр, профессиональное адвокатское бюро. И нужно все-таки создавать шариатские суды и легализовать те, которые сегодня действуют незаконно.

А про "мы зальем город кровью"... Я сказал, что к этому может привести, если не решать подобного рода вопросы. В любом квартале Москвы полно мусульман, азиатов. Один свист, один сигнал оттуда, от нетрадиционного для нас, мусульман Кавказа, течения ислама, например, ваххабизм или "Братья мусульмане", или всякие проамериканские движения… И вот в таком контексте я это обсуждал. А кто знает, чем живут сегодня мигранты? Давайте не позволять им получать решения из-за кордона. Ну это же проблема. Сегодня меня не понимают, а через 5-10 лет поймут.

- Когда к Вам приезжала съемочная группа телеканала РЕН?

- Они приехали ко мне в офис 23 апреля. У меня там клиенты были. Я думал, мы просто разговариваем, я им объяснял многое. Я не знал, что они снимают. Если бы знал, то был бы более аккуратен в словах. Они еще все время говорили "понаехали-понаехали", намекали на то, что мусульмане словно пришельцы с Луны. Пусть посмотрят, где были мои родители и где был я!

- Вы собираетесь подавать иск против телеканала?

- Да. Они ни в чем не разобрались, а просто быстро сделали горячую сенсацию. Я думаю, это журналистский голод. Тем нет — выборы и митинги закончились. Вот они нашли горячую тему и решили в экстренном порядке показать. Я им советовал, у кого взять интервью в Общественной палате. Я хотел, чтобы было многостороннее мнение. Но они сказали, что им ничего не надо, горячие факты поймали. Но я-то и не знал, что они поймали.

- Некоторые политики, в частности, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин намерен возбудить против вас уголовное дело по 282-й статье УК. Вы считаете, что фраза про кровь разжигает рознь?

- Это Митрохин огромную глупость делает. Нет состава преступления. Это я как адвокат говорю. Против кого я разжигал? Какого народа? Пусть посмотрит предыдущие мои выступления на эту тему.

- Когда вы говорите о шариатском суде, какие дела вы имеете в виду?

- Я имею в виду исключительно гражданские дела: разводы, раздел имущества, завещания и так далее. Шариат можно интегрировать в досудебное урегулирование вопроса или использовать как третейский суд. Я готов взять на себя работу по разработке пути инкорпорирования мусульманского права. Ведь ряд проблем и коллизий, которые случаются с мусульманами, светский закон не может урегулировать. Поэтому мусульмане обращаются к шариату. Например, развод супружеской пары, которая заключала религиозный брак, но не светский.

http://publicpost.ru/theme/id/1371/krov_v_moskve_poka_otkladyvaetsya/
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Дагир Хасавов попал, или наступил неосторожно на грабли. Умелая провокация со стороны журналиста РЕНТ ВИ, чего удивляться их специально к этому учат, это их специальность, их хлеб.
Нужно быть осторожным, с журналистами, единственно правильный вывод из ситуации.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончательный текст обращения, принятый после обсуждения:

К общественности Российской Федерации
В государственные органы Российской Федерации
В средства массовой информации

ОБРАЩЕНИЕ
по поводу провокационной передачи "Шариатский суд идет"
на канале РенТВ от 24.04.2012 г.

28 апреля 2012 г. г.Москва

Мы, граждане Российской Федерации, в том числе коренные жители Москвы, представители общественных и религиозных организаций, уважая законы своей страны:
• возмущены сюжетом о шариатском суде с участием адвоката Дагира Хасавова, показанного по каналу РенТВ 24 апреля 2012 г.;
• считаем необходимым тщательно расследовать причины появления в эфире данного материала, открыто разжигающего религиозную рознь;
• требуем строгого наказания исполнителей и заказчиков этой провокации.

Демонстрация сцен убийств для широкой аудитории сама по себе является подстрекательством. Приправленная обширными комментариями автора и известного исламофоба Романа Силантьева наряду со скупыми фрагментами, выхваченными из интервью Д.Хасавова, она вызвала новый всплеск ненависти, угрожающий тяжелыми последствиями. Народ оказался запуган угрозами шариатского суда в Москве при том, что из уст адвоката ни слово «шариатский», ни Москва, как место действия, так и ни разу не прозвучали. Что касается «моря крови», то трагедия может стать реальной, если не остановить растущую исламофобию, смычку госструктур с церковью, хроническое отсутствие мест для молений, несправедливые аресты, запреты, нарушение действующих законов в отношении мусульман и т.п., для противодействия чему необходимо создание мощного правозащитного центра. Телекомпания не удосужилась согласовать материалы с адвокатом, чьему достоинству и чести, а также деловой репутации нанесен серьезный ущерб. Ясно, что подобные сюжеты можно сформировать в отношении представителей любой религии и любого народа – материалов в наше время более чем достаточно.

Дагир Хасавов является известным в мусульманской среде адвокатом. По роду своей деятельности он многое сделал во имя торжества справедливости и соблюдения действующих законов. Эта работа требует немалого гражданского мужества, что, в частности, проявилось в деле по иску архитекторов Московской Соборной мечети к Духовному управлению мусульман Европейской части России, где он, по сути, первым попытался в законном порядке вскрыть махинации, творящиеся неподконтрольными обществу священнослужителями. Заметим, что при этом он не раз озвучивал предложения в прессе по защите прав мусульман исключительно от своего имени, на что имеет полное право.

Предложения о внедрении элементов из практики шариатского суда обсуждаются в мусульманском сообществе, в том числе с участием Д.Хасавова. Решений принято не было, но в целом эта идея имеет одобрение, конечно, не в том виде, как она была представлена на РенТВ и в ряде других российских СМИ. Шариатские суды в ограниченной форме, успешно работают во многих странах мира. Были они узаконены и в России вплоть до революции 1917 года после основания указом императрицы Екатерины II Оренбургского Магометанского Духовного Собрания в 1788 году.

В данном случае выдвигается идея дополнения (а не замены) судебной системы в Российской Федерации, которая может быть применена и представителями других конфессий. В последнее время после отказа от коммунистической идеологии наметилось усиление религиозного сознания граждан. Законы светского государства не во всем соответствуют духовным идеалам общества. Отметим, что решения подобных судов могут иметь не только материальный, но и моральный характер. Таким образом, часть вопросов, касающихся бракоразводных процессов, имущественных, наследственных прав, частного бизнеса и т.п. можно с успехом решать на основании проверенных временем религиозных законов. При этом обязательным условием должно быть обоюдное согласие сторон. Кроме того, сложные процессы, требующие криминального расследования, затрагивающие государственные интересы, безусловно, должны рассматриваться в государственных судах. Контроль за исполнением решений религиозных судов и их апелляция также остается за государством.

Здесь можно ожидать следующих положительных результатов:
• улучшение морального климата, когда разрешение трудных вопросов проводится в благожелательной, неформальной среде (в советское время успешно существовала практика товарищеских судов);
• сокращение сроков рассмотрения конфликтов;
• разгрузка государственной судебной системы в связи с появлением новых перспектив досудебного урегулирования конфликтов.

Пока это только идеи, требующие широкого обсуждения и тщательной проработки с государственными органами. К ним надо относиться критически, но без перегибов.

В связи с вышеизложенным, а также принимая во внимание время появления и стремительность распространения, считаем, что данная передача появилась в эфире преднамеренно и направлена на дестабилизацию обстановки и отвлечения общественного внимания от важных политических событий. Материалы провокации сфабрикованы, о чем также свидетельствует и тот факт, что телекомпания РенТВ до сих пор не предъявила общественности полный текст интервью. Очевидно, и на этот раз мусульмане оказались разменной монетой в большой игре!

Кто-то заинтересован поддерживать в перегретом состоянии раздор внутри страны. В последнее время произошла загадочная цепь событий в Москве в отношении мусульман: 15 февраля - нападение на 75-летнего имама Исторической мечети Хасана Фахретдинова, 27 марта - обыски в квартире известного общественного деятеля Гейдара Джемаля, 11 апреля – убий¬ство руководителя международного отдела Исламского культурного центра Метина Мехтиева, 25 апреля - арест представителя Централизованной религиозной организации «Исламский объединенный центр мусульманских организаций России» Рината Каримова. От правоохранительных органов не получено внятной информации по этим случаям. Удивляет и достаточно мягкое решение Прокуратуры в отношении РенТВ по данному вопросу.

Просим учесть приведенные нами доводы, не поддаваться на эту провокацию и направить силы на поиски ее реальных организаторов. Столица нашего государства должна быть в равной степени благоприятна для проживания всех ее жителей независимо от вероисповедания и национальности.

Организаторов провокации на РенТВ - под суд!

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начат сбор подписей под Обращением.
Организаторов провокации на РенТВ - под суд!

.
Имагинатор
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врубель Дмитрий , художник

О чем угодно - о пусси риот, о шариатском суде, о чаплине и моцарте, о часах гундяя, о запрете подросткового секса, о любой бессмысленной х*йне - только не о легитимности существующий власти и не о правах собственности на российские природные ресурсы. ПЖиВ и транснациональные энгергетические компании рыдают от восторга и аплодируют стоя.
http://www.facebook.com/artvrubel/posts/3200623046888

Ревзин Григорий , архитектурный критик, обозреватель "Коммерсанта"

...Мне кажется, что события в ближайшее время будут развиваться несколько иначе, чем все предсказывали в январе-феврале, после митингов... сначала власть запустит механизм массового страха для того, чтобы маргинализовать протест.

К педофилам и геям сейчас добавятся экстремисты, может быть, террористы, шпионы - что-нибудь такое, чтобы женщины побежали в леса спасать детей, решив ни с того ни с сего, что деревню атакуют гомосексуалисты и оборотни. А вот потом в атмосфере массового невроза произойдет все остальное.

http://www.kommersant.ru/doc/1922221
http://grani.ru/Politics/Russia/m.197365.html
Имагинатор
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Май 2012 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комментарии к статье Леонида Магита "Морковка на верёвочке"http://gidepark.ru/community/643/content/1328297
Антон Благин # написал, что в России работают Раввинские суды
Цитата:

Коль уж разговор про Конституцию, зашёл, считаю, что пора уже спросить с нашего Президента РФ за грубейшее нарушение Конституции РФ, заключающееся в нарушении "неделимости правового поля суверенного государства" в результате чего на территории Российской Федерации в 60 городах России стали действовать так называемые Раввинские Суды - судебная система государства Израиль.
Вот ссылка на сайт Раввинского Суда в России, где сами раввины против себя свидетельствуют: http://ravvinat.ru/ru/about_us/rabbinical_court/

Центральный офис Раввинского Суда располагается по адресу:
127018, Москва,2-ой Вышеславцев пер. д. 5а, телефон: (495) 627-7000
Факс: (495) 627-7027, е-mail: office@ravvinat.ru
Видимо, чтобы сильно не шокировать россиянского обывателя, на сайте главного офиса Раввинского Суда можно прочесть, что "Раввинские суды занимаются браками (хупА. У православных-венчание), обрядом "брит-мила"- обрезание и т.д."
То есть, как бы они не занимаются осуждением виновных и наказанием виноватых. Тогда напрашивается резонный вопрос: какие другие иудейские суды занимаются уголовными и прочими так или иначе наказуемыми делами?

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Май 2012 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путин отворачивается от мусульманского Кавказа?
Провокатор Хасавов может оказаться первым актом большого плана Кремля, – считает политолог

28.04.12 09:03

Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Андрей Латынин) – Провокация с заявлением адвоката Дагира Хасавова, пообещавшего залить кровью Москву, очень быстро увело на второй план все скандальные разговоры об РПЦ, часах Патриарха и всем прочем. На фоне наступления ислама эти темы кажутся уже очень даже незначительными. При этом помимо прочего была решена ещё одна проблема: разнузданного своеволия мусульманского Кавказа. Похоже, вскоре государственная политика в этом регионе может измениться.

Об этом пишет специально для РИА «Новый Регион» в авторской колонке политолог Андрей Латынин.

Сложно даже предположить, что на подконтрольном Кремлю телевидении так вдруг – ни с того ни с сего – появится несогласованный скандальный сюжет. Зная кухню телевидения, могу сказать, что такого просто и быть не может, если только не случится всеобщий заговор. В данном случае о заговоре нет речи. Хасавов, служивший советником у видного представителя партии власти в Совете Федерации, взорвал все же необычную информационную бомбу. Её осколки ещё долго будут напоминать о себе.

Помимо отвлечения внимания от внутри политических проблем, консолидации вокруг Путина есть много других и пока неочевидных последствий. Эта «бомба» взорвалась в разгар откровенного «черного» наката на РПЦ и Патриарха Кирилла. Поговорить на эту тему, действительно, есть о чем в свете мерседесного духовенства. Но теперь эта проблема снята, по крайней мере, какое-то время. Православные русские люди консолидированы перед мусульманской угрозой. Общественное внимание теперь направлено на ислам, который словами Хасавова может залить Москву кровью. Теперь, как сказал один мой очень хороший друг, мусульмане, как минимум, будут вынуждены лет 5-6 доказывать, что они этого делать не будут, а все исламские лидеры будут ходить к Патриарху Кириллу на поклон и целовать ему ручку. Хотя наверняка им этого очень не хочется делать. Теперь придется.

Теперь, думаю я, судя по всему, бравый чеченский лидер Рамзан Кадыров не решится устраивать телетрансляции на госканалах о шикарных торжествах в Грозном. Может быть, и госканалы теперь на это не согласятся, несмотря на желание Кадырова продемонстрировать остальной России о чеченском королевском шике.

Ситуация, согласитесь, очень пикантная, неоднозначная, может качнуться в любую сторону. Но взять за исходное положение, что это все-таки кремлевский план, то его результатом в этом случае, в конце концов, может стать изменение государственной политики на Кавказе. И направление, надо сказать, уже задано – Сибирь и Дальний Восток. Проект-то не зря объявлен. Это означает, что теперь кавказские деятели будут лишаться той громадной господдержки в виде миллиардных сумм, часть из которых оседала в карманах совершенно понятных персонажей. Понятно и то, что и в Сибири и на Дальнем Востоке будут отмываться деньги – это очевидно, в России по-другому не делается, но… факт остается фактом – Сибирь и Дальний Восток, а не Кавказ. Либералы в лице экс-министра финансов Алексея Кудрина против этого проекта. Они, получается, за сильный исламский Кавказ.

Многое будет зависеть от деталей. Как показывает практика, в них вся суть. Но пока очевидно, что кремлевские качели пошли в сторону от Кавказа, что не нравится очень многим деятелям, которые, судя по всему, рассчитывали еще очень долго кормиться в кавказской земле. Вряд ли Путин откажет в безоговорочной поддержке тому же Кадырову – они, судя по всему, очень плотно завязли в своих делах, но эта поддержка может со временем и упасть до минимума. Не зря так сильно переполошился чеческий лидер.

Новые сигналы скоро поступят. Они-то и определят баланс сил и то, куда качнутся качели.

NR2.ru: http://nr2.ru/moskow/384892.html
Имагинатор
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Май 2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всевышний – не судья: он взяток не берет

Виктор Долонько

Я прошу вас – забудьте то, что сказал адвокат Хасавов о шариатских судах. Вернее забудьте вырезку из его «интервью», которую дали в эфир на одном из всероссийских телеканалов. Пусть со всем этим разбираются те, кому это положено, и будем надеяться, что они разберутся в этом беспристрастно, и не обращая внимания на антирелигиозную компанию, размаху которой позавидовал бы и Емельян Михайлович Ярославский.

Я хочу поговорить о сути вопроса, а не о форме его подачи. В стране, большинство населения которой, по утверждению социологов, позиционирует себя как христиане, достаточно много этнических групп, исповедующих ислам. Испокон веков исповедующих. И в результате их обычаи, их повседневная культура, их представления о Космосе, о смыслах, о добре и зле в корне отличаются от обычаев, культуры и представлений, бытующих у большинства населения. Они не лучше, не хуже – они другие.

Более того, их молодежь – в силу исторического опыта и грамотной, нужно отметить, работы разнообразных политических провокаторов – к своим старейшинам прислушивается куда внимательнее, чем к представителям государственных институтов и, прежде всего, федеральных. Это обидно, но это факт.

Мало того, что она – молодежь, так у нее кровь бурлит в два раза быстрее, чем у их «более северных» сверстников. Это уже не социология – это статистика.

У государства есть множество институтов воспитания, предупреждения, пресечения и подавления, но мы с вами знаем, что по отношению к «нам с вами» эти институты мало профессиональны, коррумпированы и чудовищно аморальны. Это знаем «мы с вами» – которые, вроде бы, свои. А что по отношению к «ним» эти институты гуманнее или такие же?

Правильно такие же. Их необходимо реформировать, делать профессиональнее, цивилизованнее. Но это когда-то, а сейчас? Почему бы часть гражданских споров (не уголовных – гражданских) между представителями мусульманской общины не доверить решать самому этому устойчивому общественному формированию – мусульманской общине. Предварительно согласовав несоответствия между правами светским и религиозным в пользу большей жесткости права религиозного.

И посмотреть, как этот институт – назовем его шариатским судом и не будем пугаться при этом – помогает стабилизации обстановки в регионах, где большая часть населения – мусульмане: на Кавказе, в Поволжье. Затем остерегательно распространить опыт на другие регионы – со смешанным населением. Затем изучить вопрос о включении в компетенцию этих судов части статей уголовного кодекса.

А вдруг эта мера действительно остудит буйные головы?

И это «вдруг» – совсем не фантазия. В Российской империи и два века назад, и век назад, то есть во время господства уваровской триады действовали раввинские суды – и в черте оседлости, и за ее пределами – там, где были общины. Примерно по тем же принципам, которые я только что описал. Бушевала молодежь в местечках, и не отказывалась власть от помощи старейших и мудрейших. Не лишней она была, помогала конфликты сглаживать и без дополнительного ущерба как национальному чувству, так и русской идее.

Так было. Потом вера стала темой анекдотов, верующие – тормозом для достижения счастия земного. Суды разогнали, а там и религия стала опиумом. Ну, а дальше вы знаете.

http://gidepark.ru/user/2284545381/content/1329920
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДАГИРА ХАСАВОВА

Как вам должно быть известно, показанный телеканалом «РЕН» сюжет о шариатских судах, снятый по их сценарию с использованием шокирующего видеоряда периода беззакония на Кавказе и коротких отрывков моего продолжительного общения с корреспондентом «взорвал» общественность и стал поводом к нарастанию национал-шовинистских настроений в российском интернет-сообществе. Из меня попытались «слепить» образ врага России, навесив ярлык религиозного экстремиста, то есть врага русского и других народов, вставшего на путь разрушения целостности Российской Федерации.

Давайте же теперь, когда первая, эмоциональная оценка случившегося должна уступить место трезвому анализу, подумаем, на чем основываются такие заявления и утверждения, а также зададимся вопросом - есть ли хоть доля истины в бездоказательных обвинениях в мой адрес.

Уверено можно сказать, что сюжет этот является масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов и лишний раз доказывает недостаточную роль государства в обеспечении защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Видимо эта показательная травля должна убедить остальных самостоятельных, успешных и законопослушных лиц, что они не вправе иметь собственное мнение ни на одно явление или событие в жизни нашей страны, в том числе в вопросах, связанных с коррумпированной и продажной полицейско-судебной властью.

Суть моего конфликта с заказчиками телесюжета, думаю, стоит искать в тех судебных процессах, которые я вел в последние два года, и благодаря которым, во многом, я и почти полностью разочаровался в российской системе судопроизводства. Показательным примером может служить одно из самых громких и беспрецедентных моих дел против так называемого Духовного Управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) во главе с Равилем Гайнутдином в защиту прав авторов проекта реконструкции и строительства Московской Соборной мечети Тажиева И.И. и Колентеева А.А. Это дело рассматривалось целый год, вместо положенных процессуальным кодексом двух месяцев. Кроме того, возникает вопрос, каким образом допускается, что судья (уже третий по делу) затребовал на последнее судебное заседание ряд важных документов, но даже не просмотрев их, выходит на начало судебного заседания с уже отпечатанным текстом мотивировочной части решения суда, а после этого более месяца не может письменно мотивировать собственное решение. Более месяца, вместо положенных по закону пяти дней.

Московская власть и надзорные органы, включая прокуратуру города никак не реагировали на масштабные нарушения прав авторов проекта Московской соборной мечети, на наличие угроз разрушения строящейся мечети, ввиду нарушений строительных и технических норм, а также на отсутствие авторского надзора.

При этом «Мосстройнадзор», прикрывая незаконную деятельность ДУМЕР по разбазариванию огромных денежных средств, полученных на строительство мечети, письменно ответил мне, что ДУМЕР сменил авторов проекта, хотя по действующему законодательству это недопустимо.

Но вернемся к телесюжету. По сей день остается тайной - почему из интервью, темой которого было мое предложение по инкорпорированию уже действующих шариатских судов в судебную систему, отдельные фразы были вырваны из контекста и в результате был выстроен такой экстремистский сюжет?

Со мной заранее обговаривался вопрос о том, какие дела могли бы рассматривать шариатские суды в случае их легализации и есть ли на самом деле потребность среди мусульман в этих судах.

При этом от меня требовалось предоставить несколько историй реальных лиц из моей адвокатской практики, когда существующая проблема клиента по тем или иным причинам не решается в светских судах, но решается в судах шариатских.

Как я выяснил в результате исследования этого вопроса, в том числе и выехав в российские регионы - в стране действительно существует параллельное, никем неконтролируемое судопроизводство. Шариатские суды эти не инкорпорированы в действующую судебную систему и, соответственно, действуют подпольно. Кстати говоря, во многих телевизионных сюжетах – имамы и не отрицают факта наличия подобных судов, но выступают против их легализации.

В параллельном существовании двух этих систем я увидел не только значительную проблему, но и серьезную угрозу российскому федерализму. Как человек болеющий за судьбу своей страны и посвятивший ее служению всю свою жизнь, я проявил свою гражданскую позицию и после многочисленных консультаций, в том числе с духовными лицами (которые, к моему удивлению, теперь все это отрицают) пришел к выводу, что эта тема осталась вне поля зрения государства.

Свои предложения по шариатским судам и созданию правозащитного центра мусульман я последовательно делал через официальные СМИ и прежде всего через ресурс «Интерфакс-Религия». Этому вопросу было посвящено более десятка сюжетов на телевидении и радио, и начиная с февраля сего года они стали предметом публичного обсуждения различными деятелями, в том числе представителями других конфессий.

В связи с этим важно отметить, что я никогда не ставил вопрос о создании чего-либо вне правового поля. Однако, в контексте данного телевизионного сюжета, выстроенного в определенном ключе с использованием видеоряда, к которому я не имею ни малейшего отношения, меня представили человеком, действующим вне закона.

Изначально мои слова «может вы здесь чужие», если бы они не были вырваны из контекста разговора, должны были вызвать совсем другую реакцию. Этой фразой я отвечал на резкий вопрос журналиста, говорившего, что меня и других граждан России, исповедующих Ислам, часто называют чужаками. Таким образом, мои слова были предостережением, что так делать нельзя - нельзя принимать вынужденных мигрантов из других регионов страны за людей второго сорта. Что касается меня лично, то ни национальный, ни религиозный фактор клиента никогда не был для меня определяющим – это легко доказуемо. Вспомните хотя бы нашумевшее уголовное дело против активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора Тверской прокуратуры.

И вообще - разве никто из вас никогда не мог в определенной ситуации, проявляя общечеловеческие эмоции, обращаясь к непослушному или начудившему ребенку сказать – «Да тебя убить мало!». Означает ли это, что произнесший фразу человек потенциальный убийца?! Или как воспринять слова спортсмена перед боем или обычного человека в быту – «Я его съем!» - значит ли это, что человек, сказавший это - каннибал, желающий съесть человека?

Общаясь с корреспондентом уважаемого телевизионного канала я полагал, что гарантией того, что мои общие рассуждения, не относящиеся к теме интервью, не будут использованы в готовом телевизионном сюжете, является статья 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», которая не допускает использование СМИ для распространения экстремистских материалов.

Следовательно, если мы говорим о норме закона – во-первых, я не делал заявлений, направленных на возбуждение ненависти к какой-либо социальной или религиозной группе (нет объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ) и во-вторых, если бы даже я это сделал, то канал «РЕН» был обязан исполнить требование ст.4 указанного выше закона и показать лишь то, что относилось к теме моего интервью – как легализовать действующие не по моей воле или решению незаконные шариатские суды. Вместо этого был подготовлен и выдан в эфир, имеющий все признаки заказного материал, носящий экстремистский характер.

Вышеизложенная ситуация напомнила мне одну восточную притчу о том, как дьявол вышел на прогулку со своим другом. Впереди он увидел незнакомца, который наклонился и что-то поднял с земли. «Что нашел этот человек?» – спросил друг. «Кусочек истины», - ответил дьявол. «И тебя это не беспокоит?» – спросил друг. «Ничуть», – улыбнулся дьявол и продолжал – «Я помогу сделать ему из нее верование».

Видимо по этому принципу действовало руководство «РЕН», выпустив в интересах известных им лиц этот экстремистский материал, представив мусульман России в моем лице не как одухотворенных, интеллектуально развитых личностей с активной жизненной позицией, а как экстремистов.

Многие вопросы моей дальнейшей жизни и профессиональной деятельности в силу сложившейся ситуации на сегодняшний день не вполне определены – говорить об этом пока рано.

Вопрос возбуждения иска против компании «РЕН» является для меня принципиальным и это будет сделано при любой ситуации с соблюдением установленных законом сроков исковой давности.

По вопросу представления Минюста в Адвокатскую палату о лишении меня адвокатского статус могу сказать, что с точки зрения закона нет никаких оснований для принятия коллегами такого решения, так как на оказанную мной профессиональную адвокатскую помощь никогда не было никаких жалоб со стороны моих клиентов. Также можно утверждать, что с моей стороны не были нарушены нормы адвокатской этики. Я верю, что профессиональное сообщество адвокатов разберется в вопросе без всяких эмоций и проведет тщательное расследование, к которому я готов подключиться, в ближайшее время предоставив Адвокатской палате г.Москвы ряд важных документов.

http://www.drakonta.ru/component/content/article/212-2012-05-14-02-57-54.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправлено:

Президенту Адвокатской палаты г. Москвы
Резнику Г.М.

Уважаемый Генри Маркович!

Нас глубоко взволновала своей беспардонностью передача, подготовленная на РенТВ о шариатских судах. Но более всего негативную реакцию вызвали скороспелые и юридически необоснованные, на наш взгляд, решения Прокуратуры и Министерства юстиции в отношении адвоката Дагира Хасавова, а также чрезвычайно мягкое решение в отношении тех, кто готовил провокацию. Мало того, у них появились последователи на канале ТВЦ, спустя 5 дней дополнившие эти страшилки для массового зрителя своим содержанием (передача 'В центре событий' от 29.04.2012). Реакции на это не последовало вовсе. Такое положение недопустимо для правового общества!

При рассмотрении вопроса по адвокату Дагиру Хасавову прошу принять во внимание следующее ниже Обращение.

Просим сообщить о получении данного письма, а также Ваше мнение и решение по электронному адресу xat@mtss.ru

Готовы ответить на любые Ваши вопросы по данному делу.

Председатель ОО "Фонд Развития Мусульманских народов"
Г.А.Искандяров

--------------------------------------------------------------
Текст: http://mtss.ru/im10/ob120428.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: